Alpin/Snowboard/Freestyle : la composition des équipes de France

La Fédération français de ski vient d’officialiser la composition des équipes de France alpin, snowboard et freestyle.

 

SKI ALPIN HOMMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : David CHASTAN

Equipe de France A

Vitesse

CLAREY Johan – La Clusaz (Mont-Blanc) – Douanes
FAYED Guillermo – Chamonix (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
GIEZENDANNER Blaise – Chamonix (Mont-Blanc)
GIRAUD-MOINE Valentin – Champsaur (Alpes Provence) – Douanes
MERMILLOD-BLONDIN Thomas – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Douanes
MUZATON Maxence – La Plagne (Savoie)
POISSON David – Peisey-Vallandry (Savoie)
ROGER Brice – La Plagne (Savoie) – Armées / EMHM
THEAUX Adrien – Val Thorens (Savoie) – Armées / EMHM

Technique GS – Polyvalent

FAIVRE Mathieu – Isola 2000 (Côte d’Azur) – Douanes
FANARA Thomas – Praz sur Arly (Mont-Blanc) – Douanes
MISSILLIER Steve – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
MUFFAT-JEANDET Victor – Val d’Isère (Savoie) – Douanes
PINTURAULT Alexis – Courchevel (Savoie) – Douanes
SARRAZIN Cyprien – Champsaur (Alpes Provence)

Technique SL

BUFFET Robin – La Clusaz (Mont-Blanc)
GRANGE Jean-Baptiste – Valloire (Savoie)
LIZEROUX Julien – La Plagne (Savoie) – Douanes

 

SKI ALPIN DAMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Anthony SECHAUD

Equipe de France A

Vitesse

BAILET Margot – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
GAUTHIER Tiffany – Tignes (Savoie)
MIRADOLI Romane – Flaine (Mont-Blanc)

Technique

BARIOZ Taïna – Courchevel (Savoie) – Douanes
BARTHET Anne-Sophie – Courchevel (Savoie) – Douanes
BAUD-MUGNIER Adeline – Les Gets (Mont-Blanc) – Douanes
FRASSE-SOMBET Coralie – Chamrousse (Dauphiné)
NOENS Nastasia – Inter Club Nice (Côte d’Azur) – Douanes
WORLEY Tessa – Le Grand Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM

 

SKI FREESTYLE

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Fabien BERTRAND

Equipe de France A

Ski Cross

BARON Alizée – Orcières Merlette (Alpes Provence) – Armées / EMHM
BERGER SABBATEL Marielle – Les Arcs (Savoie)
DAVID Ophélie – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)
BOVOLENTA Arnaud – Arêches (Savoie) – Douanes
CHAPUIS Jean-Frédéric – Val Thorens (Savoie) – Douanes
DEVOUASSOUX Jonas – Chamonix (Mont-Blanc)
LEPAGE Sébastien – Les Deux Alpes (Dauphiné)
MIAILLIER Sylvain – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)
MIDOL Bastien – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
MIDOL Jonathan – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
PLACE François – Crest Voland (Savoie)
TCHIKNAVORIAN Terence – Le Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)

Ski de Bosses

LAFFONT Perrine – Boss Club des Monts d’Olmes (Pyrénées Est)
BENNA Anthony – Megève (Mont-Blanc)
CAVET Benjamin – Châtel (Mont-Blanc)
THEOCHARIS Sacha – Méribel (Savoie)

Ski Halfpipe

CARADEUX Anaïs – La Clusaz (Mont-Blanc)
MARTINOD Marie – La Plagne (Savoie)
KRIEF Thomas – Méribel (Savoie)
ROLLAND Kévin – La Plagne (Savoie)
VALENTIN Benoît – La Plagne (Savoie)

Ski Slopestyle

LEDEUX Tess – La Plagne (Savoie)
BALLET BAZ Coline – GUC Grenoble (Dauphiné)
ADELISSE Antoine – La Plagne (Savoie)

 

SNOWBOARD

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Luc FAYE

Equipe de France A

Snowboard Cross

BANKES Charlotte – Ecrins Snowboard Puy St Vincent (Alpes Provence)
MOENNE LOCCOZ Nelly – Le Grand Bornand (Mont-Blanc) – Défense Gendarmerie
TRESPEUCH Chloé – Val Thorens (Savoie)
PETIT Manon – Les Carroz (Mont-Blanc)
SURGET Merlin – Chamonix (Mont-Blanc)
VAULTIER Pierre – Serre Chevalier (Alpes Provence) – Armées / EMHM
VUAGNOUX Ken – Back to back (Côte d’Azur)

Snowboard Halfpipe

GRIMAL Clémence – Lioran (Auvergne)
RODRIGUEZ Sophie – Les 7 Laux (Dauphiné)
THOVEX Mirabelle – La Clusaz (Mont-Blanc)

Snowboard Alpin

DUFOUR Sylvain – Ste Marie aux Mines (Massif des Vosges)

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.