Russie, Italie, Suisse… les sélections pour Ruka

SKI DE FOND – Voici les sélections des principales nations du nordique pour l’ouverture de la coupe du monde à Ruka ce week-end.

 

 

SUEDE

MEN: Simon Andersson, Jens Burman, Johan Edin, Calle Halfvarsson, Marcus Hellner, Emil Jönsson, Johan Olsson, Teodor Peterson, Carl Quicklund, Daniel Richardsson, Oskar Svensson

LADIES: Maja Dahlqvist, Hanna Falk, Anna Haag, Ida Ingermarsdotter, Charlotte Kalla, Stina Nilsson, Linn Sömskar, Emma Wikén, Jennie Öberg

___________________________________ 

FINLANDE

MEN

Sprint C: Ristomatti Hakola, Martti Jylhä, Toni Ketelä, Ari Luusua, Anssi Pentsinen, Matias Strandvall, Karri Hakala, Antti Häkämies, Juho Mikkonen, Joni Mäki, Lasse Paakkonen, Sami Jauhojärvi, Joonas Sarkkinen, Verneri Suhonen, Lauri Vuorinen

15km C: Matti Heikkinen, Perttu Hyvärinen, Sami Jauhojärvi, Iivo Niskanen Ari Luusua, Lari Lehtonen, Ristomatti Hakola, Martti Jylhä, Lauri Lepistö, Juho Mikkonen, Joni Mäki, Ville Nousiainen, Antti Ojansivu, Joonas Sarkkinen, Lauri Vuorinen

LADIES

Sprint C: Anne Kyllönen, Laura Mononen, Kerttu Niskanen, Mona-Liisa Nousiainen, Krista Pärmäkoski, Aino-Kaisa Saarinen, Katri Lylynperä, Johanna Matintalo, Susanna Saapunki, Andrea Julin, Henna Riikka Rahkola, Petra Torvinen, Johanna Ukkola, Hanna Varjus, Senni Vuolle

10km C: Anne Kyllönen, Laura Mononen, Kerttu Niskanen, Krista Pärmäkoski, Riitta-Liisa Roponen, Aino-Kaisa Saarinen, Maija Hakala, Andrea Julin, Anni Kainulainen, Katri Lylynperä, Johanna Matintalo, Mona-Liisa Nousiainen, Marjaana Pitkänen, Susanna Saapunki, Anna-Kaisa Saarinen

______________________________________

RUSSIE

MEN

Sprint C: Maxim Vylegzhanin, Anton Gafarov, Nikita Kriukov, Alexander Panzhinsky, Gleb Retivykh, Sergey Ustiugov, Evgeny Dementiev

15km C: Evgeniy Belov, Alexander Bessmertnykh, Stanislav Volzhentsev, Maxim Vylegzhanin, Alexander Legkov, Andrey Larkov, Sergey Ustiugov, Evgeny Dementieva

LADIES

Sprint C: Yulia Belokurov, Daria Vedenina, Polina Kovaleva, Natalia Matveeva, Natalia Nepryaeva, Evgenia Shapovalova, Elena Soboleva

10km C: Yulia Belokurov, Alisa Zhambalova, Kalsina Polina, Natalia Nepryaeva, Anastasia Sedov, Yulia Tchekaleva, Elena Soboleva

___________________________________

ITALIE

MEN

Federico Pellegrino, Francesco De Fabiani, Dietmar Nöckler, Giandomenico Salvadori, Maicol Rastelli

LADIES

Lucia Scardoni, Virginia De Martin Topranin, Greta Laurent

____________________________________

ALLEMAGNE 

MEN 

Sebastian Eisenlauer, Jonas Dobler, Florian Notz, Thomas Bing, Thomas Wick

LADIES

Nicole Fessel, Steffi Böhler, Hanna Kolb, Victoria Carl, Sandra Ringwald, Katharina Hennig, Julia Belger

______________________________________

SUISSE

MEN 

Dario Cologna, Curdin Perl, Jonas Baumann, Gianluca Cologna, Jovian Hediger, Jöri Kindschi

LADIES

Nathalie von Siebenthal, Laurien van der Graaff

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.