Week-end nordique : la totale du dimanche soir

LA TOTALE – Voici le résumé du week-end, avec tous les liens des articles publiés par Nordic Magazine.

 

Dimanche

Maurice Manificat (FRA).

 

> 64e succès pour Fourcade, podium pour Fillon-Maillet http://www.nordicmag.info/64e-succes-pour-fourcade-podium-pour-fillon-maillet-1203/
> M. Fourcade : « Johannes Boe sera mon plus grand rival cet hiver » http://www.nordicmag.info/m-fourcade-johannes-boe-sera-mon-plus-grand-rival-cet-hiver-1203/
> Fourcade : « J’avais vraiment envie de cette victoire » http://www.nordicmag.info/fourcade-javais-vraiment-envie-de-cette-victoire-1203/
> Östersund : podium et maillot jaune pour Justine Braisaz http://www.nordicmag.info/ostersund-la-passe-de-deux-pour-herrmann-devant-braisaz-1203/
> Justine Braisaz : « C’est fort en émotions » http://www.nordicmag.info/justine-braisaz-cest-fort-en-emotions-1203/
> Lillehammer : Klaebo écoeure Sundby, Manificat 5e http://www.nordicmag.info/lillehammer-klaebo-ecoeure-sundby-1203/
> Skiathlon de Lillehammer : bis repetita de Manificat ? http://www.nordicmag.info/skiathlon-de-lillehammer-les-listes-de-depart-1203/
> Lillehammer : Kalla trop forte pour les Norvégiennes http://www.nordicmag.info/lillehammer-kalla-trop-forte-pour-les-norvegiennes-1203/
> Andersen domine le concours de Lillehammer, Laheurte placé http://www.nordicmag.info/andersen-domine-le-concours-de-lillehammer-laheurte-place-1203/
> Saut : top 10 pour Léa Lemare à Lillehammer http://www.nordicmag.info/saut-top-10-pour-lea-lemare-1203/
> Saut : Vincent Descombes-Sevoie retrouve des couleurs http://www.nordicmag.info/saut-descombes-sevoie-retrouve-des-couleurs-1203/
> Bessans : Antonin Guigonnat récidive, Enora Latuillière s’impose http://www.nordicmag.info/bessans-antonin-guigonnat-recidive-1203/

Samedi

Jason Lamy Chappuis (FRA).

 

> Lillehammer : podium pour les Français, victoire norvégienne http://www.nordicmag.info/lillehammer-podium-pour-les-fran…/
> Östersund : Tarjei Boe devant Fourcade pour 7 dixièmes http://www.nordicmag.info/ostersund-tarjei-boe-devant-four…/
> Quatre à la suite pour Klaebo http://www.nordicmag.info/quatre-a-la-suite-pour-klaebo-12…/
> Après les sprints, Northug et Iversen s’en vont de Lillehammer http://www.nordicmag.info/apres-les-sprints-northug-et-ive…/
> Falla dynamite la finale http://www.nordicmag.info/falla-dynamite-la-finale-1202/
> Fond : l’Italie réussit aux Françaises http://www.nordicmag.info/litalie-reussit-aux-francaises-1…/
> Samse national tour : les résultats de l’individuel skate http://www.nordicmag.info/samse-national-tour-les-premiers…/
> Biathlon : à Bessans, l’hiver commence bien pour Antonin Guigonnat http://www.nordicmag.info/biathlon-a-bessans-antonin-guigo…/
> Bessans : objectif atteint pour Julia Simon http://www.nordicmag.info/bessans-objectif-atteint-pour-ju…/
> Saut : Lucile Morat à la porte du top 10 http://www.nordicmag.info/saut-lucile-morat-a-la-porte-du-…/
> Saut : Freitag vainqueur, Deschwanden prometteur http://www.nordicmag.info/saut-freitag-vainqueur-deschwand…/
> Andreas Nygaard gagne La Sgambeda http://www.nordicmag.info/andreas-nygaard-gagne-la-sgambed…/
> Dopage : le CIO poursuit sa purge http://www.nordicmag.info/dopage-le-cio-poursuit-sa-purge-…/

Vendredi

Johannes Hoesflot Klaebo (NOR), Alexander Bolshunov (RUS), Sergey Ustiugov (RUS).

 

> Samse national tour : Poirrier, Laude et Chamiot-Maitral s’imposent http://www.nordicmag.info/samse-national-tour-les-tuffes-r…/
> Samse national tour à Prémanon : la vidéo http://www.nordicmag.info/samse-national-tour-a-premanon-l…/
> Une rentrée hivernale pour le Samse national tour http://www.nordicmag.info/une-rentree-hivernale-pour-le-sa…/
> Justine Braisaz dauphine de Denise Herrmann à Östersund http://www.nordicmag.info/justine-braisaz-tient-son-premie…/
> Aurore Jean s’impose sur une course FIS http://www.nordicmag.info/aurore-jean-simpose-sur-une-cour…/
> Saut : ticket pour Ammann, Peier et Descombes-Sevoie http://www.nordicmag.info/saut-ticket-pour-ammann-peier-et…/
> Saut : le premier concours pour Maren Lundby http://www.nordicmag.info/saut-le-premier-concours-pour-ma…/
> Maurice Manificat : « Klaebo est un nouveau phénomène » http://www.nordicmag.info/maurice-manificat-klaebo-est-un-…/
> Swiss Loppet : la Franche Nordique au calendrier http://www.nordicmag.info/swiss-loppet-la-franche-nordique…/

 

Photos : NordicFocus

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.