2012-2013 : la FFS a communiqué les groupes nationaux

La Fédération française de ski a rendu publique dans un communiqué de presse la liste des prochains groupes d’entraînement des différentes équipes de France.

 

Fond :
Groupes coupe du monde :
Chef d’équipe : Christophe Deloche
Chef de groupe : Mathieu Fort (messieurs) et Anaël Huard (dames).
Messieurs: Robin Duvillard, Jean-Marc Gaillard, Maurice Manificat, Ivan Perillat Boiteux, Christophe Perrilat, Mathias Wilbault, Bastien Poirrier, Roddy Darragon, Baptiste Gros, Renaud Jay, Pierre Guedon.
Dames: Célia Aymonier, Laure Bathélémy, Marion Buillet, Anouk Faivre-Picon, Coraline Hugue et Aurore Jean.

Groupe – 23 ans et Continentale :
Responsable : Olivier Michaud
Chef de groupe : Vincent Vittoz (messieurs) et Corinne Niogret (dames)
 Messieurs: Adrien Backscheider, Paul Goalabre, Alexis Jeannerod, Tao Quemere, Damien Tarantola et Adrien Mougel.
Dames: Aurélie Dabudyk, Manon Locatelli et Sigrid Montigny. 

 Collectifs jeunes/Juniors :
Chef de groupe : Olivier Michaud (messieurs) et Corinne Niogret (dames)
Messieurs: Mathias Dheyriat, Clément Parisse, Alexandre Pouye, Lucas Chanavat, Richard Jouve, Jean Tiberghien et Mickaël Philippot.
Dames: Julia Devaux, Léa Damiani, Mathilde Petitjean, Marie Kromer. 

 

Biathlon :
Groupes coupe du monde :
Responsable : Stéphane Bouthiaux (messieurs) et Thierry Dusserre (dames).

Messieurs: Jean-Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf, Martin et Simon Fourcade, Vincent Jay, Florent Claude.
Dames: Marie Dorin, Marie-Laure Brunet, Sophie Boilley, Anaïs Bescond, Marine Bolliet et Claire Breton.

IBU Cup
Chef de groupe: 
Julien Robert.

Messieurs: Rémi Borgeot, Simon Desthieux, Ludwig Ehrhart, Antonin Guigonnat, Baptiste Jouty.
Dames: Laure Bosc, Anaïs Chevalier, Enora Latuilliere et Coline Varcin.

Collectif jeunes et juniors.
Entraîneurs
: Lionel Laurent et Férréol Cannard.

Messieurs: Clément Dumont, Jason Duperthuy, Quentin Fillon-Maillet, Jérémy Finello, Florian Rivot.
Dames: Manon Contin, Juliette Lazzarotto, Floriane Parisse, Claudie Thomas.

Combiné nordique :
Groupe coupe du monde :
Chef d’équipe : Etienne Gouy

Messieurs: François Braud, Samuel Guy, Sébastien Lacroix, Geoffrey Lafarge, Maxime Laheurte et Jason Lamy Chappuis.

Groupe Coupe continentale :
Chef de groupe : Nicolas Bal

Messieurs: Gautier Airiau, Hugo Bufard, Wilfried Cailleau, Théo Hannon, Nicolas Martin

Saut spécial :
Groupes coupe du monde :
Chef d’équipe : Matjaz Zupan (messieurs) : Jacques Gaillard (dames) avec Frédéric Zoz

Messieurs: Vincent Descombes Sevoie, Emmanuel Chedal, Ronan Lamy Chappuis, Alexandre Mabboux, Nicolas Mayer, David Viry.
Dames: Julia Clair, Léa Lemarre, Coline Mattel, Anaïs Geoffrey, Caroline Espiau.