Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Alpin/Snowboard/Freestyle : la composition des équipes de France

La Fédération français de ski vient d’officialiser la composition des équipes de France alpin, snowboard et freestyle.

 


 

Alpin

 

L'article continue sous la publicité
pub

Composition Collectifs Nationaux Ski Alpin 2015/2016

Veuillez trouver ci-après la composition des groupes d’entraînement 2015/2016 pour le Ski Alpin :

SKI ALPIN DAMES

Directeur des Equipes de France : Anthony SECHAUD

GROUPE D’ENTRAINEMENT A

L'article continue sous la publicité
pub

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » – Chef de Groupe : Pierre-Yves ALBRIEUX

Entraineurs : Nicolas FOURNIER – Lionel PELLICIER

  • BAILET Margot
  • MIRADOLI Romane
  • PELLISSIER Marion
  • PIOT Jennifer

Groupe « Coupe du Monde Technique » – Chef de Groupe : Romain VELEZ

Entraineurs : Joël CHENAL – Philippe WILLMANN

  • BARIOZ Taïna
  • BARTHET Anne-Sophie
  • BAUD Adeline
  • FRASSE-SOMBET Coralie
  • MARMOTTAN Anémone
  • MOUGEL Laurie
  • NOENS Nastasia
  • WORLEY Tessa

 

 

GROUPE D’ENTRAINEMENT B – Chef de Groupe : Laurent CHRETIEN

L'article continue sous la publicité
pub

Entraineurs : Jean-Noël MARTIN – Ronan COSTE

 

  • BESSY Anouck
  • GAUCHE Laura
  • LARROUY Noémie
  • REILLER Gaëlle
  • WILLMANN Alison
  • ALPHAND Estelle
  • CHAPUIS Léa
  • DIREZ Clara
  • FORNI Joséphine
  • GERACI Romane
  • MASSIOS Marie
  • SANDRAZ Morane

Responsable Coordination Relève : Philippe MARTIN

 

GROUPE D’ENTRAINEMENT POLE FRANCE

Entraineurs : Philippe TESTOU – Pierre GUILLOT-PATRIQUE

L'article continue sous la publicité
pub
  • ROUX Tiffany
  • PASLIER Ester
  • GAUTHIER Juliette
  • BŒUF Johanna
  • SAVEL Aline
  • CERRUTI Camille

SKI ALPIN HOMMES

Directeur des Equipes de France : David CHASTAN

 

GROUPE D’ENTRAINEMENT A

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » – Chef de Groupe : Xavier FOURNIER-BIDOZ

Entraineurs : Yannick BERTRAND – Erik SELETTO – Stéphane SORREL

L'article continue sous la publicité
pub

CLAREY Johan

FAYED Guillermo

GIEZENDANNER Blaise

GIRAUD-MOINE Valentin

MUZATON Maxence

L'article continue sous la publicité
pub

POISSON David

RAFFORT Nicolas

ROGER Brice

THEAUX Adrien

Groupe « Coupe du Monde Technique » – Chef de Groupe : Stéphane QUITTET

L'article continue sous la publicité
pub

Entraineurs : Claude CRETIER – Didier MOLLIER – Frédéric PERRIN

FAIVRE Mathieu

FANARA Thomas

GRANGE Jean-Baptiste

LIZEROUX Julien

L'article continue sous la publicité
pub

MERMILLOD-BLONDIN Thomas

MISSILLIER Steve

MUFFAT-JEANDET Victor

PINTURAULT Alexis

RICHARD Cyprien

L'article continue sous la publicité
pub

Groupe d’Entrainement B – Chef de Groupe : Christophe SAIONI

ALLEGRE Nils

BAILET Matthieu

BUFFET Robin

DELBERGHE William

L'article continue sous la publicité
pub

FALGOUX Rémy

FAVROT Thibaut

GALEOTTI Greg

GATEAU Elie

GERACI Hugo

L'article continue sous la publicité
pub

GUILLOT Victor

LAMBERT Nicolas (sur avis médical en attente)

NOEL Clément

PICCARD Roy

PLACE François

L'article continue sous la publicité
pub

SARRAZIN Cyprien

SCHULLER Victor

THEOLIER Steven


Snowboard

 

Directeur Snowboard : Luc FAYE

L'article continue sous la publicité
pub

 

SNOWBOARDCROSS

Groupe d’entraînement Coupe du Monde

Chef d’Equipe Dames : Jérôme CHOUPIN

 

L'article continue sous la publicité
pub

·         BANKES Charlotte

·         MOENNE-LOCCOZ Nelly

·         TRESPEUCH Chloé

·         LEFEVRE Juliette

·         SCHMITT Loreleï

L'article continue sous la publicité
pub

Chef d’Equipe Hommes : Kévin STRUCL

 

·         VAULTIER Pierre

·         VUAGNOUX Ken

·         BIRRIEN Nathan

L'article continue sous la publicité
pub

·         RAMOIN Pierre

·         RAMOIN Tony

 

 

Groupe d’Entraînement Coupe d’Europe

L'article continue sous la publicité
pub

 

Chef d’Equipe : Simone MALUSA

 

·         DEVOUASSOUX Sarah

·         PETIT Manon

L'article continue sous la publicité
pub

·         QUEREL Alexia

·         APILI Guilhem

·         DREME Vincent

·         LE BLE Léo

·         ROCHAS Damien

L'article continue sous la publicité
pub

·         SURGET Merlin

SNOWBOARD FREESTYLE

Référent National Freestyle :  Valérie BOURDIER

 

·         GRIMAL Clémence

L'article continue sous la publicité
pub

·         RODRIGUEZ Sophie

·         THOVEX Mirabelle

·         LONGO Arthur

·         BAISAMY Johann

·         LAROCHAIX Thalie

L'article continue sous la publicité
pub

·         LEFEVRE Lucile

·         SILLIERES Chloé

·         KONIJNENBERG Sébastien

·         TOURKI Liam

SNOWBOARD ALPIN

L'article continue sous la publicité
pub

Chef d’Equipe : Christophe GUINAMARD

 

·         AURANGE Emilie

·         DUFOUR Sylvain


Freestyle

Directeur Ski Freestyle : Fabien BERTRAND

L'article continue sous la publicité
pub

SKI CROSS

Chef de Groupe : Michel LUCATELLI

Entraîneur :  Max ANCENAY, Thibault COMBRE

Equipe A :

 

L'article continue sous la publicité
pub

BARON Alizée

BERGER SABBATEL Marielle

DAVID Ophélie

BOVOLENTA Arnaud

CHAPUIS Jean-Frédéric

L'article continue sous la publicité
pub

DEVOUASSOUX Jonas

MIALLIER Sylvain

MIDOL Bastien

MIDOL Jonathan

TCHIKNAVORIAN Terence

L'article continue sous la publicité
pub

Co-Equipiers d’Entraînement : A venir

SKI DE BOSSES 

Chef de Groupe : Ludovic DIDIER

Equipe A :

LAFFONT Perrine

L'article continue sous la publicité
pub

 

BENNA Anthony

CAVET Benjamin

THEOCHARIS Sacha

Equipe Nationale B :

L'article continue sous la publicité
pub

SEIGNEUR Yohann

HALF PIPE

Chef de Groupe : Grégory GUENET

Equipe A :

 

L'article continue sous la publicité
pub

CARADEUX Anaïs

MARTINOD Marie

KRIEF Thomas

POLLET VILLARD Joffrey

ROLLAND Kévin

L'article continue sous la publicité
pub

VALENTIN Benoit

SLOPESTYLE

Chef de Groupe : Grégoire DUFOSSE

Equipe A :

 

L'article continue sous la publicité
pub

BALLET BAZ Coline

ADELISSE Antoine

Equipe Nationale B :

LADAME Quentin

PANCRAS Jeremy

L'article continue sous la publicité
pub

Co-Equipiers d’Entraînement :

GAIDET Nathan

LAUGIER Hugo

L'article continue sous la publicité
pub
Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, Ski de fond, Ski nordique, Saut à ski, Saut spécial, Combiné nordique, Nordic Magazine, Sports d'hiver

A LIRE AUSSI

DOUANES – Chaque année, le championnat international de ski des douanes se déroule en fin de saison. Cette fois, la 66e édition a lieu...

ALPIN – Le ski français est en deuil. Le médaillé de bronze des Mondiaux 2013 a fait une chute mortelle lundi soir au Canada....

La Fédération français de ski vient d’officialiser la composition des équipes de France alpin, snowboard et freestyle.   SKI ALPIN HOMMES DTN : Fabien...

ALPIN – Du 18 au 20 mars prochain, la station des Contamines-Montjoie accueille la 36e édition de l’Etoile d’Or, une compétition qui rassemble les meilleurs jeunes élèves de l’ESF de toute la France....

Les championnats de France de ski alpin handisport auront lieu cette année sur la Station des Rousses du 19 au 22 mars.    Le Comité régional...

Aujourd’hui à Lélex, Cyprien Richard, vice-champion du monde de la discipline, a remporté le géant de Coupe d’Europe de Lélex, qui se déroulait sur trois manches....

Le géantiste Thomas Fanara sera bien présent pour la première coupe d’Europe de ski alpin qui débute demain à Lélex, dans l’Ain. Une piste que le...

Déjà médaillé de bronze en descente, Vincent Gauthier-Manuel a pris l’argent à l’issue de la deuxième manche du slalom, catégorie skieurs debout, derrière l’intouchable...