Alpin/Snowboard/Freestyle : la composition des équipes de France

La Fédération français de ski vient d’officialiser la composition des équipes de France alpin, snowboard et freestyle.

 


 

Alpin

 

Composition Collectifs Nationaux Ski Alpin 2015/2016

Veuillez trouver ci-après la composition des groupes d’entraînement 2015/2016 pour le Ski Alpin :

SKI ALPIN DAMES

Directeur des Equipes de France : Anthony SECHAUD

GROUPE D’ENTRAINEMENT A

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » – Chef de Groupe : Pierre-Yves ALBRIEUX

Entraineurs : Nicolas FOURNIER – Lionel PELLICIER

  • BAILET Margot
  • MIRADOLI Romane
  • PELLISSIER Marion
  • PIOT Jennifer

Groupe « Coupe du Monde Technique » – Chef de Groupe : Romain VELEZ

Entraineurs : Joël CHENAL – Philippe WILLMANN

  • BARIOZ Taïna
  • BARTHET Anne-Sophie
  • BAUD Adeline
  • FRASSE-SOMBET Coralie
  • MARMOTTAN Anémone
  • MOUGEL Laurie
  • NOENS Nastasia
  • WORLEY Tessa

 

 

GROUPE D’ENTRAINEMENT B – Chef de Groupe : Laurent CHRETIEN

Entraineurs : Jean-Noël MARTIN – Ronan COSTE

 

  • BESSY Anouck
  • GAUCHE Laura
  • LARROUY Noémie
  • REILLER Gaëlle
  • WILLMANN Alison
  • ALPHAND Estelle
  • CHAPUIS Léa
  • DIREZ Clara
  • FORNI Joséphine
  • GERACI Romane
  • MASSIOS Marie
  • SANDRAZ Morane

Responsable Coordination Relève : Philippe MARTIN

 

GROUPE D’ENTRAINEMENT POLE FRANCE

Entraineurs : Philippe TESTOU – Pierre GUILLOT-PATRIQUE

  • ROUX Tiffany
  • PASLIER Ester
  • GAUTHIER Juliette
  • BŒUF Johanna
  • SAVEL Aline
  • CERRUTI Camille

SKI ALPIN HOMMES

Directeur des Equipes de France : David CHASTAN

 

GROUPE D’ENTRAINEMENT A

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » – Chef de Groupe : Xavier FOURNIER-BIDOZ

Entraineurs : Yannick BERTRAND – Erik SELETTO – Stéphane SORREL

CLAREY Johan

FAYED Guillermo

GIEZENDANNER Blaise

GIRAUD-MOINE Valentin

MUZATON Maxence

POISSON David

RAFFORT Nicolas

ROGER Brice

THEAUX Adrien

Groupe « Coupe du Monde Technique » – Chef de Groupe : Stéphane QUITTET

Entraineurs : Claude CRETIER – Didier MOLLIER – Frédéric PERRIN

FAIVRE Mathieu

FANARA Thomas

GRANGE Jean-Baptiste

LIZEROUX Julien

MERMILLOD-BLONDIN Thomas

MISSILLIER Steve

MUFFAT-JEANDET Victor

PINTURAULT Alexis

RICHARD Cyprien

Groupe d’Entrainement B – Chef de Groupe : Christophe SAIONI

ALLEGRE Nils

BAILET Matthieu

BUFFET Robin

DELBERGHE William

FALGOUX Rémy

FAVROT Thibaut

GALEOTTI Greg

GATEAU Elie

GERACI Hugo

GUILLOT Victor

LAMBERT Nicolas (sur avis médical en attente)

NOEL Clément

PICCARD Roy

PLACE François

SARRAZIN Cyprien

SCHULLER Victor

THEOLIER Steven


Snowboard

 

Directeur Snowboard : Luc FAYE

 

SNOWBOARDCROSS

Groupe d’entraînement Coupe du Monde

Chef d’Equipe Dames : Jérôme CHOUPIN

 

·         BANKES Charlotte

·         MOENNE-LOCCOZ Nelly

·         TRESPEUCH Chloé

·         LEFEVRE Juliette

·         SCHMITT Loreleï

Chef d’Equipe Hommes : Kévin STRUCL

 

·         VAULTIER Pierre

·         VUAGNOUX Ken

·         BIRRIEN Nathan

·         RAMOIN Pierre

·         RAMOIN Tony

 

 

Groupe d’Entraînement Coupe d’Europe

 

Chef d’Equipe : Simone MALUSA

 

·         DEVOUASSOUX Sarah

·         PETIT Manon

·         QUEREL Alexia

·         APILI Guilhem

·         DREME Vincent

·         LE BLE Léo

·         ROCHAS Damien

·         SURGET Merlin

SNOWBOARD FREESTYLE

Référent National Freestyle :  Valérie BOURDIER

 

·         GRIMAL Clémence

·         RODRIGUEZ Sophie

·         THOVEX Mirabelle

·         LONGO Arthur

·         BAISAMY Johann

·         LAROCHAIX Thalie

·         LEFEVRE Lucile

·         SILLIERES Chloé

·         KONIJNENBERG Sébastien

·         TOURKI Liam

SNOWBOARD ALPIN

Chef d’Equipe : Christophe GUINAMARD

 

·         AURANGE Emilie

·         DUFOUR Sylvain


Freestyle

Directeur Ski Freestyle : Fabien BERTRAND

SKI CROSS

Chef de Groupe : Michel LUCATELLI

Entraîneur :  Max ANCENAY, Thibault COMBRE

Equipe A :

 

BARON Alizée

BERGER SABBATEL Marielle

DAVID Ophélie

BOVOLENTA Arnaud

CHAPUIS Jean-Frédéric

DEVOUASSOUX Jonas

MIALLIER Sylvain

MIDOL Bastien

MIDOL Jonathan

TCHIKNAVORIAN Terence

Co-Equipiers d’Entraînement : A venir

SKI DE BOSSES 

Chef de Groupe : Ludovic DIDIER

Equipe A :

LAFFONT Perrine

 

BENNA Anthony

CAVET Benjamin

THEOCHARIS Sacha

Equipe Nationale B :

SEIGNEUR Yohann

HALF PIPE

Chef de Groupe : Grégory GUENET

Equipe A :

 

CARADEUX Anaïs

MARTINOD Marie

KRIEF Thomas

POLLET VILLARD Joffrey

ROLLAND Kévin

VALENTIN Benoit

SLOPESTYLE

Chef de Groupe : Grégoire DUFOSSE

Equipe A :

 

BALLET BAZ Coline

ADELISSE Antoine

Equipe Nationale B :

LADAME Quentin

PANCRAS Jeremy

Co-Equipiers d’Entraînement :

GAIDET Nathan

LAUGIER Hugo

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.