Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Ski nordique, ski de fond, ski, biathlon, saut à ski, combiné nordique, snowboard, ski de randonnée, ski freestyle

Alpin/Snowboard/Freestyle : la composition des équipes de France

La Fédération français de ski vient d’officialiser la composition des équipes de France alpin, snowboard et freestyle.

 

SKI ALPIN HOMMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : David CHASTAN

Equipe de France A

Vitesse

L'article continue sous la publicité
pub

CLAREY Johan – La Clusaz (Mont-Blanc) – Douanes
FAYED Guillermo – Chamonix (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
GIEZENDANNER Blaise – Chamonix (Mont-Blanc)
GIRAUD-MOINE Valentin – Champsaur (Alpes Provence) – Douanes
MERMILLOD-BLONDIN Thomas – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Douanes
MUZATON Maxence – La Plagne (Savoie)
POISSON David – Peisey-Vallandry (Savoie)
ROGER Brice – La Plagne (Savoie) – Armées / EMHM
THEAUX Adrien – Val Thorens (Savoie) – Armées / EMHM

Technique GS – Polyvalent

FAIVRE Mathieu – Isola 2000 (Côte d’Azur) – Douanes
FANARA Thomas – Praz sur Arly (Mont-Blanc) – Douanes
MISSILLIER Steve – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
MUFFAT-JEANDET Victor – Val d’Isère (Savoie) – Douanes
PINTURAULT Alexis – Courchevel (Savoie) – Douanes
SARRAZIN Cyprien – Champsaur (Alpes Provence)

Technique SL

BUFFET Robin – La Clusaz (Mont-Blanc)
GRANGE Jean-Baptiste – Valloire (Savoie)
LIZEROUX Julien – La Plagne (Savoie) – Douanes

L'article continue sous la publicité
pub

 

SKI ALPIN DAMES

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Anthony SECHAUD

Equipe de France A

Vitesse

BAILET Margot – Inter Club Nice (Côte d’Azur)
GAUTHIER Tiffany – Tignes (Savoie)
MIRADOLI Romane – Flaine (Mont-Blanc)

L'article continue sous la publicité
pub

Technique

BARIOZ Taïna – Courchevel (Savoie) – Douanes
BARTHET Anne-Sophie – Courchevel (Savoie) – Douanes
BAUD-MUGNIER Adeline – Les Gets (Mont-Blanc) – Douanes
FRASSE-SOMBET Coralie – Chamrousse (Dauphiné)
NOENS Nastasia – Inter Club Nice (Côte d’Azur) – Douanes
WORLEY Tessa – Le Grand Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM

 

SKI FREESTYLE

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Fabien BERTRAND

Equipe de France A

L'article continue sous la publicité
pub

Ski Cross

BARON Alizée – Orcières Merlette (Alpes Provence) – Armées / EMHM
BERGER SABBATEL Marielle – Les Arcs (Savoie)
DAVID Ophélie – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)
BOVOLENTA Arnaud – Arêches (Savoie) – Douanes
CHAPUIS Jean-Frédéric – Val Thorens (Savoie) – Douanes
DEVOUASSOUX Jonas – Chamonix (Mont-Blanc)
LEPAGE Sébastien – Les Deux Alpes (Dauphiné)
MIAILLIER Sylvain – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)
MIDOL Bastien – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
MIDOL Jonathan – Le Grand-Bornand (Mont-Blanc)
PLACE François – Crest Voland (Savoie)
TCHIKNAVORIAN Terence – Le Sauze Barcelonnette (Alpes Provence)

Ski de Bosses

LAFFONT Perrine – Boss Club des Monts d’Olmes (Pyrénées Est)
BENNA Anthony – Megève (Mont-Blanc)
CAVET Benjamin – Châtel (Mont-Blanc)
THEOCHARIS Sacha – Méribel (Savoie)

Ski Halfpipe

CARADEUX Anaïs – La Clusaz (Mont-Blanc)
MARTINOD Marie – La Plagne (Savoie)
KRIEF Thomas – Méribel (Savoie)
ROLLAND Kévin – La Plagne (Savoie)
VALENTIN Benoît – La Plagne (Savoie)

L'article continue sous la publicité
pub

Ski Slopestyle

LEDEUX Tess – La Plagne (Savoie)
BALLET BAZ Coline – GUC Grenoble (Dauphiné)
ADELISSE Antoine – La Plagne (Savoie)

 

SNOWBOARD

DTN : Fabien SAGUEZ
Directeur des Equipes de France : Luc FAYE

Equipe de France A

Snowboard Cross

L'article continue sous la publicité
pub

BANKES Charlotte – Ecrins Snowboard Puy St Vincent (Alpes Provence)
MOENNE LOCCOZ Nelly – Le Grand Bornand (Mont-Blanc) – Défense Gendarmerie
TRESPEUCH Chloé – Val Thorens (Savoie)
PETIT Manon – Les Carroz (Mont-Blanc)
SURGET Merlin – Chamonix (Mont-Blanc)
VAULTIER Pierre – Serre Chevalier (Alpes Provence) – Armées / EMHM
VUAGNOUX Ken – Back to back (Côte d’Azur)

Snowboard Halfpipe

GRIMAL Clémence – Lioran (Auvergne)
RODRIGUEZ Sophie – Les 7 Laux (Dauphiné)
THOVEX Mirabelle – La Clusaz (Mont-Blanc)

Snowboard Alpin

DUFOUR Sylvain – Ste Marie aux Mines (Massif des Vosges)

L'article continue sous la publicité
pub

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, Ski de fond, Ski nordique, Saut à ski, Saut spécial, Combiné nordique, Nordic Magazine, Sports d'hiver

Facebook

A LIRE AUSSI

Biathlon

La semaine prochaine, Lou Jeanmonnot va découvrir la coupe du monde de biathlon à Nove Mesto (République Tchèque), où elle sera alignée sur les...

Biathlon

Lou Jeanmonnot, 22 ans, va découvrir la coupe du monde de biathlon en ce début de mois de mars sur les pistes de Nove...

Ski nordique

Alors que les biathlètes seniors sont au repos après la fin des championnats du monde de Pokljuka, les nordiques débutent leur grand-messe planétaire à...

Ski de fond

SKI DE FOND - À 34 ans, Maurice Manificat va disputer ses septièmes championnats du monde, en quête d'une quatrième médaille, mais surtout de...

Ski de fond

Des températures élevées, une piste difficile : les épreuves de distance nécessiteront de la part des skieurs de l'engagement et de l'attention.

Biathlon

BIATHLON - Les 57es championnats du monde de biathlon se sont terminés ce dimanche à Pokljuka (Slovénie). Nordic Magazine dresse ses tops et ses...

Combiné nordique

SKI NORDIQUE - La Fédération française de ski vient d'officialiser la liste des sauteuses et combinés sélectionnés pour les championnats du monde de ski...

Saut à ski

SAUT À SKI - L'Autriche a présenté sa sélection pour les Mondiaux d'Oberstdorf. Sans surprise, Gregor Schlierenzauer n'en fait pas partie.