Annecy : le programme complet des cinq jours

Les 2es Jeux mondiaux militaires d’hiver se sont ouverts hier soir à Annecy. 

 

882488_225799240895001_1875657718_o.jpg

La flamme olympique avec Sandrine Bailly et Jean-Baptiste Grange.

 

A 18h30, la cérémonie a commencé par le tableau artistique sur les origines militaires du ski, avant la montée des drapeaux de la France et du Conseil international du sport militaire (CISM).

Ensuite, les délégations d’une quarantaine de pays sont entrées, l’une après l’autre, dans la grande esplanade du Pâquier au bord du lac, avec les drapeaux nationaux de leur pays respectif. Sous les applaudissements des spectateurs et accompagné de la musique, le défilé de délégations est suivi des discours du président du CISM, le colonel Kalkaba, et du ministre français de la Défense, Jean-Yves Le Drian, qui a annoncé ouverts les 2e Jeux mondiaux militaires,et d’un grand spectacle scénique et pyrotechnique.

Durant cinq jours, quelque 1 000 participants venus d’une quarantaine de pays seront engagés dans les disciplines suivantes : escalade en salle, orientation à ski, ski alpin, ski alpinisme, ski de fond, biathlon, short track et patrouille. Parmi les sportifs, figurent quelques uns des meilleurs athlètes mondiaux, dont des champions et médaillés aux Jeux olympiques, en championnats et coupes du monde.

479805_10151318631300683_1847153933_n.jpg

Le spectacle pyrotechnique (Photo : Tessa Worley)


Voici le programme :

Mardi 26 mars

ORIENTATION A SKI 
Lieu : Le Semnoz 
- 08h30  : Moyenne distance – Hommes 
- 08h50  : Moyenne distance – Dames 
- 11h45  : Cérémonie des fleurs

SKI ALPIN 
Lieu : La Clusaz (Crêt du Merle) 
- 08h45 – 10h15  : 1re manche Slalom Géant – Dames et Hommes 
- 11h00 – 12h00  : 2e manche Slalom Géant – Dames et Hommes 
- 13h00  : Cérémonie des fleurs

SKI ALPINISME 
Lieu : Chamonix-Mont-Blanc (Plan Praz) 
- 09h30  : Individuel Aiguilles Rouges – Dames et Hommes 
- 12h00  : Cérémonie des fleurs

ESCALADE EN SALLE 
Lieu : Annecy (Gymnase Berthollet) 
- 11h00 – 16h00  : Qualification Difficulté – Dames et Hommes

SKI DE FOND 
Lieu : Grand Bornand (Vallée du Bouchet) 
- 15h30  : Sprint par équipe – Dames et Hommes 
- 18h00  : Cérémonie des fleurs

Mercredi 27 mars

ORIENTATION A SKI 
Lieu : Le Semnoz 
- 08h30  : Relais – Hommes 
- 08h40  : Relais – Dames 
- 11h45  : Cérémonie des fleurs

BIATHLON 
Lieu : Grand Bornand (Vallée du Bouchet) 
- 09h00  : Sprint 10 km Hommes 
- 10h45 : Cérémonie des fleurs Biathlon – Hommes 
- 12h00  : Sprint 7,5 km Dames 
- 13h15 : Cérémonie des fleurs Biathlon – Dames

ESCALADE EN SALLE 
Lieu : Annecy (Gymnase Berthollet) 
- 09h00 – 13h00  : Qualification Bloc – Dames et Hommes 
- 13h30 – 16h00  : Qualification / finale Vitesse – Dames et Hommes 
- 16h30  : Cérémonie des fleurs

SHORT TRACK 
Lieu : Annecy (Patinoire Jean Régis) 
- 13h30 – 16h30  : Individuel 500m – Dames et Hommes 
- 16h30  : Cérémonie des fleurs

Jeudi 28 mars

ESCALADE EN SALLE 
Lieu : Annecy (Gymnase Berthollet) 
- 08h00 – 10h30  : Demi Finale Difficulté – Dames et Hommes 
- 11h00 – 13h00  : Demi finale Bloc – Dames et Hommes 
- 13h30 – 15h00  : Finale Difficulté – Dames et Hommes 
- 15h30 – 17h00  : Finale Bloc – Dames et Hommes 
- 17h00  : Cérémonie des fleurs

SKI ALPIN 
Lieu : La Clusaz (Crêt du Merle) 
- 08h45 – 10h00  : 1re manche Slalom – Dames et Hommes 
- 10h45 – 12h00  : 2e manche Slalom – Dames et Hommes 
- 12h30  : Cérémonie des fleurs

SKI DE FOND 
Lieu : Grand Bornand (Vallée du Bouchet) 
- 09h00  : Sprint individuel 15 km – Hommes 
- 10h45 : Cérémonie des fleurs 
- 11h00  : Sprint individuel 10 km – Dames 
- 12h15  : Cérémonie des fleurs

SHORT TRACK 
Lieu : Annecy (Patinoire Jean Régis) 
- 13h00 – 15h45  : Individuel 1500m – Dames et Hommes 
- 15h45 – 16h45  : Relais mixte démonstration 
- 16h45  : Cérémonie des fleurs

SKI ALPINISME 
Lieu : Chamonix-Mont-Blanc (Les Planards) 
- 19h00  : Relais – Dames et Hommes 
- 20h30  : Cérémonies des fleurs et des médailles

Vendredi 29 mars

PATROUILLE 
Lieu : Grand Bornand (Vallée du Bouchet) 
- 08h30  : Sprint – Hommes 
- 10h45 : Cérémonie des fleurs 
- 11h00  : Sprint – Dames 
- 12h30  : Cérémonie des fleurs

Cérémonie de Clôture [1] 
- 18h15 :Lieu : Annecy (Patinoire Jean Régis)

Notes

[1] accessibles aux seules délégations des nations participantes – Compte tenu de la superficie d’accueil possible, cette cérémonie ne pourra pas être ouverte au grand public.


Retrouvez cet article et bien d’autres sur l’application de Nordic Magazine.
Pour plus d’informations, cliquez sur la bannière ci-dessous :

Ski nordique, ski de fond, biathlon, combiné nordique, saut à ski, hiver, coupe du monde, Martin Fourcade