Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Artem Maltsev, ski de fond, Oberstdorf
Artem Maltsev (RSF) - Modica/NordicFocus

Ski de fond

Artem Maltsev et Tatiana Sorina champions de Russie de l’individuel skate

Artem Maltsev et Tatiana Sorina ont remporté les 10 et 15 km skate des championnats russes de ski de fond.

Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

Sans Bolshunov, c’est Maltsev qui gagne

Pour la première fois depuis le début des championnats russes de ski de fond, Alexander Bolshunov n’a pas gagné. Pour cause, il n’a pas pris le départ de l’individuel skate 15 km ! En son absence, c’est Artem Maltsev qui s’est emparé de la médaille d’or à Tyumen.

Derrière le fondeur de 27 ans, Ivan Yakimushkin est parvenu à devancer Andrey Larkov.

Maltsev, ski de fond, Russie
Tatiana Sorina (RSF) – Modica/NordicFocus.

Le triplé pour Tatania Sorina, impériale

Après sa deuxième place sur le sprint samedi et sa victoire sur le skiathlon dimanche, Tatania Sorina a encore mis la main sur une breloque dorée lors de ce 10 km skating. Mariya Istomina et Anastasia Rygalina complètent le podium.

Les classements

15 km skate hommes

  1. Artem Maltsev ??
  2. Ivan Yakimushkin ??
  3. Andrey Larkov ??
  4. Artem Nikolaev ??
  5. Denis Spitsov ??
  6. Sergey Turyshev ??
  7. Alexander Kuleshov ??
  8. Alexey Chervotkin ??
  9. Anton Timashov ??
  10. Ilia Poroshkin ??

10 km skate femmes

  1. Tatiana Sorina ??
  2. Mariya Istomina ??
  3. Anastasia Rygalina ??
  4. Natalia Nepryaeva ??
  5. Anna Nechaevskaya ??
  6. Alija Iksanova ??
  7. Elena Ustiugova ??
  8. Zhanna Menshova ??
  9. Ekaterina Smirnova ??
  10. Svetlana Zaborskaia ??

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

nordic mag, biathlon, biathlon programme, nordic magazine, nordicmag, programme biathlon, Justine Braisaz-Bouchet, Julia Simon, ski nordique, biathlon 2024, biathlon championnats du monde, émilien Jacquelin, nordic mag biathlon, dorothea Wierer, ibu cup, nordic biathlon, nordique mag, Nordic Magazine, ski de fond, saut à ski, saut, combiné, combiné nordique, première cible, biathlon magazine, dico du biathlon, vu de norge, planète nordic, Ski-nordique, Ski nordic, ski nordique
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

A LIRE AUSSI

Ski de fond

10:19. Vainqueur surprise de l’individuel skate disputé devant son public sur la coupe du monde de ski de fond de Minneapolis (Etats-Unis) le 18...

Ski de fond

Inscrite au semi-marathon de Grue (Norvège) prévu le 1er mai, Therese Johaug veut réaliser un temps qui pourrait lui permettre de se qualifier pour...

Ski de fond

Médaillée de bronze et d'argent sur les Mondiaux U23 de ski de fond de Planica (Slovénie), Maëlle Veyre revient sur sa saison au micro...

Ski de fond

Linn Svahn, Edvin Anger, Frida Karlsson, Alvar Myhlback ou encore Evelina Crusell, découvrez les lauréats des trophées Skidsnack, récompenses attribuées par le journal Expressen...

Planète Nordic

Toutes les semaines, retrouvez un florilège d’infos nordiques avec la Planète Nordic.

Ski de fond

Au micro de Nordic Magazine, Liv Coupat dresse le bilan de son hiver marqué par son tout premier départ sur la coupe du monde...

Ski de fond

Ce sont Emilie Bulle et Gérard Agnellet qui remportent ce mardi les épreuves de ski de fond du 72e challenge des moniteurs ESF organisé...