Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

BIATHLON - A l’issue d’une poursuite exceptionnelle, la Savoyarde Camille Coupe a décroché la médaille d’argent aux mondiaux jeunes de biathlon à Lenzerheide !

Biathlon

Biathlon | IBU Cup : du changement pour les Bleus

BIATHLON – Le circuit IBU Cup se poursuit pour une deuxième semaine à Arber (Allemagne). Suite aux premières courses de l’hiver, le staff français a procédé à quelques changements dans la sélection tricolore. 

 

Le staff tricolore avait prévenu : en cas de contre-performance certains athlètes seraient contraints de faire leur valise. Suite aux deux premiers sprints, il y a donc eu quelques ajustements dans la sélection tricolore. Exit notamment Lou-Anne Chevat, Thomas Briffaz et Martin Perrillat-Bottonet.

À leurs places on retrouve ceux qui se sont illustrés lors des chronos de sélection de Bessans (lire ici les résultats du jour 1du jour 2). Notamment Ambroise Meunier et Damien Levet, tous deux vainqueurs, ainsi que Camille Coupé qui y avait réalisé le doublé.

 

L'article continue sous la publicité
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Dico du Biathlon, biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine

 

 

pub

 

pub

 

La sélection française pour la deuxième semaine à Arber

Dames

  • Camille Bened ( Mont Blanc – Chablais Nordic)
  • Paula Botet (Massif Vosgien – SC La Bresse)
  • Eve Bouvard (Savoie – Courchevel)
  • Sophie Chauveau (Mont Blanc – SC Grand Bornand)
  • Camille Coupé (Savoie – CS la Féclaz)
  • Gilonne Guigonnat (Mont Blanc – SC Villard S/Boëge)
  • Lou Jeanmonnot (Massif Jurassien – SC Olympic Mont dOr)

Hommes

  • Martin Bourgeois-République (Massif Jurassien – SC Abbaye)
  • Guillaume Desmus (Savoie – SC Arêches Beaufort)
  • Damien Levet (Mont-Blanc – SC Grand Bornand)
  • Oscar Lombardot (Massif Jurassien – ESSS Montbenoit)
  • Sébastien Mahon (Massif Jurassien – ESSS Montbenoit)
  • Ambroise Meunier (Savoie – CS La Féclaz )
  • Eric Perrot (Savoie – SC Peisey)
  • Hugo Rivail (Savoie – CS Les Menuires)

 

Le programme de la deuxième semaine d’Arber

  • Mercredi 20 janvier – 10h00 : individuel court hommes
  • Mercredi 20 janvier – 14h00 : individuel court dames
  • Vendredi 22 janvier – 10h30 : sprint hommes
  • Vendredi 22 janvier – 14h00 : sprint dames
  • Samedi 23 janvier – 11h00 : relais simple mixte
  • Samedi 23 janvier – 13h30 : relais mixte

 

À lire aussi :

 

Photo : Archive.

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Dico du Biathlon, biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine

Facebook

A LIRE AUSSI

Biathlon

11:47. L’ancienne biathlète française Marie-Laure Brunet, aujourd’hui âgée de 33 ans, est devenue, le 19 septembre dernier, l’heureuse maman d’une petite Liv. Voir cette...

Biathlon

10:18. Suspendu dix-huit mois pour défaut de localisation à compter du 11 mars 2021, le Letton Andrejs Rastorgujevs, qui sort donc d’un hiver sans...

Biathlon

Découvrez le programme qui attend les biathlètes de l'équipe de France jusqu'au prochain Summer Tour, prévu dans trois semaines à Arçon (Doubs).

Biathlon

Victorieuse à deux reprises ce week-end à Prémanon (Jura), Julia Simon était forcément heureuse du travail réalisé au stade des Tuffes.

Biathlon

16:12. Au lendemain des sprints, ce sont des individuels qui étaient proposés, ce dimanche matin, aux biathlètes de la catégorie des moins de 17...

Biathlon

A la suite de sa victoire lors de la poursuite du Summer Tour de Prémanon (Jura), Quentin Fillon-Maillet regrettait ses mauvais passages sur le...

Biathlon

Cette fois, à la maison, Quentin Fillon-Maillet n'a pas laissé s'échapper la victoire. Deuxième du sprint samedi, il remporte, ce dimanche, la poursuite du...

Biathlon

14:34. Sous une forte pluie, le Savoyard Martin Botet remporte, ce dimanche en début d’après-midi, la poursuite U19 du Summer Tour de Prémanon (Jura)....