Biathlon : les calendriers de l’IBU Cup et de la Junior Cup 2020/2021

Sergey Bocharnikov, Minsk, biathlon
Rollerski, trail, ski de fond, Ski nordique, Ski-roues

BIATHLON – Après le calendrier de la coupe du monde, l’IBU a publié ceux de ses deux circuits satellites, l’IBU Cup et la Junior Cup. Aucune épreuve n’est programmée en France.

 

Le Conseil exécutif de l’IBU, en plus d’échafauder un plan pour soutenir financièrement les organisateurs, a discuté des calendriers 2020/2021 de l’IBU Cup et de la Junior Cup. Il en ressort neuf étapes pour le premier et cinq pour la seconde.

Dans l’antichambre de la coupe du monde, l’hiver débutera à Idre (Suède) du 26 au 29 novembre. Avant Noël, le circuit se déplacera à Sjusjøen (Norvège/2-5 décembre) puis Martell (Italie/17-20 décembre). Début janvier, il y aura les étapes d’Arber (Allemagne/9-10 janvier) et de Lenzerheide (Suisse/14-16 janvier). Puis viendra le temps de préparer les championnats d’Europe de Duszniki Zdroj (27-31 janvier). La saison se terminera à Osrblie (4-6 février) puis par une double étape disputée à Ridnaun (Italie/6-7 mars, 10-13 mars).

Pour la Junior Cup, les biathlètes commenceront à Martell (10-13 décembre) puis iront à Lenzerheide (16-19 décembre). Fin janvier, les 29 et 30, la station estonienne d’Haanja accueillera le circuit avant les championnats d’Europe juniors de Madona (Lettonie/3-7 février). Enfin, il y aura les Mondiaux jeunes/juniors d’Obertilliach (Autriche/28 février-7 mars).

La Fédération internationale précise dans son communiqué qu’elle « continue de planifier, en raison des incertitudes actuelles, un certain nombre de scénarios afin de garantir les meilleures conditions possibles aux athlètes et à toutes les parties prenantes. »

 

Le calendrier de l’IBU Cup 2020/2021

  • Idre (Suède/26-29 novembre)

    • 26 novembre
      • 11 h : sprint hommes
      • 14 h : sprint dames
    • 28 novembre
      • 11 h : sprint hommes
      • 14 h : sprint dames
    • 29 novembre
      • 11 h : poursuite hommes
      • 13 h 30 : poursuite dames
  • Sjusjøen (Norvège/2-5 décembre)

    • 2 décembre
      • 10 h 30 : individuel dames
      • 13 h 45 : individuel hommes
    • 4 décembre
      • 11 h : sprint dames
      • 14 h : sprint hommes
    • 5 décembre
      • 10 h : relais mixte simple
      • 12 h : relais mixte
  • Martell (Italie/17-20 décembre)

    • 17 décembre
      • 10 h 30 : qualification super sprint hommes
      • 12 h 30 : finale super sprint hommes
      • 12 h 30 : qualification super sprint dames
      • 16 h 30 : finale super sprint dames
    • 19 décembre
      • 11 h : sprint hommes
      • 14 h : sprint dames
    • 20 décembre
      • 10 h : mass start 60 hommes
      • 12 h 30 : mass start 60 dames
  • Arber (Allemagne/9-10 janvier)

    • 9 janvier
      • 11 h : individuel court dames
      • 14 h : individuel court hommes
    • 10 janvier
      • 10 h : sprint dames
      • 13 h : sprint hommes
  • Lenzerheide (Suisse/14-16 janvier)

    • 14 janvier
      • 11 h : relais mixte simple
      • 13 h : relais mixte
    • 15 janvier
      • 11 h : sprint hommes
      • 14 h : sprint dames
    • 16 janvier
      • 10 h : poursuite hommes
      • 12 h 30 : poursuite dames
  • Championnats d’Europe à Duszniki Zdroj (Pologne/27-31 janvier)

    • 27 janvier
      • 11 h : individuel dames
      • 14 h 15 : individuel hommes
    • 28 janvier
      • 11 h : relais mixte simple
      • 13 h : relais mixte
    • 30 janvier
      • 11 h : sprint dames
      • 14 h : sprint hommes
    • 31 janvier
      • 10 h 30 : poursuite dames
      • 13 h : poursuite hommes
  • Osrblie (Slovaquie/4-6 février)

    • 4 février
      • 10 h 30 : qualification super sprint hommes
      • 12 h 30 : finale super sprint hommes
      • 12 h 30 : qualification super sprint dames
      • 16 h 30 : finale super sprint dames
    • 6 février
      • 10 h : sprint hommes
      • 13 h : sprint dames
  • Ridnaun (Italie/6-7 mars)

    • 6 mars
      • 11 h : individuel dames
      • 14 h 30 : individuel hommes
    • 7 mars
      • 11 h : sprint dames
      • 14 h : sprint hommes
  • Ridnaun (Ialie/10-13 mars)

    • 10 mars
      • 11 h : relais mixte simple
      • 13 h 30 : relais mixte
    • 12 mars
      • 11 h : sprint hommes
      • 14 h : sprint dames
    • 13 mars
      • 10 h : mass start 60 hommes
      • 12 h 30 : mass start 60 dames

 

Le calendrier de la Junior Cup 2020/2021

  • Martell (Italie/10-13 décembre)

    • 10 décembre
      • 10 h : qualification super sprint dames
      • 12 h : finale super sprint dames
      • 14 h : qualification super sprint hommes
      • 16 h : finale super sprint hommes
    • 12 décembre
      • 11 h : sprint dames
      • 14 h : sprint hommes
    • 13 décembre
      • 11 h : poursuite dames
      • 14 h : poursuite hommes
  • Lenzerheide (Suisse/16-19 décembre)

    • 16 décembre
      • 10 h 30 : individuel dames
      • 13 h 30 : individuel hommes
    • 18 décembre
      • 11 h : sprint dames
      • 14 h : sprint hommes
    • 19 décembre
      • 11 h : relais mixte simple
      • 14 h : relais mixte
  • Haanja (Estonie/29-30 janvier)

    • 29 janvier
      • 11 h : sprint hommes
      • 14 h : sprint dames
    • 30 janvier
      • 11 h : mass start 60 hommes
      • 14 h : mass start 60 dames
  • Championnats d’Europe juniors à Madona (Lettonie/3-7 février)

    • 3 février
      • 10 h 30 : individuel hommes
      • 13 h 30 : individuel dames
    • 4 février
      • 11 h : relais mixte simple
      • 14 h : relais mixte
    • 6 février
      • 11 h : sprint hommes
      • 14 h : sprint dames
    • 7 février
      • 11 h : poursuite hommes
      • 14 h : poursuite dames
  • Championnats du monde jeunes/juniors à Obertilliach (Autriche/28 février-7 mars)

    • 28 février
      • 10 h 30 : individuel jeunes dames
      • 13 h 30 : individuel jeunes hommes
    • 1 mars
      • 10 h 30 : individuel juniors dames
      • 13 h 30 : individuel juniors hommes
    • 2 mars
      • 11 h : relais jeunes dames
      • 14 h : relais jeunes hommes
    • 3 mars
      • 11 h : relais juniors dames
      • 14 h : relais juniors hommes
    • 5 mars
      • 11 h : sprint jeunes dames
      • 14 h : sprint jeunes hommes
    • 6 mars
      • 11 h : sprint juniors dames
      • 14 h : sprint juniors hommes
    • 7 mars
      • 11 h : poursuite jeunes dames
      • 12 h : poursuite jeunes hommes
      • 14 h 15 : poursuite juniors dames
      • 15 h 20 : poursuite juniors hommes

 

Photo : Nordic Focus.

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.