Suivez-nous sur les réseaux sociaux

Que puis-je faire pour vous ?

Biathlon : les filles qui iront aux premières IBU Cup

Elles iront en Suède fin novembre pour les premières IBU Cup. Après les garçons, découvrez qui sont les filles sélectionnées par la FFS.

Jacquemine Baud

(DA – CS Villard – Membre du Team Grenoble Isère Nordique)

Née le 17 mars 1988

L'article continue sous la publicité
pub
  • 2011-2012 : Equipe de France B
  • 2012-2013 : Team Grenoble Isère Nordique
  • 2013-2014 : Equipe de France B

3e au sprint puis 2e à la poursuite à Vassieux. En 2012, elle participe à une Coupe du Monde.

Principaux résultats de la saison 2012-2013

  • IBU Cup : 3e avec le relais mixte et 5e du sprint à Ridnaun, 6e du sprint à Otepää, 4e avec le relais mixte à Ostrov
  • Championnats d’Europe Seniors à Bansko : 8e du sprint (seule Française au départ) et 6e de la poursuite, et 11e de l’individuel.

 

Anaïs Chevalier

(DA – CO Sept Laux)

Née le 12 février 1993

  • 2012-2013 : Equipe de France Juniors
  • 2013-2014 : Equipe de France B

1re du sprint de jeudi et 3e de la poursuite à Vassieux

Principaux résultats de la saison 2012-2013

L'article continue sous la publicité
pub
  • IBU Cup : 4e de l’individuel de Beitostolen, 3e avec le relais mixte et 6e du sprint à Ridnaun, 4e avec le relais mixte à Ostrov
  • Championnats du Monde Juniors à Obertilliach : 4e du sprint, 7e avec le relais et 9e du sprint
  • Championnats d’Europe Juniors à Bansko : Médaille d’or de l’individuel et avec le relais mixte, médaille de bronze de la poursuite

Anaïs est encore en catégorie Junior.

 

Chloé Chevalier

(DA – CO Sept Laux)

Née le 2 novembre 1995

Chloé est encore en catégorie Jeune.

L'article continue sous la publicité
pub

3e  du sprint de jeudi à Vassieux

Principaux résultats de la saison 2012-2013

  • Championnats du Monde Jeunes à Obertilliach : 5e avec le relais, 6e de l’Individuel, 8e du sprint et de la poursuite
  • Festival Olympique de la Jeunesse Européen à Brasov : 4e avec le relais mixte

 

Coline Varcin

(SA – CS La Féclaz)

Née le 28 janvier 1993

L'article continue sous la publicité
pub
  • 2012-2013 : Equipe de France Juniors
  • 2013-2014 : Equipe de France Juniors

1re de la poursuite et 4e du sprint à Vassieux

Principaux résultats de la saison 2012-2013

Elle participe à plusieurs IBU Cup, aux Championnats du Monde Juniors à Obertilliach et aux Championnats d’Europe Juniors à Bansko.

Coline est encore en catégorie Junior.

 

Claire Breton

L'article continue sous la publicité
pub

(DA – Vercors SKF – Membre du Team Grenoble Isère Nordique)

Née le 23 juin 1985

  • 2012-2013 : Equipe de France B – Groupe d’entraînement A
  • 2013-2014 : Team Grenoble Isère Nordique

2e du sprint de jeudi à Vassieux.

Principaux résultats de la saison 2012-2013

  • Est montée sur deux étapes de la Coupe du Monde et participe à une IBU Cup.

 

Photos : Jean-Yves Begon

L'article continue sous la publicité
pub
Cliquez pour commenter cet article

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, Ski de fond, Ski nordique, Saut à ski, Saut spécial, Combiné nordique, Nordic Magazine, Sports d'hiver, Oberstdorf 2021
Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Ski nordique, saut à ski, Vu de Norge, Norvège, Biathlon, Ski de fond, Combiné nordique
Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine, vol à ski
Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Ski de fond, biathlon, combiné nordique, saut à ski
Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine

A LIRE AUSSI

Biathlon

Alors que la coupe du monde de biathlon reprendra ses droits dans quelques jours seulement, Nordic Magazine vous propose de vous replonger, en vidéo,...

Biathlon

16:27. Auteure d’un début de saison étincelant marqué par une troisième place lors de l’individuel d’ouverture de Kontiolahti (Finlande) puis plusieurs places dans le...

Biathlon

16:02. Ce lundi matin, l’Union russe de biathlon a publié la liste des sélectionnés pour participer à la première semaine de la coupe du...

Biathlon

Dans une course où les Français n'auront pas trouvé la solution sur le pas de tir, Denis Irodov s'empare de son 2e titre mondial...

Biathlon

La coupe du monde de biathlon reprend ses droits cette semaine du côté de Nove Mesto (République Tchèque). Découvrez le programme de cette semaine...

Biathlon

Lena Repinc s'offre l'or mondial sur le sprint jeunes des mondiaux de biathlon . A Obertilliach la Slovène devance l'Italienne Linda Zingerle et l'Allemande...

Biathlon

L'Allemand Philipp Lipowitz remporte le titre mondial de l'individuel Junior. A Obertilliach, l'Allemand devance Alex Cisar et Emilien Claude en bronze.

Biathlon

Camille Bened décroche le titre de championne du monde junior. Sur l'individuel, la Française signe une course parfaite pour offrir la 3e médaille en...