Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Simon Desthieux, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Simon Desthieux (FRA) - Manzoni/NordicFocus

Ski nordique

Biathlon | Ski nordique : le programme complet de la semaine

Antholz, Oberstdorf, Titisee-Neustadt, Lillehammer, Vantaa, Zuoz, Klingenthal ou Innsbruck : découvrez le programme complet de la semaine nordique.

Biathlon | Ski nordique : derniers efforts avant Pékin

En cette troisième semaine de l’année 2022, les épreuves nordiques seront encore nombreuses à quelques jours du grand départ pour les Jeux olympiques de Pékin 2022. Si les coupes du monde de ski de fond et de combiné nordique de Planica (Slovénie) ont été annulées, les biathlètes se trouveront bien du côté d’Antholz, en Italie, où des individuels, des relais et des mass-starts seront au programme.

Parallèlement, les championnats d’Europe juniors de Pokljuka (Slovénie) auront également lieu.

Julia Simon, Justine Braisaz, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Justine Braisaz-Bouchet (FRA), Julia Simon (FRA) – Manzoni/NordicFocus

En para ski nordique, la fin des championnats du monde de Lillehammer (Norvège), avec de nouvelles chances de médailles pour Benjamin Daviet et Anthony Chalençon, aura lieu. En saut à ski, la coupe du monde masculine se trouvera à Titisee-Neustadt (Allemagne) quand la coupe continentale fera escale à Innsbruck (Autriche) et le Samse National Tour à Courchevel (Savoie). En combiné nordique, cette même coupe continentale sera à Klingenthal (Allemagne).

Du côté du ski de fond, la Visma Ski Classics continuera en Suisse avec La Diagonela quand Les Belles Combes, la Nordique des Crêtes ou la Traversée du Queyras seront au programme. Enfin, Oberstdorf (Allemagne) accueillera une nouvelle étape de l’OPA Cup.

Le programme complet de la semaine nordique

Mardi 18 janvier

  • 9h00 – Para ski de fond, Championnats du monde – Lillehammer (Norvège) : Long 15 km/18 km FT dames et hommes assis
  • 11h20 – Para ski de fond, Championnats du monde – Lillehammer (Norvège) : Long 20 km FT hommes debouts et malvoyants
  • 13h45 – Para ski de fond, Championnats du monde – Lillehammer (Norvège) : Long 15 km FT dames debouts et malvoyants
  • 17h10 – Ski de fond, Coupe de Finlande – Vantaa (Finlande) : Individuel 5 km CT dames
  • 18h00 – Ski de fond, Coupe de Finlande – Vantaa (Finlande) : Individuel 10 km CT hommes

Mercredi 19 janvier

  • 10h30 – Biathlon, Championnats d’Europe juniors – Pokljuka (Slovénie) : Individuel dames
  • 14h00 – Biathlon, Championnats d’Europe juniors – Pokljuka (Slovénie) : Individuel dames

Jeudi 20 janvier

  • 9h30 – Para biathlon, Championnats du monde – Lillehammer (Norvège) : Individuel 12,5 km hommes et dames malvoyants
  • 10h30 – Biathlon, Championnats d’Europe juniors – Pokljuka (Slovénie) : Relais mixte simple
  • 12h00 – Para biathlon, Championnats du monde – Lillehammer (Norvège) : Individuel 12,5 km hommes et dames debouts
  • 14h00 – Biathlon, Championnats d’Europe juniors – Pokljuka (Slovénie) : Relais mixte
  • 14h15 – Biathlon, Coupe du monde – Antholz (Italie) : Individuel hommes
  • 14h15 – Para biathlon, Championnats du monde – Lillehammer (Norvège) : Individuel 12,5 km hommes et dames assis

Vendredi 21 janvier

  • 10h30 – Saut à ski, Coupe continentale – Innsbruck (Autriche) : Concours individuel HS128 dames
  • 10h30 – Combiné nordique, Coupe continentale – Klingenthal (Allemagne) : Concours de saut à ski HS140 hommes
  • 14h15 – Biathlon, Coupe du monde – Antholz (Italie) : Individuel dames
  • 15h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Klingenthal (Allemagne) : Poursuite de ski de fond 5 km FT hommes
  • 15h50 – Saut à ski, Coupe du monde – Titisee-Neustadt (Allemagne) : Qualifications HS142 hommes

Samedi 22 janvier

  • 8h55 – Ski de fond, Visma Ski Classics – Zuoz (Suisse) : La Diagonela 55 km CT hommes
  • 8h55 – Ski de fond, Visma Ski Classics – Zuoz (Suisse) : La Diagonela 55 km CT dames
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup – Oberstdorf (Allemagne) : Qualifications sprint CT seniors et juniors dames
  • 9h45 – Saut à ski, Coupe continentale – Innsbruck (Autriche) : Concours individuel HS128 dames
  • 10h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Klingenthal (Allemagne) : Concours de saut à ski HS140 hommes
  • 10h00 – Para ski de fond, Championnats du monde – Lillehammer (Norvège) : Qualifications sprint CT hommes et dames assis, debouts, malvoyants
  • 10h00 – Ski de fond, Courses populaires – Le Markstein (Vosges) : La Nordique des Crêtes 21 km CT
  • 10h30 – Biathlon, Championnats d’Europe juniors – Pokljuka (Slovénie) : Sprint dames
  • 11h00 – Ski de fond, OPA Cup – Oberstdorf (Allemagne) : Finales sprint CT seniors et juniors dames
  • 11h00 – Ski de fond, Courses populaires – Les Moussières (Jura) : Les Belles Combes 13 et 30 km FT
  • 12h00 – Para ski de fond, Championnats du monde – Lillehammer (Norvège) : Phases finales sprint CT hommes et dames assis, debouts, malvoyants
  • 12h50 – Biathlon, Coupe du monde – Antholz (Italie) : Mass-start hommes
  • 13h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Klingenthal (Allemagne) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 13h30 – Ski de fond, OPA Cup – Oberstdorf (Allemagne) : Qualifications sprint CT seniors et juniors hommes
  • 14h00 – Biathlon, Championnats d’Europe juniors – Pokljuka (Slovénie) : Sprint hommes
  • 14h00 – Saut à ski, Coupe continentale – Innsbruck (Autriche) : Concours individuel HS128 hommes
  • 15h00 – Ski de fond, OPA Cup – Oberstdorf (Allemagne) : Finales sprint CT seniors et juniors hommes
  • 15h00 – Biathlon, Coupe du monde – Antholz (Italie) : Relais dames
  • 16h15 – Saut à ski, Coupe du monde – Titisee-Neustadt (Allemagne) : Concours individuel HS142 hommes

Dimanche 23 janvier

  • 9h00 – Ski de fond, OPA Cup – Oberstdorf (Allemagne) : Mass-start 15 km FT juniors dames
  • 9h30 – Ski de fond, Courses populaires/Marathon Ski Tour – Le Markstein (Vosges) : La Nordique des Crêtes 42 km FT
  • 9h45 – Ski de fond, OPA Cup – Oberstdorf (Allemagne) : Mass-start 15 km FT seniors dames
  • 10h00 – Ski de fond, Courses populaires – Le Markstein (Vosges) : La Nordique des Crêtes 21 km FT
  • 10h00 – Para ski de fond, Championnats du monde – Lillehammer (Norvège) : Relais mixte 4×2,5 km
  • 10h00 – Saut à ski, Coupe continentale – Innsbruck (Autriche) : Concours individuel HS128 hommes
  • 10h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Klingenthal (Allemagne) : Concours de saut à ski HS140 hommes
  • 10h00 – Ski de fond, Marathon Ski Tour/Visma Ski Classics Challengers – Les Moussières (Jura) : Les Belles Combes 23 et 42 km CT
  • 10h15 – Saut à ski, Samse National Tour – Courchevel (Savoie) : Concours individuel HS96 hommes et dames
  • 10h30 – Biathlon, Championnats d’Europe juniors – Pokljuka (Slovénie) : Poursuite dames
  • 11h00 – Ski de fond, OPA Cup – Oberstdorf (Allemagne) : Mass-start 30 km FT juniors hommes
  • 12h00 – Para ski de fond, Championnats du monde – Lillehammer (Norvège) : Relais open 4×2,5 km
  • 12h10 – Biathlon, Coupe du monde – Antholz (Italie) : Relais hommes
  • 12h30 – Ski de fond, OPA Cup – Oberstdorf (Allemagne) : Mass-start 30 km FT seniors hommes
  • 13h15 – Combiné nordique, Coupe continentale – Klingenthal (Allemagne) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 14h00 – Biathlon, Championnats d’Europe juniors – Pokljuka (Slovénie) : Poursuite hommes
  • 14h30 – Saut à ski, Coupe du monde – Titisee-Neustadt (Allemagne) : Qualifications HS142 hommes
  • 15h15 – Biathlon, Coupe du monde – Antholz (Italie) : Mass-start dames
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Titisee-Neustadt (Allemagne) : Concours individuel HS142 hommes
  • Ski de fond, Course régionale populaire – L’Echalp (Hautes-Alpes) : Traversée du Queyras 15 km FT

Les cinq dernières infos

L'article continue sous la publicité

 

 

pub

 

pub

 

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Ski nordique

Alors que les calendriers définitifs de la FIS sont en train d'être officialisés, Prémanon et Chaux-Neuve ont tenté d'organiser une semaine nordique début 2023....

Ski de fond

Alors qu'elle revient petit à petit à la compétition après une lourde blessure à l'épaule subie l'hiver dernier, Linn Svahn n'exclut pas quelques apparitions...

Saut à ski

Les Autrichiens ont partagé deux jours avec l'EKO Cobra pour un programme intensif. Pendant ce court séjour, les athlètes ont pu expérimenter les similitudes...

Biathlon

08:50. Loïc Meillard a été sacré sportif valaisan de l’année. Le skieur succède à un autre slalomeur, Ramon Zenhäusern. Ce dernier avait été élu...

Biathlon

Quelques jours après la décision de Lukas Hofer de s'entraîner avec les Suédois cet été, l'Italien s'est confié sur les raisons qui l'ont poussé...

Biathlon

La Jurassienne Anaïs Bescond, tout juste retraitée, sera présente à Morbier samedi 28 mai pour une très belle fête en son honneur.

Ski nordique

Le président du CIO, Thomas Bach, s'est exprimé ce vendredi, à l'occasion de la 139e session du CIO, de la guerre en Ukraine et...

Ski nordique

17:45. Pour la première fois de son histoire, la Norvège pour avoir une femme à la tête de sa fédération de ski. Tove Moe...