Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Justine Braisaz, Hochfilzen, biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Justine Braisaz-Bouchet (FRA) -Tumashov/NordicFocus

Ski de fond

Biathlon | Ski nordique : le programme complet de la semaine nordique

Le Grand-Bornand, Ramsau, Engelberg, Dresde, Obertilliach, Martell, Orsa Grönklitt, Seefeld, Ruka, Notodden ou St. Ulrich : découvrez le programme complet de la semaine nordique.


Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

Biathlon | Ski nordique : le programme de la semaine nordique

En cette cinquantième et antépénultième semaine de l’année, l’événement nordique se niche dans les Aravis. Et plus précisément au Grand-Bornand (Haute-Savoie) où la coupe du monde de biathlon fais escale pour un très attendu enchaînement sprint, poursuite, mass-start. Pendant ce temps-là, l’IBU Cup reprend du service à Obertilliach (Autriche) et la Junior Cup enchaîne une deuxième semaine de suite à Martell (Italie).

Emilien Jacquelin, Hochfilzen, biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Emilien Jacquelin (FRA), Klemen Bauer (SLO) – Manzoni/NordicFocus

En ski de fond, les sprinteurs de la coupe du monde se retrouvent à Dresde (Allemagne) où un KO individuel et un sprint par équipes, en skating, sont au programme. La station autrichienne de St. Ulrich am Pillersee (Autriche) accueille quant à elle une manche de l’OPA Cup tandis que la Visma Ski Classics se lancera à Orsa Grönklitt (Suède).

Léna Brocard, Otepää, biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Léna Brocard (FRA) – Volk/NordicFocus

En combiné nordique, la coupe du monde poursuit son chemin à Ramsau (Autriche) où des compétitions masculines et féminines sont au programme. Les sauteuses à ski féminines seront également au pied du Dachstein tandis que les hommes ont rendez-vous à Engelberg (Suisse). Enfin, une coupe continentale et une FIS Cup de saut à ski sont au programme à Ruka (Finlande) et Notodden (Norvège) tandis qu’une OPA Cup de combiné et de saut est prévue à Seefeld (Autriche).

Le programme complet de la semaine nordique

Mercredi 15 décembre 2021

  • 10h30 – Biathlon, Junior Cup – Martell-Val Martello (Italie) : Sprint dames
  • 14h00 – Biathlon, Junior Cup – Martell-Val Martello (Italie) : Sprint hommes

Jeudi 16 décembre 2021

  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup – Obertilliach (Autriche) : Individuel dames
  • 11h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Pocket jump HS98 dames
  • 14h00 – Biathlon, IBU Cup – Obertilliach (Autriche) : Individuel hommes
  • 14h15 – Biathlon, Coupe du monde – Annecy – Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : Sprint dames
  • 17h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Qualifications HS98 dames

Vendredi 17 décembre 2021

  • 10h15 – Combiné nordique, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : Pocket jump HS108 hommes et dames
  • 10h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Concours de saut à ski HS98 dames
  • 10h30 – Biathlon, Junior Cup – Martell-Val Martello (Italie) : Relais mixte
  • 12h40 – Saut à ski, FIS Cup – Notodden (Norvège) : Concours individuel HS98 hommes
  • 13h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 14h00 – Biathlon, Junior Cup – Martell-Val Martello (Italie) : Relais mixte simple
  • 14h15 – Biathlon, Coupe du monde – Annecy – Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : Sprint hommes
  • 15h15 – Saut à ski, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : Concours individuels HS108 hommes et dames
  • 15h30 – Saut à ski, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Concours individuel HS98 dames
  • 17h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Engelberg (Suisse) : Qualifications HS140 hommes
  • 18h00 – Saut à ski, Coupe continentale – Notodden (Norvège) : Concours individuel HS98 dames
  • 18h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Ruka (Finlande) : Pocket jump HS142 hommes 
  • 18h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Pocket jump HS98 hommes

Samedi 18 décembre 2021

  • 8h45 – Combiné nordique, Coupe continentale – Ruka (Finlande) : Concours de saut à ski HS142 hommes
  • 9h00 – Ski de fond, Coupe du monde – Dresde (Allemagne) : Qualifications sprint FT hommes et dames
  • 9h30 – Ski de fond, Visma Ski Classics – Orsa Grönklitt (Suède) : Pro Team Tempo 14 km CT
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup – St. Ulrich am Pillersee (Autriche) : Individuels CT seniors et juniors hommes et dames
  • 9h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Concours de saut à ski HS98 hommes
  • 9h50 – Saut à ski, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : Concours individuels HS108 hommes et dames
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup – Obertilliach (Autriche) : Sprint dames
  • 10h30 – Biathlon, Junior Cup – Martell-Val Martello (Italie) : Qualifications super sprint dames
  • 10h45 – Saut à ski, Coupe continentale – Notodden (Norvège) : Concours individuel HS98 dames
  • 11h30 – Ski de fond, Coupe du monde – Dresde (Allemagne) : Finales sprint FT hommes et dames
  • 11h45 – Saut à ski, Coupe continentale – Ruka (Finlande) : Concours individuel HS142 hommes
  • 12h10 – Biathlon, Junior Cup – Martell-Val Martello (Italie) : Finale super sprint dames
  • 13h00 – Biathlon, Coupe du monde – Annecy – Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : Poursuite dames
  • 13h45 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 14h00 – Saut à ski, FIS Cup – Notodden (Norvège) : Concours individuel HS98 hommes
  • 14h00 – Biathlon, IBU Cup – Obertilliach (Autriche) : Sprint hommes
  • 14h00 – Biathlon, Junior Cup – Martell-Val Martello (Italie) : Qualifications super sprint hommes
  • 14h20 – Combiné nordique, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : Concours de saut à ski HS108 hommes et dames
  • 15h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Ruka (Finlande) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 15h00 – Biathlon, Coupe du monde – Annecy – Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : Poursuite hommes
  • 15h40 – Biathlon, Junior Cup – Martell-Val Martello (Italie) : Finale super sprint hommes
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Engelberg (Suisse) : Concours individuel HS140 hommes
  • 16h15 – Combiné nordique, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : Poursuites de ski de fond 5/10 km FT hommes et dames

Dimanche 19 décembre 2021

  • 8h45 – Combiné nordique, Coupe continentale – Ruka (Finlande) : Concours de saut à ski HS142 hommes
  • 9h15 – Ski de fond, Visma Ski Classics – Orsa Grönklitt (Suède) : Prologue individuel 43 km CT dames
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup – St. Ulrich am Pillersee (Autriche) : Mass-starts FT seniors et juniors hommes et dames
  • 10h00 – Ski de fond, Coupe du monde – Dresde (Allemagne) : Demi-finales sprint par équipes FT hommes et dames
  • 10h15 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Concours de saut à ski HS98 hommes
  • 10h20 – Combiné nordique, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : Concours de saut à ski HS108 hommes et dames 
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup – Obertilliach (Autriche) : Relais mixte
  • 10h30 – Saut à ski, Coupe continentale – Ruka (Finlande) : Concours individuel HS142 hommes
  • 10h50 – Ski de fond, Visma Ski Classics – Orsa Grönklitt (Suède) : Prologue individuel 43 km CT hommes
  • 12h00 – Ski de fond, Coupe du monde – Dresde (Allemagne) : Finales sprint par équipes FT hommes et dames
  • 12h45 – Biathlon, Coupe du monde – Annecy – Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : Mass-start dames
  • 13h00 – Combiné nordique, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : Poursuites de ski de fond 5/10 km FT hommes et dames
  • 13h30 – Combiné nordique, Coupe continentale – Ruka (Finlande) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 13h30 – Biathlon, IBU Cup – Obertilliach (Autriche) : Relais mixte simple
  • 14h45 – Biathlon, Coupe du monde – Annecy – Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : Mass-start hommes
  • 15h35 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Engelberg (Suisse) : Concours individuel HS140 hommes

Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

nordic mag, biathlon, biathlon programme, nordic magazine, nordicmag, programme biathlon, Justine Braisaz-Bouchet, Julia Simon, ski nordique, biathlon 2024, biathlon championnats du monde, émilien Jacquelin, nordic mag biathlon, dorothea Wierer, ibu cup, nordic biathlon, nordique mag, Nordic Magazine, ski de fond, saut à ski, saut, combiné, combiné nordique, première cible, biathlon magazine, dico du biathlon, vu de norge, planète nordic, Ski-nordique, Ski nordic, ski nordique
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

A LIRE AUSSI

Ski de fond

Les membres du Haute-Savoie Nordic Team ont passé une semaine dans la vallée de la Maurienne (Savoie) à un stade phare de la préparation...

Biathlon

Tous les voyants sont au vert pour le biathlon qui continue de séduire de plus en plus.

Biathlon

Le biathlon allemand s'est donné rendez-vous au début du mois de juillet pour un gros stage de préparation.

Ski nordique

Le ski nordique a rendez-vous en Italie lors des prochaines olympiades en 2026. Mais le symbole olympique sera lui révélé au Japon.

Biathlon

L'Autriche veut attirer les Mondiaux de biathlon à Hochfilzen en 2028 ou en 2029.

Biathlon

Les trois skieurs alpins se sont essayés au biathlon lors d'une séance avec plus ou moins de réussite.

Biathlon

11:35. Lukas Hofer ne veut pas se presser. L’Italien l’a répété au fil de l’hiver, après avoir subi de nombreux pépins physiques ces dernières...