Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Justine Braisaz, Hochfilzen, biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Justine Braisaz-Bouchet (FRA) -Tumashov/NordicFocus

Ski de fond

Biathlon | Ski nordique : le programme complet de la semaine nordique

Le Grand-Bornand, Ramsau, Engelberg, Dresde, Obertilliach, Martell, Orsa Grönklitt, Seefeld, Ruka, Notodden ou St. Ulrich : découvrez le programme complet de la semaine nordique.

Biathlon | Ski nordique : le programme de la semaine nordique

En cette cinquantième et antépénultième semaine de l’année, l’événement nordique se niche dans les Aravis. Et plus précisément au Grand-Bornand (Haute-Savoie) où la coupe du monde de biathlon fais escale pour un très attendu enchaînement sprint, poursuite, mass-start. Pendant ce temps-là, l’IBU Cup reprend du service à Obertilliach (Autriche) et la Junior Cup enchaîne une deuxième semaine de suite à Martell (Italie).

Emilien Jacquelin, Hochfilzen, biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Emilien Jacquelin (FRA), Klemen Bauer (SLO) – Manzoni/NordicFocus

En ski de fond, les sprinteurs de la coupe du monde se retrouvent à Dresde (Allemagne) où un KO individuel et un sprint par équipes, en skating, sont au programme. La station autrichienne de St. Ulrich am Pillersee (Autriche) accueille quant à elle une manche de l’OPA Cup tandis que la Visma Ski Classics se lancera à Orsa Grönklitt (Suède).

Léna Brocard, Otepää, biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Léna Brocard (FRA) – Volk/NordicFocus

En combiné nordique, la coupe du monde poursuit son chemin à Ramsau (Autriche) où des compétitions masculines et féminines sont au programme. Les sauteuses à ski féminines seront également au pied du Dachstein tandis que les hommes ont rendez-vous à Engelberg (Suisse). Enfin, une coupe continentale et une FIS Cup de saut à ski sont au programme à Ruka (Finlande) et Notodden (Norvège) tandis qu’une OPA Cup de combiné et de saut est prévue à Seefeld (Autriche).

Le programme complet de la semaine nordique

Mercredi 15 décembre 2021

  • 10h30 – Biathlon, Junior Cup – Martell-Val Martello (Italie) : Sprint dames
  • 14h00 – Biathlon, Junior Cup – Martell-Val Martello (Italie) : Sprint hommes

Jeudi 16 décembre 2021

  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup – Obertilliach (Autriche) : Individuel dames
  • 11h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Pocket jump HS98 dames
  • 14h00 – Biathlon, IBU Cup – Obertilliach (Autriche) : Individuel hommes
  • 14h15 – Biathlon, Coupe du monde – Annecy – Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : Sprint dames
  • 17h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Qualifications HS98 dames

Vendredi 17 décembre 2021

  • 10h15 – Combiné nordique, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : Pocket jump HS108 hommes et dames
  • 10h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Concours de saut à ski HS98 dames
  • 10h30 – Biathlon, Junior Cup – Martell-Val Martello (Italie) : Relais mixte
  • 12h40 – Saut à ski, FIS Cup – Notodden (Norvège) : Concours individuel HS98 hommes
  • 13h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 14h00 – Biathlon, Junior Cup – Martell-Val Martello (Italie) : Relais mixte simple
  • 14h15 – Biathlon, Coupe du monde – Annecy – Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : Sprint hommes
  • 15h15 – Saut à ski, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : Concours individuels HS108 hommes et dames
  • 15h30 – Saut à ski, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Concours individuel HS98 dames
  • 17h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Engelberg (Suisse) : Qualifications HS140 hommes
  • 18h00 – Saut à ski, Coupe continentale – Notodden (Norvège) : Concours individuel HS98 dames
  • 18h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Ruka (Finlande) : Pocket jump HS142 hommes 
  • 18h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Pocket jump HS98 hommes

Samedi 18 décembre 2021

  • 8h45 – Combiné nordique, Coupe continentale – Ruka (Finlande) : Concours de saut à ski HS142 hommes
  • 9h00 – Ski de fond, Coupe du monde – Dresde (Allemagne) : Qualifications sprint FT hommes et dames
  • 9h30 – Ski de fond, Visma Ski Classics – Orsa Grönklitt (Suède) : Pro Team Tempo 14 km CT
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup – St. Ulrich am Pillersee (Autriche) : Individuels CT seniors et juniors hommes et dames
  • 9h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Concours de saut à ski HS98 hommes
  • 9h50 – Saut à ski, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : Concours individuels HS108 hommes et dames
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup – Obertilliach (Autriche) : Sprint dames
  • 10h30 – Biathlon, Junior Cup – Martell-Val Martello (Italie) : Qualifications super sprint dames
  • 10h45 – Saut à ski, Coupe continentale – Notodden (Norvège) : Concours individuel HS98 dames
  • 11h30 – Ski de fond, Coupe du monde – Dresde (Allemagne) : Finales sprint FT hommes et dames
  • 11h45 – Saut à ski, Coupe continentale – Ruka (Finlande) : Concours individuel HS142 hommes
  • 12h10 – Biathlon, Junior Cup – Martell-Val Martello (Italie) : Finale super sprint dames
  • 13h00 – Biathlon, Coupe du monde – Annecy – Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : Poursuite dames
  • 13h45 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 14h00 – Saut à ski, FIS Cup – Notodden (Norvège) : Concours individuel HS98 hommes
  • 14h00 – Biathlon, IBU Cup – Obertilliach (Autriche) : Sprint hommes
  • 14h00 – Biathlon, Junior Cup – Martell-Val Martello (Italie) : Qualifications super sprint hommes
  • 14h20 – Combiné nordique, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : Concours de saut à ski HS108 hommes et dames
  • 15h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Ruka (Finlande) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 15h00 – Biathlon, Coupe du monde – Annecy – Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : Poursuite hommes
  • 15h40 – Biathlon, Junior Cup – Martell-Val Martello (Italie) : Finale super sprint hommes
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Engelberg (Suisse) : Concours individuel HS140 hommes
  • 16h15 – Combiné nordique, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : Poursuites de ski de fond 5/10 km FT hommes et dames

Dimanche 19 décembre 2021

  • 8h45 – Combiné nordique, Coupe continentale – Ruka (Finlande) : Concours de saut à ski HS142 hommes
  • 9h15 – Ski de fond, Visma Ski Classics – Orsa Grönklitt (Suède) : Prologue individuel 43 km CT dames
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup – St. Ulrich am Pillersee (Autriche) : Mass-starts FT seniors et juniors hommes et dames
  • 10h00 – Ski de fond, Coupe du monde – Dresde (Allemagne) : Demi-finales sprint par équipes FT hommes et dames
  • 10h15 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Concours de saut à ski HS98 hommes
  • 10h20 – Combiné nordique, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : Concours de saut à ski HS108 hommes et dames 
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup – Obertilliach (Autriche) : Relais mixte
  • 10h30 – Saut à ski, Coupe continentale – Ruka (Finlande) : Concours individuel HS142 hommes
  • 10h50 – Ski de fond, Visma Ski Classics – Orsa Grönklitt (Suède) : Prologue individuel 43 km CT hommes
  • 12h00 – Ski de fond, Coupe du monde – Dresde (Allemagne) : Finales sprint par équipes FT hommes et dames
  • 12h45 – Biathlon, Coupe du monde – Annecy – Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : Mass-start dames
  • 13h00 – Combiné nordique, OPA Cup – Seefeld (Autriche) : Poursuites de ski de fond 5/10 km FT hommes et dames
  • 13h30 – Combiné nordique, Coupe continentale – Ruka (Finlande) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 13h30 – Biathlon, IBU Cup – Obertilliach (Autriche) : Relais mixte simple
  • 14h45 – Biathlon, Coupe du monde – Annecy – Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : Mass-start hommes
  • 15h35 – Combiné nordique, Coupe du monde – Ramsau (Autriche) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Engelberg (Suisse) : Concours individuel HS140 hommes

Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Gatineau Loppet, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Ski de fond

19:48. Les Français n’ont pas manqué leurs débuts dans ces championnats du monde de ski nordique à Whistler (Canada), qui ont commencé ce samedi...

Ski de fond

Ce samedi soir, Lucas Chanavat participe à la célèbre émission de TF1.

Saut à ski

18:14. Ce samedi, pour la première journée des championnats de France U15 et de saut et de combiné de La Bresse (Vosges), les premières...

Ski de fond

Thibaut Chêne, le coach de Richard Jouve, revient pour Nordic Magazine sur la victoire de son protégé lors du sprint classique de la coupe...

Saut à ski

17:45. Après Zao (Japon) il y a deux semaines, les sauteuses ont retrouvé le circuit de la coupe du monde à Hinterzarten (Allemagne). Pour...

Ski de fond

Pour Nordic Magazine, Richard Jouve revient sur sa victoire du sprint classique de la coupe du monde de ski de fond des Rousses (Jura).

Ski de fond

En vidéo, revivez les meilleurs moments du sprint classique masculin de la coupe du monde de ski de fond des Rousses (Jura) remporté par...

Biathlon

Les championnats d'Europe de biathlon se cloturent ce dimanche à Lenzerheide (Suisse), avec les relais mixtes. Découvrez les compositions tricolores et les adversaires des...