Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Emilien Jacquelin, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Emilien Jacquelin (FRA) - Manzoni/NordicFocus

Ski nordique

Biathlon | Ski nordique : le programme complet de la semaine nordique

Falun, Otepää, Vikersund, Oberhof, Val Ridanna, Zhangjiakou ou Les Saies : découvrez le programme complet de la semaine nordique.

Biathlon | Ski nordique : clap de fin pour certaines coupes du monde

Cette semaine, plusieurs coupes du monde prendront fin sur la planète nordique. D’abord, en ski de fond, les finales auront lieu à Falun (Suède) où, vendredi, Richard Jouve jouera le globe du sprint quand un individuel sera programmé samedi et les premiers relais mixtes de l’histoire dimanche. En combiné nordique, Schonach (Allemagne), en Forêt-Noire, recevra les finales tout comme Oberhof (Allemagne) pour le saut à ski féminin.

Justine Braisaz, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Justine Braisaz-Bouchet (FRA) – Manzoni/NordicFocus

Par ailleurs, en biathlon, la coupe du monde sera à Otepää (Estonie), celui de l’IBU Cup à Val Ridanna (Italie) et le Samse National Tour aux Saisies (Savoie), ces compétitions étant des finales pour les deux derniers circuits cités. Vikersund (Norvège) recevra les Mondiaux de vol à ski quand tandis que les OPA Cup de saut et de combiné se termineront à Eisenerz (Autriche) et Rastbüchl (Allemagne). Aussi, des coupes continentales, toujours en saut et en combiné, aura lieu à Park City, outre-Atlantique, et à Zakopane (Pologne).

Enfin, en cette fin de semaine, les épreuves de nordique des Jeux paralympiques de Pékin 2022 prendront fin tandis que le Challenge national U15 de ski de fond aura lieu dans le Doubs, le Marathon de l’Engadine en Suisse et La Savoyarde à La Féclaz (Savoie).

Tout le programme de la semaine nordique

Jeudi 10 mars

  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup – Ridnaun-Val Ridanna (Italie) : Sprint dames
  • 14h00 – Biathlon, IBU Cup – Ridnaun-Val Ridanna (Italie) : Sprint hommes
  • 14h30 – Biathlon, Coupe du monde – Otepää (Estonie) : Sprint hommes
  • 15h50 – Vol à ski, Championnats du monde – Vikersund (Norvège) : Qualifications HS240 hommes

Vendredi 11 mars

  • 3h00 – Para biathlon, Jeux paralympiques – Zhangjiakou (Chine) : Individuel 12,5 km assis hommes et dames
  • 5h20 – Para biathlon, Jeux paralympiques – Zhangjiakou (Chine) : Individuel 12,5 km debouts hommes et dames
  • 7h05 – Para biathlon, Jeux paralympiques – Zhangjiakou (Chine) : Individuel 12,5 km déficients visuels hommes et dames
  • 9h45 – Ski de fond, Coupe du monde – Falun (Suède) : Qualifications sprint CT hommes et dames
  • 12h15 – Ski de fond, Coupe du monde – Falun (Suède) : Phases finale sprint CT hommes et dames
  • 13h45 – Combiné nordique, Coupe du monde – Schonach (Allemagne) : Pocket jump HS106 dames
  • 14h30 – Biathlon, Coupe du monde – Otepää (Estonie) : Sprint dames
  • 15h30 – Combiné nordique, Coupe continentale – Park City (Etats-Unis) : Pocket jump HS100 hommes et dames 
  • 16h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Schonach (Allemagne) : Pocket jump HS106 hommes
  • 16h30 – Vol à ski, Championnats du monde – Vikersund (Norvège) : Première et deuxième manche du concours individuel HS240 hommes
  • 16h30 – Saut à ski, Coupe du monde – Oberhof (Allemagne) : Qualifications HS100 dames

Samedi 12 mars

  • 3h00 – Para ski de fond, Jeux paralympiques – Zhangjiakou (Chine) : Middle 12,5 km FT debouts et déficients visuels hommes
  • 4h20 – Para ski de fond, Jeux paralympiques – Zhangjiakou (Chine) : Middle 10 km FT debouts et déficients visuels dames
  • 5h30 – Para ski de fond, Jeux paralympiques – Zhangjiakou (Chine) : Middle 7,5 km dames et 10 km hommes assis
  • 9h00 – Ski de fond, Challenge national U15 – Mont d’Or (Doubs) : Sprints FT hommes et dames
  • 9h00 – Ski de fond, OPA Cup/OPA Games – Sappada (Italie) : Individuels CT seniors, U20, U18, U16 hommes et dames
  • 10h00 – Biathlon, Samse National Tour – Les Saisies (Savoie) : Sprints U19, U22, seniors dames puis hommes
  • 10h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Schonach (Allemagne) : Concours de saut à ski HS106 dames
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup – Ridnaun-Val Ridanna (Italie) : Poursuite dames
  • 11h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Schonach (Allemagne) : Concours de saut à ski HS106 hommes
  • 11h30 – Ski de fond, Coupe du monde – Falun (Suède) : Individuel 15 km FT hommes
  • 13h00 – Biathlon, Coupe du monde – Otepää (Estonie) : Mass-start hommes
  • 13h00 – Biathlon, IBU Cup – Ridnaun-Val Ridanna (Italie) : Poursuite hommes
  • 13h00 – Biathlon, Samse National Tour – Les Saisies (Savoie) : Sprints U17 dames puis hommes
  • 13h30 – Saut à ski, Coupe du monde – Oberhof (Allemagne) : Concours individuel HS100 dames
  • 13h30 – Saut à ski, Coupe continentale – Zakopane (Pologne) : Concours individuel HS134 hommes
  • 13h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Schonach (Allemagne) : Poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 14h15 – Combiné nordique, Coupe du monde – Schonach (Allemagne) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 14h15 – Ski de fond, Coupe du monde – Falun (Suède) : Individuel 10 km FT dames
  • 15h15 – Biathlon, Coupe du monde – Otepää (Estonie) : Mass-start dames
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe continentale – Park City (Etats-Unis) : Concours individuel HS100 dames
  • 16h30 – Vol à ski, Championnats du monde – Vikersund (Norvège) : Troisième et quatrième manche du concours individuel HS240 hommes 
  • 23h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Park City (Etats-Unis) : Mass-starts de ski de fond 10/5 km FT hommes et dames
  • Saut à ski, OPA Cup – Rastbüchl (Allemagne) : Concours individuel HS78 dames
  • Saut à ski, OPA Cup – Eisenerz (Autriche) : Concours individuel HS109 hommes
  • Combiné nordique, OPA Cup – Rastbüchl (Allemagne) : Compétition individuelle HS78/5 km FT dames
  • Combiné nordique, OPA Cup – Eisenerz (Autriche) : Compétition individuelle HS109/10 km FT hommes

Dimanche 13 mars

  • 3h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Park City (Etats-Unis) : Concours de saut à ski HS100 hommes et dames
  • 3h00 – Para ski de fond, Jeux paralympiques – Zhangjiakou (Chine) : Relais mixte 4×2,5 km
  • 5h00 – Para ski de fond, Jeux paralympiques – Zhangjiakou (Chine) : Relais open 4×2,5 km
  • 8h30 – Ski de fond, Courses populaires – Maloja (Suisse) : Marathon de l’Engadine 42 km FT
  • 9h00 – Ski de fond, Challenge national U15 – Mont d’Or (Doubs) : Individuels CT hommes et dames
  • 9h00 – Ski de fond, OPA Cup/OPA Games – Sappada (Italie) : Mass-starts FT seniors, U20 hommes et dames et relais mixtes U18, U16
  • 9h00 – Ski de fond, Courses populaires – Marchairuz (Suisse) : Trophée du Marchairuz 30, 15, 7, 3 km FT
  • 9h30 – Ski de fond, Courses populaires/Marathon Ski Tour – La Féclaz (Savoie) : La Savoyarde 42, 21, 10, 5, 2,5 km FT – 21 km CT
  • 9h45 – Biathlon, Samse National Tour – Les Saisies (Savoie) : Poursuite U19, U22, seniors dames
  • 10h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Schonach (Allemagne) : Concours de saut à ski HS106 dames
  • 10h30 – Ski de fond, Coupe du monde – Falun (Suède) : Relais mixte
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup – Ridnaun-Val Ridanna (Italie) : Relais mixte simple
  • 11h30 – Saut à ski, Coupe continentale – Zakopane (Pologne) : Concours individuel HS134 hommes
  • 11h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Schonach (Allemagne) : Concours de saut à ski HS106 dames 
  • 11h45 – Biathlon, Samse National Tour – Les Saisies (Savoie) : Poursuite U19, U22, seniors hommes
  • 12h30 – Biathlon, Coupe du monde – Otepää (Estonie) : Relais mixte
  • 13h00 – Biathlon, IBU Cup – Ridnaun-Val Ridanna (Italie) : Relais mixte
  • 13h30 – Ski de fond, Coupe du monde – Falun (Suède) : Qualifications sprint par équipes mixtes
  • 13h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Schonach (Allemagne) : Poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 14h00 – Biathlon, Samse National Tour – Les Saisies (Savoie) : Relais mixte par comités U17
  • 14h00 – Ski de fond, Coupe du monde – Falun (Suède) : Finale sprint par équipes mixtes
  • 14h35 – Combiné nordique, Coupe du monde – Schonach (Allemagne) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 14h45 – Saut à ski, Coupe du monde – Oberhof (Allemagne) : Concours individuel HS100 dames
  • 15h15 – Biathlon, Coupe du monde – Otepää (Estonie) : Relais mixte simple
  • 15h30 – Combiné nordique, Coupe continentale – Park City (Etats-Unis) : Concours de saut à ski HS100 hommes et dames
  • 16h30 – Vol à ski, Championnats du monde – Vikersund (Norvège) : Concours par équipes HS240 hommes
  • 17h00 – Saut à ski, Coupe continentale – Park City (Etats-Unis) : Concours individuel HS100 dames
  • 21h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Park City (Etats-Unis) : Poursuites de ski de fond 10/5 km FT hommes et dames
  • Saut à ski, OPA Cup – Rastbüchl (Allemagne) : Concours individuel HS78 dames
  • Saut à ski, OPA Cup – Eisenerz (Autriche) : Concours individuel HS109 hommes
  • Combiné nordique, OPA Cup – Rastbüchl (Allemagne) : Compétition individuelle HS78/2,5 km FT dames
  • Combiné nordique, OPA Cup – Eisenerz (Autriche) : Compétition individuelle HS109/5 km FT hommes

Les cinq dernières infos

1 Commentaire(s)

1 Commentaire(s)

  1. Inge

    15/03/2022 à 12 h 23 min

    I’m amazed

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Combiné nordique

Découvrez, au complet, l'équipe nationale allemande pour la coupe du monde de combiné nordique 2022/2023.

Saut à ski

Découvrez la liste des Allemands sélectionnés pour la coupe du monde de saut à ski 2022/2023.

Saut à ski

11:10. Stephan Leyhe est un homme heureux. Ce week-end, le sauteur allemand de 30 ans a épousé sa compagne de longue date, Jacqueline Gehrmann....

Combiné nordique

10:10. C’est la dernière discipline à ne pas avoir d’équivalence féminine aux Jeux olympiques d’hiver. Le combiné nordique attend avec impatience la décision du...

Saut à ski

07:20. Il pleut des bébés. Manuel Fettner, le sauteur titré aux Jeux olympiques de Pékin avec l’équipe autrichienne, également médaillé d’argent sur le petit...

Saut à ski

Le vétéran polonais Kamil Stoch a pris le temps de réfléchir à son futur. Alors qu'il va très bientôt souffler ses trente-cinquièmes bougies, il...

Saut à ski

La coupe du monde de saut à ski débutera à Wisla (Pologne), les 5 et 6 novembre prochains, sur plastique. Si la préparation est...

Saut à ski

Désormais retraitée, Océane Avocat-Gros a bien des projets en tête pour la suite. La Haut-Savoyarde est revenue, pour Nordic Magazine, sur les motifs de...