Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Planica, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Modica/NordicFocus

Programme

Biathlon | Ski nordique : le programme complet de la semaine nordique

Planica, Nove Mesto, Canmore, Soldier Hollow, Madona, Eisenerz ou Iron Mountain : découvrez le programme complet de la semaine nordique.


Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

Biathlon | Ski nordique : suite et fin des Mondiaux de Planica

Cette semaine, comme la précédente, ce sont les Mondiaux de ski nordique de Planica (Slovénie) qui seront au centre de l’actualité. Par ailleurs, en ski de fond, une OPA Cup de ski de fond, également support des OPA Games, aura lieu sur les pistes du stade des Tuffes de Prémanon (Jura) tandis que Madona (Lettonie) recevra les finales de la coupe scandinave. Sur les longues distances, enfin, la mythique Vasaloppet animera le week-end sur le circuit de la Ski Classics.

Julia Simon, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Julia Simon (FRA) – Manzoni/NordicFocus

Du côté du biathlon, plusieurs compétitions internationales seront au programme : la coupe du monde à Nove Mesto (République tchèque), l’IBU Cup à Canmore (Canada) et les Mondiaux jeunes et juniors à Shchuchinsk (Kazakhstan). Par ailleurs, les finales de la coupe du monde de para ski nordique débuteront à Soldier Hollow (Etats-Unis).

En saut à ski, au-delà des Mondiaux slovènes, une coupe continentale est prévue à Iron Mountain (Etats-Unis) tandis que la FIS Cup fera étape à Oberhof (Allemagne) et la coupe de France U15 et U17 à Autrans (Isère). En combiné nordique, enfin, la station autrichienne d’Eisenerz recevra une manche de la coupe continentale.

Tout le programme de la semaine nordique

Mardi 28 février

  • 12h30 – Ski de fond, Championnats du monde, Planica (Slovénie) : individuel 10 km FT dames
  • 18h30 – Saut à ski, Championnats du monde, Planica (Slovénie) : qualifications HS138 dames
  • 19h00 – Biathlon, IBU Cup, Canmore (Canada) : mass-start 60 12,5 km dames
  • 21h45 – Biathlon, IBU Cup, Canmore (Canada) : mass-start 60 15 km hommes

Mercredi 1er mars

  • 11h00 – Combiné nordique, Championnats du monde, Planica (Slovénie) : concours de saut à ski par équipes HS138 hommes
  • 12h30 – Ski de fond, Championnats du monde, Planica (Slovénie) : individuel 15 km FT hommes
  • 15h10 – Combiné nordique, Championnats du monde, Planica (Slovénie) : poursuite de ski de fond par équipes 4×5 km FT hommes
  • 17h30 – Saut à ski, Championnats du monde, Planica (Slovénie) : concours individuel HS138 dames
  • 19h00 – Biathlon, IBU Cup, Canmore (Canada) : sprint 7,5 km dames
  • 22h30 – Biathlon, IBU Cup, Canmore (Canada) : sprint 10 km hommes
  • 18h00 – Para ski de fond, Coupe du monde, Soldier Hollow (Etats-Unis) : qualifications sprints CT assis, debouts et déficients visuels
  • 20h00 – Para ski de fond, Coupe du monde, Soldier Hollow (Etats-Unis) : phases finales sprints CT assis, debouts et déficients visuels

Jeudi 2 mars

  • 12h30 – Ski de fond, Championnats du monde, Planica (Slovénie) : relais 4×5 km CT/FT dames
  • 16h10 – Biathlon, Coupe du monde, Nove Mesto (République tchèque) : sprint 10 km hommes
  • 17h30 – Saut à ski, Championnats du monde, Planica (Slovénie) : qualifications HS138 hommes
  • 18h00 – Para ski de fond, Coupe du monde, Soldier Hollow (Etats-Unis) : individuels 5 km FT assis
  • 20h00 – Para ski de fond, Coupe du monde, Soldier Hollow (Etats-Unis) : individuels 5 km FT debouts et déficients visuels

Vendredi 3 mars

  • 9h00 – Ski de fond, Coupe scandinave, Madona (Lettonie) : qualifications sprints FT hommes et dames
  • 10h00 – Combiné nordique, Coupe continentale, Eisenerz (Autriche) : pocket jump HS109 hommes et dames
  • 10h30 – Ski de fond, Coupe scandinave, Madona (Lettonie) : phases finales sprints FT hommes et dames
  • 11h45 – Combiné nordique, Coupe continentale, Eisenerz (Autriche) : concours de saut à ski HS109 hommes et dames
  • 12h30 – Ski de fond, Championnats du monde, Planica (Slovénie) : relais 4×10 km CT/FT hommes
  • 15h00 – Combiné nordique, Coupe continentale, Eisenerz (Autriche) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 15h45 – Combiné nordique, Coupe continentale, Eisenerz (Autriche) : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 16h10 – Biathlon, Coupe du monde, Nove Mesto (République tchèque) : sprint 7,5 km dames
  • 17h30 – Saut à ski, Championnats du monde, Planica (Slovénie) : concours individuel HS138 hommes
  • 19h00 – Biathlon, IBU Cup, Canmore (Canada) : poursuite 10 km dames
  • 21h30 – Biathlon, IBU Cup, Canmore (Canada) : poursuite 12,5 km hommes

Samedi 4 mars

  • 8h00 – Biathlon, Championnats du monde jeunes, Shchuchinsk (Kazakhstan) : relais mixte 4×2 km
  • 9h00 – Ski de fond, Coupe scandinave, Madona (Lettonie) : individuel 10 km FT dames
  • 9h00 – Ski de fond, OPA Cup, Prémanon (Jura) : individuel 10 km FT seniors dames
  • 9h35 – Ski de fond, OPA Cup, Prémanon (Jura) : individuel 10 km FT U20 dames
  • 10h00 – Saut à ski, FIS Cup, Oberhof (Allemagne) : concours individuel HS100 dames
  • 10h10 – Ski de fond, OPA Cup, Prémanon (Jura) : individuel 10 km FT seniors hommes
  • 10h30 – Ski de fond, Coupe scandinave, Madona (Lettonie) : individuel 10 km FT hommes
  • 10h00 – Saut à ski, Coupe de France, Autrans (Isère) : concours individuels HS60 U15 et U17 hommes et dames
  • 10h30 – Combiné nordique, Championnats du monde, Planica (Slovénie) : concours de saut à ski HS138 hommes
  • 10h50 – Ski de fond, OPA Cup, Prémanon (Jura) : individuel 10 km FT U20 hommes
  • 11h00 – Combiné nordique, Coupe continentale, Eisenerz (Autriche) : concours de saut à ski HS109 de la compétition par équipes mixtes
  • 11h00 – Biathlon, Championnats du monde juniors, Shchuchinsk (Kazakhstan) : relais mixte
  • 11h30 – Ski de fond, OPA Games, Prémanon (Jura) : individuel 7,5 km FT U18 dames
  • 12h00 – Ski de fond, Championnats du monde, Planica (Slovénie) : mass-start 30 km CT dames
  • 12h05 – Ski de fond, OPA Games, Prémanon (Jura) : individuel 10 km FT U18 hommes
  • 12h45 – Ski de fond, OPA Games, Prémanon (Jura) : individuel 5 km FT U16 dames
  • 13h10 – Ski de fond, OPA Games, Prémanon (Jura) : individuel 7,5 km FT U16 hommes
  • 13h50 – Biathlon, Coupe du monde, Nove Mesto (République tchèque) : poursuite 12,5 km hommes
  • 14h00 – Combiné nordique, Coupe continentale, Eisenerz (Autriche) : poursuite de ski de fond 4×2 km FT de la compétition par équipes mixtes
  • 15h00 – Combiné nordique, Championnats du monde, Planica (Slovénie) : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 15h00 – Saut à ski, FIS Cup, Oberhof (Allemagne) : concours individuel HS100 hommes
  • 15h45 – Biathlon, Coupe du monde, Nove Mesto (République tchèque) : poursuite 10 km dames
  • 16h30 – Saut à ski, Championnats du monde, Planica (Slovénie) : concours par équipes HS138 hommes
  • 17h30 – Para biathlon, Coupe du monde, Soldier Hollow (Etats-Unis) : individuels 12,5 km (tours de pénalité) assis
  • 18h00 – Saut à ski, Coupe continentale, Iron Mountain (Etats-Unis) : concours individuel HS133 hommes
  • 18h30 – Biathlon, IBU Cup, Canmore (Canada) : relais mixte
  • 19h45 – Para biathlon, Coupe du monde, Soldier Hollow (Etats-Unis) : individuels 12,5 km (tours de pénalité) déficients visuels
  • 20h30 – Saut à ski, Coupe continentale, Iron Mountain (Etats-Unis) : concours individuel HS133 hommes
  • 21h30 – Biathlon, IBU Cup, Canmore (Canada) : relais mixte simple
  • 22h00 – Para biathlon, Coupe du monde, Soldier Hollow (Etats-Unis) : individuels 12,5 km (tours de pénalité) debouts
  • Combiné nordique, Compétitions FIS, Sapporo (Japon) : compétitions individuelles HS100/10 et 5 km FT hommes et dames

Dimanche 5 mars

  • 8h00 – Biathlon, Championnats du monde jeunes, Shchuchinsk (Kazakhstan) : individuel 10 km dames
  • 8h00 – Ski de fond, Ski Classics, Sälen/Mora (Suède) : Vasaloppet 90 km CT hommes et dames
  • 9h00 – Ski de fond, OPA Cup, Prémanon (Jura) : mass-start 10 km CT seniors dames
  • 9h00 – Ski de fond, Coupe scandinave, Madona (Lettonie) : poursuite 20 km CT dames
  • 9h00 – Saut à ski, FIS Cup, Oberhof (Allemagne) : concours individuel HS100 dames
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup, Prémanon (Jura) : mass-start 10 km CT U20 dames
  • 10h00 – Combiné nordique, Coupe continentale, Eisenerz (Autriche) : concours de saut à ski HS109 hommes et dames
  • 10h00 – Ski de fond, Courses populaires, Samedan/s-chanf (Suisse) : Engadin Frauenlauf 17 km FT
  • 10h30 – Ski de fond, Coupe scandinave, Madona (Lettonie) : poursuite 20 km CT hommes
  • 10h30 – Ski de fond, OPA Cup, Prémanon (Jura) : mass-start 10 km CT seniors hommes
  • 11h00 – Ski de fond, OPA Cup, Prémanon (Jura) : mass-start 10 km CT U20 hommes
  • 11h00 – Biathlon, Championnats du monde jeunes, Shchuchinsk (Kazakhstan) : individuel 12,5 km hommes
  • 11h30 – Biathlon, Coupe du monde, Nove Mesto (République tchèque) : relais mixte
  • 12h00 – Ski de fond, Championnats du monde, Planica (Slovénie) : mass-start 50 km CT hommes
  • 12h00 – Ski de fond, OPA Games, Prémanon (Jura) : relais mixte 2×3,3 km + 2×5 km CT U18
  • 12h45 – Ski de fond, OPA Games, Prémanon (Jura) : relais mixte 4×3,3 km CT U16
  • 13h00 – Saut à ski, FIS Cup, Oberhof (Allemagne) : concours individuel HS100 hommes
  • 13h15 – Combiné nordique, Coupe continentale, Eisenerz (Autriche) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 14h00 – Combiné nordique, Coupe continentale, Eisenerz (Autriche) : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 15h15 – Biathlon, Coupe du monde, Nove Mesto (République tchèque) : relais mixte simple
  • 17h30 – Para biathlon, Coupe du monde, Soldier Hollow (Etats-Unis) : sprints 7,5 km assis
  • 19h30 – Para biathlon, Coupe du monde, Soldier Hollow (Etats-Unis) : sprints 7,5 km déficients visuels
  • 20h00 – Saut à ski, Coupe continentale, Iron Mountain (Etats-Unis) : concours individuel HS133 hommes
  • 21h30 – Para biathlon, Coupe du monde, Soldier Hollow (Etats-Unis) : sprints 7,5 km debouts
  • Saut à ski, Compétitions FIS, Sapporo (Japon) : concours individuels HS137 et HS100 hommes et dames

Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

nordic mag, biathlon, biathlon programme, nordic magazine, nordicmag, programme biathlon, Justine Braisaz-Bouchet, Julia Simon, ski nordique, biathlon 2024, biathlon championnats du monde, émilien Jacquelin, nordic mag biathlon, dorothea Wierer, ibu cup, nordic biathlon, nordique mag, Nordic Magazine, ski de fond, saut à ski, saut, combiné, combiné nordique, première cible, biathlon magazine, dico du biathlon, vu de norge, planète nordic, Ski-nordique, Ski nordic, ski nordique
Running - Montres Connectées
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic
Chaussures - Textile
Decathlon (FR)
Equipement de randonnée
Decathlon National

A LIRE AUSSI

Biathlon

16:44. Ce samedi, l’Association finlandaise de biathlon a publié la composition de ses groupes nationaux pour la saison 2024/2025. Après un été passé en...

Ski nordique

Ce samedi, sur les routes du Pays basque, Simon Fourcade, coach de l'équipe de France masculine de biathlon, a été victime d'une lourd chute.

Ski de fond

10:10. Vendredi, les sports d’hiver suisses lançaient leur saison 2024/2025 à Zurich (Suisse) avec la deuxième édition de la Swiss-Ski Night by Sunrise, une...

Ski de fond

Champion du monde U23 en février dernier à Planica (Slovénie), Mathis Desloges a récemment intégré le groupe A de l'équipe de France de ski...

Biathlon

Lors de la publication des équipes de France de biathlon pour la saison 2024/2025, les passages d'Antonin Guigonnat et Emilien Claude du groupe A...

Combiné nordique

19:11. Arrivé en coupe du monde de combiné nordique au début de l’hiver dernier, le format du compact individuel – où les écarts pour...

Biathlon

17:19. Absent au tout début du mois de mai du stage inaugural de l’équipe nationale suédoise de biathlon, Sebastian Samuelsson était resté à la...

Ski de fond

17:05. Vainqueure du gros globe de cristal de la coupe du monde de ski de fond pour la deuxième fois de sa carrière au...