Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

une, mondiaux de biathlon, championnats du monde, Antholz, Antholz 2020, Anterselva, Italie, coupe du monde, équipe de France, Emilien Jacquelin, Anaïs Bescond, Dorothea Wierer, Lukas Hofer, Johannes Bœ, Marte Olsbu Roeiseland,
20.02.2020, Antholz, Italy (ITA): Event Feature: Norwegian fans celebrate - IBU World Championships Biathlon, single mixed relay, Antholz (ITA). www.nordicfocus.com. © Manzoni/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Biathlon | Ski nordique : le programme de la semaine

BIATHLON | SKI NORDIQUE – Les championnats d’Europe de biathlon organisés à Minsk-Raubichi (Biélorussie), les Mondiaux juniors/U23 de ski nordique d’Oberwiesenthal (Allemagne), la Vasaloppet, la Traversée du Massacre ou les coupes du monde de Lahti (Finlande) sont au programme de la semaine nordique. Retrouvez ICI tout le programme de cette semaine riche en compétitions.

 

Mercredi 26 février  

Biathlon

  • 15h30 : Championnats d’Europe – Super Sprint Hommes – Minsk-Raubichi (BLR) [qualification à 11h]
  • 16h : Championnats d’Europe – Super Sprint Dames – Minsk-Raubichi (BLR) [qualification à 13h]

 

Jeudi 27 février  

Biathlon

  • 12h : Championnats d’Europe – Relais mixte simple – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 15h : Championnats d’Europe – Relais mixte – Minsk-Raubichi (BLR)

 

Vendredi 28 février

Saut à ski 

  • 17h30 : Coupe du monde hommes – Concours individuel HS130 – Lahti (FIN)

 

Combiné nordique

  • Coupe du monde – Pocket jump HS130 – Lahti (FIN)

 

Samedi 29 février  

Biathlon

  • 10h30 : Championnats d’Europe – Sprint hommes – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 13h30 : Championnats d’Europe – Sprint femmes – Minsk-Raubichi (BLR)

 

Ski de fond  

  • 11h : Coupe du monde – 10 km classique dames – Lahti (FIN)
  • 12h30 : Coupe du monde – 15 km classique hommes – Lahti (FIN)

 

  • 12h : Championnats du monde juniors – Qualifications sprint libre – Oberwiesenthal (ALL)
  • 14h : Championnats du monde juniors – Finales sprint libre – Oberwiesenthal (ALL)

 

  • 11h : Challenge National U15 – Sprint skate – Prémanon (FRA) [qualifications à 9h30]

 

Saut à ski 

  • 16h : Coupe du monde hommes – Concours par équipes HS130 – Lahti (FIN)

 

Combiné nordique

  • 10h : Coupe du monde – Saut HS130 Team Sprint – Lahti (FIN)
  • 14h45 : Coupe du monde – Ski de fond 2×7,5 km – Lahti (FIN)

 

Dimanche 1er mars  

Biathlon

  • 10h30 : Championnats d’Europe – Poursuite hommes – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 12h30 : Championnats d’Europe – Poursuite femmes – Minsk-Raubichi (BLR)

 

Ski de fond  

  • 10h10 : Coupe du monde – Relais 4×5 km dames – Lahti (FIN)
  • 11h30 : Coupe du monde – Relais 4×7.5 hommes – Lahti (FIN)

 

  • 12h : Championnats du monde U23 – Qualifications sprint libre – Oberwiesenthal (ALL)
  • 14h : Championnats du monde U23 – Finales sprint libre – Oberwiesenthal (ALL)

 

  • 8h : Visma Ski Classics – Vasaloppet 90 km classique – Mora-Sälen (SWE)
  • 9h : Swissloppet – Mara – Les Rasses Sainte-Croix (SUI) ANNULÉ
  • 9h30 : Marathon Ski Tour – La Traversée du Massacre – Vallée des Tuffes (FRA)
  • 9h30 : Challenge National U15 – Individuel classique – Prémanon (FRA)

 

Saut à ski 

  • 15h30 : Coupe du monde hommes – Concours individuel HS130 – Lahti (FIN)

 

Combiné nordique

  • 9h : Coupe du monde – Saut HS130 – Lahti (FIN)
  • 13h45 : Coupe du monde – Ski de fond 10 km – Lahti (FIN)

 

Photo : Nordic Focus.

L'article continue sous la publicité

 

 

pub

 

pub

 

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Biathlon

Journée parfaite pour Fabien Claude, qui remporte la course d'inauguration du stade de biathlon d'Elsenborn, en Belgique. Chez les juniors, les Bleus ont réalisé...

Rollerski

Ce samedi, Johannes Hoesflot Klæbo et Mathilde Myhrvold ont remporté le sprint skating de la coupe du monde de rollerski du comté de Telemark,...

Biathlon

Le Vosgien Fabien Claude se classe troisième du prologue de la journée d'inauguration du stade de biathlon d'Elsenborn (Belgique).

Saut à ski

14:43. Ce samedi, l’ancien sauteur à ski Adam Malysz a été élu, avec 77 voix sur 80, président de la Fédération polonaise de ski...

Biathlon

Ce samedi midi, les Vosgiens Amandine Mengin et Soan Dhenain ont brillé lors des courses jeunes de la journée d'inauguration du stade belge d'Elsenborn...

Biathlon

13:19. Ce samedi matin, les biathlètes de l’équipe de France B Camille Bened et Gilonne Guigonnat participaient, à Chamonix (Haute-Savoie), au marathon du Mont-Blanc...

Ski de fond

11:31. A partir du 28 août, et pour une durée de quatre semaines, le fondeur norvégien Johannes Hoesflot Klæbo sera aux Etats-Unis. C’est qu’il...

Combiné nordique

Pas de femmes en 2026 aux Jeux de Milan/Cortina, peut-être plus d'hommes en 2030 : ce samedi matin, le combiné nordique s'est réveillé avec...