Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

biathlon, Antholz
16.02.2020, Antholz, Italy (ITA): Spectators - IBU World Championships Biathlon, pursuit women, Antholz (ITA). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Biathlon | Ski nordique : le programme de la semaine

BIATHLON | SKI NORDIQUE – La reprise de la coupe du monde de biathlon à Nove Mesto (République Tchèque), les épreuves d’Holmenkollen avec le 50 kilomètres et me début du Raw Air, les Mondiaux juniors de nordique ou le GTJ 200 sont au programme de la semaine nordique. Retrouvez ICI tout le programme de cette semaine riche en compétitions.

 

Mercredi 4 mars

Championnats du monde juniors et U23 de ski nordique – Oberwiesenthal (Allemagne)

  • 10h : ski de fond – mass-start 15 km libre juniors dames
  • 10h : combiné nordique – saut à ski HS105 dames
  • 12h : combiné nordique – saut à ski HS105 hommes
  • 12h : ski de fond – mass-start 30 km libre juniors hommes
  • 15h : combiné nordique – ski de fond 5 km dames
  • 16h : combiné nordique – ski de fond 5 km hommes

 

Biathlon

  • 10h : IBU Cup – Sprint dames – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 13h : IBU Cup – Sprint hommes – Minsk-Raubichi (BLR)

 

Ski de fond

  • 13h : Coupe du monde – Qualifications sprint libre – Konnerud (NOR)
  • 15h30: Coupe du monde – Finales sprint libre – Konnerud (NOR)

 

 

Jeudi 5 mars

Championnats du monde juniors et U23 de ski nordique – Oberwiesenthal (Allemagne)

  • 10h : ski de fond – mass-start 15 km libre U23 dames
  • 12h : ski de fond – mass-start 30 km libre U23 hommes
  • 15h : saut à ski – HS105 dames
  • 18h : saut à ski – HS105 hommes

 

Biathlon

  • 9h : IBU Cup – Sprint dames – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 12h : IBU Cup – Sprint hommes – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 17h35 : Coupe du monde – Sprint dames – Nove Mesto (CZE)

 

 

Vendredi 6 mars

Championnats du monde juniors et U23 de ski nordique – Oberwiesenthal (Allemagne)

  • 10h : ski de fond – relais juniors dames
  • 10h : combiné nordique – saut à ski HS105 mixte
  • 12h : ski de fond – relais juniors hommes
  • 14h : combiné nordique – ski de fond mixte

 

Biathlon

  • 9h : IBU Cup – Mass-start 60 dames – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 11h : Junior Cup – Qualification super sprint hommes – Arber (ALL)
  • 13h : Junior Cup – Qualification super sprint dames – Arber (ALL)
  • 11h30 : IBU Cup – Mass-start 60 hommes – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 15h30 : Junior Cup – Finale super sprint hommes – Arber (ALL)
  • 16h : Junior Cup – Finale super sprint hommes – Arber (ALL)
  • 17h30 : Coupe du monde – Sprint hommes – Nove Mesto (CZE)

 

Saut à ski

  • 19h30 : Coupe du monde – Raw Air – Qualification HS134 hommes – Oslo-Holmenkollen (NOR)

 

Combiné nordique

  • Coupe du monde – Pocket jump HS134 – Oslo-Holmenkollen (NOR)

 

 

L'article continue sous la publicité

pub

Samedi 7 mars

Championnats du monde juniors et U23 de ski nordique – Oberwiesenthal (Allemagne)

  • 11h : ski de fond – relais U23 mixte
  • 15h : saut à ski – HS105 par équipes dames
  • 18h : saut à ski – HS105 par équipes hommes

 

Biathlon

  • 11h : Junior Cup – sprint hommes – Arber (ALL)
  • 14h : Junior Cup – sprint dames – Arber (ALL)
  • 14h : Coupe du monde – Relais dames – Nove Mesto (CZE)
  • 17h : Coupe du monde – Relais hommes – Nove Mesto (CZE)

 

Ski de fond

  • 12h : Coupe du monde – Mass-start 30 km classique dames – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • GTJ 200
  • Samse National Tour – Individuel skate – L’Alpe d’Huez

 

Saut à ski

  • 15h15 : Coupe du monde – Raw Air – Concours par équipes HS134 hommes – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • 17h15 : Coupe continentale hommes – Lahti (FIN)
  • 18h15 : Coupe du monde – Raw Air – Qualifications HS134 dames – Oslo-Holmenkollen (NOR)

 

Combiné nordique

  • 10h : Coupe du monde – Saut à ski HS134 – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • 14h20 : Coupe du monde – Ski de fond 10 km – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • Coupe continentale hommes – HS130/10 km – Lahti (FIN)

 

 

Dimanche 8 mars

Championnats du monde juniors et U23 de ski nordique – Oberwiesenthal (Allemagne)

  • 10h : combiné nordique – saut à ski HS105 par équipes hommes
  • 14h : combiné nordique – ski de fond par équipes hommes
  • 15h : saut à ski – HS105 mixte

 

Biathlon

  • 11h45 : Coupe du monde – Mass-start dames – Nove Mesto (CZE)
  • 13h45 : Coupe du monde – Mass-start hommes – Nove Mesto (CZE)

 

Ski de fond

  • 11h30 : Coupe du monde – Mass-start 50 km classique hommes – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • Le Trophée du Marchairuz (Suisse)
  • Samse National Tour – Mass-start classique – L’Alpe d’Huez

 

Saut à ski

  • 11h30 : Coupe continentale hommes – Lahti (FIN)
  • 14h30 : Coupe du monde – Raw Air – HS134 hommes – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • 17h15 : Coupe du monde – Raw Air – HS134 dames – Oslo-Holmenkollen (NOR)

 

Photo : Nordic Focus.

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, ski de fond, Saut à ski, combiné nordique, Sports d'hiver, Nordic Magazine, Ski, nordique, vol à ski
Biathlon, Ski de fond, Ski nordique, Saut à ski, Saut spécial, Combiné nordique, Nordic Magazine, Sports d'hiver

Facebook

A LIRE AUSSI

Ski de fond

20:30. Decathlon Experience a annoncé jeudi soir sur Facebook que Matis Leray, qui évoluait au sein du team italien Robinson Trentino depuis un an,...

Biathlon

Au micro de La Chaîne L'Équipe, le Dauphinois Emilien Jacquelin, 26 ans le mois prochain, a évoqué ses objectifs de l'hiver à venir.

Ski nordique

Du 1er au 31 juillet, la Foulée Blanche met en place du Défi Estival. Quatre parcours seront mis en place pour le plus grand...

Biathlon

10:41. La semaine passée, la biathlète britannique Amanda Lightfoot, 34 ans, a été victime d’une lourde chute en vélo à Obertilliach (Autriche). « Je me...

Ski de fond

09:05. Mercredi soir, sur la piste de l’Athletics Night du stade de Thoune (Suisse), Candide Pralong a parcouru le 1500 m en 3’55. De...

Biathlon

Les membres de l'équipe de France de biathlon, pour améliorer leur préparation et prévenir les risques de blessure, ont récemment passé des tests isocinétiques...

Ski de fond

Plus de trois mois après sa disqualification du 50 kilomètres classique des Mondiaux d'Oberstdorf (Allemagne), Johannes Hoesflot Klæbo est apaisé.

Ski nordique

11:52. Annulé l’été dernier à cause de la pandémie de coronavirus, le Red Bull 400 revient sur le tremplin du Praz de Courchevel (Savoie)...