Biathlon | Ski nordique : le programme de la semaine

biathlon, Antholz
Rollerski, trail, ski de fond, Ski nordique, Ski-roues

BIATHLON | SKI NORDIQUE – La reprise de la coupe du monde de biathlon à Nove Mesto (République Tchèque), les épreuves d’Holmenkollen avec le 50 kilomètres et me début du Raw Air, les Mondiaux juniors de nordique ou le GTJ 200 sont au programme de la semaine nordique. Retrouvez ICI tout le programme de cette semaine riche en compétitions.

 

Mercredi 4 mars

Championnats du monde juniors et U23 de ski nordique – Oberwiesenthal (Allemagne)

  • 10h : ski de fond – mass-start 15 km libre juniors dames
  • 10h : combiné nordique – saut à ski HS105 dames
  • 12h : combiné nordique – saut à ski HS105 hommes
  • 12h : ski de fond – mass-start 30 km libre juniors hommes
  • 15h : combiné nordique – ski de fond 5 km dames
  • 16h : combiné nordique – ski de fond 5 km hommes

 

Biathlon

  • 10h : IBU Cup – Sprint dames – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 13h : IBU Cup – Sprint hommes – Minsk-Raubichi (BLR)

 

Ski de fond

  • 13h : Coupe du monde – Qualifications sprint libre – Konnerud (NOR)
  • 15h30: Coupe du monde – Finales sprint libre – Konnerud (NOR)

 

 

Jeudi 5 mars

Championnats du monde juniors et U23 de ski nordique – Oberwiesenthal (Allemagne)

  • 10h : ski de fond – mass-start 15 km libre U23 dames
  • 12h : ski de fond – mass-start 30 km libre U23 hommes
  • 15h : saut à ski – HS105 dames
  • 18h : saut à ski – HS105 hommes

 

Biathlon

  • 9h : IBU Cup – Sprint dames – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 12h : IBU Cup – Sprint hommes – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 17h35 : Coupe du monde – Sprint dames – Nove Mesto (CZE)

 

 

Vendredi 6 mars

Championnats du monde juniors et U23 de ski nordique – Oberwiesenthal (Allemagne)

  • 10h : ski de fond – relais juniors dames
  • 10h : combiné nordique – saut à ski HS105 mixte
  • 12h : ski de fond – relais juniors hommes
  • 14h : combiné nordique – ski de fond mixte

 

Biathlon

  • 9h : IBU Cup – Mass-start 60 dames – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 11h : Junior Cup – Qualification super sprint hommes – Arber (ALL)
  • 13h : Junior Cup – Qualification super sprint dames – Arber (ALL)
  • 11h30 : IBU Cup – Mass-start 60 hommes – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 15h30 : Junior Cup – Finale super sprint hommes – Arber (ALL)
  • 16h : Junior Cup – Finale super sprint hommes – Arber (ALL)
  • 17h30 : Coupe du monde – Sprint hommes – Nove Mesto (CZE)

 

Saut à ski

  • 19h30 : Coupe du monde – Raw Air – Qualification HS134 hommes – Oslo-Holmenkollen (NOR)

 

Combiné nordique

  • Coupe du monde – Pocket jump HS134 – Oslo-Holmenkollen (NOR)

 

 

Samedi 7 mars

Championnats du monde juniors et U23 de ski nordique – Oberwiesenthal (Allemagne)

  • 11h : ski de fond – relais U23 mixte
  • 15h : saut à ski – HS105 par équipes dames
  • 18h : saut à ski – HS105 par équipes hommes

 

Biathlon

  • 11h : Junior Cup – sprint hommes – Arber (ALL)
  • 14h : Junior Cup – sprint dames – Arber (ALL)
  • 14h : Coupe du monde – Relais dames – Nove Mesto (CZE)
  • 17h : Coupe du monde – Relais hommes – Nove Mesto (CZE)

 

Ski de fond

  • 12h : Coupe du monde – Mass-start 30 km classique dames – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • GTJ 200
  • Samse National Tour – Individuel skate – L’Alpe d’Huez

 

Saut à ski

  • 15h15 : Coupe du monde – Raw Air – Concours par équipes HS134 hommes – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • 17h15 : Coupe continentale hommes – Lahti (FIN)
  • 18h15 : Coupe du monde – Raw Air – Qualifications HS134 dames – Oslo-Holmenkollen (NOR)

 

Combiné nordique

  • 10h : Coupe du monde – Saut à ski HS134 – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • 14h20 : Coupe du monde – Ski de fond 10 km – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • Coupe continentale hommes – HS130/10 km – Lahti (FIN)

 

 

Dimanche 8 mars

Championnats du monde juniors et U23 de ski nordique – Oberwiesenthal (Allemagne)

  • 10h : combiné nordique – saut à ski HS105 par équipes hommes
  • 14h : combiné nordique – ski de fond par équipes hommes
  • 15h : saut à ski – HS105 mixte

 

Biathlon

  • 11h45 : Coupe du monde – Mass-start dames – Nove Mesto (CZE)
  • 13h45 : Coupe du monde – Mass-start hommes – Nove Mesto (CZE)

 

Ski de fond

  • 11h30 : Coupe du monde – Mass-start 50 km classique hommes – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • Le Trophée du Marchairuz (Suisse)
  • Samse National Tour – Mass-start classique – L’Alpe d’Huez

 

Saut à ski

  • 11h30 : Coupe continentale hommes – Lahti (FIN)
  • 14h30 : Coupe du monde – Raw Air – HS134 hommes – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • 17h15 : Coupe du monde – Raw Air – HS134 dames – Oslo-Holmenkollen (NOR)

 

Photo : Nordic Focus.

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.