Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

biathlon, Antholz
16.02.2020, Antholz, Italy (ITA): Spectators - IBU World Championships Biathlon, pursuit women, Antholz (ITA). www.nordicfocus.com. © Modica/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

Biathlon | Ski nordique : le programme de la semaine

BIATHLON | SKI NORDIQUE – La reprise de la coupe du monde de biathlon à Nove Mesto (République Tchèque), les épreuves d’Holmenkollen avec le 50 kilomètres et me début du Raw Air, les Mondiaux juniors de nordique ou le GTJ 200 sont au programme de la semaine nordique. Retrouvez ICI tout le programme de cette semaine riche en compétitions.

 

Mercredi 4 mars

Championnats du monde juniors et U23 de ski nordique – Oberwiesenthal (Allemagne)

  • 10h : ski de fond – mass-start 15 km libre juniors dames
  • 10h : combiné nordique – saut à ski HS105 dames
  • 12h : combiné nordique – saut à ski HS105 hommes
  • 12h : ski de fond – mass-start 30 km libre juniors hommes
  • 15h : combiné nordique – ski de fond 5 km dames
  • 16h : combiné nordique – ski de fond 5 km hommes

 

Biathlon

  • 10h : IBU Cup – Sprint dames – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 13h : IBU Cup – Sprint hommes – Minsk-Raubichi (BLR)

 

Ski de fond

  • 13h : Coupe du monde – Qualifications sprint libre – Konnerud (NOR)
  • 15h30: Coupe du monde – Finales sprint libre – Konnerud (NOR)

 

 

Jeudi 5 mars

Championnats du monde juniors et U23 de ski nordique – Oberwiesenthal (Allemagne)

  • 10h : ski de fond – mass-start 15 km libre U23 dames
  • 12h : ski de fond – mass-start 30 km libre U23 hommes
  • 15h : saut à ski – HS105 dames
  • 18h : saut à ski – HS105 hommes

 

Biathlon

  • 9h : IBU Cup – Sprint dames – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 12h : IBU Cup – Sprint hommes – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 17h35 : Coupe du monde – Sprint dames – Nove Mesto (CZE)

 

 

Vendredi 6 mars

Championnats du monde juniors et U23 de ski nordique – Oberwiesenthal (Allemagne)

  • 10h : ski de fond – relais juniors dames
  • 10h : combiné nordique – saut à ski HS105 mixte
  • 12h : ski de fond – relais juniors hommes
  • 14h : combiné nordique – ski de fond mixte

 

Biathlon

  • 9h : IBU Cup – Mass-start 60 dames – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 11h : Junior Cup – Qualification super sprint hommes – Arber (ALL)
  • 13h : Junior Cup – Qualification super sprint dames – Arber (ALL)
  • 11h30 : IBU Cup – Mass-start 60 hommes – Minsk-Raubichi (BLR)
  • 15h30 : Junior Cup – Finale super sprint hommes – Arber (ALL)
  • 16h : Junior Cup – Finale super sprint hommes – Arber (ALL)
  • 17h30 : Coupe du monde – Sprint hommes – Nove Mesto (CZE)

 

Saut à ski

  • 19h30 : Coupe du monde – Raw Air – Qualification HS134 hommes – Oslo-Holmenkollen (NOR)

 

Combiné nordique

  • Coupe du monde – Pocket jump HS134 – Oslo-Holmenkollen (NOR)

 

 

L'article continue sous la publicité
Biathlon, Combiné nordique, Saut à ski, Ski nordique, Nordic Mag, Nordic Magazine

 

Biathlon, Combiné nordique, Saut à ski, Ski nordique, Nordic Mag, Nordic Magazine

Samedi 7 mars

Championnats du monde juniors et U23 de ski nordique – Oberwiesenthal (Allemagne)

  • 11h : ski de fond – relais U23 mixte
  • 15h : saut à ski – HS105 par équipes dames
  • 18h : saut à ski – HS105 par équipes hommes

 

Biathlon

  • 11h : Junior Cup – sprint hommes – Arber (ALL)
  • 14h : Junior Cup – sprint dames – Arber (ALL)
  • 14h : Coupe du monde – Relais dames – Nove Mesto (CZE)
  • 17h : Coupe du monde – Relais hommes – Nove Mesto (CZE)

 

Ski de fond

  • 12h : Coupe du monde – Mass-start 30 km classique dames – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • GTJ 200
  • Samse National Tour – Individuel skate – L’Alpe d’Huez

 

Saut à ski

  • 15h15 : Coupe du monde – Raw Air – Concours par équipes HS134 hommes – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • 17h15 : Coupe continentale hommes – Lahti (FIN)
  • 18h15 : Coupe du monde – Raw Air – Qualifications HS134 dames – Oslo-Holmenkollen (NOR)

 

Combiné nordique

  • 10h : Coupe du monde – Saut à ski HS134 – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • 14h20 : Coupe du monde – Ski de fond 10 km – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • Coupe continentale hommes – HS130/10 km – Lahti (FIN)

 

 

Dimanche 8 mars

Championnats du monde juniors et U23 de ski nordique – Oberwiesenthal (Allemagne)

  • 10h : combiné nordique – saut à ski HS105 par équipes hommes
  • 14h : combiné nordique – ski de fond par équipes hommes
  • 15h : saut à ski – HS105 mixte

 

Biathlon

  • 11h45 : Coupe du monde – Mass-start dames – Nove Mesto (CZE)
  • 13h45 : Coupe du monde – Mass-start hommes – Nove Mesto (CZE)

 

Ski de fond

  • 11h30 : Coupe du monde – Mass-start 50 km classique hommes – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • Le Trophée du Marchairuz (Suisse)
  • Samse National Tour – Mass-start classique – L’Alpe d’Huez

 

Saut à ski

  • 11h30 : Coupe continentale hommes – Lahti (FIN)
  • 14h30 : Coupe du monde – Raw Air – HS134 hommes – Oslo-Holmenkollen (NOR)
  • 17h15 : Coupe du monde – Raw Air – HS134 dames – Oslo-Holmenkollen (NOR)

 

Photo : Nordic Focus.

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, ski de fond, Saut à ski, combiné nordique, Sports d'hiver, Nordic Magazine, Ski, nordique, vol à ski
Biathlon, Combiné nordique, Saut à ski, Ski nordique, Nordic Mag, Nordic Magazine
Sport Passion, Ski nordique, Biathlon, Ski de fond

Facebook

A LIRE AUSSI

Biathlon

La Finlandaise Mari Eder et la Biélorusse Dzinara Alimbekava ont remporté les médailles d'or des championnats de Biélorussie organisés cette semaine à Raubichi.

Saut à ski

19:29. Dominateur lors des deux premières séances d’entraînement aujourd’hui, le Japonais Ryoyu Kobayashi, quatrième de l’exercice 2020/2021, a dominé la qualification sur le tremplin...

Saut à ski

19:08. Ce vendredi soir, le premier concours féminin de l’OPA Cup d’été de Kandersteg (Suisse) dans l’Oberland bernois. Sur un tremplin où les seniors...

Ski de fond

Per Strand Hagenes est devenu champion du monde juniors de cyclisme. Pourtant, il y a moins de deux ans, c'est sur les pistes norvégiennes...

Ski de fond

Pas dans le coup ce jeudi soir entre Sørkedalen et Tryvann, Marit Bjoergen va devoir travailler dur pour espérer remplir ses objectifs hivernaux.

Ski de fond

Toujours présente dans les groupes nationaux norvégiens malgré deux hivers quasiment blancs, Ingvild Flugstad Oestberg, dont l'été de santé n'avait pas été jugé compatible...

Biathlon

Pour Nordic Magazine, le Bugiste Simon Desthieux, actuellement en stage d'altitude à Font-Romeu (Pyrénées-Orientales), revient sur le week-end du Samse Biathlon Summer Tour des...

Ski de fond

De juin à septembre, les membres de l'équipe de France masculine B de ski de fond étaient à Prémanon (Jura) pour préparer le prochain...