Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Matilda Dodos, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Matilda Dodos (FRA) - Authamayou/NordicFocus

Ski nordique

Biathlon | Ski nordique : les effectifs du comité du Dauphiné pour la saison 2023/2024

Découvrez les noms des biathlètes et fondeurs retenus pour la saison 2023/2024 au sein du comité du Dauphiné.


Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

Biathlon | Ski nordique : les groupes dauphinois révélés

A la suite de la Savoie, du Lyonnais – Pays de l’Ain et du Massif jurassien, c’est au tour du comité de ski du Dauphiné dévoiler ce jeudi à Nordic Magazine ses différents groupes pour la saison 2023/2024.

En biathlon, on retrouvera, comme depuis quelques saisons, une équipe universitaire dirigée par Bastien Moretti et Cyril Quartelli. Cette année, il est composé de la Jurassienne Lisa Siberchicot, de Mathieu Garcia, d’Aubin Gautier-Pélissier, d’Adrien Baylac, mais aussi des Belges Maya Cloetens et Julien Petitjacques, présents dans le Dauphiné en dehors de leurs stages en équipe nationale.

Mathieu Garcia, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Mathieu Garcia (FRA) – Authamayou/NordicFocus

Au pôle, dans le collectif féminin coaché par Thierry Dusserre et Lilian Broisat, on retrouve de bons espoirs du biathlon dauphinois comme Alice Dusserre, Léna Moretti ou Liv Breyton-Bouvier. Justine Foulon, Caline Pic, Matilda Dodos, Liz-Thi Lamour ou Margot Bonaime sont également présentes. Le collectif masculin, entraîné par Bastien Moretti et Cyril Quartelli, lui, a Antonin Guy pour leader. Quelques-uns de ses lieutenants se nomment Joachim Cosme, Alexis Bernard, Clément Pirès, Nans Madelenat ou Camille Grataloup-Manissolle.

Adélie Langlais, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Adélie Langlais (FRA) – Authamayou/NordicFocus

Du côté du ski de fond, Cyril Gaillard, Guillaume Lamy et Michaël Gamby sont les entraîneurs des catégories U16 à U19 tandis que Robin Duvillard prend en charge les U20, mêlés aux jeunes seniors du Team Vercors Isère. Parmi les jeunes présents au comité, on retrouve Adélie Langlais, Gaspard Cottaz, Pablo Sanchez, Lorin Vergnolle, Lily Dode, Mélina Berthet, Charly Deuffic ou Aubin Gaulier.

Clément Chiappa, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Clément Chiappa (FRA) – Authamayou/NordicFocus

En saut à ski et combiné nordique, enfin, on retrouve Susie Penet, Gabriel Chabert, Gaspard Clerc et Clément Chiappa en U20, Joseph Issartel, Florent Chiappa et Augustin Tanchoux ainsi qu’Amaël Marx et David Brandina Barkats chez les U15.

Les effectifs complets du comité du Dauphiné pour la saison 2023/2024

Biathlon

Equipe universitaire

  • Maya Cloetens – GUC Grenoble/Belgique
  • Lisa Siberchicot – Jura
  • Mathieu Garcia – GUC Grenoble
  • Aubin Gautier-Pélissier – VSF
  • Adrien Baylac – CO 7 Laux
  • Julien Petitjacques – Belgique

Pôle espoir dames

  • Justine Foulon – CSN Villard-de-Lans (U18)
  • Alice Dusserre – CSN Villard-de-Lans (U17)
  • Liv Breyton-Bouvier – SN Chartrousin (U17)
  • Léna Moretti – CSN Villard-de-Lans (U17)
  • Caline Pic – SNB Chamrousse (U17)
  • Matilda Dodos – CSN Villard-de-Lans (U17)
  • Liz-Thi Lamour – CSN Villard-de-Lans (U17)
  • Toscane Bauducco – CSN Villard-de-Lans (U17)
  • Margot Bonaime – SN Chartrousin (U16)
  • Jeanne Dautheville – GUC Grenoble (U16)
  • Romane Ottenheimer – VSF (U16)
  • Zabou Mellouet – SNB Chamrousse (U15)

Pôle espoir hommes

  • Joachim Cosme – GUC Grenoble (U18)
  • Antonin Guy – GUC Grenoble (U17)
  • Alexis Bernard – SA Méaudrais (U17)
  • Clément Pirès – VSF (U17)
  • Camille Grataloup-Manissolle – CSN Villard-de-Lans (U17)
  • Hugo François – SN Chartrousin (U17)
  • Nans Madelenat – CSN Villard-de-Lans (U17)
  • Victor Laine – SNB Chamrousse (U17)
  • Murray Jacquin – SNB Chamrousse (U16)
  • Clément Rodriguez – SNB Chamrousse (U15)
  • Martin Minazzi – CSN Villard-de-Lans (U15)

Ski de fond

U20

  • Lily Dode – SC Oisans
  • Mélina Berthet – VSF
  • Loris Chevalier – SA Méaudrais
  • Pierre-Louis Ravier – SN Chartreuse
  • Arnaud Favre Reymond Laruinaz – SN Oisans
  • Félix Caillot – SA Méaudrais
  • Charly Deuffic – US Autrans
  • Aubin Gaulier – CSN Villard-de-Lans
  • Jan Lebard

U18

  • Adélie Langlais – CSN Villard-de-Lans
  • Louna Vittoz – SA Méaudrais
  • Romane Combeau – SN Oisans
  • Thaïs Gleyzolle – US Autrans
  • Sélène Gatie – SN Chartreuse
  • Gaspard Cottaz – SN Oisans
  • Pablo Sanchez – SN Chartreuse
  • Zadig Le Mercier – SN Chartreuse
  • Timoté Gallin – SN Chartreuse
  • Lorin Vergnolle – SN Chartreuse

U16

  • Romane Sarrut Rio – GUC Grenoble
  • Léna Colin – CO 7 Laux
  • Jules Charrier – US Autrans
  • Jolan Mignerey – SA Méaudrais
  • Basile Grosleziat – US Autrans
  • Hugo Guyetand
  • Thibaut Bagnis – SA Méaudrais

Saut à ski/Combiné nordique

U20

  • Susie Penet – US Autrans
  • Gabriel Chabert – US Autrans
  • Gaspard Clerc – US Autrans
  • Clément Chiappa – US Autrans

U17

  • Joseph Issartel – US Autrans
  • Florent Chiappa – US Autrans
  • Augustin Tanchoux – US Autrans

U15

  • Amaël Marx – US Autrans
  • David Brandina Barkats – US Autrans

A lire aussi


Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

nordic mag, biathlon, biathlon programme, nordic magazine, nordicmag, programme biathlon, Justine Braisaz-Bouchet, Julia Simon, ski nordique, biathlon 2024, biathlon championnats du monde, émilien Jacquelin, nordic mag biathlon, dorothea Wierer, ibu cup, nordic biathlon, nordique mag, Nordic Magazine, ski de fond, saut à ski, saut, combiné, combiné nordique, première cible, biathlon magazine, dico du biathlon, vu de norge, planète nordic, Ski-nordique, Ski nordic, ski nordique
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

A LIRE AUSSI

Ski de fond

Après avoir terminé sixième de la Montée du Nid d'Aigle à Saint-Gervais Mont-Blanc (Haute-Savoie), Delphine Claudel revient sur sa performance au micro de Nordic...

Ski de fond

La statue de la star du ski de fond suscite quelques critiques en Norvège.

Ski de fond

Ce dimanche, Manon Favre Bonvin a remporté l'épreuve de 11 kilomètres du Trail de l'Aigle. Alignée sur le 26 kilomètres, Félicie Chappaz a terminé...

Combiné nordique

En photo, revivez le passage de Jason Lamy Chappuis avec la flamme olympique à l'aéroport d'Orly dans le Val-de-Marne.

Combiné nordique

Ce dimanche, à l'aéroport d'Orly (Val-de-Marne), Jason Lamy Chappuis a porté la flamme olympique pour la deuxième fois.

Biathlon

10:58. Ce dimanche, c’est à domicile que Jeanne Richard remettait un dossard sur le dos à l’occasion du Trail des Gets (Haute-Savoie). Dans son...

Ski nordique

Où se retrouvera le monde du ski nordique en 2030 ? Les prochains jours vont être cruciaux pour la candidature olympique des Alpes françaises.

Ski de fond

Pour Nordic Magazine, Victor Lovera évoque sa performance sur la T'Es Pas Cap, course à pied qu'il a remporté le vendredi 19 juillet à...