Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Zélie Roy, Lisa Cart-Lamy, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Zélie Roy (FRA), Lisa Cart-Lamy (FRA) - Authamayou/NordicFocus

Biathlon

Biathlon | Ski nordique : les effectifs du comité du Massif jurassien pour la saison 2023/2024

Découvrez les noms des biathlètes, fondeurs, sauteurs et combinés retenus pour la saison 2023/2024 au sein du comité de ski du Massif jurassien.

Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

Biathlon | Ski nordique : de larges groupes dans le Jura

Après la Savoie et le Lyonnais – Pays de l’Ain, Nordic Magazine vous dévoile ce mercredi les effectifs du comité de ski du Massif jurassien pour la saison 2023/2024. Des groupes larges puisque, entre le ski de fond, le biathlon, le saut à ski et le combiné nordique, ce sont pas moins de 134 athlètes qui composent le comité franc-comtois.

Joachim Bunod, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Joachim Bunod (FRA) – Matéo Gardoni

Parmi eux, il faut retirer les dix-sept nordiques retenus au sein des équipes de France, comme Quentin Fillon-Maillet, Lou Jeanmonnot, Laurent Muhlethaler, Eve-Ondine Duchaufour, Rémi Bourdin, Mattéo Baud ou Joséphine Pagnier. On arrive donc au chiffre de 117 athlètes au sein des différentes groupes entre celui du comité régional et ceux des comités départements du Doubs et du Jura.

Les effectifs complets du comité de ski du Massif jurassien pour la saison 2023/2024

Biathlon

Groupe comité

  • Alexis Nappey – SC Val de Morteau (U22-1)
  • Lubin Amiotte – SC Val de Morteau (U19-2)
  • Ilann Dupont – Olympic Mont d’Or (U19-2)
  • Justin Remonnay – SC Val de Morteau (U19-2)
  • Victor Drezet – SC Frasne Drugeon (U19-2)
  • Pierrick Pasteur – SC L’Abbaye (U19-2)
  • Esteban Javaux – ESSS Montbenoît (U22-2)
  • Léo Carlier – SC Val de Morteau (U19-1)
  • Flavio Guy – Risoux Club Chaux-Neuve (U19-1)
  • Romain Michaud-Claret – CSR Pontarlier (U19-1)
  • Enzo Bouillet – SC L’Abbaye (U19-1)
  • Noémie Remonnay – AS Oye-et-Pallet (SEN)
  • Lisa Siberchichot – SC Prémanon (U22-3) – Entraînement avec le comité du Dauphiné
  • Anna Blanc – SC L’Abbaye (U22-2)
  • Julie Baverel – ESSS Montbenoît (U22-1)
  • Zélie Roy – ESSS Montbenoît (U19-1)
  • Louna Bouillet – SC Grandvaux (U19-1)
  • Lisa Cart-Lamy – Bois d’Amont (U19-1)

Groupe CD25 (U17)

  • Kelvin Lecomte – ESSS Montbenoît
  • Alix Blondeau-Toiny – AS Mouthe
  • Tom Lambert – AS Mouthe
  • Elie Roussel – ESSS Montbenoît
  • Joé Guinchard – ESSS Montbenoît
  • Augustin Remonnay – SC Val de Morteau
  • Timéo Amiotte – SC Val de Morteau
  • Charly Roy – ESSS Montbenoît
  • Thimothée Lambert – SC Val de Morteau
  • Fiona Laurent – SC Val de Morteau
  • Stecy Rufenacht – ESSS Montbenoît
  • Emie Faivre – ESSS Montbenoît
  • Alice Fellmann – Olympic Mont d’Or
  • Léa Marguier – AS Oye-et-Pallet
  • Capucine Vuittenez – CSR Pontarlier
  • Rose Marguet – ESSS Montbenoît

Groupe CD39 (U17)

  • Loïs Larger – SC Grandvaux
  • Tom Bouillet – SC Grandvaux
  • Oscar Clément – SC Grandvaux
  • Nora Fumey – SC Grandvaux
  • Elsa Bouillet – SC L’Abbaye
Ski de fond

Groupe comité

Seniors

  • Célia Courvoisier – SC Mont Noir
  • Salomée Dubois – SC Prémanon
  • Cloé Pagnier – Risoux Club Chaux-Neuve
  • Luc Primet – Olympic Mont d’Or

U20

  • Noé Courvoisier – SC Mont Noir
  • Elie Belot – AS Oye-et-Pallet
  • Clément Monnier – SC Les Verrières-la-Cluse
  • Timothé Maugain – ESSS Montbenoît
  • Isaïe Taxil – ESSS Montbenoît
  • Pierre-Loïc Buet – SC Morbier Bellefontaine Morez
  • Victor Morel – Les Skieurs Rousselands
  • Lennie Vincent – Haut Jura Ski
  • Laïla Billet – AS Oye-et-Pallet
  • Alice Bourdin – SC Frasne Drugeon
  • Manon Gloriod – AS Oye-et-Pallet

U18

  • Marguerite Couval – SC Prémanon
  • Louise Marguet – SC Frasne Drugeon
  • Agathe Margreither – Haut Jura Ski
  • Romane Nappey – SC Val de Morteau
  • Simon Millereau – Olympic Mont d’Or

Groupe CD25

U18

  • Pom Rives – CSR Pontarlier
  • Alice Lalliet – AS Oye-et-Pallet
  • Noam Kilchoer – AS Oye-et-Pallet
  • Marius Petite – AS Mouthe
  • Timéo Villet – SC Les Verrières-la-Cluse
  • Julien Hauck – Olympic Mont d’Or
  • Zacharie Bourdin – SC Frasne Drugeon
  • Maxence Perrin – SC Les Verrières-la-Cluse
  • Jules Bobiller-Chaumont – CSR Pontarlier

U16

  • Léane André – SC Val de Morteau
  • Agathe Ferreira – SC Frasne Drugeon
  • Charly Claudet – AS Oye-et-Pallet
  • Ismaël Billet – AS Oye-et-Pallet
  • Charly Griffon – CSR Pontarlier
  • Tom Janier – Risoux Club Chaux-Neuve
  • Clément Tissot – SC Les Fourgs
  • Martin Perrot – ESSS Montbenoît

Groupe CD39

U18

  • Léandre Bohard – SC Prémanon
  • Joachim Bunod – SC Morbier Bellefontaine Morez
  • Nathan Guiennet – Haut Jura Ski
  • Arthur Gardette – SC Prémanon
  • Thibaut Pasteur – SC L’Abbaye
  • Manech Vernerey – Haut Jura Ski
  • Nathan Ponard – Haut Jura Ski
  • Gaëtane Breniaux – SC Prémanon
  • Jeannie Jeunet – SC Grandvaux
  • Oksana Grand – SC Grandvaux
  • Alice Martin – Les Skieurs Rousselands

U16

  • Eline Verjus – SC Grandvaux
  • Léonie Schmidt – SC Mont Noir
  • Mélissa Bailly-Salins – Les Skieurs Rousselands
  • Iloan Gras – SC Prémanon
  • Thibaut Bazin – SC Bois d’Amont
  • Thibaut Margreither – Haut Jura Ski
  • Lucas Bailly-Basin – SC Mont Noir
  • Emilien Grappe – SC Grandvaux
Saut à ski/Combiné nordique

Groupe CNE

  • Mathéo Vernier – AS Mouthe (U20/saut spécial)
  • Romane Baud – Olympic Mont d’Or (U20/combiné nordique)
  • Marion Droz Vincent – SC Verrières-la-Cluse (U17/combiné nordique)
  • Anaëlle Paris – AS Oye-et-Pallet (U17/combiné nordique)
  • Luc Balland – SC Morbier Bellefontaine Morez (U20/combiné nordique)
  • Marceau Liardon – SC Morbier Bellefontaine Morez (U17/combiné nordique)

Groupe comité

  • Alessio Laurent – Les Skieurs Rousselands (U15/saut spécial)
  • Paul Jean Prost – Les Skieurs Rousselands (U15/saut spécial)
  • Manoah Rebouillat – Les Skieurs Rousselands (U15/saut spécial)
  • Yanis Lang – Les Skieurs Rousselands (U15/saut spécial)
  • Timéo Guillaume – Les Skieurs Rousselands (U15/saut spécial)
  • Maxence Begrand – SC Prémanon (U17/combiné nordique)
  • Simon Pagnier – Risoux Club Chaux-Neuve (U17/combiné nordique)
  • Gaby Vandel – SC Bois d’Amont (U15/combiné nordique)
  • Robin Delval – Olympic Mont d’Or (U15/combiné nordique)
  • Manek Obez – SC Bois d’Amont (U15/combiné nordique)
  • Maxence Pourteau – AS Mouthe (U15/combiné nordique)
  • Loris Lecomte – Risoux Club Chaux-Neuve (U15/combiné nordique)
  • Simon Favrot – Risoux Club Chaux-Neuve (U15/combiné nordique)
  • Loa Jeantet – AS Mouthe (U15/combiné nordique)
  • Laly Pingat – Olympic Mont d’Or (U15/combiné nordique)

A lire aussi


Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

nordic mag, biathlon, biathlon programme, nordic magazine, nordicmag, programme biathlon, Justine Braisaz-Bouchet, Julia Simon, ski nordique, biathlon 2024, biathlon championnats du monde, émilien Jacquelin, nordic mag biathlon, dorothea Wierer, ibu cup, nordic biathlon, nordique mag, Nordic Magazine, ski de fond, saut à ski, saut, combiné, combiné nordique, première cible, biathlon magazine, dico du biathlon, vu de norge, planète nordic, Ski-nordique, Ski nordic, ski nordique
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

A LIRE AUSSI

Ski de fond

En hiver le ski de fond, en été la course à pied, Sophia Laukli a trouvé son fonctionnement et elle ne compte pas le...

Ski de fond

Après une carrière plus que réussie dans la ski de fond, Dario Cologna s'occupe désormais de la nouvelle génération suisse.

Biathlon

La préparation de la prochaine saison de biathlon de l'Italien a fait étape dans les montagnes transalpines pour une course en duo.

Ski de fond

En pleine préparation pour la prochaine saison de ski de fond, le Finlandais a été percuté par un vélo.

Biathlon

En pleine préparation pour la prochaine saison de biathlon, Franziska Preuss a évoqué son quotidien, pas toujours simple, de sportive professionnelle.

Ski de fond

Le feuilleton continue autour de Therese Johaug. Les dernières nouvelles semblent favorables à son retour dans le monde du ski de fond.

Ski de fond

Après avoir terminé sixième de la Montée du Nid d'Aigle à Saint-Gervais Mont-Blanc (Haute-Savoie), Delphine Claudel revient sur sa performance au micro de Nordic...

Rollerski

14:00. Alors que l’équipe de France de ski de fond ne participera pas au Blink Festival mais à la Toppidrettsveka prévue du 14 au...