Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Léna Quintin, biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Léna Quintin (FRA) - Modica/NordicFocus

Programme

Biathlon | Ski nordique : tout le programme de la semaine nordique

Les Rousses, Seefeld, Lenzerheide, Forni Avoltri, Hinterzarten, Whistler, Sappada ou Östersund : découvrez le programme complet de la semaine nordique.

Biathlon | Ski nordique : Les Rousses, centre du monde

Cette semaine, encore une fois, le grand cirque nordique sera présent sur tous les fronts. En biathlon, d’abord, les championnats d’Europe auront lieu à Lenzerheide (Suisse) sur les lieux des Mondiaux 2025. Du côté du ski de fond, la coupe du monde stationnera pour la toute première fois aux Rousses (Jura) tandis que les championnats du monde juniors/U23 débuteront à Whistler (Canada). Sur la Ski Classics, les fondeurs se disputeront le titre de la Marcialonga.

Prémanon, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Charly Rousset (FRA), Tom Mancini (FRA), Renaud Jay (FRA), Jules Chappaz (FRA), Gaspard Rousset (FRA) – Léo Authamayou/NordicFocus

En combiné nordique, le circuit mondial masculin comme féminin se trouvera à Seefeld (Autriche) alors qu’en saut à ski les sauteuses se disputeront les victoires à Hinterzarten (Allemagne). Les hommes, eux, seront sur le tremplin de vol à ski de Kulm Bad Mitterndorf (Autriche).

Enfin, en mêle de tout cela, le Festival olympique de la jeunesse européenne (FOJE) ainsi que les Mondiaux de para ski nordique prendront fin.

Le programme complet de la semaine nordique

Mercredi 25 janvier

  • 9h30 – Saut à ski, Festival olympique de la jeunesse européenne, Planica (Slovénie) : concours par équipes HS102 dames
  • 9h30 – Para biathlon, Championnats du monde, Östersund (Suède) : individuel 10 km (tours de pénalité) assis hommes et dames
  • 10h15 – Biathlon, Championnats d’Europe/IBU Cup, Lenzerheide (Suisse) : individuel 15 km dames
  • 10h30 – Ski de fond, Festival olympique de la jeunesse européenne, Sappada (Italie) : individuel 5 km FT dames
  • 11h30 – Saut à ski, Festival olympique de la jeunesse européenne, Planica (Slovénie) : concours par équipes HS102 hommes
  • 12h00 – Para biathlon, Championnats du monde, Östersund (Suède) : individuel 10 km (tours de pénalité) déficients visuels hommes et dames
  • 14h00 – Para biathlon, Championnats du monde, Östersund (Suède) : individuel 10 km (tours de pénalité) debouts hommes et dames
  • 14h00 – Biathlon, Championnats d’Europe/IBU Cup, Lenzerheide (Suisse) : individuel 20 km hommes

Jeudi 26 janvier

  • 9h30 – Ski de fond, Festival olympique de la jeunesse européenne, Sappada (Italie) : qualifications sprints CT hommes et dames
  • 10h00 – Combiné nordique, Festival olympique de la jeunesse européenne, Planica (Slovénie) : concours de saut à ski HS102 par équipes mixte
  • 10h00 – Biathlon, Festival olympique de la jeunesse européenne, Forni Avoltri (Italie) : individuel 12,5 km hommes
  • 10h10 – Combiné nordique, Coupe du monde, Seefeld (Autriche) : pocket jump HS109 dames
  • 12h30 – Ski de fond, Festival olympique de la jeunesse européenne, Sappada (Italie) : phases finales sprints CT hommes et dames
  • 13h10 – Combiné nordique, Coupe du monde, Seefeld (Autriche) : pocket jump HS109 hommes
  • 13h30 – Biathlon, Festival olympique de la jeunesse européenne, Forni Avoltri (Italie) : individuel 10 km dames
  • 14h00 – Combiné nordique, Festival olympique de la jeunesse européenne, Tarvisio (Italie) : poursuite de ski de fond par équipes mixte 4×3,3 km FT

Vendredi 27 janvier

  • 9h30 – Saut à ski, Festival olympique de la jeunesse européenne, Planica (Slovénie) : concours par équipes mixte HS102
  • 9h30 – Para biathlon, Championnats du monde, Östersund (Suède) : individuel 12,5 km (pénalité en temps) assis hommes et dames
  • 10h00 – Ski de fond, Festival olympique de la jeunesse européenne, Sappada (Italie) : relais mixte 4×5 km CT/FT
  • 10h30 – Biathlon, Championnats d’Europe/IBU Cup, Lenzerheide (Suisse) : sprint 7,5 km dames
  • 10h45 – Combiné nordique, Coupe du monde, Seefeld (Autriche) : concours de saut à ski HS109 dames
  • 11h45 – Combiné nordique, Coupe du monde, Seefeld (Autriche) : concours de saut à ski HS109 hommes
  • 12h00 – Ski de fond, Coupe du monde, Les Rousses (Jura) : individuel 10 km FT dames
  • 12h00 – Para biathlon, Championnats du monde, Östersund (Suède) : individuel 12,5 km (tours de pénalité) debouts hommes et dames
  • 12h45 – Vol à ski, Coupe du monde, Kulm Bad Mitterndorf (Autriche) : qualifications HS235 hommes
  • 14h00 – Para biathlon, Championnats du monde, Östersund (Suède) : individuel 12,5 km (tours de pénalité) déficients visuels hommes et dames
  • 14h00 – Biathlon, Championnats d’Europe/IBU Cup, Lenzerheide (Suisse) : sprint 10 km hommes
  • 14h15 – Combiné nordique, Coupe du monde, Seefeld (Autriche) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 14h45 – Ski de fond, Coupe du monde, Les Rousses (Jura) : individuel 10 km FT hommes
  • 15h00 – Combiné nordique, Coupe du monde, Seefeld (Autriche) : poursuite de ski de fond 7,5 km FT hommes
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Hinterzarten (Allemagne) : qualifications HS111 dames

Samedi 28 janvier

  • 8h45 – Combiné nordique, Coupe du monde, Seefeld (Autriche) : concours de saut à ski HS109 dames
  • 10h00 – Biathlon, Festival olympique de la jeunesse européenne, Forni Avoltri (Italie) : relais mixte 4×6 km
  • 10h15 – Combiné nordique, Coupe du monde, Seefeld (Autriche) : concours de saut à ski HS109 hommes
  • 10h30 – Biathlon, Championnats d’Europe/IBU Cup, Lenzerheide (Suisse) : poursuite 10 km dames
  • 11h15 – Combiné nordique, Championnats de France, La Bresse (Vosges) : concours de saut à ski HS44 U15
  • 12h00 – Ski de fond, Coupe du monde, Les Rousses (Jura) : qualifications sprints CT hommes et dames
  • 12h00 – Para ski de fond, Championnats du monde, Östersund (Suède) : individuel 10 km FT debouts et déficients visuels dames
  • 13h30 – Para ski de fond, Championnats du monde, Östersund (Suède) : individuel 10 km FT debouts et déficients visuels hommes
  • 13h30 – Biathlon, Championnats d’Europe/IBU Cup, Lenzerheide (Suisse) : poursuite 12,5 km hommes
  • 13h40 – Combiné nordique, Coupe du monde, Seefeld (Autriche) : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 14h15 – Vol à ski, Coupe du monde, Kulm Bad Mitterndorf (Autriche) : concours individuel HS235 hommes
  • 14h30 – Ski de fond, Coupe du monde, Les Rousses (Jura) : phases finales sprints CT hommes et dames
  • 14h30 – Saut à ski, Championnats de France, La Bresse (Vosges) : concours individuels HS44 U15
  • 15h00 – Combiné nordique, Coupe du monde, Seefeld (Autriche) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 15h00 – Para ski de fond, Championnats du monde, Östersund (Suède) : individuel 10 km FT assis hommes et dames
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Hinterzarten (Allemagne) : concours individuel HS111 dames
  • 19h00 – Ski de fond, Championnats du monde juniors, Whistler (Canada) : qualifications sprints CT hommes et dames
  • 21h00 – Ski de fond, Championnats du monde juniors, Whistler (Canada) : phases finales sprints CT hommes et dames

Dimanche 29 janvier

  • 8h00 – Ski de fond, Ski Classics, Trentin (Italie) : Marcialonga 70 km CT hommes
  • 8h05 – Ski de fond, Ski Classics, Trentin (Italie) : Marcialonga 70 km CT dames
  • 8h45 – Combiné nordique, Championnats de France, La Bresse (Vosges) : poursuites de ski de fond 3 km FT U15 hommes et dames
  • 10h00 – Para ski de fond, Championnats du monde, Östersund (Suède) : relais mixte 4×2,5 km CT/FT
  • 10h30 – Biathlon, Championnats d’Europe/IBU Cup, Lenzerheide (Suisse) : relais mixte
  • 11h20 – Combiné nordique, Coupe du monde, Seefeld (Autriche) : concours de saut à ski HS109 hommes
  • 11h30 – Saut à ski, Championnats de France, La Bresse (Vosges) : concours par équipes HS44 U15
  • 12h00 – Para ski de fond, Championnats du monde, Östersund (Suède) : relais open 4×2,5 km CT/FT
  • 12h45 – Ski de fond, Coupe du monde, Les Rousses (Jura) : mass-start 20 km CT dames
  • 12h45 – Vol à ski, Coupe du monde, Kulm Bad Mitterndorf (Autriche) : qualifications HS235 hommes
  • 13h25 – Combiné nordique, Coupe du monde, Seefeld (Autriche) : poursuite de ski de fond 12,5 km FT hommes
  • 13h30 – Biathlon, Championnats d’Europe/IBU Cup, Lenzerheide (Suisse) : relais mixte simple
  • 13h45 – Saut à ski, Coupe du monde, Hinterzarten (Allemagne) : qualifications HS111 dames
  • 14h15 – Vol à ski, Coupe du monde, Kulm Bad Mitterndorf (Autriche) : concours individuel HS235 hommes
  • 14h45 – Ski de fond, Coupe du monde, Les Rousses (Jura) : mass-start 20 km CT hommes
  • 15h15 – Saut à ski, Coupe du monde, Hinterzarten (Allemagne) : concours individuel HS111 dames
  • 19h00 – Ski de fond, Championnats du monde U23, Whistler (Canada) : qualifications sprints CT hommes et dames
  • 21h00 – Ski de fond, Championnats du monde U23, Whistler (Canada) : phases finales sprints CT hommes et dames

Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Gatineau Loppet, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Ski de fond

Eve-Ondine Duchaufour, Julien Arnaud, Julie Pierrel et Gaspard Rousset deviennent champions du monde U23 du relais mixte de ski de fond à Whistler (Canada).

Ski de fond

Les Norvégiens ont pris le meilleur ce samedi sur les Suédois lors du relais mixte de ski de fond à l'occasion des Mondiaux juniors...

Ski de fond

19:02. C’est la première et dernière répétition de la saison pour les relais français qui aura lieu ce dimanche à Toblach (Italie) avant l’échéance...

Ski de fond

Hugo Lapalus a retrouvé le top 10 ce samedi sur l'individuel skate de Toblach (Italie). Le Tricolore revient sur sa huitième place au micro...

Saut à ski

Sur le premier concours individuel du week-end à Willingen (Allemagne), Halvor Egner Granerud s'est montré intouchable.

Biathlon

Après l'IBU Cup d'Obertilliach (Autriche), le staff tricolore a décidé de sélectionner Oscar Lombardot comme sixième homme pour les Mondiaux d'Oberhof (Allemagne).

Biathlon

16:39. A la suite du sprint IBU Cup d’Obertilliach (Autriche), le staff italien, mené par Klaus Hoellrigl, a décidé de sélectionner Lukas Hofer pour...

Ski de fond

16:23. Après le sprint skate féminin du Challenge national U15 de ski de fond de Névache (Hautes-Alpes), c’était au tour, ce samedi après-midi, des...