Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Julia Simon, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Julia Simon (FRA) - Reichert/NordicFocus

Programme

Biathlon | Ski nordique : tout le programme de la semaine nordique

Oberhof, Hinzenbach, Haanja, Lake Placid, Schonach, Le Markstein, Vantaa, Kranj ou Bedrichov : découvrez tout le programme de la semaine nordique.


Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

Biathlon | Ski nordique : Oberhof, épicentre du nordique mondial

Cette semaine, les championnats du monde de biathlon, deuxième temps fort de l’hiver après le duo Tournée des Quatre Tremplins/Tour de Ski, débutent à Oberhof (Allemagne) avec le relais mixte ainsi que les sprints et les poursuites. Par ailleurs, une nouvelle étape de la Junior Cup sera organisée à Haanja, en Estonie.

Haanja, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Le stade d’Haanja – Greta Külvet

En ski de fond, la coupe du monde est sur off, mais les courses populaires vont s’enchaîner avec, notamment, le week-end de La Transju entre Lamoura (Jura) et Les Rousses (Jura). En Ski Classics, la Jizerská50 sera au programme en République tchèque. Une manche de la coupe de France est également prévue au Markstein (Vosges) tandis que la coupe de Finlande sera à Vantaa (Finlande).

Du côté du combiné nordique, la coupe du monde se poursuivra à Schonach (Allemagne) tandis que l’OPA Cup sera à Harrachov (République tchèque). En saut à ski, enfin, les féminines participeront à une coupe du monde sur le petit tremplin d’Hinzenbach (Autriche) tandis que les hommes sauteront à Lake Placid (Etats-Unis). Une coupe continentale sera organisée à Klingenthal (Allemagne), une FIS Cup à Szczyrk (Pologne) et une OPA Cup à Kranj (Slovénie).

Tout le programme de la semaine nordique

Mercredi 8 février

  • 11h00 – Biathlon, Junior Cup, Haanja (Estonie) : sprint 7,5 km dames
  • 14h00 – Biathlon, Junior Cup, Haanja (Estonie) : sprint 10 km hommes
  • 14h45 – Biathlon, Championnats du monde, Oberhof (Allemagne) : relais mixte

Vendredi 10 février

  • 11h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Hinzenbach (Autriche) : qualifications HS90 dames
  • 11h00 – Biathlon, Junior Cup, Haanja (Estonie) : sprint 7,5 km dames
  • 13h45 – Combiné nordique, Coupe du monde, Schonach (Allemagne) : pocket jump HS100 dames
  • 14h00 – Biathlon, Junior Cup, Haanja (Estonie) : sprint 10 km hommes
  • 14h30 – Biathlon, Championnats du monde, Oberhof (Allemagne) : sprint 7,5 km dames
  • 15h30 – Combiné nordique, Coupe du monde, Schonach (Allemagne) : pocket jump HS100 hommes
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Hinzenbach (Autriche) : concours individuel HS90 dames

Samedi 11 février

  • 8h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Hinzenbach (Autriche) : qualifications HS90 dames
  • 9h00 – Combiné nordique, Coupe du monde, Schonach (Allemagne) : concours de saut à ski HS100 dames
  • 9h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Hinzenbach (Autriche) : concours individuel HS90 dames
  • 9h30 – Ski de fond, Courses populaires/Marathon Ski Tour, Lamoura (Jura)/Les Rousses (Jura) : La Transju Marathon Classic 50 km CT
  • 9h30 – Ski de fond, Coupe de Finlande, Vantaa (Finlande) : individuel 10 km CT dames
  • 9h30 – Ski de fond, Championnats de France par équipes/Coupe de France, Le Markstein (Vosges) : qualifications sprint par équipes FT U20/Seniors dames et hommes puis U16 mixte
  • 9h45 – Combiné nordique, Coupe du monde, Schonach (Allemagne) : concours de saut à ski HS100 hommes
  • 10h00 – Combiné nordique, OPA Cup, Harrachov (République tchèque) : pocket jump HS100 hommes et dames
  • 10h00 – Ski de fond, Ski Classics Challengers, Vasavere (Estonie) : Alutaguse Marathon 43 km CT
  • 10h45 – Ski de fond, Coupe de France, Le Markstein (Vosges) : finale sprint par équipes FT U20/Seniors dames
  • 11h00 – Combiné nordique, OPA Cup, Harrachov (République tchèque) : concours de saut à ski HS100 hommes et dames
  • 11h00 – Biathlon, Junior Cup, Haanja (Estonie) : relais 4×6 km dames
  • 11h15 – Ski de fond, Coupe de France, Le Markstein (Vosges) : finale sprint par équipes FT U20/Seniors hommes
  • 11h30 – Saut à ski, FIS Cup, Szczyrk (Pologne) : concours individuel HS104 dames
  • 11h45 – Ski de fond, Championnats de France par équipes, Le Markstein (Vosges) : finales sprints par équipes FT U16 mixte
  • 12h30 – Ski de fond, Courses populaires, Lamoura (Jura)/Les Rousses (Jura) : La Transju Classic 20 km CT
  • 12h30 – Ski de fond, Coupe de Finlande, Vantaa (Finlande) : individuel 10 km CT hommes
  • 12h30 – Ski de fond, Championnats de France par équipes, Le Markstein (Vosges) : relais mixte FT U18 mixte
  • 12h45 – Combiné nordique, Coupe du monde, Schonach (Allemagne) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 13h00 – Saut à ski, Coupe continentale, Klingenthal (Allemagne) : concours individuel HS140 hommes
  • 13h45 – Combiné nordique, Coupe du monde, Schonach (Allemagne) : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 14h00 – Biathlon, Junior Cup, Haanja (Estonie) : relais 4×7,5 km hommes
  • 14h30 – Biathlon, Championnats du monde, Oberhof (Allemagne) : sprint 10 km hommes
  • 14h30 – Saut à ski, Coupe du monde, Lake Placid (Etats-Unis) : qualifications HS128 hommes
  • 14h45 – Combiné nordique, OPA Cup, Harrachov (République tchèque) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 15h15 – Combiné nordique, OPA Cup, Harrachov (République tchèque) : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Lake Placid (Etats-Unis) : concours individuel HS128 hommes
  • 17h00 – Saut à ski, FIS Cup, Szczyrk (Pologne) : concours individuel HS104 hommes
  • 17h15 – Saut à ski, OPA Cup, Kranj (Slovénie) : concours individuels HS109 hommes et dames
  • 23h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Lake Placid (Etats-Unis) : Super Team Event HS128 hommes

Dimanche 12 février

  • 8h22 – Ski de fond, Ski Classics, Bedrichov (République tchèque) : Jizerská50 50 km CT dames
  • 8h30 – Ski de fond, Ski Classics, Bedrichov (République tchèque) : Jizerská50 50 km CT hommes
  • 9h00 – Ski de fond, Courses populaires/Ski Classics Challengers, Lamoura (Jura)/Les Rousses (Jura) : La Transjurassienne 50 km FT
  • 9h30 – Ski de fond, Courses populaires, Lamoura (Jura)/Les Rousses (Jura) : La Transju Marathon Skating 50 km FT
  • 9h30 – Ski de fond, Coupe de Finlande, Vantaa (Finlande) : relais 3×7,5 km CT hommes
  • 9h30 – Ski de fond, Coupe de France, Le Markstein (Vosges) : individuel CT 10 km seniors hommes et dames, U20 hommes et dames et U18 hommes, 7,5 km U18 dames et U16 hommes, 5 km U16 dames
  • 9h30 – Combiné nordique, Coupe du monde, Schonach (Allemagne) : concours de saut à ski HS100 hommes
  • 10h00 – Combiné nordique, OPA Cup, Harrachov (République tchèque) : concours de saut à ski HS100 hommes et dames
  • 10h00 – Saut à ski, FIS Cup, Szczyrk (Pologne) : concours individuel HS104 dames
  • 10h30 – Combiné nordique, Coupe du monde, Schonach (Allemagne) : concours de saut à ski HS100 dames
  • 10h45 – Saut à ski, OPA Cup, Kranj (Slovénie) : concours individuels HS109 hommes et dames
  • 11h00 – Saut à ski, Coupe continentale, Klingenthal (Allemagne) : concours individuel HS140 hommes
  • 11h00 – Ski de fond, Ski Classics Challengers, Högbo Bruk (Suède) : Bessemerloppet 50 km CT
  • 12h30 – Ski de fond, Coupe de Finlande, Vantaa (Finlande) : relais 3×5 km CT dames
  • 12h30 – Ski de fond, Courses populaires, Lamoura (Jura)/Les Rousses (Doubs) : La Transju Skating 20 km FT
  • 12h35 – Combiné nordique, Coupe du monde, Schonach (Allemagne) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 13h00 – Combiné nordique, OPA Cup, Harrachov (République tchèque) : poursuite de ski de fond 2,5 km FT dames
  • 13h20 – Combiné nordique, OPA Cup, Harrachov (République tchèque) : poursuite de ski de fond 5 km FT hommes
  • 13h25 – Biathlon, Championnats du monde, Oberhof (Allemagne) : poursuite 10 km dames
  • 14h15 – Combiné nordique, Coupe du monde, Schonach (Allemagne) : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 14h30 – Saut à ski, FIS Cup, Szczyrk (Pologne) : concours individuel HS104 hommes
  • 14h45 – Saut à ski, Coupe du monde, Lake Placid (Etats-Unis) : qualifications HS128 hommes
  • 15h30 – Biathlon, Championnats du monde, Oberhof (Allemagne) : poursuite 12,5 km hommes
  • 16h10 – Saut à ski, Coupe du monde, Lake Placid (Etats-Unis) : concours individuel HS128 hommes

Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

nordic mag, biathlon, biathlon programme, nordic magazine, nordicmag, programme biathlon, Justine Braisaz-Bouchet, Julia Simon, ski nordique, biathlon 2024, biathlon championnats du monde, émilien Jacquelin, nordic mag biathlon, dorothea Wierer, ibu cup, nordic biathlon, nordique mag, Nordic Magazine, ski de fond, saut à ski, saut, combiné, combiné nordique, première cible, biathlon magazine, dico du biathlon, vu de norge, planète nordic, Ski-nordique, Ski nordic, ski nordique
Running - Montres Connectées
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic
Chaussures - Textile
Decathlon (FR)
Equipement de randonnée
Decathlon National

A LIRE AUSSI

Ski de fond

10:16. Pendant que l’équipe de France de ski de fond effectue son premier stage de la préparation estivale sur le glacier de Tignes (Savoie)...

Ski nordique

09:36. Depuis 2022, l’association la Forestière organise l’Ainvincible. Il s’agit d’un événement unique, familial et convivial ouvert à tous alliant le VTT d’endurance, le tir à...

Biathlon

Il est l'heure pour l'équipe de France masculine de biathlon de se retrouver pour le deuxième stage de préparation de l'été. C'est à Corrençon-en-Vercors...

Biathlon

Premier biathlète né au XXIe siècle à remporter une épreuve de la coupe du monde de biathlon l'hiver dernier, Eric Perrot revient sur sa...

Ski nordique

Samedi, des représentants du ski nordique vont participer à la Birkebeinerløpet, une des grandes courses à pied de Norvège.

Ski de fond

Equipe professionnelle de ski de fond, le Team Kaski-Ekovilla a fermé ses portes. L'un de ses membres, Juuso Makela, se retrouve donc sans formation.

Biathlon

Les équipes italiennes de biathlon sont en stage cette semaine. De Dorothea Wierer à l'équipe Milan-Cortina 2026 en passant par la relève.

Biathlon

Âgée de vingt-deux ans, Shawna Pendry est une biathlète représentant la Grande-Bretagne sur les circuits internationaux... vivant en France depuis toute petite. Nordic Magazine...