Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Justine Braisaz, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Justine Braisaz-Bouchet (FRA) - Manzoni/NordicFocus

Ski nordique

Biathlon | Ski nordique : tout le programme de la semaine nordique

Kontiolahti, Oslo-Holmenkollen, Lenzerheide, Drammen, Zhangjiakou ou La Féclaz : découvrez le programme complet de la semaine nordique.


Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

Biathlon | Ski nordique : calendrier surchargé cette semaine

En cette neuvième semaine de l’année 2022, le programme du ski nordique est très étoffé. En biathlon, la coupe du monde reprendra ses droits dès jeudi à Kontiolahti (Finlande) tandis qu’une étape de l’IBU Cup est programmée à Lenzerheide (Suisse). Aussi, samedi et dimanche, le Challenge national U15 est prévu à La Féclaz (Savoie) tandis que les Mondiaux jeunes et juniors de Soldier Hollow (Etats-Unis) se termineront en ce début de semaine.

Du côté du ski de fond, la coupe du monde prend la direction de la Norvège avec les compétitions de Drammen et d’Oslo-Holmenkollen. Par ailleurs, la Vasaloppet aura lieu dimanche tandis qu’aux Cluds (Suisse), La Mara est programmée samedi et dimanche, et, à Prémanon (Jura), La Traversée du Massacre est prévue dimanche.

Joséphine Pagnier, biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Joséphine Pagnier (FRA) – Tumashov/NordicFocus.

En saut à ski et combiné nordique, les championnats du monde juniors de Zakopane (Pologne) auront lieu de mardi à dimanche tandis que, sur la coupe du monde de saut spécial, le Raw Air se trouvera à Lillehammer puis Oslo-Holmenkollen. Un site que la coupe du monde de combiné nordique visitera également. Enfin, dès samedi, les épreuves de ski nordique des Jeux paralympiques de Pékin 2022 seront lancées à Zhangjiakou (Chine).

Le programme complet de la semaine nordique

Mardi 1er mars

  • 9h45 – Combiné nordique, Championnats du monde juniors – Zakopane (Pologne) : Saut de réserve HS105 dames
  • 12h00 – Combiné nordique, Championnats du monde juniors – Zakopane (Pologne) : Saut de réserve HS105 hommes
  • 19h00 – Biathlon, Championnats du monde jeunes – Soldier Hollow (Etats-Unis) : Relais 3×7,5 km hommes
  • 22h00 – Biathlon, Championnats du monde jeunes – Soldier Hollow (Etats-Unis) : Relais 3×6 km dames

Mercredi 2 mars

  • 9h15 – Combiné nordique, Championnats du monde juniors – Zakopane (Pologne) : Concours de saut à ski HS105 dames
  • 11h30 – Combiné nordique, Championnats du monde juniors – Zakopane (Pologne) : Concours de saut à ski HS105 hommes
  • 13h00 – Saut à ski, Coupe du monde/Raw Air – Lillehammer (Norvège) : Qualifications HS140 dames
  • 14h00 – Combiné nordique, Championnats du monde juniors – Zakopane (Pologne) : Poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 15h00 – Combiné nordique, Championnats du monde juniors – Zakopane (Pologne) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 16h45 – Saut à ski, Coupe du monde/Raw Air – Lillehammer (Norvège) : Qualifications HS140 hommes
  • 19h00 – Saut à ski, Coupe du monde/Raw Air – Lillehammer (Norvège) : Concours individuel HS140 dames
  • 19h00 – Biathlon, Championnats du monde juniors – Soldier Hollow (Etats-Unis) : Relais 3×7,5 km hommes
  • 22h00 – Biathlon, Championnats du monde juniors – Soldier Hollow (Etats-Unis) : Relais 3×6 km dames

Jeudi 3 mars

  • 10h00 – Ski de fond, Coupe du monde – Drammen (Norvège) : Qualifications sprint CT hommes et dames
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup – Lenzerheide (Suisse) : Sprint hommes
  • 12h30 – Ski de fond, Coupe du monde – Drammen (Norvège) : Finales sprint CT hommes et dames
  • 14h00 – Biathlon, IBU Cup – Lenzerheide (Suisse) : Sprint dames
  • 14h30 – Biathlon, Coupe du monde – Kontiolahti (Finlande) : Relais dames
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde/Raw Air – Lillehammer (Norvège) : Concours individuel HS140 hommes
  • 16h00 – Saut à ski, Championnats du monde juniors – Zakopane (Pologne) : Concours individuel HS105 dames
  • 18h30 – Saut à ski, Coupe du monde/Raw Air – Lillehammer (Norvège) : Qualifications HS140 dames
  • 19h00 – Saut à ski, Championnats du monde juniors – Zakopane (Pologne) : Concours individuel HS105 hommes
  • 19h30 – Saut à ski, Coupe du monde/Raw Air – Lillehammer (Norvège) : Concours individuel HS140 dames

Vendredi 4 mars

  • 10h00 – Combiné nordique, Championnats du monde juniors – Zakopane (Pologne) : Concours de saut à ski par équipes mixtes HS105
  • 10h15 – Combiné nordique, Coupe du monde – Oslo-Holmenkollen (Norvège) : Saut de réserve HS134 hommes
  • 13h00 – Combiné nordique, Championnats du monde juniors – Zakopane (Pologne) : Poursuite de ski de fond par équipes mixtes 4×3,75 km FT
  • 14h30 – Biathlon, Coupe du monde – Kontiolahti (Finlande) : Relais hommes
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde/Raw Air – Oslo-Holmenkollen (Norvège) : Concours par équipes mixtes HS134
  • 17h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Lahti (Finlande) : Saut de réserve HS130 hommes

Samedi 5 mars

  • 3h00 – Para biathlon, Jeux paralympiques – Zhangjiakou (Chine) : Sprint 6 km assis hommes et dames
  • 5h15 – Para biathlon, Jeux paralympiques – Zhangjiakou (Chine) : Sprint 6 km debouts hommes et dames
  • 7h00 – Para biathlon, Jeux paralympiques – Zhangjiakou (Chine) : Sprint 6 km déficients visuels hommes et dames
  • 9h00 – Ski de fond, Courses populaires – Les Cluds (Suisse) : La Mara 42, 22, 12 km FT
  • 9h00 – Ski de fond, Visma Ski Classics Challengers – Leutasch (Autriche) : Ganghoferlauf Classic 50 km CT
  • 9h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Oslo-Holmenkollen (Norvège) : Concours de saut à ski HS134 hommes
  • 10h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Lahti (Finlande) : Concours de saut à ski HS130 hommes
  • 10h00 – Ski de fond, Coupe du monde – Oslo-Holmenkollen (Norvège) : Mass-start 30 km CT dames
  • 10h00 – Biathlon, IBU Cup – Lenzerheide (Suisse) : Qualification super sprint hommes
  • 10h00 – Saut à ski, Championnats du monde juniors – Zakopane (Pologne) : Concours par équipes HS105 dames
  • 11h30 – Saut à ski, Coupe du monde – Oslo-Holmenkollen (Norvège) : Qualifications HS134 dames
  • 11h50 – Biathlon, IBU Cup – Lenzerheide (Suisse) : Finale super sprint hommes
  • 12h15 – Biathlon, Challenge national U15 – La Féclaz (Savoie) : Sprint hommes FLORIAN/THOMAS
  • 12h45 – Biathlon, Coupe du monde – Kontiolahti (Finlande) : Sprint dames
  • 13h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Oslo-Holmenkollen (Norvège) : Concours individuel HS134 dames
  • 13h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Lahti (Finlande) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes 
  • 13h30 – Combiné nordique, Championnats du monde juniors – Zakopane (Pologne) : Concours de saut à ski par équipes HS105 hommes
  • 13h40 – Biathlon, IBU Cup – Lenzerheide (Suisse) : Qualification super sprint dames
  • 14h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Oslo-Holmenkollen (Norvège) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 15h15 – Biathlon, Challenge national U15 – La Féclaz (Savoie) : Sprint dames
  • 15h20 – Biathlon, IBU Cup – Lenzerheide (Suisse) : Finale super sprint dames
  • 15h30 – Biathlon, Coupe du monde – Kontiolahti (Finlande) : Sprint hommes
  • 15h30 – Saut à ski, Coupe du monde – Oslo-Holmenkollen (Norvège) : Qualifications HS134 hommes
  • 16h00 – Combiné nordique, Championnats du monde juniors – Zakopane (Pologne) : Poursuite de ski de fond 4×5 km FT par équipes hommes
  • 16h15 – Saut à ski, Coupe continentale – Lahti (Finlande) : Concours individuel HS130 hommes
  • 17h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Oslo-Holmenkollen (Norvège) : Concours individuel HS134 hommes
  • 18h15 – Saut à ski, Championnats du monde juniors – Zakopane (Pologne) : Concours par équipes HS105 hommes

Dimanche 6 mars

  • 3h00 – Para ski de fond, Jeux paralympiques – Zhangjiakou (Chine) : Long 18 km assis hommes
  • 4h50 – Para ski de fond, Jeux paralympiques – Zhangjiakou (Chine) : Long 15 km assis dames
  • 8h00 – Ski de fond, Visma Ski Classics – Sälen/Mora (Suède) : Vasaloppet 90 km CT hommes et dames
  • 9h00 – Ski de fond, Courses populaires – Les Cluds (Suisse) : La Mara 42, 22, 12 km CT
  • 9h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Lahti (Finlande) : Concours de saut à ski HS130 hommes
  • 9h30 – Ski de fond, Courses populaires – Prémanon (Jura) : La Traversée du Massacre 42, 21 km FT
  • 9h30 – Combiné nordique, Coupe du monde – Oslo-Holmenkollen (Norvège) : Concours de saut à ski HS134 hommes
  • 10h00 – Ski de fond, Visma Ski Classics Challengers – Leutasch (Autriche) : Ganghoferlauf Skating 42 km FT
  • 10h00 – Saut à ski, Championnats du monde juniors – Zakopane (Pologne) : Concours par équipes mixtes HS105
  • 10h00 – Biathlon, Challenge national U15 – La Féclaz (Savoie) : Mass-start n°1 hommes
  • 10h25 – Biathlon, Challenge national U15 – La Féclaz (Savoie) : Mass-start n°2 hommes
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup – Lenzerheide (Suisse) : Mass-start 60 hommes
  • 10h50 – Biathlon, Challenge national U15 – La Féclaz (Savoie) : Mass-start n°3 hommes
  • 11h15 – Biathlon, Challenge national U15 – La Féclaz (Savoie) : Mass-start n°4 hommes
  • 12h00 – Saut à ski, Coupe continentale – Lahti (Finlande) : Concours individuel HS130 hommes
  • 12h00 – Ski de fond, Coupe du monde – Oslo-Holmenkollen (Norvège) : Mass-start 50 km CT hommes
  • 12h45 – Biathlon, Coupe du monde – Kontiolahti (Finlande) : Poursuite dames
  • 13h30 – Biathlon, IBU Cup – Lenzerheide (Suisse) : Mass-start 60 dames
  • 13h30 – Biathlon, Challenge national U15 – La Féclaz (Savoie) : Mass-start n°1 dames
  • 13h55 – Biathlon, Challenge national U15 – La Féclaz (Savoie) : Mass-start n°2 dames
  • 14h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Oslo-Holmenkollen (Norvège) : Qualifications HS134 hommes
  • 14h00 – Combiné nordique, Coupe continentale – Lahti (Finlande) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 14h20 – Biathlon, Challenge national U15 – La Féclaz (Savoie) : Mass-start n°3 dames
  • 14h40 – Biathlon, Coupe du monde – Kontiolahti (Finlande) : Poursuite hommes
  • 15h00 – Combiné nordique, Coupe du monde – Oslo-Holmenkollen (Norvège) : Poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 15h45 – Saut à ski, Coupe du monde – Oslo-Holmenkollen (Norvège) : Concours individuel HS134 hommes
  • 18h00 – Saut à ski, Coupe du monde – Oslo-Holmenkollen (Norvège) : Qualifications HS134 dames
  • 19h15 – Saut à ski, Coupe du monde – Oslo-Holmenkollen (Norvège) : Concours individuel HS134 dames
  • Biathlon, Challenge national U15 – La Féclaz (Savoie) : Mass-start

Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

nordic mag, biathlon, biathlon programme, nordic magazine, nordicmag, programme biathlon, Justine Braisaz-Bouchet, Julia Simon, ski nordique, biathlon 2024, biathlon championnats du monde, émilien Jacquelin, nordic mag biathlon, dorothea Wierer, ibu cup, nordic biathlon, nordique mag, Nordic Magazine, ski de fond, saut à ski, saut, combiné, combiné nordique, première cible, biathlon magazine, dico du biathlon, vu de norge, planète nordic, Ski-nordique, Ski nordic, ski nordique
Running - Montres Connectées
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic
Chaussures - Textile
Decathlon (FR)
Equipement de randonnée
Decathlon National

A LIRE AUSSI

Ski nordique

17:31. La direction de Swiss-Ski proposera lors de la 120e réunion des délégués le 29 juin à Berne que l’association soit à l’avenir dirigée...

Biathlon

C'est la rentrée des classes pour les nations du biathlon. Les Suisses se sont retrouvés à Lenzerheide, lieu des prochains Mondiaux.

Ski de fond

Appelée en renfort pour redresser l'équipe norvégienne de ski de fond, Marit Bjoergen a vécu son premier entraînement hier.

Ski nordique

En ski nordique, la FIS n'aurait encore signé aucun contrat pour les Mondiaux de Falun 2027. C'est ce que révèle ce mardi le quotidien...

Biathlon

Ancienne championne de biathlon, Marte Olsbu Roeiseland avait déjà rencontre le roi de Norvège, Harald V, mais jamais dans son petit village.

Ski nordique

On a plus l'habitude de les voir sur les compétitions de biathlon ou de ski de fond. Cette semaine, ils échangeront leur combinaison tricolore...

Vu de Norge

Avec Vu de Norge et nulle part ailleurs, retrouvez toute l’actualité nordique norvégienne.

Ski de fond

En ski de fond, le prochain championnat du monde de ski de fond Juniors et U23 se déroulera en Italie sur les pistes de...