Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Anna Magnusson, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Anna Magnusson (SWE) - Osula/NordicFocus

Ski nordique

Biathlon | Ski nordique : tout le programme de la semaine nordique

Kontiolahti, Idre Fjäll, Lillehammer, Bessans et Santa Caterina : découvrez le programme complet de la semaine nordique.

Biathlon | Ski nordique : entrée en lice du biathlon

Cette semaine, la quarante-huitième de l’année civile, le programme nordique est très fourni. C’est qu’en plus du saut à ski, du combiné nordique et du ski de fond, qui ont débuté leur coupe du monde la semaine passée en Finlande, le biathlon se lance (enfin).

Dès ce mardi, et jusqu’à dimanche, la première étape de la coupe du monde aura lieu à Kontiolahti (Finlande) tandis que, dans le même temps, l’IBU Cup stationnera à Idre Fjäll (Suède). Ce week-end, également, la coupe de France sera à Bessans (Savoie) pour un individuel court et un sprint court.

Hugo Lapalus, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Hugo Lapalus (FRA) – Thibaut/NordicFocus

Par ailleurs, les coupes du monde de ski de fond, de combiné nordique et féminine de saut à ski auront lieu cette semaine à Lillehammer (Norvège) tandis que Santa Caterina (Italie) accueillera une OPA Cup de ski de fond.

Le programme complet de la semaine nordique

Mardi 29 novembre

  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup, Idre Fjäll (Suède) : sprint 7,5 km dames
  • 13h15 – Biathlon, Coupe du monde, Kontiolahti (Finlande) : individuel 20 km hommes
  • 14h30 – Biathlon, IBU Cup, Idre Fjäll (Suède) : sprint 10 km hommes

Mercredi 30 novembre

  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup, Idre Fjäll (Suède) : poursuite 10 km dames
  • 13h00 – Biathlon, IBU Cup, Idre Fjäll (Suède) : poursuite 12,5 km hommes
  • 13h15 – Biathlon, Coupe du monde, Kontiolahti (Finlande) : individuel 15 km dames

Jeudi 1er décembre

  • 11h00 – Biathlon, Coupe du monde, Kontiolahti (Finlande) : relais 4×7,5 km hommes
  • 13h35 – Biathlon, Coupe du monde, Kontiolahti (Finlande) : relais 4×6 km dames
  • 19h30 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : pocket jump HS100 dames

Vendredi 2 décembre

  • 10h00 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : concours de saut à ski HS100 dames
  • 11h00 – Ski de fond, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : individuel 10 km FT dames
  • 12h30 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : pocket jump HS100 hommes
  • 12h45 – Ski de fond, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : individuel 10 km FT hommes
  • 14h30 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 17h30 – Saut à ski, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : qualifications HS98 dames

Samedi 3 décembre

  • 8h45 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : concours de saut à ski HS100 hommes
  • 9h30 – Ski de fond, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : qualifications sprints FT hommes et dames
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup, Santa Caterina (Italie) : qualifications sprints FT seniors et U20 dames
  • 10h00 – Biathlon, IBU Cup, Idre Fjäll (Suède) : individuel 15 km dames
  • 10h15 – Biathlon, Coupe de France, Bessans (Savoie) : individuel court 12,5 km U17, U19, U22, seniors hommes
  • 10h35 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : concours de saut à ski HS100 dames
  • 10h45 – Biathlon, Coupe du monde, Kontiolahti (Finlande) : sprint 10 km hommes
  • 11h10 – Ski de fond, OPA Cup, Santa Caterina (Italie) : phases finales sprints FT seniors et U20 dames
  • 12h00 – Ski de fond, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : phases finales sprints FT hommes et dames
  • 13h00 – Ski de fond, OPA Cup, Santa Caterina (Italie) : qualifications sprints FT seniors et U20 hommes
  • 13h30 – Biathlon, IBU Cup, Idre Fjäll (Suède) : individuel 20 km hommes
  • 13h45 – Biathlon, Coupe du monde, Kontiolahti (Finlande) : sprint 7,5 km dames
  • 14h05 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 14h45 – Ski de fond, OPA Cup, Santa Caterina (Italie) : phases finales sprints FT seniors et U20 hommes
  • 14h45 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 16h30 – Saut à ski, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : concours individuel HS98 dames

Dimanche 4 décembre

  • 9h30 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : concours de saut à ski HS140 hommes
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup, Santa Caterina (Italie) : individuels 10 km seniors et U20 hommes et dames CT
  • 10h15 – Biathlon, Coupe de France, Bessans (Savoie) : sprint court 7,5 km U17, U19, U22, seniors hommes
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup, Idre Fjäll (Suède) : sprint 7,5 km dames
  • 10h45 – Ski de fond, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : mass-start 20 km CT dames
  • 12h15 – Biathlon, Coupe du monde, Kontiolahti (Finlande) : poursuite 12,5 km hommes
  • 13h00 – Ski de fond, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : mass-start 20 km CT hommes
  • 13h15 – Biathlon, Coupe de France, Bessans (Savoie) : sprint court 6 km U17, U19, U22, seniors dames
  • 14h00 – Biathlon, IBU Cup, Idre Fjäll (Suède) : sprint 10 km hommes
  • 14h15 – Biathlon, Coupe du monde, Kontiolahti (Finlande) : poursuite 10 km dames
  • 14h45 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 15h30 – Saut à ski, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : qualifications HS140 dames
  • 16h30 – Saut à ski, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : concours individuel HS140 dames

Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Gatineau Loppet, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Ski de fond

Anamarija Lampic envisage de disputer les championnats du monde de ski de fond de Planica (Slovénie) après ceux de biathlon d'Oberhof (Allemagne).

Biathlon

15:30. Ce vendredi, la Savoyarde Justine Braisaz-Bouchet, absente cet hiver du circuit de la coupe du monde pour maternité, est devenue maman pour la...

Combiné nordique

15:16. Jusqu’au bout, la deuxième compétition individuelle de la coupe du monde de combiné nordique d’Oberstdorf (Allemagne) a offert un scénario indécis. Arrivés à quatre pour...

Ski de fond

Les Italiens sont venus s'offrir un succès de prestige chez eux, à Toblach sur le relais masculin.

Ski de fond

Découvrez les résultats du Marathon du Forez 2023 remporté par Océane Bépoix et Simon Perruche.

Saut à ski

Yuki Ito s’impose devant Nozomi Maruyama et Sara Takanashi pour un triplé historique. Joséphine Pagnier dans le top 10.

Ski de fond

Découvrez les résultats complets du Marathon des Neiges 2023.

Ski de fond

12:53. Ce dimanche, le Challenge national U15 de ski de fond de Névache (Hautes-Alpes) proposait un individuel classique. Chez les garçons, la victoire est...