Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Anna Magnusson, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Anna Magnusson (SWE) - Osula/NordicFocus

Ski nordique

Biathlon | Ski nordique : tout le programme de la semaine nordique

Kontiolahti, Idre Fjäll, Lillehammer, Bessans et Santa Caterina : découvrez le programme complet de la semaine nordique.


Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

Biathlon | Ski nordique : entrée en lice du biathlon

Cette semaine, la quarante-huitième de l’année civile, le programme nordique est très fourni. C’est qu’en plus du saut à ski, du combiné nordique et du ski de fond, qui ont débuté leur coupe du monde la semaine passée en Finlande, le biathlon se lance (enfin).

Dès ce mardi, et jusqu’à dimanche, la première étape de la coupe du monde aura lieu à Kontiolahti (Finlande) tandis que, dans le même temps, l’IBU Cup stationnera à Idre Fjäll (Suède). Ce week-end, également, la coupe de France sera à Bessans (Savoie) pour un individuel court et un sprint court.

Hugo Lapalus, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Hugo Lapalus (FRA) – Thibaut/NordicFocus

Par ailleurs, les coupes du monde de ski de fond, de combiné nordique et féminine de saut à ski auront lieu cette semaine à Lillehammer (Norvège) tandis que Santa Caterina (Italie) accueillera une OPA Cup de ski de fond.

Le programme complet de la semaine nordique

Mardi 29 novembre

  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup, Idre Fjäll (Suède) : sprint 7,5 km dames
  • 13h15 – Biathlon, Coupe du monde, Kontiolahti (Finlande) : individuel 20 km hommes
  • 14h30 – Biathlon, IBU Cup, Idre Fjäll (Suède) : sprint 10 km hommes

Mercredi 30 novembre

  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup, Idre Fjäll (Suède) : poursuite 10 km dames
  • 13h00 – Biathlon, IBU Cup, Idre Fjäll (Suède) : poursuite 12,5 km hommes
  • 13h15 – Biathlon, Coupe du monde, Kontiolahti (Finlande) : individuel 15 km dames

Jeudi 1er décembre

  • 11h00 – Biathlon, Coupe du monde, Kontiolahti (Finlande) : relais 4×7,5 km hommes
  • 13h35 – Biathlon, Coupe du monde, Kontiolahti (Finlande) : relais 4×6 km dames
  • 19h30 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : pocket jump HS100 dames

Vendredi 2 décembre

  • 10h00 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : concours de saut à ski HS100 dames
  • 11h00 – Ski de fond, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : individuel 10 km FT dames
  • 12h30 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : pocket jump HS100 hommes
  • 12h45 – Ski de fond, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : individuel 10 km FT hommes
  • 14h30 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 17h30 – Saut à ski, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : qualifications HS98 dames

Samedi 3 décembre

  • 8h45 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : concours de saut à ski HS100 hommes
  • 9h30 – Ski de fond, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : qualifications sprints FT hommes et dames
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup, Santa Caterina (Italie) : qualifications sprints FT seniors et U20 dames
  • 10h00 – Biathlon, IBU Cup, Idre Fjäll (Suède) : individuel 15 km dames
  • 10h15 – Biathlon, Coupe de France, Bessans (Savoie) : individuel court 12,5 km U17, U19, U22, seniors hommes
  • 10h35 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : concours de saut à ski HS100 dames
  • 10h45 – Biathlon, Coupe du monde, Kontiolahti (Finlande) : sprint 10 km hommes
  • 11h10 – Ski de fond, OPA Cup, Santa Caterina (Italie) : phases finales sprints FT seniors et U20 dames
  • 12h00 – Ski de fond, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : phases finales sprints FT hommes et dames
  • 13h00 – Ski de fond, OPA Cup, Santa Caterina (Italie) : qualifications sprints FT seniors et U20 hommes
  • 13h30 – Biathlon, IBU Cup, Idre Fjäll (Suède) : individuel 20 km hommes
  • 13h45 – Biathlon, Coupe du monde, Kontiolahti (Finlande) : sprint 7,5 km dames
  • 14h05 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 14h45 – Ski de fond, OPA Cup, Santa Caterina (Italie) : phases finales sprints FT seniors et U20 hommes
  • 14h45 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 16h30 – Saut à ski, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : concours individuel HS98 dames

Dimanche 4 décembre

  • 9h30 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : concours de saut à ski HS140 hommes
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup, Santa Caterina (Italie) : individuels 10 km seniors et U20 hommes et dames CT
  • 10h15 – Biathlon, Coupe de France, Bessans (Savoie) : sprint court 7,5 km U17, U19, U22, seniors hommes
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup, Idre Fjäll (Suède) : sprint 7,5 km dames
  • 10h45 – Ski de fond, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : mass-start 20 km CT dames
  • 12h15 – Biathlon, Coupe du monde, Kontiolahti (Finlande) : poursuite 12,5 km hommes
  • 13h00 – Ski de fond, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : mass-start 20 km CT hommes
  • 13h15 – Biathlon, Coupe de France, Bessans (Savoie) : sprint court 6 km U17, U19, U22, seniors dames
  • 14h00 – Biathlon, IBU Cup, Idre Fjäll (Suède) : sprint 10 km hommes
  • 14h15 – Biathlon, Coupe du monde, Kontiolahti (Finlande) : poursuite 10 km dames
  • 14h45 – Combiné nordique, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 15h30 – Saut à ski, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : qualifications HS140 dames
  • 16h30 – Saut à ski, Coupe du monde, Lillehammer (Norvège) : concours individuel HS140 dames

Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

nordic mag, biathlon, biathlon programme, nordic magazine, nordicmag, programme biathlon, Justine Braisaz-Bouchet, Julia Simon, ski nordique, biathlon 2024, biathlon championnats du monde, émilien Jacquelin, nordic mag biathlon, dorothea Wierer, ibu cup, nordic biathlon, nordique mag, Nordic Magazine, ski de fond, saut à ski, saut, combiné, combiné nordique, première cible, biathlon magazine, dico du biathlon, vu de norge, planète nordic, Ski-nordique, Ski nordic, ski nordique
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

A LIRE AUSSI

Rollerski

La coupe du monde d'été de rollerski est de retour à partir de ce mercredi à Madona (Lettonie).

Ski de fond

Ce lundi, les fondeurs de l'équipe de France masculine ont débuté leur deuxième stage de l'été à Prémanon (Jura). Pour Nordic Magazine, leur coach,...

Saut à ski

16:47. Les 21 et 22 septembre prochains, Rasnov (Roumanie) accueillera la troisième étape de l’édition 2024 du Grand Prix d’été de saut à ski....

Ski nordique

Devenue maman l'hiver dernier, Paulina Batovska Fialkova espère bien revenir rapidement sur le devant de la scène sur la coupe du monde de biathlon.

Ski nordique

11:30. Dimanche 14 juillet, dans les rues de Chamonix, en Haute-Savoie, les athlètes nordiques de l’Armée de Champions ont pu participer au traditionnel défilé...

Ski de fond

11:12. Championne olympique du team sprint aux Jeux de Pyeongchang (Corée du Sud) en 2018 en compagnie de Jessie Diggins, l’Américaine Kikkan Randall a révélé...

Ski nordique

Marie Dorin-Habert a remporté avec la manière le trail de la Fleur du Roy disputé à Corrençon-en-Vercors (Isère) dimanche 14 juillet.

Biathlon

Retrouvez tous les résultats de la deuxième journée du Dauphiné Nordique Festival qui a eu lieu le dimanche 14 juillet.