Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Sophie Chauveau, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Sophie Chauveau (FRA) - Manzoni/NordicFocus

Programme

Biathlon | Ski nordique : tout le programme de la semaine nordique

Hochfilzen, Lillehammer, Beitostølen, Val Martello, Bessans, Bad Gastein, Idre Fjäll, Lygna, Goms, Östersund, Titisee-Neustadt, Vikersund ou Prémanon : découvrez le programme complet de la semaine nordique.

Biathlon | Ski nordique : semaine gargantuesque sur la planète nordique

Cette semaine, de jeudi à dimanche, le programme nordique sera extrêmement chargé. En biathlon, on retrouvera la coupe du monde à Hochfilzen (Autriche) tandis que la Junior Cup s’ouvrira du côté de Martell-Val Martello (Italie). Par ailleurs, la coupe de Suède stationnera à Östersund (Suède) alors que Lygna (Norvège) accueillera une coupe de Norvège.

Sebastian Samuelsson, Emilien Jacquelin Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Sebastian Samuelsson (SWE), Emilien Jacquelin (FRA) – Manzoni/NordicFocus

Du côté du ski de fond, Beitostølen (Norvège) recevra la caravane de la coupe du monde, Bessans (Savoie) celle de la coupe de France, Goms (Suisse) celle de la coupe de Suisse, Idre Fjäll (Suède) celle de la coupe de Suède et Bad Gastein (Autriche) celle de la Ski Classics, le circuit des longues distances.

Léna Brocard Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Léna Brocard (FRA) – Modica/NordicFocus

Du côté du saut à ski, le tremplin de Titisee-Neustadt (Allemagne) sera le réceptacle d’une manche de la coupe du monde et Vikersund (Norvège) d’une coupe continentale. En combiné nordique, les féminines participeront à une coupe continentale à Lillehammer (Norvège). Enfin, la coupe du monde de para ski nordique s’ouvrira à Vuokatti (Finlande).

Le programme complet de la semaine nordique

Jeudi 8 décembre

  • 10h30 – Biathlon, Junior Cup, Martell-Val Martello (Italie) : sprint 7,5 km dames
  • 14h00 – Biathlon, Junior Cup, Martell-Val Martello (Italie) : sprint 10 km hommes
  • 14h10 – Biathlon, Coupe du monde, Hochfilzen (Autriche) : sprint 7,5 km dames
  • 19h30 – Combiné nordique, Coupe continentale, Lillehammer (Norvège) : pocket jump HS100 dames

Vendredi 9 décembre

  • 9h30 – Ski de fond, Coupe du monde, Beitostølen (Norvège) : qualifications sprints CT hommes et dames
  • 9h30 – Ski de fond, Coupe de France, Bessans (Savoie) : individuels 10 km CT U20/seniors hommes et dames
  • 10h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Titisee-Neustadt (Allemagne) : qualifications HS142 hommes
  • 10h00 – Combiné nordique, Coupe continentale, Lillehammer (Norvège) : concours de saut à ski HS100 dames
  • 11h00 – Ski de fond, Coupe de Suède, Idre Fjäll (Suède) : qualifications sprints FT hommes et dames
  • 11h30 – Saut à ski, Coupe du monde, Titisee-Neustadt (Allemagne) : concours individuel HS142 hommes
  • 12h00 – Ski de fond, Coupe du monde, Beitostølen (Norvège) : phases finales sprints CT hommes et dames
  • 13h00 – Ski de fond, Coupe de Suède, Idre Fjäll (Suède) : phases finales sprints FT hommes et dames
  • 13h45 – Biathlon, Coupe du monde, Hochfilzen (Autriche) : sprint 10 km hommes
  • 14h30 – Combiné nordique, Coupe continentale, Lillehammer (Norvège) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 18h30 – Saut à ski, Coupe continentale, Vikersund (Norvège) : concours individuel HS117 dames

Samedi 10 décembre

  • 8h30 – Para ski de fond, Coupe du monde, Vuokatti (Finlande) : individuel 5 km CT
  • 8h35 – Ski de fond, Coupe de Suède, Idre Fjäll (Suède) : individuel 15 km FT hommes
  • 9h00 – Ski de fond, Coupe de France, Bessans (Savoie) : qualifications sprints CT U16 hommes et dames, U18, U20 et seniors dames
  • 9h30 – Biathlon, Junior Cup, Martell-Val Martello (Italie) : qualifications du super sprint 4,5 km dames
  • 9h30 – Ski de fond, Ski Classics, Sportgastein (Autriche) : Bad Gastein Pro Team Tempo 15 km CT
  • 9h45 – Biathlon, Coupe de Norvège, Lygna (Norvège) : individuel dames et hommes
  • 10h00 – Ski de fond, Coupe de Suisse, Goms (Suisse) : qualifications sprints CT hommes et dames
  • 10h00 – Combiné nordique, Coupe continentale, Lillehammer (Norvège) : concours de saut à ski HS100 dames
  • 10h00 – Ski de fond, Coupe du monde, Beitostølen (Norvège) : individuel 10 km CT dames
  • 10h45 – Ski de fond, Coupe de France, Bessans (Savoie) : phases finales sprints CT U16 hommes et dames, U18, U20 et seniors dames
  • 11h00 – Saut à ski, Coupe continentale, Vikersund (Norvège) : concours individuel HS117 dames
  • 11h15 – Ski de fond, Coupe de Suède, Idre Fjäll (Suède) : individuel 10 km FT dames
  • 11h15 – Biathlon, Coupe de Suède, Östersund (Suède) : individuel dames puis hommes
  • 11h20 – Biathlon, Junior Cup, Martell-Val Martello (Italie) : finale du super sprint 7,5 km dames
  • 11h30 – Biathlon, Coupe du monde, Hochfilzen (Autriche) : poursuite 10 km dames
  • 11h45 – Saut à ski, Coupe du monde, Titisee-Neustadt (Allemagne) : concours par équipes mixtes HS142
  • 12h00 – Ski de fond, Coupe de Suisse, Goms (Suisse) : phases finales sprints CT hommes et dames
  • 12h15 – Ski de fond, Coupe du monde, Beitostølen (Norvège) : individuel 10 km CT hommes
  • 13h00 – Ski de fond, Coupe de France, Bessans (Savoie) : qualifications sprints CT U18, U20 et seniors hommes
  • 13h40 – Biathlon, Coupe du monde, Hochfilzen (Autriche) : relais 4×7,5 km hommes
  • 13h40 – Biathlon, Junior Cup, Martell-Val Martello (Italie) : qualifications du super sprint 4,5 km hommes
  • 14h30 – Combiné nordique, Coupe continentale, Lillehammer (Norvège) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 14h45 – Ski de fond, Coupe de France, Bessans (Savoie) : phases finales sprints CT U18, U20 et seniors hommes
  • 15h20 – Biathlon, Junior Cup, Martell-Val Martello (Italie) : finale du super sprint 7,5 km hommes
  • 17h00 – Saut à ski, Coupe continentale, Vikersund (Norvège) : concours individuel HS117 hommes
  • Ski de fond, Ski Classics Challengers, Sportgastein (Autriche) : Gastein Classics 30 km CT hommes et dames

Dimanche 11 décembre

  • 8h45 – Ski de fond, Coupe de Suède, Idre Fjäll (Suède) : individuel 10 km CT dames
  • 9h15 – Ski de fond, Ski Classics, Sportgastein (Autriche) : Bad Gastein Criterium 35 km CT dames
  • 9h30 – Ski de fond, Coupe de Suisse, Goms (Suisse) : individuels 10/15 km CT hommes et dames
  • 9h30 – Ski de fond, Coupe de France, Bessans (Savoie) : individuels 10 km FT U20/seniors hommes et dames
  • 9h40 – Ski de fond, Coupe de Suède, Idre Fjäll (Suède) : individuel 10 km CT hommes
  • 9h45 – Biathlon, Coupe de Norvège, Lygna (Norvège) : sprint dames et hommes
  • 10h00 – Para ski de fond, Coupe du monde, Vuokatti (Finlande) : sprint FT
  • 11h00 – Ski de fond, Ski Classics, Sportgastein (Autriche) : Bad Gastein Criterium 35 km CT hommes
  • 11h00 – Saut à ski, Coupe continentale, Vikersund (Norvège) : concours individuel HS117 hommes
  • 11h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Titisee-Neustadt (Allemagne) : qualifications HS142 dames
  • 11h00 – Biathlon, Junior Cup, Martell-Val Martello (Italie) : mass-start 60 9 km dames
  • 11h15 – Biathlon, Coupe de Suède, Östersund (Suède) : sprint dames puis hommes
  • 11h30 – Biathlon, Coupe du monde, Hochfilzen (Autriche) : relais 4×6 km dames
  • 12h15 – Saut à ski, Coupe du monde, Titisee-Neustadt (Allemagne) : concours individuel HS142 dames
  • 13h00 – Ski de fond, Coupe du monde, Beitostølen (Norvège) : relais mixte 4×5 km CT/FT
  • 14h00 – Biathlon, Junior Cup, Martell-Val Martello (Italie) : mass-start 60 12 km hommes
  • 14h15 – Biathlon, Coupe du monde, Hochfilzen (Autriche) : poursuite 12,5 km hommes
  • 14h30 – Saut à ski, Coupe du monde, Titisee-Neustadt (Allemagne) : qualifications HS142 hommes
  • 15h45 – Saut à ski, Coupe du monde, Titisee-Neustadt (Allemagne) : concours individuel HS142 hommes

Les cinq dernières infos

A LIRE AUSSI
Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Gatineau Loppet, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Ski de fond

Johannes Hoesflot Klæbo et Jonna Sundling ont pris la tête des qualifications du sprint skate de Toblach (Italie). Lucas Chanavat a terminé troisième.

Biathlon

12:18. Ce vendredi midi, l’Association norvégienne de biathlon a dévoilé, à cinq jours de la course, la composition de son relais mixte aligné mercredi...

Combiné nordique

12:02. Sur le pocket jump de la coupe du monde de combiné nordique disputée à Oberstdorf (Allemagne), Johannes Lamparter fut le meilleur avec un...

Ski nordique

10:42. Samedi et dimanche, une semaine après les championnats de France U15 et saut spécial et de combiné nordique de La Bresse (Doubs), la...

Biathlon

Les Mondiaux de biathlon d'Oberhof (Allemagne), qui débutent mercredi prochain, promettent d'être un incroyable succès populaire.

Biathlon

Quentin Fillon-Maillet revient, à cinq jours du lancement des Mondiaux 2023, sur la domination exercée par Johannes Thingnes Boe sur le biathlon mondial.

Biathlon

Retraité depuis 2012, le Vosgien Ludwig Ehrhart, quadruple champion du monde jeunes devenu kiné, livre pour Nordic Magazine son analyse sur le mois de...