Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Emilien Jacquelin, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Emilien Jacquelin (FRA) - Manzoni/NordicFocus

Programme

Biathlon | Ski nordique : tout le programme de la semaine nordique

Le Grand-Bornand, Davos, Ramsau, Engelberg, Vuokatti, Obertilliach, Val Ridanna, Östersund, Seefeld ou Ruka : découvrez le programme complet de la semaine nordique.


Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

Biathlon | Ski nordique : dernier rush avant Noël

Cette semaine, à quelques jours de Noël, le programme nordique est une nouvelle fois des plus fournis. En biathlon, es trois circuits internationaux seront sur le point avec la coupe du monde au Grand-Bornand (Haute-Savoie), l’IBU Cup à Val Ridanna (Italie) et la Junior Cup à Obertilliach (Autriche). Par ailleurs, la coupe du monde de para ski nordique sera à Vuokatti (Finlande) pour les premiers pas d’Anaïs Bescond comme coach.

En ski de fond, Davos (Suisse) accueillera une nouvelle manche de la coupe du monde tandis que l’OPA Cup stationnera à St. Ulrich am Pillersee (Autriche) et la coupe scandinave à Östersund (Suède). La Ski Classics, elle, poursuivra son bonhomme de chemin avec, samedi, La Venosta Criterium.

Jérémy Royer, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Jérémy Royer (FRA) – Ski Classics

En saut à ski, plusieurs compétitions seront au programme avec la coupe du monde masculine à Engelberg (Suisse), la coupe continentale masculine à Ruka (Finlande), la coupe continentale féminine et la FIS Cup à Notodden (Norvège) ainsi que l’OPA Cup à Seefeld (Autriche). Une station autrichienne qui accueillera également l’OPA Cup de combiné nordique. La coupe du monde de combiné, enfin, reprendra ses droits à Ramsau (Autriche).

Le programme complet de la semaine nordique

Mardi 13 décembre

  • 8h30 – Para biathlon, Coupe du monde, Vuokatti (Finlande) : individuel 12,5 km (pénalité en temps) assis hommes et dames
  • 10h15 – Para biathlon, Coupe du monde, Vuokatti (Finlande) : individuel 12,5 km (pénalité en temps) debouts et déficients visuels dames
  • 12h00 – Para biathlon, Coupe du monde, Vuokatti (Finlande) : individuel 12,5 km (pénalité en temps) debouts et déficients visuels dames

Mercredi 14 décembre

  • 8h30 – Para ski de fond, Coupe du monde, Vuokatti (Finlande) : individuel 10 km FT assis hommes et dames
  • 10h00 – Para ski de fond, Coupe du monde, Vuokatti (Finlande) : individuel 10 km FT déficients visuels et debouts dames
  • 10h30 – Biathlon, Junior Cup, Obertilliach (Autriche) : individuel 15 km hommes
  • 10h45 – Para ski de fond, Coupe du monde, Vuokatti (Finlande) : individuel 10 km FT déficients visuels et debouts dames
  • 14h00 – Biathlon, Junior Cup, Obertilliach (Autriche) : individuel 12,5 km dames

Jeudi 15 décembre

  • 10h00 – Combiné nordique, Coupe du monde, Ramsau (Autriche) : pocket jump HS97 dames
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup, Ridnaun-Val Ridanna (Italie) : sprint 10 km hommes
  • 13h00 – Combiné nordique, Coupe du monde, Ramsau (Autriche) : pocket jump HS97 hommes
  • 14h00 – Biathlon, IBU Cup, Ridnaun-Val Ridanna (Italie) : sprint 7,5 km dames
  • 14h10 – Biathlon, Coupe du monde, Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : sprint 10 km hommes

Vendredi 16 décembre

  • 8h30 – Para biathlon, Coupe du monde, Vuokatti (Finlande) : individuel 10 km déficients visuels hommes et dames (tours de pénalité)
  • 8h45 – Combiné nordique, Coupe du monde, Ramsau (Autriche) : concours de saut à ski HS97 dames
  • 9h25 – Combiné nordique, Coupe du monde, Ramsau (Autriche) : concours de saut à ski HS97 hommes
  • 9h30 – Ski de fond, Coupe scandinave, Östersund (Suède) : qualifications sprints CT hommes et dames
  • 10h15 – Combiné nordique, OPA Cup, Seefeld (Autriche) : pocket jump HS109 hommes et dames
  • 10h15 – Para biathlon, Coupe du monde, Vuokatti (Finlande) : individuel 10 km debouts hommes et dames (tours de pénalité)
  • 10h30 – Biathlon, Junior Cup, Obertilliach (Autriche) : relais mixte
  • 12h00 – Para biathlon, Coupe du monde, Vuokatti (Finlande) : individuel 10 km assis hommes et dames (tours de pénalité)
  • 12h00 – Ski de fond, Coupe scandinave, Östersund (Suède) : phases finales sprints CT hommes et dames
  • 12h40 – Saut à ski, FIS Cup, Notodden (Norvège) : concours individuel HS98 hommes
  • 13h15 – Combiné nordique, Coupe du monde, Ramsau (Autriche) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 13h40 – Combiné nordique, Coupe du monde, Ramsau (Autriche) : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 14h00 – Biathlon, Junior Cup, Obertilliach (Autriche) : relais mixte simple
  • 14h15 – Biathlon, Coupe du monde, Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : sprint 7,5 km dames
  • 15h00 – Combiné nordique, Coupe continentale, Ruka (Finlande) : pocket jump HS142 hommes
  • 15h15 – Saut à ski, OPA Cup, Seefeld (Autriche) : concours individuel HS109 hommes et dames
  • 15h45 – Saut à ski, Coupe du monde, Engelberg (Suisse) : qualifications HS140 hommes
  • 18h00 – Saut à ski, Coupe continentale, Notodden (Norvège) : concours individuel HS98 dames

Samedi 17 décembre

  • 8h15 – Ski de fond, Ski Classics, Val Venosta (Italie) : La Venosta Criterium 42 km CT dames
  • 8h30 – Para biathlon, Coupe du monde, Vuokatti (Finlande) : sprint par équipes 4×1,2 km
  • 8h45 – Combiné nordique, Coupe du monde, Ramsau (Autriche) : concours de saut à ski HS97 dames
  • 9h00 – Combiné nordique, Coupe continentale, Ruka (Finlande) : concours de saut à ski HS142 hommes
  • 9h25 – Combiné nordique, Coupe du monde, Ramsau (Autriche) : concours de saut à ski HS97 hommes
  • 9h30 – Ski de fond, Coupe scandinave, Östersund (Suède) : individuel 10 km CT hommes
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup, St. Ulrich am Pillersee (Autriche) : qualifications sprints CT seniors et U20 hommes et dames
  • 9h50 – Saut à ski, OPA Cup, Seefeld (Autriche) : concours individuel HS109 hommes et dames
  • 10h30 – Ski de fond, Ski Classics, Val Venosta (Italie) : La Venosta Criterium 42 km CT hommes
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup, Ridnaun-Val Ridanna (Italie) : poursuite 12,5 km hommes
  • 10h30 – Biathlon, Junior Cup, Obertilliach (Autriche) : sprint 10 km hommes
  • 10h45 – Saut à ski, Coupe continentale, Notodden (Norvège) : concours individuel HS98 dames
  • 10h45 – Ski de fond, Coupe du monde, Davos (Suisse) : qualifications sprints FT hommes et dames
  • 11h35 – Ski de fond, Coupe scandinave, Östersund (Suède) : individuel 10 km CT dames
  • 12h00 – Ski de fond, OPA Cup, St. Ulrich am Pillersee (Autriche) : phases finales sprints CT seniors et U20 dames
  • 12h10 – Biathlon, Coupe du monde, Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : poursuite 12,5 km hommes
  • 12h30 – Saut à ski, Coupe continentale, Ruka (Finlande) : concours individuel HS142 hommes
  • 13h00 – Ski de fond, Ski Classics Challengers, Val Venosta (Italie) : La Venosta Open 33 km CT hommes et dames
  • 13h00 – Biathlon, IBU Cup, Ridnaun-Val Ridanna (Italie) : poursuite 10 km dames
  • 13h15 – Ski de fond, Coupe du monde, Davos (Suisse) : phases finales sprints FT hommes et dames
  • 13h30 – Ski de fond, OPA Cup, St. Ulrich am Pillersee (Autriche) : phases finales sprints CT seniors et U20 hommes
  • 13h35 – Combiné nordique, Coupe du monde, Ramsau (Autriche) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 14h00 – Saut à ski, FIS Cup, Notodden (Norvège) : concours individuel HS98 hommes
  • 14h00 – Combiné nordique, Coupe continentale, Ruka (Finlande) : poursuite de ski de fond 10 km hommes
  • 14h00 – Biathlon, Junior Cup, Obertilliach (Autriche) : sprint 7,5 km dames
  • 14h15 – Biathlon, Coupe du monde, Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : poursuite 10 km dames
  • 14h20 – Combiné nordique, OPA Cup, Seefeld (Autriche) : concours de saut à ski HS109 hommes et dames
  • 15h10 – Combiné nordique, Coupe du monde, Ramsau (Autriche) : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Engelberg (Suisse) : concours individuel HS140 hommes
  • 16h15 – Combiné nordique, OPA Cup, Seefeld (Autriche) : poursuite de ski de fond 2,5 km FT dames
  • 16h45 – Combiné nordique, OPA Cup, Seefeld (Autriche) : poursuite de ski de fond 5 km FT hommes

Dimanche 18 décembre

  • 8h30 – Para biathlon, Coupe du monde, Vuokatti (Finlande) : sprint 7,5 km
  • 9h00 – Combiné nordique, Coupe continentale, Ruka (Finlande) : concours de saut à ski HS142 hommes
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup, St. Ulrich am Pillersee (Autriche) : individuels 10 km FT seniors et U20 hommes et dames
  • 9h45 – Ski de fond, Coupe scandinave, Östersund (Suède) : mass-start 20 km FT dames
  • 10h20 – Combiné nordique, OPA Cup, Seefeld (Autriche) : concours de saut à ski HS109 hommes et dames
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup, Ridnaun-Val Ridanna (Italie) : mass-start 60 15 km hommes
  • 10h45 – Ski de fond, Coupe du monde, Davos (Suisse) : individuel 20 km FT dames
  • 11h00 – Ski de fond, Coupe scandinave, Östersund (Suède) : mass-start 20 km FT hommes
  • 11h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Engelberg (Suisse) : qualifications HS140 hommes
  • 11h30 – Saut à ski, Coupe continentale, Ruka (Finlande) : concours individuel HS142 hommes
  • 12h10 – Biathlon, Coupe du monde, Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : mass-start 15 km hommes
  • 12h30 – Saut à ski, Coupe du monde, Engelberg (Suisse) : concours individuel HS140 hommes
  • 13h00 – Combiné nordique, OPA Cup, Seefeld (Autriche) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 13h15 – Biathlon, IBU Cup, Ridnaun-Val Ridanna (Italie) : mass-start 60 12,5 km dames
  • 13h15 – Ski de fond, Coupe du monde, Davos (Suisse) : individuel 20 km FT hommes
  • 13h20 – Combiné nordique, OPA Cup, Seefeld (Autriche) : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 14h00 – Combiné nordique, Coupe continentale, Ruka (Finlande) : poursuite de ski de fond 10 km hommes
  • 14h15 – Biathlon, Coupe du monde, Le Grand-Bornand (Haute-Savoie) : mass-start 12,5 km dames

Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

nordic mag, biathlon, biathlon programme, nordic magazine, nordicmag, programme biathlon, Justine Braisaz-Bouchet, Julia Simon, ski nordique, biathlon 2024, biathlon championnats du monde, émilien Jacquelin, nordic mag biathlon, dorothea Wierer, ibu cup, nordic biathlon, nordique mag, Nordic Magazine, ski de fond, saut à ski, saut, combiné, combiné nordique, première cible, biathlon magazine, dico du biathlon, vu de norge, planète nordic, Ski-nordique, Ski nordic, ski nordique
Running - Montres Connectées
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic
Chaussures - Textile
Decathlon (FR)
Equipement de randonnée
Decathlon National

A LIRE AUSSI

Saut à ski

16:45. C’est une nouvelle qui était fortement attendue dans le royaume. En effet, ce vendredi, et après de longs mois de conflit opposant Alexander...

Saut à ski

10:06. Le 8 juin prochain, à partir de midi, la commission nationale de saut à ski et de combiné nordique organise sa deuxième édition...

Ski nordique

Ces derniers jours, les Suisses ont présenté leurs premiers plans pour les Jeux olympiques de 2038.

Ski nordique

09:28. C’est les 1er et 2 juin prochain qu’aura lieu la dix-septième édition de la Transju’Trails. Trail nature organisé dans les Montagnes du Jura...

Biathlon

L'équipe américaine de biathlon, rejointe par celle du Canada, ont profité de la neige du Mont Bachelor pour son premier stage.

Biathlon

Une nouvelle saison de biathlon dans le viseur avec un stage en Italie, un mariage à préparer... L'été va être chargé pour Tarjei Boe.

Biathlon

6:14. La deuxième édition du Dauphiné Nordique Festival, conjointement organisé par le Vercors ski de fond et la commission biathlon du comité régional de ski...

Biathlon

Louis Deschamps et Bastien Moretti sont les nouveaux entraîneurs du groupe B masculin de l'équipe de France de biathlon.