Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Jules Chappaz, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Jules Chappaz (FRA) - Modica/NordicFocus

Programme

Biathlon | Ski nordique : tout le programme de la semaine nordique

Oberstdorf, Pokljuka, Val di Fiemme, Brezno-Osrblie, Innsbruck, Bischofshofen, Otepää ou Sapporo : découvrez le programme complet de la semaine nordique.


Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

Biathlon | Ski nordique : début d’année 2023 en fanfare

En cette toute première semaine de l’année 2023, la planète nordique est agitée et marquée par de nombreux rendez-vous. En biathlon, d’abord, la coupe du monde fera étape à Pokljuka (Slovénie) tandis que l’IBU Cup sera à Brezno-Osrblie (Slovaquie). Les habitués des coupes de Norvège et de Suède seront également sur le pont.

Julia Simon, Ingrid Landmark Tandrevold, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Julia Simon (FRA), Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) – Thibaut/NordicFocus

En ski de fond, le Tour de Ski prendra fin entre Oberstdorf (Allemagne) et Val di Fiemme (Italie). La coupe des Alpes, elle, sera également à Oberstdorf tandis que le Marathon de Bessans, première étape du Marathon Ski Tour, aura lieu dimanche. Du côté du combiné nordique, Otepää (Estonie) accueillera la coupe du monde.

En saut à ski, enfin, sont prévus les deux derniers concours de la Tournée des Quatre Tremplins, organisés à Innsbruck (Autriche) et Bischofshofen (Autrice). Les féminines, elles, seront à Sapporo (Japon) pour la suite de la coupe du monde tandis que la coupe continentale masculin fera étape à Planica (Slovénie). Enfin, une manche de la coupe de France est prévue à Courchevel (Savoie).

Le programme complet de la semaine nordique

Mardi 3 janvier

  • 11h45 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Oberstdorf (Allemagne) : individuel 10 km CT dames
  • 13h30 – Saut à ski, Coupe du monde/Tournée des Quatre Tremplins, Innsbruck (Autriche) : qualifications HS128 hommes
  • 14h45 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Oberstdorf (Allemagne) : individuel 10 km CT hommes

Mercredi 4 janvier

  • 11h15 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Oberstdorf (Allemagne) : poursuite 20 km FT hommes
  • 13h30 – Saut à ski, Coupe du monde/Tournée des Quatre Tremplins, Innsbruck (Autriche) : concours individuel HS128 hommes
  • 14h40 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Oberstdorf (Allemagne) : poursuite 20 km FT dames

Jeudi 5 janvier

  • 10h00 – Biathlon, IBU Cup, Brezno-Osrblie (Slovaquie) : qualifications super sprint 4,5 km dames
  • 11h50 – Biathlon, IBU Cup, Brezno-Osrblie (Slovaquie) : finale super sprint 7,5 km dames
  • 13h40 – Biathlon, IBU Cup, Brezno-Osrblie (Slovaquie) : qualifications super sprint 4,5 km hommes
  • 14h20 – Biathlon, Coupe du monde, Pokljuka (Slovénie) : sprint 7,5 km dames
  • 15h20 – Biathlon, IBU Cup, Brezno-Osrblie (Slovaquie) : finale super sprint 7,5 km hommes
  • 16h30 – Saut à ski, Coupe du monde/Tournée des Quatre Tremplins, Bischofshofen (Autriche) : qualifications HS142 hommes

Vendredi 6 janvier

  • 8h15 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : pocket jump HS97 dames
  • 10h00 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Val di Fiemme (Italie) : qualifications sprints CT hommes et dames
  • 10h00 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : pocket jump HS97 hommes
  • 12h30 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Val di Fiemme (Italie) : phases finales sprints CT hommes et dames
  • 13h50 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : concours de saut à ski mixte HS97
  • 14h20 – Biathlon, Coupe du monde, Pokljuka (Slovénie) : sprint 10 km hommes
  • 15h35 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : poursuite de ski de fond 4×5 km FT mixte
  • 16h30 – Saut à ski, Coupe du monde/Tournée des Quatre Tremplins, Bischofshofen (Autriche) : concours individuel HS142 hommes

Samedi 7 janvier

  • 7h15 – Saut à ski, Coupe du monde, Sapporo (Japon) : qualifications HS137 dames
  • 8h30 – Saut à ski, Coupe du monde, Sapporo (Japon) : concours individuel HS137 dames
  • 9h30 – Saut à ski, Coupe de France, Courchevel (Savoie) : concours individuels HS65 U15 hommes et toutes catégories dames
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup, Oberstdorf (Allemagne) : qualifications sprints CT U20 et seniors dames
  • 10h00 – Biathlon, Coupe de Suède, Östersund (Suède) : sprints hommes et dames
  • 10h00 – Ski de fond, Courses populaires/Ski Classics Challengers, Bessans (Savoie) : Marathon de Bessans 15, 30 km CT hommes et dames
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup, Brezno-Osrblie (Slovaquie) : sprint 7,5 km dames
  • 10h45 – Ski de fond, OPA Cup, Oberstdorf (Allemagne) : phases finales sprints CT U20 et seniors dames
  • 11h30 – Biathlon, Coupe du monde, Pokljuka (Slovénie) : poursuite 10 km dames
  • 11h45 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Val di Fiemme (Italie) : mass-start 15 km CT dames
  • 12h30 – Ski de fond, OPA Cup, Oberstdorf (Allemagne) : qualifications sprints CT U20 et seniors hommes
  • 13h00 – Saut à ski, Coupe de France, Courchevel (Savoie) : concours individuels HS96 U17 hommes et toutes catégories hommes et dames
  • 13h00 – Biathlon, Coupe de Norvège, Liatoppen (Norvège) : mass-start 15 km hommes
  • 13h15 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : mass-start de ski de fond 5 km FT dames
  • 13h30 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Val di Fiemme (Italie) : mass-start 15 km CT hommes
  • 13h50 – Biathlon, Coupe de Norvège, Liatoppen (Norvège) : mass-start 12,5 km dames
  • 14h00 – Ski de fond, OPA Cup, Oberstdorf (Allemagne) : phases finales sprints CT U20 et seniors hommes
  • 14h00 – Biathlon, IBU Cup, Brezno-Osrblie (Slovaquie) : sprint 10 km hommes
  • 14h15 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : mass-start de ski de fond 10 km FT hommes
  • 14h45 – Biathlon, Coupe du monde, Pokljuka (Slovénie) : poursuite 12,5 km hommes
  • 16h00 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : concours de saut à ski HS97 dames
  • 17h00 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : concours de saut à ski HS97 hommes
  • 17h15 – Saut à ski, Coupe continentale, Planica (Slovénie) : concours individuel HS138 hommes

Dimanche 8 janvier

  • 1h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Sapporo (Japon) : qualifications HS137 dames
  • 2h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Sapporo (Japon) : concours individuel HS137 dames
  • 9h00 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : concours de saut à ski HS97 hommes
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup, Oberstdorf (Allemagne) : mass-start 20 km CT U20 et seniors dames
  • 10h00 – Biathlon, Coupe de Suède, Östersund (Suède) : sprints hommes et dames
  • 10h00 – Ski de fond, Courses populaires/Marathon Ski Tour, Bessans (Savoie) : Marathon de Bessans 23, 42 km FT hommes et dames
  • 10h20 – Ski de fond, Courses populaires, Bessans (Savoie) : Marathon de Bessans 10 km FT hommes et dames
  • 10h25 – Ski de fond, Courses populaires, Bessans (Savoie) : Marathon de Bessans 2 km FT hommes et dames
  • 10h30 – Ski de fond, Courses populaires, Bessans (Savoie) : Marathon de Bessans 5 km FT hommes et dames
  • 10h30 – Ski de fond, OPA Cup, Oberstdorf (Allemagne) : mass-start 20 km CT U20 hommes
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup, Brezno-Osrblie (Slovaquie) : relais mixte
  • 10h30 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : concours de saut à ski HS97 dames
  • 10h45 – Saut à ski, Coupe continentale, Planica (Slovénie) : concours individuel HS138 hommes
  • 11h00 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Val di Fiemme (Italie) : mass-start 10 km FT dames (montée finale de l’Alpe Cermis)
  • 11h45 – Biathlon, Coupe du monde, Pokljuka (Slovénie) : relais mixte simple
  • 12h25 – Ski de fond, OPA Cup, Oberstdorf (Allemagne) : mass-start 20 km CT seniors hommes
  • 12h45 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Val di Fiemme (Italie) : mass-start 10 km FT hommes (montée finale de l’Alpe Cermis)
  • 12h45 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 13h30 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 13h30 – Biathlon, IBU Cup, Brezno-Osrblie (Slovaquie) : relais mixte simple
  • 14h15 – Biathlon, Coupe de Norvège, Liatoppen (Norvège) : sprints 10 km hommes et 7,5 km dames
  • 14h25 – Biathlon, Coupe du monde, Pokljuka (Slovénie) : relais mixte

A lire aussi


Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

nordic mag, biathlon, biathlon programme, nordic magazine, nordicmag, programme biathlon, Justine Braisaz-Bouchet, Julia Simon, ski nordique, biathlon 2024, biathlon championnats du monde, émilien Jacquelin, nordic mag biathlon, dorothea Wierer, ibu cup, nordic biathlon, nordique mag, Nordic Magazine, ski de fond, saut à ski, saut, combiné, combiné nordique, première cible, biathlon magazine, dico du biathlon, vu de norge, planète nordic, Ski-nordique, Ski nordic, ski nordique
Running - Montres Connectées
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic
Chaussures - Textile
Decathlon (FR)
Equipement de randonnée
Decathlon National

A LIRE AUSSI

Ski de fond

Le groupe masculin du ski de fond suédois s'entraine à Are cette semaine. William Poromaa n'est pas de la partie à cause d'une blessure...

Ski de fond

Harald Ostberg Amundsen a réalisé un hiver mémorable en décrochant le gros globe de cristal. Cependant, la saison de ski de fond a impacté...

Combiné nordique

Les équipes nationales italiennes de combiné nordique s'apprêtent à démarrer un stage d'une semaine à Ramsau en Autriche.

Ski de fond

Mauvaise nouvelle pour Johannes Hoesflot Klæbo qui quitte le rassemblement de l'équipe nationale norvégienne de ski de fond à cause d'une blessure au coude.

Biathlon

Les françaises de l'équipe de France de biathlon ont investi le glacier de Tignes pour profiter du manteau neigeux toujours en place en Savoie.

Ski de fond

Pour la deuxième saison consécutive, le Team Ramudden mise sur son équipe de développement de ski de fond. Neuf fondeurs ont été sélectionnés.

Biathlon

Les effets du réchauffement climatique pourraient durement impacter le biathlon. Sa présence aux Jeux olympiques d'hiver serait en danger, d'après une étude récente.

Ski de fond

Quelques jours après l'annonce de la composition du TNE Coste - Fromageries Marcel Petite version 2024/2025, Maxime Grenard est au micro de Nordic Magazine.