Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Jules Chappaz, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Jules Chappaz (FRA) - Modica/NordicFocus

Programme

Biathlon | Ski nordique : tout le programme de la semaine nordique

Oberstdorf, Pokljuka, Val di Fiemme, Brezno-Osrblie, Innsbruck, Bischofshofen, Otepää ou Sapporo : découvrez le programme complet de la semaine nordique.

Biathlon | Ski nordique : début d’année 2023 en fanfare

En cette toute première semaine de l’année 2023, la planète nordique est agitée et marquée par de nombreux rendez-vous. En biathlon, d’abord, la coupe du monde fera étape à Pokljuka (Slovénie) tandis que l’IBU Cup sera à Brezno-Osrblie (Slovaquie). Les habitués des coupes de Norvège et de Suède seront également sur le pont.

Julia Simon, Ingrid Landmark Tandrevold, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Julia Simon (FRA), Ingrid Landmark Tandrevold (NOR) – Thibaut/NordicFocus

En ski de fond, le Tour de Ski prendra fin entre Oberstdorf (Allemagne) et Val di Fiemme (Italie). La coupe des Alpes, elle, sera également à Oberstdorf tandis que le Marathon de Bessans, première étape du Marathon Ski Tour, aura lieu dimanche. Du côté du combiné nordique, Otepää (Estonie) accueillera la coupe du monde.

En saut à ski, enfin, sont prévus les deux derniers concours de la Tournée des Quatre Tremplins, organisés à Innsbruck (Autriche) et Bischofshofen (Autrice). Les féminines, elles, seront à Sapporo (Japon) pour la suite de la coupe du monde tandis que la coupe continentale masculin fera étape à Planica (Slovénie). Enfin, une manche de la coupe de France est prévue à Courchevel (Savoie).

Le programme complet de la semaine nordique

Mardi 3 janvier

  • 11h45 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Oberstdorf (Allemagne) : individuel 10 km CT dames
  • 13h30 – Saut à ski, Coupe du monde/Tournée des Quatre Tremplins, Innsbruck (Autriche) : qualifications HS128 hommes
  • 14h45 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Oberstdorf (Allemagne) : individuel 10 km CT hommes

Mercredi 4 janvier

  • 11h15 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Oberstdorf (Allemagne) : poursuite 20 km FT hommes
  • 13h30 – Saut à ski, Coupe du monde/Tournée des Quatre Tremplins, Innsbruck (Autriche) : concours individuel HS128 hommes
  • 14h40 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Oberstdorf (Allemagne) : poursuite 20 km FT dames

Jeudi 5 janvier

  • 10h00 – Biathlon, IBU Cup, Brezno-Osrblie (Slovaquie) : qualifications super sprint 4,5 km dames
  • 11h50 – Biathlon, IBU Cup, Brezno-Osrblie (Slovaquie) : finale super sprint 7,5 km dames
  • 13h40 – Biathlon, IBU Cup, Brezno-Osrblie (Slovaquie) : qualifications super sprint 4,5 km hommes
  • 14h20 – Biathlon, Coupe du monde, Pokljuka (Slovénie) : sprint 7,5 km dames
  • 15h20 – Biathlon, IBU Cup, Brezno-Osrblie (Slovaquie) : finale super sprint 7,5 km hommes
  • 16h30 – Saut à ski, Coupe du monde/Tournée des Quatre Tremplins, Bischofshofen (Autriche) : qualifications HS142 hommes

Vendredi 6 janvier

  • 8h15 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : pocket jump HS97 dames
  • 10h00 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Val di Fiemme (Italie) : qualifications sprints CT hommes et dames
  • 10h00 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : pocket jump HS97 hommes
  • 12h30 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Val di Fiemme (Italie) : phases finales sprints CT hommes et dames
  • 13h50 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : concours de saut à ski mixte HS97
  • 14h20 – Biathlon, Coupe du monde, Pokljuka (Slovénie) : sprint 10 km hommes
  • 15h35 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : poursuite de ski de fond 4×5 km FT mixte
  • 16h30 – Saut à ski, Coupe du monde/Tournée des Quatre Tremplins, Bischofshofen (Autriche) : concours individuel HS142 hommes

Samedi 7 janvier

  • 7h15 – Saut à ski, Coupe du monde, Sapporo (Japon) : qualifications HS137 dames
  • 8h30 – Saut à ski, Coupe du monde, Sapporo (Japon) : concours individuel HS137 dames
  • 9h30 – Saut à ski, Coupe de France, Courchevel (Savoie) : concours individuels HS65 U15 hommes et toutes catégories dames
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup, Oberstdorf (Allemagne) : qualifications sprints CT U20 et seniors dames
  • 10h00 – Biathlon, Coupe de Suède, Östersund (Suède) : sprints hommes et dames
  • 10h00 – Ski de fond, Courses populaires/Ski Classics Challengers, Bessans (Savoie) : Marathon de Bessans 15, 30 km CT hommes et dames
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup, Brezno-Osrblie (Slovaquie) : sprint 7,5 km dames
  • 10h45 – Ski de fond, OPA Cup, Oberstdorf (Allemagne) : phases finales sprints CT U20 et seniors dames
  • 11h30 – Biathlon, Coupe du monde, Pokljuka (Slovénie) : poursuite 10 km dames
  • 11h45 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Val di Fiemme (Italie) : mass-start 15 km CT dames
  • 12h30 – Ski de fond, OPA Cup, Oberstdorf (Allemagne) : qualifications sprints CT U20 et seniors hommes
  • 13h00 – Saut à ski, Coupe de France, Courchevel (Savoie) : concours individuels HS96 U17 hommes et toutes catégories hommes et dames
  • 13h00 – Biathlon, Coupe de Norvège, Liatoppen (Norvège) : mass-start 15 km hommes
  • 13h15 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : mass-start de ski de fond 5 km FT dames
  • 13h30 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Val di Fiemme (Italie) : mass-start 15 km CT hommes
  • 13h50 – Biathlon, Coupe de Norvège, Liatoppen (Norvège) : mass-start 12,5 km dames
  • 14h00 – Ski de fond, OPA Cup, Oberstdorf (Allemagne) : phases finales sprints CT U20 et seniors hommes
  • 14h00 – Biathlon, IBU Cup, Brezno-Osrblie (Slovaquie) : sprint 10 km hommes
  • 14h15 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : mass-start de ski de fond 10 km FT hommes
  • 14h45 – Biathlon, Coupe du monde, Pokljuka (Slovénie) : poursuite 12,5 km hommes
  • 16h00 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : concours de saut à ski HS97 dames
  • 17h00 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : concours de saut à ski HS97 hommes
  • 17h15 – Saut à ski, Coupe continentale, Planica (Slovénie) : concours individuel HS138 hommes

Dimanche 8 janvier

  • 1h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Sapporo (Japon) : qualifications HS137 dames
  • 2h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Sapporo (Japon) : concours individuel HS137 dames
  • 9h00 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : concours de saut à ski HS97 hommes
  • 9h30 – Ski de fond, OPA Cup, Oberstdorf (Allemagne) : mass-start 20 km CT U20 et seniors dames
  • 10h00 – Biathlon, Coupe de Suède, Östersund (Suède) : sprints hommes et dames
  • 10h00 – Ski de fond, Courses populaires/Marathon Ski Tour, Bessans (Savoie) : Marathon de Bessans 23, 42 km FT hommes et dames
  • 10h20 – Ski de fond, Courses populaires, Bessans (Savoie) : Marathon de Bessans 10 km FT hommes et dames
  • 10h25 – Ski de fond, Courses populaires, Bessans (Savoie) : Marathon de Bessans 2 km FT hommes et dames
  • 10h30 – Ski de fond, Courses populaires, Bessans (Savoie) : Marathon de Bessans 5 km FT hommes et dames
  • 10h30 – Ski de fond, OPA Cup, Oberstdorf (Allemagne) : mass-start 20 km CT U20 hommes
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup, Brezno-Osrblie (Slovaquie) : relais mixte
  • 10h30 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : concours de saut à ski HS97 dames
  • 10h45 – Saut à ski, Coupe continentale, Planica (Slovénie) : concours individuel HS138 hommes
  • 11h00 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Val di Fiemme (Italie) : mass-start 10 km FT dames (montée finale de l’Alpe Cermis)
  • 11h45 – Biathlon, Coupe du monde, Pokljuka (Slovénie) : relais mixte simple
  • 12h25 – Ski de fond, OPA Cup, Oberstdorf (Allemagne) : mass-start 20 km CT seniors hommes
  • 12h45 – Ski de fond, Coupe du monde/Tour de Ski, Val di Fiemme (Italie) : mass-start 10 km FT hommes (montée finale de l’Alpe Cermis)
  • 12h45 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 13h30 – Combiné nordique, Coupe du monde, Otepää (Estonie) : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 13h30 – Biathlon, IBU Cup, Brezno-Osrblie (Slovaquie) : relais mixte simple
  • 14h15 – Biathlon, Coupe de Norvège, Liatoppen (Norvège) : sprints 10 km hommes et 7,5 km dames
  • 14h25 – Biathlon, Coupe du monde, Pokljuka (Slovénie) : relais mixte

A lire aussi


Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Gatineau Loppet, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Ski de fond

Chaque mercredi, Nordic Magazine donne la parole à un nordique retraité. C'est au tour de l'Isérois Clément Arnault de se prêter au jeu du...

Biathlon

Le Grandvallier Quentin Fillon-Maillet se confie longuement à moins d'une semaine du lancement des championnats du monde d'Oberhof (Allemagne).

Biathlon

Alors que l'on aurait pu croire l'inverse après la suppression des Mondiaux du classement général de la coupe du monde de biathlon, les dossards...

Ski de fond

Magnifique performance réalisée par le Français Julien Arnaud, bronzé lors de la mass-start classique des Mondiaux U23 de Whistler (Canada). Rémi Bourdin est cinquième.

Ski de fond

20:12. Vice-championne du monde U23 du sprint classique dimanche, la Norvégienne Kristin Austgulen Fosnæs a pris sa revanche ce mardi lors de la mass-start...

Combiné nordique

19:43. Ce mardi en début de journée à Whistler (Canada), se disputait le saut de réservé des combinés engagés aux Mondiaux juniors. Favori pour...

Ski de fond

Découvrez les noms des Suisses retenus pour les championnats du monde de ski de fond de Planica (Slovénie).