Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Sophie Chauveau, Julia Simon, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Sophie Chauveau (FRA), Julia Simon (FRA) - Manzoni/NordicFocus

Programme

Biathlon | Ski nordique : tout le programme de la semaine nordique

Ruhpolding, Zao, Pokljuka, Zakopane, Bessans, Falun ou Lake Placid : découvrez le programme complet de la semaine nordique.

Biathlon | Ski nordique : nouvelle semaine de compétitions

En cette deuxième semaine du mois de janvier, le programme nordique est une nouvelle fois gargantuesque. En biathlon, tout d’abord, la coupe du monde fera étape à Ruhpolding (Allemagne) où des individuels, des relais et des mass-starts sont prévues. L’IBU Cup, elle, sera à Pokljuka (Slovénie) tandis que des courses nationales se dérouleront à Bessans (Savoie).

En ski de fond, le circuit de la coupe du monde sera sur pause, mais la Ski Classics, elle, revient au calendrier avec deux courses au programme : le Pustertaler Ski Marathon et le Prato Piazza Mountain Challenge. Par ailleurs, une manche de la coupe scandinave, ultra relevée, se tiendra à Falun (Suède) tandis que les Suisses disputeront leurs championnats nationaux à Ulrichen (Suisse).

Joséphine Pagnier, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Joséphine Pagnier (FRA) – Manzoni/NordicFocus

En saut à ski, Zao (Japon) accueillera la coupe du monde féminine tandis que les hommes seront à Zakopane (Pologne). L’OPA Cup, elle, fera étape du côté d’Eisenerz (Autriche). Enfin, il n’y aura pas de combiné nordique au programme après l’annulation de la coupe du monde de Klingenthal (Allemagne), si ce n’est aux Jeux mondiaux universitaires de Lake Placid (Etats-Unis), qui débuteront dès vendredi.

Le programme complet de la semaine nordique

Mercredi 11 janvier

  • 14h10 – Biathlon, Coupe du monde, Ruhpolding (Allemagne) : individuel 20 km hommes

Jeudi 12 janvier

  • 9h30 – Saut à ski, Coupe du monde, Zao (Japon) : qualifications HS102 dames
  • 10h00 – Biathlon, Courses nationales, Bessans (Savoie) : sprints U19/U22/Seniors 10 km hommes puis 7,5 km dames
  • 12h30 – Biathlon, Courses nationales, Bessans (Savoie) : sprints U17 7,5 km hommes puis 6 km dames
  • 14h10 – Biathlon, Coupe du monde, Ruhpolding (Allemagne) : individuel 15 km dames

Vendredi 13 janvier

  • 9h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Zao (Japon) : concours individuel HS102 dames
  • 10h00 – Biathlon, IBU Cup, Pokljuka (Slovénie) : individuel court 15 km hommes
  • 10h00 – Biathlon, Courses nationales, Bessans (Savoie) : sprints U19/U22/Seniors 10 km hommes puis 7,5 km dames
  • 11h00 – Ski de fond, Coupe scandinave, Falun (Suède) : individuel 10 km FT hommes
  • 12h30 – Biathlon, Courses nationales, Bessans (Savoie) : mass-start U17 6 km dames
  • 13h00 – Ski de fond, Coupe scandinave, Falun (Suède) : individuel 10 km FT dames
  • 13h10 – Biathlon, Courses nationales, Bessans (Savoie) : mass-start U17 8 km hommes
  • 14h00 – Biathlon, IBU Cup, Pokljuka (Slovénie) : individuel court 12,5 km dames
  • 14h25 – Biathlon, Coupe du monde, Ruhpolding (Allemagne) : relais 4×7,5 km hommes
  • 15h00 – Ski de fond, Jeux mondiaux universitaires, Lake Placid (Etats-Unis) : demi-finales du sprint par équipes mixtes CT
  • 16h00 – Ski de fond, Jeux mondiaux universitaires, Lake Placid (Etats-Unis) : finale  du sprint par équipes mixtes CT
  • 18h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Zakopane (Pologne) : qualifications HS140 hommes
  • 20h00 – Combiné nordique, Jeux mondiaux universitaires, Lake Placid (Etats-Unis) : concours de saut à ski HS100 hommes et dames
  • 0h30 – Combiné nordique, Jeux mondiaux universitaires, Lake Placid (Etats-Unis) : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 1h00 – Combiné nordique, Jeux mondiaux universitaires, Lake Placid (Etats-Unis) : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes

Samedi 14 janvier

  • 3h00 – Saut à ski, Coupe continentale, Sapporo (Japon) : concours individuel HS137 hommes
  • 9h00 – Ski de fond, Ski Classics, Sexten (Italie) : Pustertaler Ski Marathon 62 km CT hommes
  • 9h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Zao (Japon) : concours par équipes Super Team HS102 dames
  • 9h15 – Ski de fond, Ski Classics, Sexten (Italie) : Pustertaler Ski Marathon 62 km CT dames
  • 9h20 – Ski de fond, Coupe scandinave, Falun (Suède) : qualifications sprints CT hommes et dames
  • 9h30 – Ski de fond, Championnats de Suisse, Ulrichen (Suisse) : individuels 15 km FT hommes et 10 km FT dames
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup, Pokljuka (Slovénie) : sprint 10 km hommes
  • 11h00 – Saut à ski, OPA Cup, Eisenerz (Autriche) : concours individuel HS109 hommes
  • 12h35 – Ski de fond, Coupe scandinave, Falun (Suède) : phases finales sprints CT hommes et dames
  • 14h00 – Saut à ski, OPA Cup, Eisenerz (Autriche) : concours individuel HS109 dames
  • 14h00 – Biathlon, IBU Cup, Pokljuka (Slovénie) : sprint 7,5 km dames
  • 14h25 – Biathlon, Coupe du monde, Ruhpolding (Allemagne) : relais 4×6 km dames
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Zakopane (Pologne) : concours par équipes HS140 hommes
  • 18h15 – Biathlon, Jeux mondiaux universitaires, Lake Placid (Etats-Unis) : individuel 12,5 km dames
  • 20h45 – Biathlon, Jeux mondiaux universitaires, Lake Placid (Etats-Unis) : individuel 15 km hommes

Dimanche 15 janvier

  • 2h00 – Saut à ski, Coupe continentale, Sapporo (Japon) : concours individuel HS137 hommes
  • 6h00 – Saut à ski, Coupe continentale, Sapporo (Japon) : concours individuel HS137 hommes
  • 6h45 – Saut à ski, Coupe du monde, Zao (Japon) : qualifications HS102 dames
  • 8h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Zao (Japon) : concours individuel HS102 dames
  • 9h00 – Ski de fond, Ski Classics, Niederdorf (Italie) : Prato Piazza Mountain Challenge 30 km CT hommes
  • 9h05 – Ski de fond, Ski Classics, Niederdorf (Italie) : Prato Piazza Mountain Challenge 30 km CT dames
  • 9h30 – Ski de fond, Championnats de Suisse, Ulrichen (Suisse) : poursuites 15 km CT hommes et 10 km CT dames
  • 10h00 – Ski de fond, Ski Classics Challengers, Östersund (Suède) : OnePartnerGroup Ski Marathon Östersund 42 km CT
  • 10h00 – Saut à ski, OPA Cup, Eisenerz (Autriche) : concours individuel HS109 hommes
  • 10h30 – Biathlon, IBU Cup, Pokljuka (Slovénie) : sprint 10 km hommes
  • 10h30 – Ski de fond, Coupe scandinave, Falun (Suède) : mass-start 30 km CT hommes
  • 11h00 – Ski de fond, Ski Classics Challengers, Orsa Grönklitt (Suède) : Craft Ski Marathon 42 km CT hommes et dames
  • 12h15 – Ski de fond, Coupe scandinave, Falun (Suède) : mass-start 30 km CT dames
  • 12h30 – Biathlon, Coupe du monde, Ruhpolding (Allemagne) : mass-start 15 km hommes
  • 13h00 – Saut à ski, OPA Cup, Eisenerz (Autriche) : concours individuel HS109 dames
  • 14h00 – Biathlon, IBU Cup, Pokljuka (Slovénie) : sprint 7,5 km dames
  • 14h45 – Biathlon, Coupe du monde, Ruhpolding (Allemagne) : mass-start 12,5 km dames
  • 15h00 – Ski de fond, Jeux mondiaux universitaires, Lake Placid (Etats-Unis) : qualifications sprints FT hommes et dames
  • 16h00 – Saut à ski, Coupe du monde, Zakopane (Pologne) : concours individuel HS140 hommes
  • 17h00 – Ski de fond, Jeux mondiaux universitaires, Lake Placid (Etats-Unis) : phases finales sprints FT hommes et dames
  • 21h00 – Combiné nordique, Jeux mondiaux universitaires, Lake Placid (Etats-Unis) : mass-start de ski de fond 5 km FT dames
  • 22h00 – Combiné nordique, Jeux mondiaux universitaires, Lake Placid (Etats-Unis) : mass-start de ski de fond 10 km FT hommes
  • 2h00 – Combiné nordique, Jeux mondiaux universitaires, Lake Placid (Etats-Unis) : concours de saut à ski HS100 hommes et dames

Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Gatineau Loppet, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Biathlon

La marque Odlo vient d'annoncer que son nouvel ambassadeur mondial était Martin Fourcade.

Biathlon

Près d'un an après le déclanchement de la guerre dans leur pays, les biathlètes ukrainiens s'apprêtent à participer aux Mondiaux d'Oberhof (Allemagne).

Saut à ski

Le sauteur norvégien Daniel Andre Tande est opposé à la nouvelle règle sur le poids que la FIS pourrait édicter au printemps.

Biathlon

Tilda Johansson remporte le premier sprint IBU Cup d'Obertilliach. En Autriche, la Suédoise devance Sophie Chauveau et la Suissesse Lydia Hiernickel.

Biathlon

Découvrez les noms des biathlètes italiens retenus pour les championnats du monde d'Oberhof (Allemagne).

Biathlon

A Obertilliach (Autriche) Endre Streomsheim s'impose à nouveau sur le circuit IBU Cup de biathlon en dominant le sprint. Les Français sont passés au...

Ski de fond

A cause d'une erreur de parcours, Elina Roennlund a perdu tout espoir d'être sacrée sur le sprint skate des championnats de Suède de Skövde...

Biathlon

En fin de semaine, la biathlète autrichienne Katharina Komatz participera à la coupe du monde de ski de fond de Toblach (Italie).