Fond : les sélections pour Kuusamo et Lillehammer

Ski nordique, ski de fond, saut à ski, combiné nordique, biathlon, coupe du monde, FIS, Ski, hiver, Nordic Magazine, vainqueur, ski, saut à ski,

Voici les sélections pour les épreuves de sprint classique ainsi que les 10 km et 15 km classique de la coupe du monde de ski de fond à Kuusamo en Finlande qui se déroulera les 29 et 30 novembre :

Dames :

  • Célia AYMONIER – DEFENSE EMHM Les Fourgs (Massif Jurassien)
  • Aurore JEAN – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
  • Coraline THOMAS HUGUE – DEFENSE EMHM Crevoux (Alpes Provence) qui participera au 10 km classique uniquement

Hommes :

  • Adrien BACKSCHEIDER – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)
  • Jean-Marc GAILLARD – DOUANES Pays Rochois (Mont-Blanc)
  • Maurice MAGNIFICAT – DOUANES Agy (Mont-Blanc)
  • Mathias WIBAULT – Chamonix (Mont-Blanc)

 

Les sélections pour les épreuves de sprint libre, 5 km et 10 km libre, 10 et 15 km classique de la coupe du monde de ski de fond à Lillehammer en Norvège qui se déroulera du 5 au 7 décembre :

Dames :

  • Célia AYMONIER – DEFENSE EMHM Les Fourgs (Massif Jurassien)
  • Marion BUILLET – Les Saisies (Savoie) qui participera au sprint libre uniquement
  • Anouk FAIVRE PICON – DEFENSE EMHM CSR Pontarlier (Massif Jurassien)
  • Aurore JEAN – DOUANES Grandvaux (Massif Jurassien)
  • Coraline THOMAS HUGUE – DEFENSE EMHM Crevoux (Alpes Provence)

Hommes :

  • Robin DUVILLARD – DEFENSE EMHM Villars de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
  • Jean-Marc GAILLARD – DOUANES Pays Rochois (Mont-Blanc)
  • Paul GOALABRE – DEFENSE EMHM SC Queyras (Alpes Provence)
  • Maurice MAGNIFICAT – DOUANES Agy (Mont-Blanc)
  • Clément PARISSE – Megève (Mont-Blanc)
  • Damien TARANTOLA – Chamonix (Mont-Blanc)

Cette liste sera complétée jeudi 27 novembre suite à la course de sélection sprint organisée à Val Formazza (ITA).

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.