Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Fond : tous les résultats de dimanche

FOND – Voici les résultats des compétitions qui se sont déroulées ce dimanche à Rovaniemi, Bruksvallarna, Beitostolen et Saariselka.

 

ROVANIEMI, Finlande 

Dames 10 km C 

1. KRISTA PÄRMÄKOSKI 27:49.5
2. ANNE KYLLÖNEN +1.4
3. LAURA MONONEN +16.5
4. AINO-KAISA SAARINEN +25.2
5. KERTTU NISKANEN +28.1

L'article continue sous la publicité

 

 

pub

 

pub

 

Tous les résultats ici

Hommes 16,5 km C

1. IIVO NISKANEN 42:09.6
2. SAMI JAUHOJÄRVI +44.1
3. ARI LUUSUA +1:02.6
4. PERTTU HYVÄRINEN +1:12.6
5. RISTOMATTI HAKOLA +1:31.7

Tous les résultats ici

__________________________________

L'article continue sous la publicité

 

 

pub

 

pub

 

BRUKSVALLARNA, Suède

Dames Sprint C

1. FALK Hanna SWE 3:35.79
2. NILSSON Stina SWE +0.79
3. DAHLQVIST Maja SWE +5.30
4. MOHLIN Elin SWE +7.06
5. NORDSTROEM Maria SWE +7.07
6. SETTLIN Evelina SWE +9.37

Le top 30 ici

Hommes Sprint C

L'article continue sous la publicité

 

 

pub

 

pub

 

1. HALFVARSSON Calle SWE 3:31.02
2. PETERSON Teodor SWE +0.80
3. SVENSSON Oskar SWE +2.05
4. STAREGA Maciej POL +3.22
5. MIYAZAWA Hiroyuki JPN +3.68
6. THORN Viktor SWE +4.17

Le Top 30 ici

___________________________________

SAARISELKA, Finlande

Dames 10 km F 

L'article continue sous la publicité

 

 

pub

 

pub

 

1. FESSEL Nicole GER 28:46.8
2. TCHEKALEVA Yulia RUS +38.1
3. CARL Victoria GER +41.1
4. SOBOLEVA Elena RUS +55.2
5. BOEHLER Stefanie GER +1:09.4

Tous les résultats ici

Hommes 15 km F

1. MELNICHENKO Andrey RUS 36:21.6
2. LARKOV Andrey RUS +18.4
3. MALTSEV Artem RUS +27.1
4. BELOV Evgeniy RUS +39.9
5. NOTZ Florian GER +51.7

Tous les résultats ici

L'article continue sous la publicité

 

 

pub

 

pub

 

____________________________________

BEITOSTOLEN, Norvège

Dames 1,3 km Sprint F
 

 
1. FALLA Maiken Caspersen NOR
2. FABJAN Vesna SLO
3. EIDE Mari NOR
4. WENG Heidi NOR
5. LAMPIC Anamarija SLO
6. SLIND Silje Oeyre NOR

Tous les résultats ici

Hommes 1,5 km Sprint F
 

 

L'article continue sous la publicité

 

 

pub

 

pub

 

1. KLAEBO Johannes Hoesflot NOR
2. GOLBERG Paal NOR
3. KROGH Finn Haagen NOR
4. IVERSEN Emil NOR
5. STADAAS Kasper NOR
6. NORTHUG Even NOR

Tous les résultats ici

Photo : Capture d’écran NRK

L'article continue sous la publicité

 

 

pub

 

pub

 

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine

Facebook

A LIRE AUSSI

Ski nordique

Finalement, les farts fluorés seront toujours de la partie l'année prochaine sur les circuits internationaux de biathlon et de ski nordique.

Ski de fond

10:23. Dimanche, en rentrant du Blink Festival lors duquel il a notamment terminé troisième de la montée du Lysebotn, le fondeur andorran Irineu Esteve...

Ski de fond

Blessé à la cheville l'été dernier, Jules Chappaz passe, cette fois-ci, une préparation sans pépins physiques. L'occasion pour le Cluse de se construire avant...

Ski de fond

La semaine prochaine, la Suédoise Frida Karlsson, sortie de l'équipe nationale par choix il y a quelques mois, s'entraînera à Torsby (Suède) avec les...

Ski de fond

Durant l'été, Nordic Magazine donne la parole, chaque jour, à un nordique retraité. C'est maintenant au tour de l'ancienne fondeuse jurassienne Marika Godin de...

Ski de fond

Lundi, Lucas Chanavat, Johannes Hoesflot Klæbo et Helene Marie Fossesholm ont fait une apparition remarquée au camp d'entraînement international de Sjusjøen (Norvège).

Vu de Norge

Avec Vu de Norge et nulle part ailleurs, retrouvez toute l’actualité nordique norvégienne.

Ski de fond

6:36. Cet été, Ilya Chernousov, fondeur russe mari de Selina Gasparin et naturalisé suisse en 2020, est devenu le coach de l’équipe nationale de...