Jeux olympiques : le programme est désormais connu

Le Comité d’Organisation des Jeux Sochi 2014 a présenté le calendrier des compétitions pour les Jeux Olympiques d’hiver de Sochi, qui se dérouleront du 7 au 23 février 2014.

 

Capture d’écran 2013-07-26 à 07.42.01 

Les JO se dérouleront pendant 17 jours, 7 sports olympiques y seront représentés pour lesquels 98 médailles seront remises. Plus de 6000 athlètes olympiques et 85 pays feront le voyage. Le calendrier atteint plusieurs records, tant par le nombre global de compétitions qui auront lieu que par le nombre d’événements inclus dans le calendrier. Ce sont 12 médailles supplémentaires par rapport aux Jeux de Vancouver 2010 et 14 fois plus que lors des Jeux de Turin 2006.

 

BIATHLON 
Samedi 8 février : sprint hommes 10 km (18h30 / 20h10)
Dimanche 9 février : sprint dames 7,5 km (18h30 / 20h10)
Lundi 10 février : poursuite hommes 12,5 km (19h / 20h10) 
Mardi 11 février : poursuite dames 10 km (19h / 20h10)
Jeudi 13 février : 20 km individuel hommes (18h / 20h10)
Vendredi 14 février : 15 km individuel dames (18h / 20h10)
Dimanche 16 février : mass start 15 km hommes (19h / 20h10)
Lundi 17 février : mass start 12,5 km dames (19h / 20h10)
Mercredi 19 février : relais mixte ((18h30 / 20h15)
Vendredi 21 février : relais 4×6 km dames(18h30 / 20h15)
Samedi 22 février : relais 4×7,5 km hommes (18h30 / 20h20)

SKI DE FOND
Samedi 8 février : skiathlon 7,5 / 7,5 km dames (14h / 15h05)
Dimanche 9 février :  skiathlon 15 / 15 km hommes (14h / 15h45)
Mardi 11 février : sprint individuel libre hommes et dames (14h / 15h et 16h / 17h45).
Jeudi 13 février : 10 km classique dames (14h / 15h40)
Vendredi 14 février : 15 km classique hommes (14h / 15h55)
Samedi 15 février : relais 4×5 km dames (14h / 15h30)
Dimanche 16 février : relais 4×10 km hommes (14h / 16h30)
Mercredi 19 février sprint par équipe classique hommes et dames (13h15 / 15h et 15h45 / 17h) 
Samedi 22 février : 30 km dames (13h30 / 15h25)
Dimanche 23 février : 50 km hommes (11h / 13h55)

SAUT A SKI
Samedi 8 février : qualifications petit tremplin hommes (20h30 / 21h35)
Dimanche 9 février : petit tremplin hommes (21h30 / 23h15)
Mardi 11 février : petit tremplin dames (21h30 / 23h)
Vendredi 14 février : qualifications grand tremplin hommes (21h30 / 22h35)
Samedi 15 février : grand tremplin  hommes (21h30 / 23h15)
Lundi 17 février : grand tremplin par équipes hommes (21h15 / 23h10)

COMBINE NORDIQUE
Mercredi 12 février : petit tremplin hommes + 10 km (13h30 / 14h30 et 16h30 / 17h10)
Mardi 18 février : grand tremplin hommes + 10 km (13h30 / 14h30 et 16h00 /16h45)
Jeudi 20 février : grand tremplin par équipes + relais 4×5 km hommes (12h / 13h et 15h / 16h15)

SKI ALPIN 
Dimanche 9 février : descente hommes (11h / 13h10)
Lundi 10 février : super-combiné dames (11h / 12h30 et 15h 16h10)
Mercredi 12 février : descente dames (11h / 13h10)
Vendredi 14 février : super-combiné hommes (11h / 12h30 et 15h30 / 16h40)
Samedi 15 février : super-G dames (11h / 13h10)
Dimanche 16 février : super-G hommes (11h / 13h10)
Mardi 18 février : géant dames (11h / 13h et 14h30 / 16h10)
Mercredi 19 février : géant hommes (11h / 13h et 14h30 / 16h10)
Vendredi 21 février : slalom dames (16h45 / 18h et 20h15 / 21h25)
Samedi 22 février : slalom hommes (16h45 / 18h15 et 20h15 / 21h50)

SKI FREESTYLE
Samedi 8 février : ski de bosses dames (18h / 18h30 et 22h / 23h35)
Lundi 10 février : ski de bosses hommes (18h / 19h20 et 22h / 23h35)
Mardi 11 février : slopestyle dames (10h / 11h20 et 13h / 14h05)
Jeudi 13 février : slopestyle hommes (10h15 / 12h et 13h30 / 14h40)
Vendredi 14 février : saut acrobatique dames (17h45 / 19h et 21h30 / 22h35)
Lundi 17 février : saut acrobatique hommes (17h45 / 19h et 21h30 / 22h35)
Mardi 18 février : halfpipe hommes (17h45 / 19h25 et 21h30 / 22h30)
Jeudi 20 février : skicross hommes (11h45 / 12h25 et 13h30 / 15h) ; halfpipe dames (18h30 / 19h45 et 21h30 / 22h25)
Vendredi 21 février : skicross dames (11h45 / 12h25 et 13h30 / 15h)

SNOWBOARD 
Samedi 8 février : slopestyle hommes (09h30 / 11h10 et 12h45 / 13h55)
Dimanche 9 février : slopestyle dames (10h30 / 11h30 et 13h15 / 14h25)
Mardi 11 février : halpipe hommes (14h / 17h05 et 19h / 20h et 21h30 / 22h35)
Mercredi 12 février : halfpipe dames (14h / 17h05 et 19h / 20h et 21h30 / 22h35)
Dimanche 16 février : snowboardcross dames (11h / 12h et 13h15 / 14h05)
Lundi 17 février : snowboardcross hommes (11h / 12h20 et 13h30 / 14h30) 
Mercredi 19 février : slalom géant parallèle hommes et dames (9h / 11h et 13h / 15h05)
Samedi 22 février : slalom parallèle hommes et dames (9h15 / 11h15 et 13h15 / 15h20)

> JEUX PARALYMPIQUES (7 au 16 mars)

BIATHLON 
Samedi 8 mars : individuel hommes 15 km et individuel dames 12,5 km
Mercredi 12 mars : sprint hommes 7,5 km et sprint dames 6 km
Vendredi 14 mars : poursuite hommes 12,5 km et poursuite dames 10 km

SKI DE FOND
Dimanche 9 mars : sprint 1 km hommes et dames
Lundi 10 mars : 20 km hommes et 15 km dames
Mardi 11 mars : 15 km hommes et 10 km dames
Samedi 15 mars : relais 3×2,5 km dames et relais 1×4 + 2X5 km hommes
Dimanche 16 mars : 10 km hommes et 5 km dames

SKI ALPIN 
Samedi 8 mars : descente hommes et dames
Dimanche 9 mars : super-G hommes et dames
Lundi 10 mars : super-G hommes et dames
Mardi 11 mars : combiné hommes et dames
Jeudi 13 mars : géant hommes et dames
Vendredi 14 mars : géant hommes et dames
Samedi 15 mars : slalom hommes et dames
Dimanche 16 mars : slalom hommes et dames


Retrouvez cet article et bien d’autres sur l’application de Nordic Magazine.
Pour plus d’informations, cliquez sur la bannière ci-dessous :

Ski nordique, ski de fond, biathlon, combiné nordique, saut à ski, hiver, coupe du monde, Martin Fourcade