Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

La composition de l’équipe de France de ski de fond

SKI DE FOND – On connait désormais les effectifs de l’équipe de France de ski de fond en vue de la prochaine saison olympique.

 

Ils ne sont plus que trois fondeurs à figurer en équipe A (sans compter les quatre sprinteurs qui restent les mêmes) : deux figures historiques, Maurice Manificat et Jean-Marc Gaillard, et le jeune Clément Parisse qui a montré tout son potentiel l’hiver dernier. Après une saison compliquée, Robin Duvillard rejoint une équipe B où l’on retrouve aussi Alexis Jeannerod qui a su s’imposer sur les skis. Arnaud Chautemps et le Chamoniard Martin Collet ont également su se faire une place pour leur première année chez les seniors.

Chez les jeunes, le prometteur Vincent Buiatti a également été repéré par les instances fédérales.

Comme l’an dernier, un autre groupe a été constitué. Il regroupe des « coéquipiers d’entraînement » : Clément Arnault, Alexandre Pouye, Louis Schwartz et Damien Tarantola.

L'article continue sous la publicité
pub

 

SKI DE FOND HOMMES
 

 

Equipe de France A

Distance
GAILLARD Jean-Marc – Pays Rochois (Mont-Blanc) – Douanes
MANIFICAT Maurice – Agy (Mont-Blanc) – Douanes
PARISSE Clément – Megève (Mont-Blanc)

L'article continue sous la publicité
pub

Sprint
CHANAVAT Lucas – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
GROS Baptiste – Les Dragons d’Annecy (Mont-Blanc) – Armées / EMHM
JAY Renaud – Les Menuires (Savoie) – Douanes
JOUVE Richard – Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence) – Armées / EMHM
 

 

Equipe Nationale B

BACKSCHEIDER Adrien – Gérardmer (Massif des Vosges) – Douanes
CHAUTEMPS Arnaud – La Féclaz (Savoie)
CHAUVIN Valentin – Haut Jura Ski (Massif Jurassien)
COLLET Martin – Chamonix (Mont-Blanc)
DUVILLARD Robin – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné) – Armées / EMHM
GOALABRE Paul – Queyras (Alpes provence) – Armées / EMHM
JEANNEROD Alexis – CSRP Pontarlier (Massif Jurassien)
LAPIERRE Jules – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
TIBERGHIEN Jean – La Féclaz (Savoie)
 

 

L'article continue sous la publicité
pub

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

BUIATTI Vincent – CO Dévoluy (Alpes Provence)
LAPALUS Hugo – La Clusaz (Mont-Blanc)
LAUDE Camille – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)
LOUVRIER Emilien – Les Verrières (Massif Jurassien)
ROYER Jérémy – Belledonne Chamrousse (Sports de Neige du Dauphiné)
TICHIT Pierre – Val Morteau (Massif Jurassien)
 

 

Coéquipiers d’Entraînement

ARNAULT Clément – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
POUYE Alexandre – Peisey Vallandry (Savoie)
SCHWARTZ Louis – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
TARANTOLA Damien – Chamonix (Mont-Blanc)

L'article continue sous la publicité
pub

 

 

 

Chez les dames, point d’équipe A cette année encore et une équipe B inchangée, avec les deux figures historiques, Anouk Faivre-Picon, Coraline Thomas-Hugues, toutes deux jeunes mamans, Coralie Bentz et Delphine Claudel. A noter la présence d’Aurore Jean, en coéquipière d’entraînement, avec Emilie Bulle et Céline Chopard-Lallier.

Une groupe interrégional, fort de six fondeuses, traduit la politique de reconstruction que mène actuellement la fédération.

L'article continue sous la publicité
pub

 

 

SKI DE FOND DAMES

Equipe Nationale B

BENTZ Coralie – Argentière (Mont-Blanc)
CLAUDEL Delphine – La Bressaude (Massif des Vosges)
FAIVRE-PICON Anouk – CSR Pontarlier (Massif Jurassien) – Armées / EMHM
THOMAS HUGUE Coraline – Crévoux Les Orres Embrun (Alpes Provence) – Armées / EMHM
 

L'article continue sous la publicité
pub

 

Equipe Nationale Jeunes-Juniors

CHAMIOT MAITRAL Laura – Les Saisies (Savoie)
DOLCI Flora – Association Sportive Edelweiss (Alpes Provence)
DUCORDEAU Juliette – Villard de Lans (Sports de Neige du Dauphiné)
GAL Mélissa – Pays Rochois (Mont-Blanc)
QUINTIN Léna – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
SIMONNEAU Soléa – Méaudre (Sports de Neige du Dauphiné)
 

 

Coéquipières d’Entraînement

L'article continue sous la publicité
pub

BULLE Emilie – Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
CHOPARD LALLIER Céline – Val Morteau (Massif Jurassien)
JEAN Aurore – Grandvaux (Massif Jurassien)
 

 

Groupe Interrégional (Coéquipières d’entraînement)

FOURNIER Claudie – Pays Rochois (Mont-Blanc)
GAUTHIER Alexiane – La Féclaz (Savoie)
KUREK Tania – Pays Rochois (Mont-Blanc)
RENARD Chloé – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
REYNAUD Lou – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
SUIFFET Amélie – La Féclaz (Savoie)
 

 

L'article continue sous la publicité
pub

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, Ski de fond, Ski nordique, Saut à ski, Saut spécial, Combiné nordique, Nordic Magazine, Sports d'hiver

Facebook

A LIRE AUSSI

Ski de fond

L'été dernier, la fondeuse norvégienne Therese Johaug impressionnait son monde en signant un chrono sur 10 000 mètres la qualifiant pour les championnats d'Europe....

Ski nordique

Le programme des prochains Jeux olympiques a Pékin vient d'être publié. Voici le calendrier des sports nordiques.

Biathlon

Les biathlètes en stage dans le Kamtchatka ont pris le départ du dernier marathon de ski de fond de l'hiver en Russie.

Ski nordique

A peine « retraité », le Suédois Anton Karlsson a été recruté par l'organisation de la Visma Ski Classics.

Ski de fond

Calendrier de la Visma Ski Classics modifié, mesures sanitaires, froid polaire... Le Bornandin Théo Deswazière raconte son hiver.

Saut à ski

Durant les Mondiaux d'oberstdorf, le Norvégien Halvor Egner Granerud avait été testé positif à la. Covid-19. Samedi, il a déclaré ne pas avoir retrouvé...

Ski de fond

14:02. Et de deux pour Iris Pessey ! Lauréate de la Fossavatn Skate ce jeudi, la fondeuse haut-savoyarde, actuellement coach des biathlètes juniors britanniques,...

Ski de fond

Avec pas moins de cinq podiums à son actif, plusieurs équipes se verraient bien accueillir la fondeuse norvégienne.