Les sélectionnés français pour Sochi

C’est officiel ! Voici les athlètes français qui iront à Sochi pour les Jeux olympiques. Cette sélection sera complétée le 27 janvier.

 

La Commission consultative de sélections olympiques  (CCSO) s’est réunie le 22 janvier, sous la présidence de Jean-Luc Rouge, vice-président du Comité national olympique et sportif français (CNOSF) en charge du haut niveau.

Elle a entendu l’exposé formulé par les deux fédérations françaises de ski et de sports de glace après qu’elles aient procédé à la sélection de leurs athlètes. Elle a fait part de ses conclusions au Bureau Exécutif du CNOSF. Ce dernier a validé une première liste de sélectionnés.

Les fédérations internationales informeront, les 23 et 24 janvier, les CNO de la réattribution des quotas laissés à disposition. Les dernières sélections et le format définitif de la délégation française seront communiqués le 27 janvier.

Le président du CNOSF procédera auprès du comité d’organisation à l’engagement des athlètes suivants :

 

BIATHLON (6 D & 6 H)

  • BESCOND Anaïs    Dames   Défense  EMHM Morbier  Bellefontaine  (39)
  • BOLLIET Marine  Dames Défense EMHM La Féclaz (73)
  • BRUNET Marie-Laure  Dames  Douane US Autrans (38)
  • CHEVALIER Anaïs  Dames  Les 7 Laux (38)
  • DORIN-HABERT Marie Dames  Douane Les 7 Laux (38)

Tweet

  • BEATRIX Jean-Guillaume   Hommes   Douane US Autrans (38)
  • BŒUF Alexis  Hommes  Douane La Féclaz (73)
  • DESTHIEUX Simon Hommes Défense EMHM Lompnes (01)
  • FOURCADE Martin  Hommes  Défense EMHM Font Romeu 2000 (66)
  • FOURCADE Simon  Hommes  Défense EMHM Villard de Lans (38)

Tweet

En attente de sélections de 1 dame et 1 homme le 27 janvier 2014.

 

COMBINE NORDIQUE (5 H)

  • BRAUD François  Hommes  Défense EMHM Chamonix (74)
  • LACROIX Sébastien Hommes Douane Bois d’Amont (39)
  • LAHEURTE Maxime Hommes  Douane Gérardmer (88)
  • LAMY CHAPPUIS Jason  Hommes  Douane Bois d’Amont (39)

Sélection du 5ème athlète le 27  janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir.

 

SKI DE FOND (13 quotas ou plus)

  • AYMONIER Célia Dames  Défense EMHM Les Fourgs (25)
  • HUGUE Coraline  Dames  Défense EMHM Crevoux (05)
  • JEAN Aurore Dames  Douane Skieurs Rousselands (39)
  • FAIVRE-PICON Anouk  Dames Défense EMHM CSR Pontarlier (25)
  • BUILLET Marion Dames Les Saisies (73)
  • DUVILLARD Robin  Hommes  Défense EMHM Villard de Lans (38)
  • GAILLARD Jean-Marc    Hommes Douane Pays Rochois (74)
  • GAILLARD Cyril  Hommes Meaudre (38)
  • GROS Baptiste Hommes   Les Dragons d’Annecy (74)
  • MANIFICAT Maurice  Hommes  Douane Agy St Sigismond (74)
  • PERRILLAT-BOITEUX Ivan Hommes  Défense EMHM Le Grand Bornand (74)

En attente de sélections de 2  athlètes ou plus le 27 janvier 2014 et de la réattribution de places.

Tweet

 

SAUT SPECIAL (2 H & 3 D)

  • CLAIR Julia  Dames  Xonrupt (88)
  • LEMARE Léa  Dames Courchevel (73)
  • MATTEL Coline  Dames  Les Contamines Montjoie (74)

Sélections de 2 hommes le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir.

 

SKI ALPIN (14 quotas ou plus)

  • MARMOTTAN Anémone  Dames Technique Défense EMHM Val d’Isère (73)
  • NOENS Nastasia   Dames Technique Douane Inter Club de Nice (06)
  • CLAREY Johan  Hommes Vitesse Douane la Clusaz (74)
  • THEAUX Adrien  Hommes Vitesse Défense EMHM Val Thorens (73)
  • FAIVRE Mathieu   Hommes Technique  Douane Isola 2000 (06)
  • FANARA Thomas  Hommes Technique  Douane Praz sur Arly (74)
  • GRANGE Jean-Baptiste  Hommes Technique  Valloire (73)
  • MERMILLOD BLONDIN Thomas  Hommes technique    Douane le Grand Bornand (74)
  • MISSILLIER Steve  Hommes Technique  Défense EMHM Le Grand Bornand (74)
  • PINTURAULT Alexis  Hommes Technique Douane Courchevel (74)

En attente de  sélections de 4 athlètes ou plus  le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir et réattribution des places.

 

SKI FREESTYLE (14 H & 7 D)

  • BARON Alizée  Dames Skicross  Equipe  Compétition  Champsaur  (05)
  • BERGER SABBATEL Marielle  Dames Skicross  Les Arcs (73)
  • DAVID Ophélie   Dames Skicross  L’Alpes d’Huez (38)
  • LAFFONT Perrine  Dames Bosses    Boss Club des Monts d’Olmes (09)
  • CARADEUX Anaïs Dames Halfpipe La Clusaz (74)
  • MARTINOD Marie Dames Halfpipe  Savoie (73)
  • ADELISSE Antoine  Hommes Slopestyle      La Plagne (73)
  • PANCRAS Jérémy  Hommes Slopestyle      Servoz (74)
  • CHAPUIS Jean-Frédéric   Hommes Skicross  Douane Val Thorens (73)
  • DEVOUASSOUX Jonas  Hommes Skicross Chamonix (74)
  • BOVOLENTA Arnaud Hommes Skicross  Arêches Beaufort (73)
  • BENNA Anthony  Hommes Bosses Megève (74)
  • COLAS Guilbaut Hommes Bosses  Grenoble Université Club (38)
  • KRIEF Thomas  Hommes Halfpipe Vallée Meribel (73)
  • ROLLAND Kévin Hommes Halfpipe  La Plagne (73)
  • VALENTIN Benoît Hommes Halfpipe  La Plagne (73)
  • BERTONI Xavier  Hommes Halfpipe  Tignes (73)

En attente de sélections de 1H Bosses ; 1H Cross et 1 D Cross ; 1 H Slopestyle le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir.

 

SNOWBOARD (6 H & 6 D ou plus)

  • BANKES Charlotte Dames Cross  Les Ecrins Snowboard (05)
  • MOENNE LOCCOZ Nelly  Dames Cross Gendarmerie Le Grand Bornand (74)
  • TRESPEUCH Chloé  Dames Cross Val Thorens (73)
  • RODRIGUEZ Sophie Dames Halfpipe Les 7 Laux (38)
  • DE LE RUE Paul-Henri  Hommes Cross  Saint Lary (65)
  • DUFOUR Sylvain    Hommes Alpin   Ste Marie aux Mines (68)
  • LONGO Arthur  Hommes Halfpipe  Les Deux Alpes (38)
  • BAISAMY Johann  Hommes Halfpipe   Morzine Avoriaz (74)

En attente de sélections de 2 H Cross et 2 D Halfpipe  ou plus  le 27 janvier 2014 et réattribution des places.

Les fédérations internationales informeront, les 23 et 24 janvier, les CNO de la réattribution des quotas laissés à disposition. Les dernières sélections et le format définitif de la délégation française seront communiqués le 27 janvier.

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.