Les sportifs font du kart

Le Grand Prix Universki “Trophée Orchestral Services” est une épreuve d’endurance Sodikart 4 Temps (270 cm3) se déroulant sur une piste de 1200 m.

Il se dispute par équipes composées d’un ambassadeur sportif invité, d’un chef d’entreprise, d’un pilote du Club de l’Enclos de Septfontaine (Doubs). 

« Notre souhait est de rassembler 15 grands athlètes de toutes les disciplines. La première édition se dessine et un beau plateau de sportifs sera présent », précise Fabrice Guy. Le circuit de l’Enclos est un excellent lieu de rendez-vous, de retrouvailles entre générations, d’échanges et de partage ».

121_0_6349_Affichette_KART_2011__-5_-.jpg

Ils seront présents :

Jean Luc Crétier 
Skieur alpin – Champion Olympique de descente en 1998 à Nagano – 2e du classement mondial de descente 1997/1998 – 5 podiums en Coupe du Monde…

Hugues Obry 
Epéiste –Champion Olympique 2004 à Athènes – Double médaillé d’argent JO 2000 à Sydney – Champion du Monde 1998 et 1999 – Médaillé d’argent 1995 et 1998 par équipe. Champion d’Europe en 1998 – Médaillé d’argent en 1998 et 1999 par équipe…


Olivier Girault 
Handballeur : Champion Olympique – Champion du Monde – Champion d’Europe de Handball…

Ghislain Lemaire 
Judoka – Vice-champion du monde 1997 – Vice-champion d’Europe 1997 et 2001 – Médaillé de bronze Européen en 1996 – Argent et Bronze au tournois de Pari 1998 et 1999…

Marc Vinco 
VTT Trail – 8 titres de Champion du Monde – 13 fois champion de France – 2 victoires à Paris Bercy…

Vincent Philippe 
Pilote moto – 7 titres de Champion du monde – 7 victoires au Bol d’Or – 1er des 24 H du Mans 2003…

Delphine Racinet 
Tir (fosse olympique) – Vice-championne olympique à Sydney 2000 – 3e des mondiaux 1999 – 3 victoires en Coupe du Monde en 1999, 2000, 2003 et 3e en 2007 – Médaillée d’Or aux Jeux Méditerranéens en 2005…

Isabelle Fleury 
Pilote Kart – Equipe de France – Paris Bercy…

Charles Clot
6 fois vainqueur de de la Ronde du Jura Automobile

Vincent Gauthier 
Skieur alpin handisport : Triple médaillé aux Jeux Olympiques de Vancouver 2010 (2 d’argent et 1 de bronze). En 2011 à Sestriere, il remporte quatre titres de champion du monde (slalom, géant, super combiné et par équipe), et termine deuxième en descente et super G.

Fabrice Guy 
Or et Bronze Olympiques – Argent et Bronze aux mondiaux – 1er Coupe du Monde de combiné nordique… 

Sylvain Guillaume 
Argent et Bronze Olympiques – Victoires d’étapes Coupe du Monde de combiné 

Emmanuelle Claret   
Or individuel, Argent en relais et Bronze par équipe aux mondiaux de Biathlon 1996. 2 fois médaillée de Bronze par équipe en 1994 et 1995. Vainqueur du classement général de la coupe du monde, dont 3 victoires d’étape.

David Rolet
Bobsleigh : sélectionné olympique 2006 et 2010 – 2e étape de Coupe d’Europe et 4e du classement général final 2007 –Triple champion de France bob à 4…/ Plusieurs fois finalistes des championnats de France d’athlétisme sur 60 et 110 m haies.

Nicolas Jean-Prost 
Sauteur à ski – 6e au concours grand tremplin des mondiaux 1995 – 6e par équipe aux JO de 1994 – 4e par équipe aux mondiaux de 1994 et de 1995 – 5 top 5 et 20 top 10 en coupe du monde – 
Consultant Eurosport pour les épreuves de saut à ski et de combiné nordique depuis 1997 dont il a assuré les reportages de 7 championnats du monde et de 4 Jeux Olympiques. 

Samuel Guy 
Combiné nordique : Titres nationaux et victoires en Coupe d’Europe junior…


Célia Aymonier 
Ski de fond : Nombreux Titres nationaux – Top 10 Mondial junior… 

 

Le programme :

Samedi 17 septembre :

09 H 00 : Accueil des pilotes / découverte du site, karts, petit déjeuner

10 H 00 : Point Presse – Tirage au sort composition de Teams

10 H 30 : Equipements pilotes / Briefing pilotage – Règles de sécurité

11 H 00 : Essais libres 30’ / 5’ Chronos par équipe 

12 H 30 : Repas restaurant de l’Enclos

14 H 30 : Endurance 1 H 30’ 

16 H 00 : Démonstration spectaculaire VTT Trail par Marc VINCO

16 H 30 : Podium de remise des prix / Pot de l’amitié.

17 H 00 : Dédicaces / Photos