Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Cyril Michaud-Fidey et Yannick Jeannerod sur la GTJ 200.

Ski nordique

GTJ 200 : les ingrédients sont réunis pour en faire une classique dès la 1ère édition


Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

Cyril Michaud-Fidey et Yannick Jeannerod s’imposent à l’issue de la première édition de la GTJ 200 après 9h29 de course ! Une première édition qui restera sans doute dans l’histoire du ski de fond comme la première épreuve ultra-ski. La GTJ 200 a tout pour devenir une grande classique.

 

Ils sont invincibles ! L’histoire retiendra que ce sont deux copains, anciens des Skis’cool qui militent depuis toujours pour le ski passion, qui ont remporté la première édition de la GTJ 200, la plus grande course du monde. Comprenez 200 km sur le parcours de la Grande traversée du Jura.

Yannick Jeannerod, formateur au Centre national de ski nordique, et Cyril Michaud-Fidey, nouvel entraîneur du comité régional du Massif jurassien, ont pris la tête au cours de la seconde partie d’un tracé amputé de la partie basse entre les Verrières-de-Joux et Mouthe.9h29, c’est le temps canon signé par les deux Jurassiens, soit 9 min de mieux que l’équipage de fondeurs-traileurs François D’Haene – Sacha Devillaz : autrement dit pas grand-chose après une telle distance.

L'article continue sous la publicité
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic






Devillaz D'Haene

Sacha Devillaz et François D’Haene, les traileurs-skieurs de Salomon.

A Prémanon, trois équipes étaient encore en deux minutes. Outre les deux vainqueurs, Alexandre Rognon et Cédric Verguet pointaient le bout de leurs spatules, mais ce dernier, malade, a contraint l’équipe à l’abandon. Du côté de l’équipe mixte et sans surprise, les époux Florence et Yves Golay menaient la danse et prenaient la 4e place !

 

Des fondeurs ravis, des organisateurs aussi

 

Pour cette première, les compliments n’ont pas manqué de la part des fondeurs qui ont le sentiment d’avoir vécu un événement à part, une course qui pourrait devenir un classique du genre comme l’UTMB l’est devenu en quelques années sur la planète trail. Vivien Beschet, associé à Max Cuynet est de ceux là : « Ouaa ouaaa ouaaaa quelle course de malade ! Cette GTJ 200 il fallait l’imaginer, la mettre sur pied, tout cela pour une bande de fêlés, juste incroyable et unique. Mais quelle idée folle et merveilleuse de relier Morteau à Giron à ski en équipe de 2. Au départ samedi matin 4h… et quel grand moment, quel grand frisson, une ambiance incroyable, de la simplicité dans les regards, de la chaleur humaine, une ambiance de folie, ça ferait presque oublié ce qu’il nous attend ! »

Au-delà de l’effort ultra, très en vogue ces temps-ci, c’est aussi la convivialité de l’épreuve parrainée par Sylvain Guillaume et commentée par l’excellent speaker de l’UTMB justement, la beauté du tracé, la variété des paysages ou la difficulté intrinsèque d’une telle distance sont autant d’ingrédients réunis pour séduire les amateurs de « très long » de plus en plus nombreux.

Du côté de l’organisation, rien n’a été simple comme le rappelle Patrick Bohard : « Vous nous avez régalés et nous vous disons MERCI . Cette GTJ 200 a pourtant eu du mal à s’imposer , une météo qui joue avec nous et qui fait le yoyo , la neige qui tournicote sur le Jura Nord sans jamais vraiment blanchir les points bas et les autorisations préfectorales qui ne donnent aucun signe de vie jusqu’à cette journée de vendredi , jour de prologue . »

L'article continue sous la publicité
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic






GTJ-podium

Voici le classement complet de cette première édition :

 

1er : MICHAUD FIDEY Cyril ( RISOUX CLUB ) et JEANNEROD Yannick ( ASOP ) 9h29mn19s

2ème : DHAENE François et DEVILLAZ Sacha( TEAM SALOMON TRAIL ) 9h38mn 26s

3ème MARTIN Romarie ( SAMM ) et DEFORET Loic ( SAMM ) 10h01mn11s

L'article continue sous la publicité
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic






4ème : et 1ère équipe mixte GOLAY GEYMOND Florence( SC BOIS D’AMONT ) et Yves (SC VALLEE de JOUX ) 10h28mn29s

5ème : DEJEY Félix ( SALOMON ) 10h34mn54s

6ème FAIVRE Michel ( CSRP ) et Hervé 10h38mn16s

7ème GUERAUD Laurent (HAUT JURA ) et MOREL Philippe (SC MORBIER BELLEFONTAINE ) 10h51mn15s

8ème ARDITO Laurent et BUSSIERE Franck 10h58mn

L'article continue sous la publicité
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic






9ème JUHEN Nicolas( SC GRANDVAUX ) et Sébastien ( SC LA VATTAY ) 11h05mn53s

10ème ROUANET Renaud ( HOKA LE SAISIES ) et GIRARD Matthieu ( TrailVerbier Saint Bernard) 11h09mn08s

11ème RACLE Denis et SCHWOB Alphonse ( CA PONTARLIER ) 11h23mn08s

12ème RAICHON Sébastien et LHERMET Adrien 11h31mn45s

13. PATOZ Samuel ( GAZELEC ) et PATOZ Fabrice ( GAZELEC ) 12h05 mn

L'article continue sous la publicité
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic






14. CUYNET Max ( ASPTT LONS ) et BESHET Vivien ( ASOP ) 12h23mn07s

15. FORESTIER Matthias et SAILLARD Bertrand 12h45 mn48s

16. HOCQUART Jean Brice et PIARD Guillaume 12h47mn13s

17. IOTTI Sebastien ( LES VERRIERES ) et ROCHE Cyril ( ESSS ) 13h15mn23s

18. MUNIER Alexandre 13h18mn50s

L'article continue sous la publicité
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic






19. DROUAILLET Nicolas et SCHRAMM Cédric 13h19mn05s

20. WESTFALL James et VUILLERMOZ Hervé 13h19mn50s

21. KAUFFMANN Golwen et HAAB Matthieu (SC OBERHASLACH) 13h28mn30 s

22. BENAS Philippe ( SC des LACS ) et BARTHELEMIE Matthieu 13h29mn20s

23. PONCET Thierry ( SC BELLEGARDE ) et THUILLE Christophe (SC BELLEGARDE) 13h31mn25s

L'article continue sous la publicité
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic






24.GOY Agnes ( FRASNE DRUGEON ) et GOY Franck ( FRASNE DRUGEON ) 2 ème équipe mixte 13h33mn55S

25. HENRIET Jean Pierre ( MONT NOIR) 13h34mn55

26. DUBOIS Laurent et DELVAL Franck 13h38mn35s

27. BOUVERET Arnaud (SC BOIS D’AMONT) et FALCY Jean Pierre( SC BOIS D’AMONT)13h55mn04s

28. MAIRE Florent et DIDIER LAURENT René 14h12mn 03s

L'article continue sous la publicité
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic






29. HANROT LAUDE Hélène ( VAL de MORTEAU ) et LAUBERT Corinne 1ère équipe fille 14h26mn30s

30. DUFFAIT Yves 14h28mn50s

31. NEGRO Sylvie(SC REVARD ) et LEGRAND Bruno (SC REVARD) 3ème équipe mixte 14h28mn50s

32. COLOMBANI Lionel (SC PREMANON ) et DANNECKER Gilles (SC PREMANON ) 14h47mn45s

L'article continue sous la publicité
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic






Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

nordic mag, biathlon, biathlon programme, nordic magazine, nordicmag, programme biathlon, Justine Braisaz-Bouchet, Julia Simon, ski nordique, biathlon 2024, biathlon championnats du monde, émilien Jacquelin, nordic mag biathlon, dorothea Wierer, ibu cup, nordic biathlon, nordique mag, Nordic Magazine, ski de fond, saut à ski, saut, combiné, combiné nordique, première cible, biathlon magazine, dico du biathlon, vu de norge, planète nordic, Ski-nordique, Ski nordic, ski nordique
Running - Montres Connectées
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic
Chaussures - Textile
Decathlon (FR)
Equipement de randonnée
Decathlon National

A LIRE AUSSI

Ski nordique

Ces derniers jours, les Suisses ont présenté leurs premiers plans pour les Jeux olympiques de 2038.

Ski nordique

09:28. C’est les 1er et 2 juin prochain qu’aura lieu la dix-septième édition de la Transju’Trails. Trail nature organisé dans les Montagnes du Jura...

Biathlon

6:14. La deuxième édition du Dauphiné Nordique Festival, conjointement organisé par le Vercors ski de fond et la commission biathlon du comité régional de ski...

Ski de fond

17:19. Après ses succès sur l’Alpe d’Huez Ski Marathon, la Gatineau Loppet et la Foulée Blanche, Coralie Bentz, sous les couleurs du Haute-Savoie Nordic...

Ski de fond

Ski de fond : les fondeurs suédois attendus à Trondheim et en Italie On connaît désormais le programme des stages de l’équipe suédoise de...

Ski de fond

Découvrez les noms des fondeurs composant le i3 Ski Team pour la saison 2024/2025.

Ski de fond

Pour Nordic Magazine, Mélina Berthet, Cloé Pagnier, Sabin Coupat et Léonie Perry se livrent après l'annonce de leur retour au sein des groupes de...

Ski de fond

A partir de lundi, l'équipe suédoise de ski de fond va relier Ängelholm à Ulricehamn à ski-roues.