Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Cyril Michaud-Fidey et Yannick Jeannerod sur la GTJ 200.

GTJ 200 : les ingrédients sont réunis pour en faire une classique dès la 1ère édition

Cyril Michaud-Fidey et Yannick Jeannerod s’imposent à l’issue de la première édition de la GTJ 200 après 9h29 de course ! Une première édition qui restera sans doute dans l’histoire du ski de fond comme la première épreuve ultra-ski. La GTJ 200 a tout pour devenir une grande classique.

 

Ils sont invincibles ! L’histoire retiendra que ce sont deux copains, anciens des Skis’cool qui militent depuis toujours pour le ski passion, qui ont remporté la première édition de la GTJ 200, la plus grande course du monde. Comprenez 200 km sur le parcours de la Grande traversée du Jura.

Yannick Jeannerod, formateur au Centre national de ski nordique, et Cyril Michaud-Fidey, nouvel entraîneur du comité régional du Massif jurassien, ont pris la tête au cours de la seconde partie d’un tracé amputé de la partie basse entre les Verrières-de-Joux et Mouthe.9h29, c’est le temps canon signé par les deux Jurassiens, soit 9 min de mieux que l’équipage de fondeurs-traileurs François D’Haene – Sacha Devillaz : autrement dit pas grand-chose après une telle distance.

L'article continue sous la publicité
pub
Devillaz D'Haene

Sacha Devillaz et François D’Haene, les traileurs-skieurs de Salomon.

A Prémanon, trois équipes étaient encore en deux minutes. Outre les deux vainqueurs, Alexandre Rognon et Cédric Verguet pointaient le bout de leurs spatules, mais ce dernier, malade, a contraint l’équipe à l’abandon. Du côté de l’équipe mixte et sans surprise, les époux Florence et Yves Golay menaient la danse et prenaient la 4e place !

 

Des fondeurs ravis, des organisateurs aussi

 

Pour cette première, les compliments n’ont pas manqué de la part des fondeurs qui ont le sentiment d’avoir vécu un événement à part, une course qui pourrait devenir un classique du genre comme l’UTMB l’est devenu en quelques années sur la planète trail. Vivien Beschet, associé à Max Cuynet est de ceux là : « Ouaa ouaaa ouaaaa quelle course de malade ! Cette GTJ 200 il fallait l’imaginer, la mettre sur pied, tout cela pour une bande de fêlés, juste incroyable et unique. Mais quelle idée folle et merveilleuse de relier Morteau à Giron à ski en équipe de 2. Au départ samedi matin 4h… et quel grand moment, quel grand frisson, une ambiance incroyable, de la simplicité dans les regards, de la chaleur humaine, une ambiance de folie, ça ferait presque oublié ce qu’il nous attend ! »

Au-delà de l’effort ultra, très en vogue ces temps-ci, c’est aussi la convivialité de l’épreuve parrainée par Sylvain Guillaume et commentée par l’excellent speaker de l’UTMB justement, la beauté du tracé, la variété des paysages ou la difficulté intrinsèque d’une telle distance sont autant d’ingrédients réunis pour séduire les amateurs de « très long » de plus en plus nombreux.

Du côté de l’organisation, rien n’a été simple comme le rappelle Patrick Bohard : « Vous nous avez régalés et nous vous disons MERCI . Cette GTJ 200 a pourtant eu du mal à s’imposer , une météo qui joue avec nous et qui fait le yoyo , la neige qui tournicote sur le Jura Nord sans jamais vraiment blanchir les points bas et les autorisations préfectorales qui ne donnent aucun signe de vie jusqu’à cette journée de vendredi , jour de prologue . »

L'article continue sous la publicité
pub

GTJ-podium

Voici le classement complet de cette première édition :

 

1er : MICHAUD FIDEY Cyril ( RISOUX CLUB ) et JEANNEROD Yannick ( ASOP ) 9h29mn19s

2ème : DHAENE François et DEVILLAZ Sacha( TEAM SALOMON TRAIL ) 9h38mn 26s

3ème MARTIN Romarie ( SAMM ) et DEFORET Loic ( SAMM ) 10h01mn11s

L'article continue sous la publicité
pub

4ème : et 1ère équipe mixte GOLAY GEYMOND Florence( SC BOIS D’AMONT ) et Yves (SC VALLEE de JOUX ) 10h28mn29s

5ème : DEJEY Félix ( SALOMON ) 10h34mn54s

6ème FAIVRE Michel ( CSRP ) et Hervé 10h38mn16s

7ème GUERAUD Laurent (HAUT JURA ) et MOREL Philippe (SC MORBIER BELLEFONTAINE ) 10h51mn15s

8ème ARDITO Laurent et BUSSIERE Franck 10h58mn

L'article continue sous la publicité
pub

9ème JUHEN Nicolas( SC GRANDVAUX ) et Sébastien ( SC LA VATTAY ) 11h05mn53s

10ème ROUANET Renaud ( HOKA LE SAISIES ) et GIRARD Matthieu ( TrailVerbier Saint Bernard) 11h09mn08s

11ème RACLE Denis et SCHWOB Alphonse ( CA PONTARLIER ) 11h23mn08s

12ème RAICHON Sébastien et LHERMET Adrien 11h31mn45s

13. PATOZ Samuel ( GAZELEC ) et PATOZ Fabrice ( GAZELEC ) 12h05 mn

L'article continue sous la publicité
pub

14. CUYNET Max ( ASPTT LONS ) et BESHET Vivien ( ASOP ) 12h23mn07s

15. FORESTIER Matthias et SAILLARD Bertrand 12h45 mn48s

16. HOCQUART Jean Brice et PIARD Guillaume 12h47mn13s

17. IOTTI Sebastien ( LES VERRIERES ) et ROCHE Cyril ( ESSS ) 13h15mn23s

18. MUNIER Alexandre 13h18mn50s

L'article continue sous la publicité
pub

19. DROUAILLET Nicolas et SCHRAMM Cédric 13h19mn05s

20. WESTFALL James et VUILLERMOZ Hervé 13h19mn50s

21. KAUFFMANN Golwen et HAAB Matthieu (SC OBERHASLACH) 13h28mn30 s

22. BENAS Philippe ( SC des LACS ) et BARTHELEMIE Matthieu 13h29mn20s

23. PONCET Thierry ( SC BELLEGARDE ) et THUILLE Christophe (SC BELLEGARDE) 13h31mn25s

L'article continue sous la publicité
pub

24.GOY Agnes ( FRASNE DRUGEON ) et GOY Franck ( FRASNE DRUGEON ) 2 ème équipe mixte 13h33mn55S

25. HENRIET Jean Pierre ( MONT NOIR) 13h34mn55

26. DUBOIS Laurent et DELVAL Franck 13h38mn35s

27. BOUVERET Arnaud (SC BOIS D’AMONT) et FALCY Jean Pierre( SC BOIS D’AMONT)13h55mn04s

28. MAIRE Florent et DIDIER LAURENT René 14h12mn 03s

L'article continue sous la publicité
pub

29. HANROT LAUDE Hélène ( VAL de MORTEAU ) et LAUBERT Corinne 1ère équipe fille 14h26mn30s

30. DUFFAIT Yves 14h28mn50s

31. NEGRO Sylvie(SC REVARD ) et LEGRAND Bruno (SC REVARD) 3ème équipe mixte 14h28mn50s

32. COLOMBANI Lionel (SC PREMANON ) et DANNECKER Gilles (SC PREMANON ) 14h47mn45s

L'article continue sous la publicité
pub
Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, Ski de fond, Ski nordique, Saut à ski, Saut spécial, Combiné nordique, Nordic Magazine, Sports d'hiver

Facebook

A LIRE AUSSI

Ski de fond

Calendrier de la Visma Ski Classics modifié, mesures sanitaires, froid polaire... Le Bornandin Théo Deswazière raconte son hiver.

Saut à ski

Durant les Mondiaux d'oberstdorf, le Norvégien Halvor Egner Granerud avait été testé positif à la. Covid-19. Samedi, il a déclaré ne pas avoir retrouvé...

Ski de fond

14:02. Et de deux pour Iris Pessey ! Lauréate de la Fossavatn Skate ce jeudi, la fondeuse haut-savoyarde, actuellement coach des biathlètes juniors britanniques,...

Ski de fond

Avec pas moins de cinq podiums à son actif, plusieurs équipes se verraient bien accueillir la fondeuse norvégienne.

Ski de fond

Quelques jours après avoir parcouru 610 kilomètres en 31 heures, le fondeur norvégien Joar Thele se confie à Nordic Magazine sur un incroyable week-end.

Ski de fond

Tous les jours, Nordic Magazine retrace la saison 2020/2021 des fondeurs français à travers 10 clichés. Ce samedi, l'hiver du Savoyard Renaud Jay est...

Ski de fond

14:17. Ce jeudi en fin de journée, la Haut-Savoyarde Iris Pessey a remporté la Fossavatn Skate, une course de 25 kilomètre disputée en lever...

Ski de fond

Elles n'avaient pas pu être inaugurées en 2021 à cause de la Covid-19. Les Helsinki Ski Weeks auront donc lieu en février 2022 dans...