Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Jules Lapierre, Maurice Manificat, Hugo Lapalus, Clément Parisse, Jean-Marc Gaillard, ski de fond, Oberstdorf
Jules Lapierre (FRA), Clement Parisse (FRA), Maurice Manificat (FRA), Hugo Lapalus (FRA) - Vianney Thibaut/NordicFocus

Ski nordique

Oberstdorf 2021 : le tableau des médailles

Retrouvez ci-dessous le tableau des médailles des championnats du monde de ski nordique d’Oberstdorf (Allemagne).

Ski nordique : le tableau des médailles des championnats du monde de ski nordique

Jeudi 25 février 2021

Ski de fond – Sprint classique dames

  1. Jonna Sundling 🇸🇪
  2. Maiken Caspersen Falla 🇳🇴
  3. Anamarija Lampic 🇸🇮
Maiken Caspersen Falla, Jonna Sundling, Anamarija Lampic, ski de fond, Oberstdorf
Maiken Caspersen Falla (NOR), Jonna Sundling (SWE), Anamarija Lampic (SLO) – Modica/NordicFocus

Ski de fond – Sprint classique hommes

  1. Johannes Hoesflot Klæbo 🇳🇴
  2. Erik Valnes 🇳🇴
  3. Haavard Solaas Taugboel 🇳🇴
Erik Valnes, Johannes Hoesflot Klaebo, Haavard Solaas Taugboel, ski de fond, Oberstdorf
Erik Valnes (NOR), Johannes Hoesflot Klaebo (NOR), Haavard Solaas Taugboel (NOR) – Thibaut/NordicFocus

Saut à ski – HS106 dames

  1. Ema Klinec 🇸🇮
  2. Maren Lundby 🇳🇴
  3. Sara Takanashi 🇯🇵
Ema Klinec, Maren Lundby, Sara Takanashi, saut à ski, Oberstdorf
Maren Lundby (NOR), Ema Klinec (SLO), Sara Takanashi (JPN), (l-r) – Thibaut/NordicFocus.

Vendredi 26 février

Combiné nordique – Gundersen HS106/10 km hommes

  1. Jarl Magnus Riiber 🇳🇴
  2. Ilkka Herola Finlande 🇫🇮
  3. Jens Luraas Oftebro 🇳🇴
Jarl Magnus Riiber, Ilkka Herola, Jens Luraas Oftebro, combiné nordique, Oberstdorf
Ilkka Herola (FIN), Jarl Magnus Riiber (NOR), Jens Luraas Oftebro (NOR) – Thibaut/NordicFocus

Saut à ski – HS106 par équipes dames

  1. Autriche 🇦🇹
  2. Slovénie 🇸🇮
  3. Norvège 🇳🇴
saut à ski, Oberstdorf
Ema Klinec (SLO), Ursa Bogataj (SLO), Spela Rogelj (SLO), Nika Kriznar (SLO), Daniela Iraschko-Stolz (AUT), Sophie Sorschag (AUT), Chiara Hoelzl (AUT), Marita Kramer (AUT), Silje Opseth (NOR), Anna Odine Stroem (NOR), Thea Minyan Bjoerseth (NOR), Maren Lundby (NOR) – Modica/NordicFocus

Samedi 27 février

Ski de fond – Skiathlon dames

  1. Therese Johaug 🇳🇴
  2. Frida Karlsson 🇸🇪
  3. Ebba Andersson 🇸🇪
Biathlon, Ski de fond, Ski nordique, Saut à ski, Saut spécial, Combiné nordique, Nordic Magazine, Sports d'hiver, Oberstdorf 2021
Frida Karlsson (SWE), Therese Johaug (NOR), Ebba Andersson (SWE) – Modica/NordicFocus.

Ski de fond – Skiathlon hommes

  1. Alexander Bolshunov 🇷🇺
  2. Simen Hegstad Krueger 🇳🇴
  3. Hans Christer Holund 🇳🇴
Hans Christer Holund, Simen Hegstad Krueger, Alexander Bolshunov, ski de fond, Oberstdorf
Simen Hegstad Krueger (NOR), Alexander Bolshunov (RSF), Hans Christer Holund (NOR) – Modica/NordicFocus

Combiné nordique – Gundersen HS106/5 km dames

  1. Gyda Westvold Hansen 🇳🇴
  2. Mari Leinan Lund 🇳🇴
  3. Marte Leinan Lund 🇳🇴
Mari Leinan Lund, Marte Leinan Lund, Gyda Westvold Hansen, combiné nordique, Oberstdorf
Mari Leinan Lund (NOR), Gyda Westvold Hansen (NOR), Marte Leinan Lund (NOR) – Modica/NordicFocus

Saut à ski – HS106 hommes

  1. Piotr Zyla Pologne 🇵🇱
  2. Karl Geiger 🇩🇪
  3. Anze Lanisek 🇸🇮
Karl Geiger, Anze Lanisek, Piotr Zyla, saut à ski, Oberstdorf
Karl Geiger (GER), Piotr Zyla (POL), Anze Lanisek (SLO) – Thibaut/NordicFocus

Dimanche 28 février

Ski de fond – Sprint par équipes skate dames

  1. Jonna Sundling/Maja Dahlqvist 🇸🇪
  2. Nadine Faehndrich/Laurien van der Graaff 🇨🇭
  3. Eva Urevc/Anamarija Lampic 🇸🇮
ski de fond, Oberstdorf
Nadine Faehndrich (SUI), Laurien Van Der Graaff (SUI), Maja Dahlqvist (SWE), Jonna Sundling (SWE), Eva Urevc (SLO), Anamarija Lampic (SLO) – Modica/NordicFocus

Ski de fond – Sprint par équipes skate hommes

  1. Johannes Hoesflot Klæbo/Erik Valnes 🇳🇴
  2. Ristomatti Hakola/Joni Mäki 🇫🇮
  3. Alexander Bolshunov/Gleb Retivykh 🇷🇺
ski de fond, Oberstdorf
Ristomatti Hakola (FIN), Joni Maki (FIN), Erik Valnes (NOR), Johannes Hoesflot Klaebo (NOR), Alexander Bolshunov (RSF), Gleb Retivykh (RSF) – Modica/NordicFocus

Combiné nordique – HS106/4×5 km par équipes hommes

  1. Norvège 🇳🇴
  2. Allemagne 🇩🇪
  3. Autriche 🇦🇹
Espen Bjoernstad, Jarl Magnus Riiber, Jens Luraas Oftebro, Joergen Graabak, combiné nordique, Oberstdorf
Espen Bjoernstad (NOR), Joergen Graabak (NOR), Jens Luraas Oftebro (NOR), Jarl Magnus Riiber (NOR) – Thibaut/NordicFocus

Saut à ski – HS106 par équipes mixtes

  1. Allemagne 🇩🇪
  2. Norvège 🇳🇴
  3. Autriche 🇦🇹
Karl Geiger, Markus Eisenbichler, Anna Rupprecht, Katharina Althaus, saut à ski, Oberstdorf
Karl Geiger (GER), Anna Rupprecht (GER), Markus Eisenbichler (GER), Katharina Althaus (GER) – Modica/NordicFocus

Mardi 2 mars

Ski de fond – Individuel 10 km skate dames

  1. Therese Johaug 🇳🇴
  2. Frida Karlsson 🇸🇪
  3. Ebba Andersson 🇸🇪
Therese Johaug, ski de fond, Oberstdorf, Frida Karlsson, Ebba Andersson
Ebba Andersson (SWE), Frida Karlsson (SWE), Therese Johaug (NOR) – Modica/NordicFocus

Mercredi 3 mars

Ski de fond – Individuel 15 km skate hommes

  1. Hans Christer Holund 🇳🇴
  2. Simen Hegstad Krueger 🇳🇴
  3. Harald Oestberg Amundsen 🇳🇴
Hans Christer Holund, Simen Hegstad Krueger, Harald Oestberg Amundsen, ski de fond, Oberstdorf
Simen Hegstad Krueger (NOR), Hans Christer Holund (NOR), Harald Oestberg Amundsen (NOR) – Modica/NordicFocus

Saut à ski – HS137 dames

  1. Maren Lundby 🇳🇴
  2. Sara Takanashi 🇯🇵
  3. Nika Kriznar 🇸🇮
Maren Lundby, Nika Kriznar, Sara Takanashi, saut à ski, Oberstdorf
Sara Takanashi (JPN), Maren Lundby (NOR), Nika Kriznar (SLO) – Modica/NordicFocus

Jeudi 4 mars

Ski de fond – Relais 4×5 km dames

  1. Norvège 🇳🇴
  2. Fédération Russe de Ski 🇷🇺
  3. Finlande 🇫🇮
Tiril Udnes Weng, Helene Marie Fossesholm, Therese Johaug, Heidi Weng, ski de fond, Oberstdorf
Helene Marie Fossesholm (NOR), Therese Johaug (NOR), Heidi Weng (NOR), Tiril Udnes Weng (NOR) – Modica/NordicFocus

Combiné nordique – Gundersen HS137/10 km hommes

  1. Johannes Lamparter 🇦🇹
  2. Jarl Magnus Riiber 🇳🇴
  3. Akito Watabe 🇯🇵
Jarl Magnus Riiber, Johannes Lamparter, Akito Watabe, combiné nordique, Nove Mesto
Jarl Magnus Riiber (NOR), Johannes Lamparter (AUT), Akito Watabe (JPN) – Modica/NordicFocus

Vendredi 5 mars

Ski de fond – Relais 4×10 km hommes

  1. Norvège 🇳🇴
  2. Fédération Russe de Ski 🇷🇺
  3. France 🇫🇷
Paal Golberg, Emil Iversen, Hans Christer Holund, Johannes Hoesflot Klaebo, ski de fond, Oberstdorf
Johannes Hoesflot Klaebo (NOR), Hans Christer Holund (NOR), Emil Iversen (NOR), Paal Golberg (NOR) – Thibaut/NordicFocus

Saut à ski – HS137 hommes

  1. Stefan Kraft 🇦🇹
  2. Robert Johansson 🇳🇴
  3. Karl Geiger 🇩🇪
Robert Johansson, Karl Geiger, Stefan Kraft, saut à ski, Oberstdorf
Robert Johansson (NOR), Stefan Kraft (AUT), Karl Geiger (GER) – Modica/NordicFocus

Samedi 6 mars

Ski de fond – Mass-start 30 km classique dames

  1. Therese Johaug 🇳🇴
  2. Heidi Weng 🇳🇴
  3. Frida Karlsson 🇸🇪
Heidi Weng, Therese Johaug, ski de fond, Oberstdorf
Heidi Weng (NOR), Therese Johaug (NOR) – Modica/NordicFocus

Combiné nordique – HS137/2×7,5 km sprint par équipes hommes

  1. Johannes Lamparter/Lukas Greiderer 🇦🇹
  2. Jarl Magnus Riiber/Espen Andersen 🇳🇴
  3. Eric Frenzel/Fabian Riessle 🇩🇪
combiné nordique, Oberstdorf
Espen Andersen (NOR), Jarl Magnus Riiber (NOR), Johannes Lamparter (AUT), Lukas Greiderer (AUT), Fabian Riessle (GER), Eric Frenzel (GER) – Modica/NordicFocus

Saut à ski – HS137 par équipes hommes

  1. Allemagne 🇩🇪
  2. Autriche 🇦🇹
  3. Pologne 🇵🇱
Pius Paschke, Severin Freund, Markus Eisenbichler, Karl Geiger, saut à ski, Oberstdorf
Pius Paschke (GER), Severin Freund (GER), Markus Eisenbichler (GER), Karl Geiger (GER) – Thibaut/NordicFocus

Dimanche 7 mars

Ski de fond – Mass-start 50 km classique hommes

  1. Emil Iversen 🇳🇴
  2. Alexander Bolshunov 🇷🇺
  3. Simen Hegstad Krueger 🇳🇴
Simen Hegstad Krueger, Emil Iversen, Alexander Bolshunov, ski de fond, Oberstdorf
Alexander Bolshunov (RSF), Emil Iversen (NOR), Simen Hegstad Krueger (NOR) – Modica/NordicFocus
RangNationsOr🥇Argent🥈Bronze🥉Total
1Norvège 🇳🇴1311731
2Autriche 🇦🇹4127
3Suède 🇸🇪2237
4Allemagne 🇩🇪2226
5FRS 🇷🇺1315
6Slovénie 🇸🇮1146
7Pologne 🇵🇱1012
8Finlande 🇫🇮 0213
9Japon 🇯🇵0123
10Suisse 🇨🇭0101
11France 🇫🇷0011

A suivre…

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, Ski de fond, Ski nordique, Saut à ski, Saut spécial, Combiné nordique, Nordic Magazine, Sports d'hiver

A LIRE AUSSI

Ski de fond

Pour préparer sa saison olympique, Candide Pralong veut de nouveau s'entraîner comme l'an dernier, c'est-à-dire à part de Swiss-Ski. Il a donc décliné sa...

Ski de fond

18:50. Ebba Andersson avait récemment critiqué la décision de la fédération suédoise de ski de se séparer de son technicien personnel qui était également...

Ski de fond

15:19. Ce mercredi, l’Italien Giuseppe Montello, 28 ans, a annoncé, via un message posté sur Instagram, mettre un terme à sa carrière de biathlète…...

Ski de fond

Nadine Faehndrich, Laurien van der Graaff, Dario Cologna et Jovian Hediger restent les têtes d'affiche de Swiss-Ski la prochaine saison.

Ski de fond

Tous les jours, Nordic Magazine retrace la saison 2020/2021 des fondeurs français à travers 10 clichés. Ce mercredi, l'hiver du Bornandin Lucas Chanavat est...

Saut à ski

16:49. Ce lundi, le sauteur à ski norvégien Daniel Andre Tande, accidenté sur le tremplin géant de Planica (Slovénie) le 25 mars dernier, est...

Ski de fond

En Lettonie, c'est une fondeuse, Patricija Eiduka, qui a été élue athlète de l'année.

Ski de fond

A 28 ans, le Suédois Andreas Holmberg, qui évoluait sur la Visma Ski Classics, a décidé de mettre fin à sa carrière.