Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Jules Lapierre, Maurice Manificat, Hugo Lapalus, Clément Parisse, Jean-Marc Gaillard, ski de fond, Oberstdorf
Jules Lapierre (FRA), Clement Parisse (FRA), Maurice Manificat (FRA), Hugo Lapalus (FRA) - Vianney Thibaut/NordicFocus

Ski nordique

Oberstdorf 2021 : le tableau des médailles

Retrouvez ci-dessous le tableau des médailles des championnats du monde de ski nordique d’Oberstdorf (Allemagne).

Ski nordique : le tableau des médailles des championnats du monde de ski nordique

Jeudi 25 février 2021

Ski de fond – Sprint classique dames

  1. Jonna Sundling ??
  2. Maiken Caspersen Falla ??
  3. Anamarija Lampic ??
Maiken Caspersen Falla, Jonna Sundling, Anamarija Lampic, ski de fond, Oberstdorf
Maiken Caspersen Falla (NOR), Jonna Sundling (SWE), Anamarija Lampic (SLO) – Modica/NordicFocus

Ski de fond – Sprint classique hommes

  1. Johannes Hoesflot Klæbo ??
  2. Erik Valnes ??
  3. Haavard Solaas Taugboel ??
Erik Valnes, Johannes Hoesflot Klaebo, Haavard Solaas Taugboel, ski de fond, Oberstdorf
Erik Valnes (NOR), Johannes Hoesflot Klaebo (NOR), Haavard Solaas Taugboel (NOR) – Thibaut/NordicFocus

Saut à ski – HS106 dames

  1. Ema Klinec ??
  2. Maren Lundby ??
  3. Sara Takanashi ??
Ema Klinec, Maren Lundby, Sara Takanashi, saut à ski, Oberstdorf
Maren Lundby (NOR), Ema Klinec (SLO), Sara Takanashi (JPN), (l-r) – Thibaut/NordicFocus.

Vendredi 26 février

Combiné nordique – Gundersen HS106/10 km hommes

  1. Jarl Magnus Riiber ??
  2. Ilkka Herola Finlande ??
  3. Jens Luraas Oftebro ??
Jarl Magnus Riiber, Ilkka Herola, Jens Luraas Oftebro, combiné nordique, Oberstdorf
Ilkka Herola (FIN), Jarl Magnus Riiber (NOR), Jens Luraas Oftebro (NOR) – Thibaut/NordicFocus

Saut à ski – HS106 par équipes dames

  1. Autriche ??
  2. Slovénie ??
  3. Norvège ??
saut à ski, Oberstdorf
Ema Klinec (SLO), Ursa Bogataj (SLO), Spela Rogelj (SLO), Nika Kriznar (SLO), Daniela Iraschko-Stolz (AUT), Sophie Sorschag (AUT), Chiara Hoelzl (AUT), Marita Kramer (AUT), Silje Opseth (NOR), Anna Odine Stroem (NOR), Thea Minyan Bjoerseth (NOR), Maren Lundby (NOR) – Modica/NordicFocus

Samedi 27 février

Ski de fond – Skiathlon dames

  1. Therese Johaug ??
  2. Frida Karlsson ??
  3. Ebba Andersson ??
Biathlon, Ski de fond, Ski nordique, Saut à ski, Saut spécial, Combiné nordique, Nordic Magazine, Sports d'hiver, Oberstdorf 2021
Frida Karlsson (SWE), Therese Johaug (NOR), Ebba Andersson (SWE) – Modica/NordicFocus.

Ski de fond – Skiathlon hommes

  1. Alexander Bolshunov ??
  2. Simen Hegstad Krueger ??
  3. Hans Christer Holund ??
Hans Christer Holund, Simen Hegstad Krueger, Alexander Bolshunov, ski de fond, Oberstdorf
Simen Hegstad Krueger (NOR), Alexander Bolshunov (RSF), Hans Christer Holund (NOR) – Modica/NordicFocus

Combiné nordique – Gundersen HS106/5 km dames

  1. Gyda Westvold Hansen ??
  2. Mari Leinan Lund ??
  3. Marte Leinan Lund ??
Mari Leinan Lund, Marte Leinan Lund, Gyda Westvold Hansen, combiné nordique, Oberstdorf
Mari Leinan Lund (NOR), Gyda Westvold Hansen (NOR), Marte Leinan Lund (NOR) – Modica/NordicFocus

Saut à ski – HS106 hommes

  • Piotr Zyla ??
  • Karl Geiger ??
  • Anze Lanisek ??
Karl Geiger, Anze Lanisek, Piotr Zyla, saut à ski, Oberstdorf
Karl Geiger (GER), Piotr Zyla (POL), Anze Lanisek (SLO) – Thibaut/NordicFocus

Dimanche 28 février

Ski de fond – Sprint par équipes skate dames

  1. Jonna Sundling/Maja Dahlqvist ??
  2. Nadine Faehndrich/Laurien van der Graaff ??
  3. Eva Urevc/Anamarija Lampic ??
ski de fond, Oberstdorf
Nadine Faehndrich (SUI), Laurien Van Der Graaff (SUI), Maja Dahlqvist (SWE), Jonna Sundling (SWE), Eva Urevc (SLO), Anamarija Lampic (SLO) – Modica/NordicFocus

Ski de fond – Sprint par équipes skate hommes

  1. Johannes Hoesflot Klæbo/Erik Valnes ??
  2. Ristomatti Hakola/Joni Mäki ??
  3. Alexander Bolshunov/Gleb Retivykh ??
ski de fond, Oberstdorf
Ristomatti Hakola (FIN), Joni Maki (FIN), Erik Valnes (NOR), Johannes Hoesflot Klaebo (NOR), Alexander Bolshunov (RSF), Gleb Retivykh (RSF) – Modica/NordicFocus

Combiné nordique – HS106/4×5 km par équipes hommes

  1. Norvège ??
  2. Allemagne ??
  3. Autriche ??
Espen Bjoernstad, Jarl Magnus Riiber, Jens Luraas Oftebro, Joergen Graabak, combiné nordique, Oberstdorf
Espen Bjoernstad (NOR), Joergen Graabak (NOR), Jens Luraas Oftebro (NOR), Jarl Magnus Riiber (NOR) – Thibaut/NordicFocus

Saut à ski – HS106 par équipes mixtes

  1. Allemagne ??
  2. Norvège ??
  3. Autriche ??
Karl Geiger, Markus Eisenbichler, Anna Rupprecht, Katharina Althaus, saut à ski, Oberstdorf
Karl Geiger (GER), Anna Rupprecht (GER), Markus Eisenbichler (GER), Katharina Althaus (GER) – Modica/NordicFocus

Mardi 2 mars

Ski de fond – Individuel 10 km skate dames

  1. Therese Johaug ??
  2. Frida Karlsson ??
  3. Ebba Andersson ??
Therese Johaug, ski de fond, Oberstdorf, Frida Karlsson, Ebba Andersson
Ebba Andersson (SWE), Frida Karlsson (SWE), Therese Johaug (NOR) – Modica/NordicFocus

Mercredi 3 mars

Ski de fond – Individuel 15 km skate hommes

  1. Hans Christer Holund ??
  2. Simen Hegstad Krueger ??
  3. Harald Oestberg Amundsen ??
Hans Christer Holund, Simen Hegstad Krueger, Harald Oestberg Amundsen, ski de fond, Oberstdorf
Simen Hegstad Krueger (NOR), Hans Christer Holund (NOR), Harald Oestberg Amundsen (NOR) – Modica/NordicFocus

Saut à ski – HS137 dames

  1. Maren Lundby ??
  2. Sara Takanashi ??
  3. Nika Kriznar ??
Maren Lundby, Nika Kriznar, Sara Takanashi, saut à ski, Oberstdorf
Sara Takanashi (JPN), Maren Lundby (NOR), Nika Kriznar (SLO) – Modica/NordicFocus

Jeudi 4 mars

Ski de fond – Relais 4×5 km dames

  1. Norvège ??
  2. Fédération Russe de Ski ??
  3. Finlande ??
Tiril Udnes Weng, Helene Marie Fossesholm, Therese Johaug, Heidi Weng, ski de fond, Oberstdorf
Helene Marie Fossesholm (NOR), Therese Johaug (NOR), Heidi Weng (NOR), Tiril Udnes Weng (NOR) – Modica/NordicFocus

Combiné nordique – Gundersen HS137/10 km hommes

  1. Johannes Lamparter ??
  2. Jarl Magnus Riiber ??
  3. Akito Watabe ??
Jarl Magnus Riiber, Johannes Lamparter, Akito Watabe, combiné nordique, Nove Mesto
Jarl Magnus Riiber (NOR), Johannes Lamparter (AUT), Akito Watabe (JPN) – Modica/NordicFocus

Vendredi 5 mars

Ski de fond – Relais 4×10 km hommes

  1. Norvège ??
  2. Fédération Russe de Ski ??
  3. France ??
Paal Golberg, Emil Iversen, Hans Christer Holund, Johannes Hoesflot Klaebo, ski de fond, Oberstdorf
Johannes Hoesflot Klaebo (NOR), Hans Christer Holund (NOR), Emil Iversen (NOR), Paal Golberg (NOR) – Thibaut/NordicFocus

Saut à ski – HS137 hommes

  1. Stefan Kraft ??
  2. Robert Johansson ??
  3. Karl Geiger ??
Robert Johansson, Karl Geiger, Stefan Kraft, saut à ski, Oberstdorf
Robert Johansson (NOR), Stefan Kraft (AUT), Karl Geiger (GER) – Modica/NordicFocus

Samedi 6 mars

Ski de fond – Mass-start 30 km classique dames

  1. Therese Johaug ??
  2. Heidi Weng ??
  3. Frida Karlsson ??
Heidi Weng, Therese Johaug, ski de fond, Oberstdorf
Heidi Weng (NOR), Therese Johaug (NOR) – Modica/NordicFocus

Combiné nordique – HS137/2×7,5 km sprint par équipes hommes

  1. Johannes Lamparter/Lukas Greiderer ??
  2. Jarl Magnus Riiber/Espen Andersen ??
  3. Eric Frenzel/Fabian Riessle ??
combiné nordique, Oberstdorf
Espen Andersen (NOR), Jarl Magnus Riiber (NOR), Johannes Lamparter (AUT), Lukas Greiderer (AUT), Fabian Riessle (GER), Eric Frenzel (GER) – Modica/NordicFocus

Saut à ski – HS137 par équipes hommes

  1. Allemagne ??
  2. Autriche ??
  3. Pologne ??
Pius Paschke, Severin Freund, Markus Eisenbichler, Karl Geiger, saut à ski, Oberstdorf
Pius Paschke (GER), Severin Freund (GER), Markus Eisenbichler (GER), Karl Geiger (GER) – Thibaut/NordicFocus

Dimanche 7 mars

Ski de fond – Mass-start 50 km classique hommes

  1. Emil Iversen ??
  2. Alexander Bolshunov ??
  3. Simen Hegstad Krueger ??
Simen Hegstad Krueger, Emil Iversen, Alexander Bolshunov, ski de fond, Oberstdorf
Alexander Bolshunov (RSF), Emil Iversen (NOR), Simen Hegstad Krueger (NOR) – Modica/NordicFocus
RangNationsOr?Argent?Bronze?Total
1Norvège ??1311731
2Autriche ??4127
3Suède ??2237
4Allemagne ??2226
5FRS ??1315
6Slovénie ??1146
7Pologne ??1012
8Finlande ?? 0213
9Japon ??0123
10Suisse ??0101
11France ??0011


Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Ski nordique

Alors que les calendriers définitifs de la FIS sont en train d'être officialisés, Prémanon et Chaux-Neuve ont tenté d'organiser une semaine nordique début 2023....

Ski de fond

Alors qu'elle revient petit à petit à la compétition après une lourde blessure à l'épaule subie l'hiver dernier, Linn Svahn n'exclut pas quelques apparitions...

Saut à ski

Les Autrichiens ont partagé deux jours avec l'EKO Cobra pour un programme intensif. Pendant ce court séjour, les athlètes ont pu expérimenter les similitudes...

Ski nordique

Le président du CIO, Thomas Bach, s'est exprimé ce vendredi, à l'occasion de la 139e session du CIO, de la guerre en Ukraine et...

Ski nordique

17:45. Pour la première fois de son histoire, la Norvège pour avoir une femme à la tête de sa fédération de ski. Tove Moe...

Saut à ski

L'Allemande Carina Vogt, championne olympique de saut à ski en 2014 à Sochi, a décidé de se retirer des tremplins à 30 ans.

Saut à ski

À tout juste 25 ans, Océane Avocat-Gros a décidé de ranger les skis. Elle va désormais se consacrer à d'autres projets en dehors du...

Ski nordique

Découvrez la composition des équipes nationales de Finlande en saut à ski et en combiné nordique pour la saison 2022/2023.