Open des champions Universki : de prestigieux golfeurs attendus

1537_AFFICHE_OPEN_DES_CHAMPION_2012.jpg

La liste officielle des champions olympiques, du monde, d’Europe et de France a été dévoilée hier soir lors de l’assemblée générale d’Universki, présidée par Fabrice Guy, devant un parterre de partenaires, journalistes, membres de PCO et invités  à la Distillerie Les Fils D’Emile Pernot au pied du château de Joux à La Cluse et Mijoux. 

RUGBY

Abdelatif BENAZZI : Vainqueur du Tournois des Nations 1993

FOOTBALL

Claude QUITTET : Capitaine de l’Equipe de France de Football 1972 et 1973

Christian LOPEZ : 39 sélections et 1 but en équipe de France de football entre 1975 et 1982, 9 fois capitaine

CYCLISME

Didier FAIVRE-PIERRET : Médaillé de bronze 100 km contre la montre des Jeux Olympiques de 1992 à Barcelone

Patrick MAUVILLY : 3e à Paris – Camembert 1977

ESCRIME

Eric BOISSE : Champion Olympique d’escrime par équipe en 2004 à Athènes

Philippe DELRIEU  : Médaillé d’argent aux Jeux Olympique de 1984 à Los Angelès 

HAND-BALL 

Olivier GIRAULT : Champion Olympique – Champion du Monde – Champion d’Europe de Handball…

Sandrine DELERCE : Championne du monde de handball 2003 – Vice-championne du monde 1999 – 3e des championnats d’Europe 2002 – 168 sélections en équipe de France : 381 buts…

CANOÊ-KAYAK

Philippe COLIN  : Champion du Monde de Canoë-Kayak en 2007 à Duisbourg

SPORT AUTOMOBILE

Vincent PHILIPPE : Pilote moto – 8 titres de Champion du monde – 7 victoires au Bol d’Or – 1er des 24 H du Mans 2003…

Isabelle FLEURY : Karting : 7e mondiaux 1997 – 5e championnats d’Europe 1995 – 3e 24 H du Mans 1993 – 3 titres de championne de France…

TIR

Delphine RACINET : fosse olympique – Vice-championne olympique à Sydney 2000 – 3e des mondiaux 1999 – 3 victoires en Coupe du Monde en 1999, 2000, 2003 et 3e en 2007 – Médaillée d’Or aux Jeux Méditerranéens en 2005…

FREE RIDE

Sébastien MICHAUD  : L’icône du ski free ride dont il est l’un des pionniers.

SKI ALPIN

Jean-Luc CRETIER : Champion Olympique de descente en 1998 à Nagano – 2e du classement mondial de descente 1997/1998 – 5 podiums en Coupe du Monde…

Florence MASNADA : Trois médailles de bronze ski alpin JO 1992 à Albertville et 1998 à Nagano et aux mondiaux 1999 à Vail

Nathalie BOUVIER : Victoire en Coupe du Monde de géant à Park City (USA) – Médaille d’argent aux Championnats du Monde de descente à Salbaach (AUT)

SKI NORDIQUE

Fabrice GUY : Combiné nordique : Or et Bronze Olympiques – Argent et Bronze aux mondiaux – 1er Coupe du Monde 

Sylvain GUILLAUME : Combiné-nordique : Argent et Bronze Olympiques – Victoires d’étapes Coupe du Monde 

Vincent DEFRASNE : Biathlon : Champion Olympique 2006 à Turin (sous réserve de disponibilité professionnelle)

LA RELEVE DU SKI FRANÇAIS SERA REPRENTEE PAR :

Samuel GUY : Equipe de France de combiné nordique

Célia AYMONIER : Vainqueur de la Coupe d’Europe 2012 de ski de fond.

Alexis JEANNEROD : Jeune espoir sélectionné en coupe du monde 2012

Toutes les informations pratiques des Rencontres Universki ICI 


Retrouvez cet article et bien d’autres sur l’application de Nordic Magazine.
Pour plus d’informations, cliquez sur la bannière ci-dessous :

Ski nordique, ski de fond, biathlon, combiné nordique, saut à ski, hiver, coupe du monde, Martin Fourcade