Open des champions Universki : de prestigieux golfeurs attendus

1537_AFFICHE_OPEN_DES_CHAMPION_2012.jpg

La liste officielle des champions olympiques, du monde, d’Europe et de France a été dévoilée hier soir lors de l’assemblée générale d’Universki, présidée par Fabrice Guy, devant un parterre de partenaires, journalistes, membres de PCO et invités  à la Distillerie Les Fils D’Emile Pernot au pied du château de Joux à La Cluse et Mijoux. 

RUGBY

Abdelatif BENAZZI : Vainqueur du Tournois des Nations 1993

FOOTBALL

Claude QUITTET : Capitaine de l’Equipe de France de Football 1972 et 1973

Christian LOPEZ : 39 sélections et 1 but en équipe de France de football entre 1975 et 1982, 9 fois capitaine

CYCLISME

Didier FAIVRE-PIERRET : Médaillé de bronze 100 km contre la montre des Jeux Olympiques de 1992 à Barcelone

Patrick MAUVILLY : 3e à Paris – Camembert 1977

ESCRIME

Eric BOISSE : Champion Olympique d’escrime par équipe en 2004 à Athènes

Philippe DELRIEU  : Médaillé d’argent aux Jeux Olympique de 1984 à Los Angelès 

HAND-BALL 

Olivier GIRAULT : Champion Olympique – Champion du Monde – Champion d’Europe de Handball…

Sandrine DELERCE : Championne du monde de handball 2003 – Vice-championne du monde 1999 – 3e des championnats d’Europe 2002 – 168 sélections en équipe de France : 381 buts…

CANOÊ-KAYAK

Philippe COLIN  : Champion du Monde de Canoë-Kayak en 2007 à Duisbourg

SPORT AUTOMOBILE

Vincent PHILIPPE : Pilote moto – 8 titres de Champion du monde – 7 victoires au Bol d’Or – 1er des 24 H du Mans 2003…

Isabelle FLEURY : Karting : 7e mondiaux 1997 – 5e championnats d’Europe 1995 – 3e 24 H du Mans 1993 – 3 titres de championne de France…

TIR

Delphine RACINET : fosse olympique – Vice-championne olympique à Sydney 2000 – 3e des mondiaux 1999 – 3 victoires en Coupe du Monde en 1999, 2000, 2003 et 3e en 2007 – Médaillée d’Or aux Jeux Méditerranéens en 2005…

FREE RIDE

Sébastien MICHAUD  : L’icône du ski free ride dont il est l’un des pionniers.

SKI ALPIN

Jean-Luc CRETIER : Champion Olympique de descente en 1998 à Nagano – 2e du classement mondial de descente 1997/1998 – 5 podiums en Coupe du Monde…

Florence MASNADA : Trois médailles de bronze ski alpin JO 1992 à Albertville et 1998 à Nagano et aux mondiaux 1999 à Vail

Nathalie BOUVIER : Victoire en Coupe du Monde de géant à Park City (USA) – Médaille d’argent aux Championnats du Monde de descente à Salbaach (AUT)

SKI NORDIQUE

Fabrice GUY : Combiné nordique : Or et Bronze Olympiques – Argent et Bronze aux mondiaux – 1er Coupe du Monde 

Sylvain GUILLAUME : Combiné-nordique : Argent et Bronze Olympiques – Victoires d’étapes Coupe du Monde 

Vincent DEFRASNE : Biathlon : Champion Olympique 2006 à Turin (sous réserve de disponibilité professionnelle)

LA RELEVE DU SKI FRANÇAIS SERA REPRENTEE PAR :

Samuel GUY : Equipe de France de combiné nordique

Célia AYMONIER : Vainqueur de la Coupe d’Europe 2012 de ski de fond.

Alexis JEANNEROD : Jeune espoir sélectionné en coupe du monde 2012

Toutes les informations pratiques des Rencontres Universki ICI