Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Programme biathlon

Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

La coupe du monde 2021-2022 se déroule du 26 novembre 2021 au 20 mars 2022. Les Jeux olympiques de Pékin interrompent la coupe du monde du 04 au 20 février 2022.

1. Östersund (Suède) 26/11 – 28/11

Samedi 27/11

11h45 Individuel 15 km D

  • Marketa Davidova 🇨🇿
  • Lisa Theresa Hauser 🇦🇹
  • Denise Hermann 🇩🇪

15h00 Individuel 20 km H

  • Sturla Holm Laegreid 🇳🇴
  • Tarjei Boe 🇳🇴
  • Simon Desthieux 🇫🇷

Dimanche 28/11

11h00 Sprint 7,5 km D

  • Hanna Oeberg 🇸🇪
  • Anaïs Chevalier-Bouchet 🇫🇷
  • Marte Olsbu Roeiseland 🇳🇴

13h45 Sprint 10 km H

  • Sebastian Samuelsson 🇸🇪
  • Vetle Sjastad Christiansen 🇳🇴
  • Johannes Thingnes Boe 🇳🇴

2. Östersund (Suède) 29/11 – 05/12

Jeudi 02/12

13h45 Sprint 7,5 km D

  • Lisa Theresa Hauser 🇦🇹
  • Elvira Oeberg 🇸🇪
  • Hanna Sola 🇧🇾

16h30 Sprint 10 km H

  • Sebastian Samuelsson 🇸🇪
  • Emilien Jacquelin 🇫🇷
  • Quentin Fillon-Maillet 🇫🇷

Samedi 04/12

13h00 Poursuite 10 km D

  • Marte Olsbu Roeiseland 🇳🇴
  • Anaïs Bescond 🇫🇷
  • Anaïs Chevalier-Bouchet 🇫🇷

15h10 Relais 4 x 7,5 km H

  • Norvège 🇳🇴
  • France 🇫🇷
  • Russie 🇷🇺

Dimanche 05/12

12h35 Relais 4 x 6 km D

  • France 🇫🇷
  • Biélorussie 🇧🇾
  • Suède 🇸🇪

15h15 Poursuite 12,5 km H

  • Vetle Sjastad Christiansen 🇳🇴
  • Sebastian Samuelsson 🇸🇪
  • Emilien Jacquelin 🇫🇷

3. Hochfilzen (Autriche) 06/12 – 12/12

Vendredi 10/12

11h25 Sprint 10 km H

  • Johannes Kuehn 🇩🇪
  • Martin Ponsiluoma 🇸🇪
  • Anton Smolski 🇧🇾

14h15 Sprint 10 km D

  • Hanna Sola 🇧🇾
  • Justine Braisaz-Bouchet 🇫🇷
  • Marte Olsbu Roeiseland 🇳🇴

Samedi 11/12

12h15 Poursuite 12,5 km H

  • Quentin Fillon-Maillet 🇫🇷
  • Emilien Jacquelin 🇫🇷
  • Sebastian Samuelsson 🇸🇪

14h15 Relais 4 x 6 km D

  • Suède 🇸🇪
  • Russie 🇷🇺
  • France 🇫🇷

Dimanche 12/12

11h45 Relais 4 x 7,5 km H

  • Norvège 🇳🇴
  • France 🇫🇷
  • Russie 🇷🇺

14h30 Poursuite 10 km D

  • Marte Olsbu Roeiseland 🇳🇴
  • Hanna Sola 🇧🇾
  • Elvira Oeberg 🇸🇪

4. Le Grand-Bornand (France) 13/12 – 19/12

Jeudi 16/12

14h15 Sprint 7,5 km D

  • Marte Olsbu Roeiseland 🇳🇴
  • Anaïs Bescond 🇫🇷
  • Elvira Oeberg 🇸🇪

Vendredi 17/12

14h15 Sprint 10 km H

  • Johannes Thingnes Boe 🇳🇴
  • Eduard Latypov 🇷🇺
  • Filip Fjeld Andersen 🇳🇴

Samedi 18/12

13h00 Poursuite 10 km D

  • Elvira Oeberg 🇸🇪
  • Julia Simon 🇫🇷
  • Hanna Oeberg 🇸🇪

15h00 Poursuite 12,5 km H

  • Quentin Fillon-Maillet 🇫🇷
  • Eduard Latypov 🇷🇺
  • Vetle Sjastad Christiansen 🇳🇴

Dimanche 19/12

12h45 Mass-start 12,5 km D

  • Elvira Oeberg 🇸🇪
  • Julia Simon 🇫🇷
  • Kristina Reztsova 🇷🇺

14h45 Mass-start 15 km H

  • Emilien Jacquelin 🇫🇷
  • Quentin Fillon-Maillet 🇫🇷
  • Tarjei Boe 🇳🇴

5. Oberhof (Allemagne) 03/01 – 09/01

Jeudi 06/01

14h15 Sprint 10 km H

  • Alexander Loginov 🇷🇺
  • Emilien Jacquelin 🇫🇷
  • Sturla Holm Laegreid 🇳🇴

Vendredi 07/01

14h15 Sprint 7,5 km D

  • Marte Olsbu Roeiseland 🇳🇴
  • Hanna Sola 🇧🇾
  • Julia Simon 🇫🇷

Samedi 08/01

12h15 Relais mixte

  • Norvège 🇳🇴
  • Biélorussie 🇧🇾
  • France 🇫🇷

14h45 Relais mixte simple

  • Russie 🇷🇺
  • Autriche 🇦🇹
  • Ukraine 🇺🇦

Dimanche 09/01

12h30 Poursuite 12,5 km H

  • Quentin Fillon-Maillet 🇫🇷
  • Sebastian Samuelsson 🇸🇪
  • Tarjei Boe 🇳🇴

14h45 Poursuite 10 km D

  • Marte Oslbu Roeiseland 🇳🇴
  • Hanna Oeberg 🇸🇪
  • Dzinara Alimbekava 🇧🇾

6. Ruhpolding (Allemagne) 10/01 – 16/01

Mercredi 12/01

14h30 Sprint 7,5 km D

  • Elvira Oeberg 🇸🇪
  • Marte Olsbu Roeiseland 🇳🇴
  • Dorothea Wierer 🇮🇹

Jeudi 13/01

14h30 Sprint 10 km H

  • Quentin Fillon-Maillet 🇫🇷
  • Benedikt Doll 🇩🇪
  • Anton Smolski 🇧🇾

Vendredi 14/01

14h30 Relais 4 x 6 km D

  • France 🇫🇷
  • Suède 🇸🇪
  • Russie 🇷🇺

Samedi 15/01

14h30 Relais 4 x 7,5km H

  • Russie 🇷🇺
  • Allemagne 🇩🇪
  • Biélorussie 🇧🇾

Dimanche 16/01

12h45 Poursuite 10 km D

  • Marte Olsbu Roeiseland 🇳🇴
  • Elvira Oeberg 🇸🇪
  • Hanna Oeberg 🇸🇪

14h45 Poursuite 12,5 km H

  • Quentin Fillon-Maillet 🇫🇷
  • Alexander Loginov 🇷🇺
  • Anton Smolski 🇧🇾

7. Antholz (Italie) 17/01 – 23/01

Jeudi 20/01

14h15 Individuel 20 km H

  • Anton Babikov 🇷🇺
  • Tarjei Boe 🇳🇴
  • Said Karimulla Khalili 🇷🇺

Vendredi 21/01

14h15 Individuel 15 km D

  • Justine Braisaz-Bouchet 🇫🇷
  • Julia Simon 🇫🇷
  • Mona Brorsson 🇸🇪

Samedi 22/01

12h50 Mass-start 15 km H

  • Benedikt Doll 🇩🇪
  • Johannes Thingnes Boe 🇳🇴
  • Sturla Holm Lægreid 🇳🇴

15h00 Relais 4 x 6 km D

  • Norvège 🇳🇴
  • Russie 🇷🇺
  • France 🇫🇷

Dimanche 23/01

12h15 Relais 4 x 7,5 km H

  • Norvège 🇳🇴
  • Russie 🇷🇺
  • Allemagne 🇩🇪

15h15 Mass-start 12,5 km D

  • Dorothea Wierer 🇮🇹
  • Dzinara Alimbekava 🇧🇾
  • Anaïs Chevalier-Bouchet 🇫🇷

Jeux olympiques de Pékin (Chine) 04/02 – 20/02

Samedi 05/02

17h (CET : 10h) – Relais mixte 4 x 6 km (D+H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • France 🇫🇷 
  • Norvège 🇳🇴 
  • Italie 🇮🇹 

Lundi 07/02

17h (CET : 10h) – Individuel 15 km (D)

Les médaillées de Pyeongchang :

  • Hanna Oeberg 🇸🇪
  • Anastasia Kuzmina 🇸🇰
  • Laura Dahlmeier 🇩🇪 

Mardi 08/02

16h30 (CET : 9h30) – Individuel 20 km (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Johannes Thingnes Boe 🇳🇴 
  • Jakov Fak 🇸🇮
  • Dominik Landertinger 🇦🇹

Vendredi 11/02

17h00 (CET : 10h) – Sprint 7,5 km (D)

Les médaillées de Pyeongchang :

  • Laura Dahlmeier 🇩🇪
  • Marte Olsbu Roeiseland 🇳🇴
  • Veronika Vitkova 🇨🇿 

Samedi 12/02

17h00 (CET : 10h) – Sprint 10 km (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Arnd Peiffer 🇩🇪
  • Michal Krcmar 🇨🇿 
  • Dominik Windisch 🇮🇹

Dimanche 13/02

17h00 (CET : 10h) – Poursuite 10 km (D)

Les médaillées de Pyeongchang :

  • Laura Dahlmeier 🇩🇪
  • Anastasia Kuzmina 🇸🇰 
  • Anaïs Bescond 🇫🇷

18h45 (CET : 11h45) – Poursuite 12,5 km (H) 

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Martin Fourcade 🇫🇷
  • Sebastian Samuelsson 🇸🇪 
  • Benedikt Doll 🇩🇪

Mardi 15/02

17h00 (CET : 10h) – Relais 4 x 7,5 km (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Suède 🇸🇪 
  • Norvège 🇳🇴 
  • Allemagne 🇩🇪 

Mercredi 16/02

15h45 (CET : 8h45) – Relais 4 x 6 km (D)

Les médaillées de Pyeongchang :

  • Biélorussie 🇧🇾
  • Suède 🇸🇪 
  • France 🇫🇷

Vendredi 18/02

17h00 (CET : 10h) – Mass-start 15 km (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Martin Fourcade 🇫🇷
  • Simon Schempp 🇩🇪 
  • Emil Hegle Svendsen 🇳🇴

Samedi 19/02

17h00 (CET : 10h) – Mass-start 12,5 km (D)

Les médaillées de Pyeongchang :

  • Anastasia Kuzmina 🇸🇰 
  • Ingrid Landmark Tandrevold 🇳🇴 
  • Tiril Eckhoff 🇳🇴

8. Kontiolahti (Finlande) 28/02 – 06/03

Jeudi 03/03

14h30 Relais 4 x 6 km D


Vendredi 04/03

14h30 Relais 4 x 7,5 km H


Samedi 05/03

12h45 Sprint 7,5 km D

15h30 Sprint 10 km H


Dimanche 06/03

12h45 Poursuite 10 km D

14h40 Poursuite 12,5 km H

9. Otepää (Estonie) 07/03 – 13/03

Jeudi 10/03

14h30 Sprint 10 km H


Vendredi 11/03

14h30 Sprint 7,5 km D


Samedi 12/03

13h00 Mass-start 15 km H

15h15 Mass-start 12,5 km D


Dimanche 13/03

12h30 Relais mixte

15h15 Relais mixte simple

10. Oslo (Norvège) 14/03 -20/03

Jeudi 17/03

15h45 Sprint 7,5 km D


Vendredi 18/03

15h45 Sprint 10 km H


Samedi 19/03

13h00 Poursuite 10 km D

15h15 Poursuite 12,5 km H


Dimanche 20/03

12h30 Mass-start 12,5 km D

15h15 Mass-start 15 km H

nordic mag, biathlon, biathlon programme, nordic magazine, nordicmag, programme biathlon, Justine Braisaz-Bouchet, Julia Simon, ski nordique, biathlon 2024, biathlon championnats du monde, émilien Jacquelin, nordic mag biathlon, dorothea Wierer, ibu cup, nordic biathlon, nordique mag, Nordic Magazine, ski de fond, saut à ski, saut, combiné, combiné nordique, première cible, biathlon magazine, dico du biathlon, vu de norge, planète nordic, Ski-nordique, Ski nordic, ski nordique
Running - Montres Connectées
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic
Chaussures - Textile
Decathlon (FR)
Equipement de randonnée
Decathlon National