Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Programme Pékin 2022

Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

Pékin 2022 : le programme

Le biathlon aux Jeux olympiques de Pékin 2022

Les compétitions de biathlon se dérouleront du 5 au 19 février aux Jeux de Pékin 2022. Elles auront pour cadre le centre national de biathlon de la station de sports d’hiver chinoise Taizicheng, près de Zhangjiakou, à 220 km de Pékin.

Jeux olympiques,  Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Quentin Fillon Maillet (FRA) – Manzoni/NordicFocus.

Samedi 5 février

17h (CET : 10h) – Relais mixte 4 x 6 km (D+H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • France 🇫🇷 
  • Norvège 🇳🇴 
  • Italie 🇮🇹 

Lundi 7 février

17h (CET : 10h) – Individuel 15 km (D)

Les médaillées de Pyeongchang :

  • Hanna Oeberg 🇸🇪
  • Anastasia Kuzmina 🇸🇰
  • Laura Dahlmeier 🇩🇪 

Mardi 8 février

16h30 (CET : 9h30) – Individuel 20 km (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Johannes Thingnes Boe 🇳🇴 
  • Jakov Fak 🇸🇮
  • Dominik Landertinger 🇦🇹

Vendredi 11 février

17h00 (CET : 10h) – Sprint 7,5 km (D)

Les médaillées de Pyeongchang :

  • Laura Dahlmeier 🇩🇪
  • Marte Olsbu Roeiseland 🇳🇴
  • Veronika Vitkova 🇨🇿 

Samedi 12 février

17h00 (CET : 10h) – Sprint 10 km (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Arnd Peiffer 🇩🇪
  • Michal Krcmar 🇨🇿 
  • Dominik Windisch 🇮🇹

Dimanche 13 février

17h00 (CET : 10h) – Poursuite 10 km (D)

Les médaillées de Pyeongchang :

  • Laura Dahlmeier 🇩🇪
  • Anastasia Kuzmina 🇸🇰 
  • Anaïs Bescond 🇫🇷

18h45 (CET : 11h45) – Poursuite 12,5 km (H) 

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Martin Fourcade 🇫🇷
  • Sebastian Samuelsson 🇸🇪 
  • Benedikt Doll 🇩🇪

Mardi 15 février

17h00 (CET : 10h) – Relais 4 x 7,5 km (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Suède 🇸🇪 
  • Norvège 🇳🇴 
  • Allemagne 🇩🇪 

Mercredi 16 février

15h45 (CET : 8h45) – Relais 4 x 6 km (D)

Les médaillées de Pyeongchang :

  • Biélorussie 🇧🇾
  • Suède 🇸🇪 
  • France 🇫🇷

Vendredi 18 février

17h00 (CET : 10h) – Mass-start 15 km (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Martin Fourcade 🇫🇷
  • Simon Schempp 🇩🇪 
  • Emil Hegle Svendsen 🇳🇴

Samedi 19 février

17h00 (CET : 10h) – Mass-start 12,5 km (D)

Les médaillées de Pyeongchang :

  • Anastasia Kuzmina 🇸🇰 
  • Ingrid Landmark Tandrevold 🇳🇴 
  • Tiril Eckhoff 🇳🇴

Le combiné nordique aux Jeux Olympiques de Pékin 2022

Les compétitions de combiné nordique se dérouleront du 9 au 17 février aux Jeux de Pékin 2022. Elles auront pour cadre le centre national de ski nordique de la station de sports d’hiver chinoise Taizicheng, près de Zhangjiakou, à 220 km de Pékin.

Pyeongchang, Antoine Gérard, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Antoine Gerard (FRA) – Thibaut/NordicFocus.

Mercredi 9 février

16h00 (CET : 9h00) Saut / 19h00 (CET: 12h00) Ski – Gundersen Petit tremplin – 10 km (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Eric Frenzel 🇩🇪 
  • Akito Watabe 🇯🇵
  • Lukas Klapfer 🇦🇹

Mardi 15 février

16h00 (CET : 9h00) Saut / 19h00 (CET: 12h00) Ski – Gundersen Grand tremplin – 10 km (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Johannes Rydzek 🇩🇪 
  • Fabian Riessle 🇩🇪 
  • Eric Frenzel 🇩🇪 

Jeudi 17 février

16h00 (CET : 9h00) Saut / 19h00 (CET: 12h00) Ski – Compétition par équipe – 4×5 km (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Allemagne 🇩🇪 
  • Norvège 🇳🇴
  • Autriche 🇦🇹

Le saut à ski aux Jeux Olympiques de Pékin 2022

Les compétitions de saut à ski se dérouleront du 5 au 14 février aux Jeux de Pékin 2022. Elles auront pour cadre le centre national de ski nordique de la station de sports d’hiver chinoise Taizicheng, près de Zhangjiakou, à 220 km de Pékin.

Joséphine Pagnier, Ski de fond, biathlon , combiné nordique, saut à ski
Josephine Pagnier – OIS/Bob Martin. Handout image supplied by OIS/IOC.

Samedi 5 février

14h20 (CET : 7h20) Qualifications Petit Tremplin – HS 106 (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Andreas Wellinger 🇩🇪 
  • Johann André Forfang 🇳🇴
  • Robert Johansson 🇳🇴

18h45 (CET : 11h45) Petit Tremplin – HS 106 (D)

Les médaillées de Pyeongchang :

  • Maren Lundby 🇳🇴
  • Katharina Althaus 🇩🇪
  • Sara Takanashi 🇯🇵

Dimanche 6 février

19h00 (CET : 12h00) Petit Tremplin – HS 106 (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Andreas Wellinger 🇩🇪 
  • Johann André Forfang 🇳🇴
  • Robert Johansson 🇳🇴

Lundi 7 février

19h45 (CET : 12h45) Petit Tremplin par équipe mixte – HS 106 (D+H)

Introduction de l’épreuve


Vendredi 11 février

19h00 (CET : 12h00) Qualifications Grand Tremplin – HS 140 (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Kamil Stoch 🇵🇱
  • Andreas Wellinger 🇩🇪
  • Robert Johansson 🇳🇴

Samedi 12 février:

19h00 (CET : 12h00) Grand Tremplin – HS 140 (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Kamil Stoch 🇵🇱
  • Andreas Wellinger 🇩🇪
  • Robert Johansson 🇳🇴

Lundi 14 février

19h00 (CET : 12h00) Grand Tremplin par équipe – HS 140 (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Norvège 🇳🇴
  • Allemagne 🇩🇪
  • Pologne 🇵🇱

Le ski de fond aux Jeux Olympiques de Pékin 2022

Les compétitions de ski de fond se dérouleront du 5 au 20 février aux Jeux de Pékin 2022. Elles auront pour cadre le centre national de ski nordique de la station de sports d’hiver chinoise Taizicheng, près de Zhangjiakou, à 220 km de Pékin.

Maurice Magnificat, Richard JouveSki nordique, JO, Pyeongchang 2018, sport, ski, Jo 2018, Hiver, Jeux olympique, Jo d hiver, Montagne, Nordic mag, Richard Jouve, Maurice Manificat, JO, team sprint, ski de fond, fond
Maurice Manificat (FRA), Richard Jouve (FRA), (l-r) – Modica/NordicFocus.

Samedi 5 février

15h45 (CET : 8h45) Skiathlon – 15 km (7.5 km CT + 7.5 km FT) (D)

Les médaillées de Pyeongchang :

  • Charlotte Kalla 🇸🇪
  • Marit Bjoergen 🇳🇴
  • Krista Pärmäkoski 🇫🇮

Dimanche 6 février

15h00 (CET : 8h00) Skiathlon – 30 km (15 km CT+ 15 km FT) (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Simen Hegstad Krueger 🇳🇴
  • Martin Johnsrud Sundby 🇳🇴
  • Hans Christer Holund 🇳🇴

Mardi 8 février

16h00 (CET : 9h00) Qualifications / 18h30 (CET : 11h30) Finales Sprints FT H+D)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Johannes Hoesflot Klaebo 🇳🇴
  • Federico Pellegrino 🇮🇹
  • Alexander Bolshunov 🇷🇺

Les médaillées de Pyeongchang :

  • Stina Nilsson 🇸🇪
  • Maiken Caspersen Falla 🇳🇴
  • Yulia Belorukova 🇷🇺

Jeudi 10 février

15h00 (CET : 8h00) 10 km CT Individuel (D)

Les médaillées de Pyeongchang :

  • Ragnhild Haga 🇳🇴
  • Charlotte Kalla 🇸🇪
  • Marit Bjoergen 🇳🇴 / Krista Pärmäkoski 🇫🇮

Vendredi 11 février

15h00 (CET : 8h00) 15 km CT Individuel (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Dario Cologna 🇨🇭
  • Simen Hegstad Krueger 🇳🇴
  • Denis Spitsov 🇷🇺

Samedi 12 février

15h30 (CET : 8h30) Relais – 4×5 km (D)

Les médaillées de Pyeongchang :

  • Norvège 🇳🇴
  • Suède 🇸🇪
  • Athlètes olympiques de Russie 🇷🇺

Dimanche 13 février

15h00 (CET : 8h00) Relais – 4×10 km (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Norvège 🇳🇴
  • Athlètes olympiques de Russie 🇷🇺
  • France 🇫🇷

Mercredi 16 février

17h00 (CET : 10h00) Qualifications / 19h00 (CET : 12h00) Sprints par équipe (H+D)

Les médaillés de Pyeongchang (H) :

  • Norvège 🇳🇴
  • Athlètes olympiques de Russie 🇷🇺
  • France 🇫🇷

Les médaillées de Pyeongchang (D) :

  • États-Unis 🇺🇸
  • Suède 🇸🇪
  • Norvège 🇳🇴

Samedi 19 février

17h00 (CET : 10h00) Mass-Start FT – 50 km (H)

Les médaillés de Pyeongchang :

  • Iivo Niskanen 🇫🇮
  • Alexander Bolshunov 🇷🇺
  • Andrey Larkov 🇷🇺

Dimanche 20 février

15h00 (CET : 8h00) Mass-Start FT – 30 km (D)

Les médaillées de Pyeongchang :

  • Marit Bjoergen 🇳🇴
  • Krista Pärmäkoski 🇫🇮
  • Stina Nilsson 🇸🇪

nordic mag, biathlon, biathlon programme, nordic magazine, nordicmag, programme biathlon, Justine Braisaz-Bouchet, Julia Simon, ski nordique, biathlon 2024, biathlon championnats du monde, émilien Jacquelin, nordic mag biathlon, dorothea Wierer, ibu cup, nordic biathlon, nordique mag, Nordic Magazine, ski de fond, saut à ski, saut, combiné, combiné nordique, première cible, biathlon magazine, dico du biathlon, vu de norge, planète nordic, Ski-nordique, Ski nordic, ski nordique
Running - Montres Connectées
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic
Chaussures - Textile
Decathlon (FR)
Equipement de randonnée
Decathlon National