Suivez-nous sur les réseaux sociaux

Que puis-je faire pour vous ?

Russie, Italie, Suisse… les sélections pour Ruka

SKI DE FOND – Voici les sélections des principales nations du nordique pour l’ouverture de la coupe du monde à Ruka ce week-end.

 

 

SUEDE

MEN: Simon Andersson, Jens Burman, Johan Edin, Calle Halfvarsson, Marcus Hellner, Emil Jönsson, Johan Olsson, Teodor Peterson, Carl Quicklund, Daniel Richardsson, Oskar Svensson

L'article continue sous la publicité
pub

LADIES: Maja Dahlqvist, Hanna Falk, Anna Haag, Ida Ingermarsdotter, Charlotte Kalla, Stina Nilsson, Linn Sömskar, Emma Wikén, Jennie Öberg

___________________________________ 

FINLANDE

MEN

Sprint C: Ristomatti Hakola, Martti Jylhä, Toni Ketelä, Ari Luusua, Anssi Pentsinen, Matias Strandvall, Karri Hakala, Antti Häkämies, Juho Mikkonen, Joni Mäki, Lasse Paakkonen, Sami Jauhojärvi, Joonas Sarkkinen, Verneri Suhonen, Lauri Vuorinen

L'article continue sous la publicité
pub

15km C: Matti Heikkinen, Perttu Hyvärinen, Sami Jauhojärvi, Iivo Niskanen Ari Luusua, Lari Lehtonen, Ristomatti Hakola, Martti Jylhä, Lauri Lepistö, Juho Mikkonen, Joni Mäki, Ville Nousiainen, Antti Ojansivu, Joonas Sarkkinen, Lauri Vuorinen

LADIES

Sprint C: Anne Kyllönen, Laura Mononen, Kerttu Niskanen, Mona-Liisa Nousiainen, Krista Pärmäkoski, Aino-Kaisa Saarinen, Katri Lylynperä, Johanna Matintalo, Susanna Saapunki, Andrea Julin, Henna Riikka Rahkola, Petra Torvinen, Johanna Ukkola, Hanna Varjus, Senni Vuolle

10km C: Anne Kyllönen, Laura Mononen, Kerttu Niskanen, Krista Pärmäkoski, Riitta-Liisa Roponen, Aino-Kaisa Saarinen, Maija Hakala, Andrea Julin, Anni Kainulainen, Katri Lylynperä, Johanna Matintalo, Mona-Liisa Nousiainen, Marjaana Pitkänen, Susanna Saapunki, Anna-Kaisa Saarinen

______________________________________

L'article continue sous la publicité
pub

RUSSIE

MEN

Sprint C: Maxim Vylegzhanin, Anton Gafarov, Nikita Kriukov, Alexander Panzhinsky, Gleb Retivykh, Sergey Ustiugov, Evgeny Dementiev

15km C: Evgeniy Belov, Alexander Bessmertnykh, Stanislav Volzhentsev, Maxim Vylegzhanin, Alexander Legkov, Andrey Larkov, Sergey Ustiugov, Evgeny Dementieva

LADIES

L'article continue sous la publicité
pub

Sprint C: Yulia Belokurov, Daria Vedenina, Polina Kovaleva, Natalia Matveeva, Natalia Nepryaeva, Evgenia Shapovalova, Elena Soboleva

10km C: Yulia Belokurov, Alisa Zhambalova, Kalsina Polina, Natalia Nepryaeva, Anastasia Sedov, Yulia Tchekaleva, Elena Soboleva

___________________________________

ITALIE

MEN

L'article continue sous la publicité
pub

Federico Pellegrino, Francesco De Fabiani, Dietmar Nöckler, Giandomenico Salvadori, Maicol Rastelli

LADIES

Lucia Scardoni, Virginia De Martin Topranin, Greta Laurent

____________________________________

ALLEMAGNE 

L'article continue sous la publicité
pub

MEN 

Sebastian Eisenlauer, Jonas Dobler, Florian Notz, Thomas Bing, Thomas Wick

LADIES

Nicole Fessel, Steffi Böhler, Hanna Kolb, Victoria Carl, Sandra Ringwald, Katharina Hennig, Julia Belger

______________________________________

L'article continue sous la publicité
pub

SUISSE

MEN 

Dario Cologna, Curdin Perl, Jonas Baumann, Gianluca Cologna, Jovian Hediger, Jöri Kindschi

LADIES

Nathalie von Siebenthal, Laurien van der Graaff

L'article continue sous la publicité
pub

Cliquez pour commenter cet article

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, Ski de fond, Ski nordique, Saut à ski, Saut spécial, Combiné nordique, Nordic Magazine, Sports d'hiver, Oberstdorf 2021
Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Ski nordique, saut à ski, Vu de Norge, Norvège, Biathlon, Ski de fond, Combiné nordique
Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine, vol à ski
Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Ski de fond, biathlon, combiné nordique, saut à ski
Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine

A LIRE AUSSI

Ski de fond

On aurait pu le croire terminé pour cet hiver tant Johannes Hoesflot Klæbo voulait s'éloigner le plus possible de la crise sanitaire et du...

Ski de fond

Ils sont les nouveaux champions du monde du team sprint : la Norvège chez les hommes, la Suède chez les dames. Comme à Seefeld,...

Ski de fond

Les deux équipes de France se sont qualifiées pour les finales du team sprint d'Oberstdorf. Aucun grand favori éliminé, les grandes nations seront au...

Ski de fond

Elles sont en finale ! L'équipe de France féminine alignée sur le team sprint avec Flora Dolci et Léna Quintin s'est qualifiée en finale....

Combiné nordique

9:46. Ce samedi, l’Américaine Tara Geraghty-Moats, égérie du combiné nordique féminin dont elle est une pionnière, n’est pas devenue la première championne du monde...

Ski nordique

Retrouvez ci-dessous le tableau des médailles des championnats du monde de ski nordique d'Oberstdorf (Allemagne).

Ski de fond

Clément Parisse et Jules Lapierre, meilleurs Français du jour sur le skiathlon, témoignent après leur performance du jour

Ski de fond

Il le tient enfin son premier titre mondial ! Le Russe Alexander Bolshunov a filé sur la piste d'Oberstdorf pour aller s'offrir, sur le...