Saut : l’Allemagne mise sur Andreas Wellinger et Markus Eisenbichler

Avec Andreas Wellinger et Markus Eisenbichler, quatrième et huitième du classement général de la coupe du monde l’hiver dernier, ce ne sont que deux athlètes qui ont été labellisés “Equipe A” par la fédération allemande de ski (DSV) pour la saison à venir.

Richard Freitag, Severin Freund, Karl Geiger, Stephan Leyhe et David Siegel ont tous été nommés en équipe B. Mais il s’entraîneront avec Wellinger et Eisenbichler au sein du groupe de formation Ia, dont s’occupera l’entraîneur Werner Schuster.

Les athlètes de l’équipe B, Andreas Wank, Marinus Kraus, Moritz Baer, ​​Tim Fuchs, Julian Hahn, Martin Hamann, Felix Hoffmann et Johannes Schubert, seront, eux, sur le groupe de formation Ib, aux côtés de Constantin Schmid de l’équipe C.

Quatre athlètes, Katharina Althaus, Carina Vogt, Svenja Wuerth (Equipe A) et Anna Rupprecht (Equipe B) intègrent le groupe d’entraînement féminin Ia de l’entraîneur Andreas Bauer.

 

Équipes allemandes pour 2017/18

Hommes

Andreas Wellinger (Photo : Agence Zoom)

Markus Eisenbichler (Photo : Agence Zoom)

 

Groupe d’entraînement Ia: Andreas Wellinger, Markus Eisenbichler, Richard Freitag, Severin Freund, Karl Geiger, Stephan Leyhe, David Siegel

Groupe de formation Ib: Andreas Wank, Marinus Kraus, Moritz Baer, ​​Tim Fuchs, Julian Hahn, Martin Hamann, Felix Hoffmann, Johannes Schubert

Groupe de formation IIa: Adrian Sell, Jonathan Siegel, Cedrik Weigel, Justin Lisso, Jakob Kosak, Kilian Maerkl, Philipp Raimund, Luca Roth, Lennart Weigel

Groupe de formation IIb: Erik Fuchs, Tom Gerisch, Claudio Haas, Quirin Modricker, Philipp Nickel, Fabian Schmidt, Finn Braun, Leif Fricke, Luca Geyer, Eric Hoyer, Frederick Jaeger, Kevin Kern, Paul Kinder, Simon Spiewok, Nick Dittrich, Aeneas Frisch, Justus Grundmann, Emmanuel Schmid, Simon Steinbeisser

 

Dames

Carina Vogt (Photo : Stanko Gruden/Agence Zoom)

Katharina Althaus (Photo : Nisse Schmidt/Agence Zoom)

 

Groupe de formation Ia: Katharina Althaus, Carina Vogt, Svenja Wuerth, Anna Rupprecht

Groupe de formation Ib: Ulrike Graeßler, Juliane Seyfarth, Ramona Straub, Gianina Ernst, Luisa Goerlich, Pauline Hessler, Agnes Reisch

Groupe de formation IIa: Sophia Goerlich, Henriette Kraus, Arantxa Lancho, Selina Freitag

Groupe de formation IIb: Leonie Glas, Alexandra Seifert, Josephin Laue, Sophia Maurus, Maria Gerboth, Alina Ihle, Sandra Mueller, Jenny Nowak, Pauline Stephani, Lilly Kuebler, Anni Bartl, Emily Franke, Emilia Goerlich, Anna Jaekle, Marie Naehring, Amelie Tannheimer, Michelle Goebel, Cindy Haasch

 

Photo : FIS


Retrouvez cet article et bien d’autres sur l’application de Nordic Magazine.
Pour plus d’informations, cliquez sur la bannière ci-dessous :

Ski nordique, ski de fond, biathlon, combiné nordique, saut à ski, hiver, coupe du monde, Martin Fourcade


 

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.