Ski de fond : Chauvin et Chamiot-Maitral iront bien à Seefeld

Valentin Chauvin, ski de fond, Cogne
Ski nordique, ski de fond, saut à ski, combiné nordique, biathlon, coupe du monde, FIS, Ski, hiver, Nordic Magazine, vainqueur, ski, saut à ski,

SKI DE FOND – Brillant sur la coupe du monde à Cogne, le Jurassien Valentin Chauvin et la fondeuse des Saisies Laura Chamiot-Maitral ont décroché in extremis leur billet pour les mondiaux.

 

Valentin Chauvin sera bien du voyage à Seefeld où s’ouvrent aujourd’hui les championnats du monde de ski de nordique ! Le fondeur de Haut-Jura ski, brillant lors du 15 km classique sur la coupe du monde de Cogne a décroché in extremis son ticket et rejoint donc les 20 athlètes déjà retenus pour cette grande fête du ski de fond mondial.

Le Jurassien devrait logiquement être aligné sur le 15 km classique programmé mercredi 27 février.

Laura Chamiot Maitral, ski de fond, Cogne

Laura Chamiot Maitral (FRA) est récompensée de ses belles prestations à Cogne (ITA). © Thibaut/NordicFocus.

Du côté des dames, la FFS a également mis à jour la liste des athlètes dames à la suite du 10 km classique où Laura Chamiot-Maitral a bien figuré en entrant dans les points ! La fondeuse des Saisies gagne elle aussi sur le fil son pass pour Seefeld 2019, de quoi récompenser une saison plutôt régulière au niveau national et européen.

Ils seront donc 22 tricolores à rêver de succès sur les magnifiques et difficiles pistes autrichiennes.

 

La délégation tricolore mise à jour

Ski de Fond

Dames

Delphine CLAUDEL – La Bressaude (Massif des Vosges)
Anouk FAIVRE PICON – ARMÉES / EMHM CSR Pontarlier (Massif Jurassien)
CHAMIOT-MAITRAL Laura – CLUB DES SPORTS DES SAISIES (Savoie)

Hommes

Lucas CHANAVAT – ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
Baptiste GROS – ARMÉES / EMHM Les Dragons d’Annecy (Mont-Blanc)
Renaud JAY – DOUANES Les Menuires (Savoie)
Richard JOUVE – ARMÉES / EMHM Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence)

Adrien BACKSCHEIDER – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)
Valentin CHAUVIN – HAUT JURA SKI (Massif Jurassien)
Jean-Marc GAILLARD – DOUANES Pays Rochois (Mont-Blanc)
Jules LAPIERRE – Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
Maurice MANIFICAT – DOUANES Agy (Mont-Blanc)
Clément PARISSE – DOUANES Megève (Mont-Blanc)

Combiné Nordique

François BRAUD – ARMEE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
Antoine GERARD – Ventron (Massif des Vosges)
Maxime LAHEURTE – DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)
Laurent MUHLETHALER – Prémanon (Massif Jurassien)

Saut à Ski 

Dames

Léa LEMARE – Courchevel (Savoie)
Lucile MORAT – Courchevel (Savoie)
Océane AVOCAT GROS – ASPTT Annemasse (Mont-Blanc)
Joséphine PAGNIER – Chaux Neuve (Massif Jurassien)

Hommes

Jonathan LEAROYD – Courchevel (Savoie)

 

Photo : Nordic Focus photo agency

Ski de fond, ski nordique, biathlon

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.