Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Emilien Louvrier, Traversée de la Haute Joux, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Le podium hommes de la Traversée de la Haute-Joux

Ski de fond

Ski de fond : Emilien Louvrier et Céline Chopard-Lallier s’imposent sur la Traversée de la Haute-Joux

11:45. Annulée les deux derniers hivers pour cause de manque de neige, puis de crise sanitaire, la Traversée de la Haute-Joux a, cette année, enfin pu se dérouler. Près de Cerniébaud (Jura), ce dimanche, Emilien Louvrier s’est imposé en patron sur ce 30 km. Il s’est défait au sprint de Rémi Bourdin pour aller chercher la victoire.

Vainqueur de la Risouxloppet en décembre, il décroche un nouveau succès cet hiver en ski de fond. Adrien Mougel, à la bataille pour la troisième place avec Kevin Lancia et Didier Roy, est venu compléter le podium.

Notre collègue Corentin Jacquot s’est, lui, classé huitième, à moins d’une minute de la boîte.

Céline Chopard-Lallier, Traversée de la Haute-Joux, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Le podium dames de la Traversée de la Haute-Joux

Chez les dames, Céline Chopard-Lallier a réalisé une nouvelle démonstration. Déjà dominatrice début janvier de l’Alpe d’Huez Ski Marathon, elle s’est imposée haut la main devant Eve-Ondine Duchaufour et Cloé Pagnier.

Sur les courses de 10 km, Marylou Faivre, chez les dames, et Mattéo Correia, chez les hommes, se sont montrés les plus forts.

L'article continue sous la publicité

 

 

pub

 

pub

 

Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Le podium hommes du 10 km de la Traversée de la Haute-Joux

Les résultats complets de la Traversée de la Haute-Joux de ski de fond

30 km

  1. Louvrier Émilien – 1:15:04.70 (Ski club les Verrières la Cluse)
  2. Bourdin Rémi – 1:15:04.83 (SC Frasne-Drugeon)
  3. Mougel Adrien – 1:17:22.23 (La bresse)
  4. Lancia Kevin – 1:17:22.72 (Les Fourgs)
  5. Roy Didier – 1:17:25.08 (esss Montbenoit)
  6. Basille Mattis – 1:17:28.22 (SC ABBAYE)
  7. Chopard Lallier Céline – 1:17:34.90 (Team Nordic Expérience) – F
  8. Cuche Jean Noël – 1:17:37.31 (Les coqs du laveron)
  9. Jacquot Corentin – 1:18:12.27 (Team Nordic Jacquot)
  10. Blondeau Aurélien – 1:18:12.61 (SCMN-EXSKI)
  11. Buffard Florian – 1:18:15.51 (Team Exski)
  12. Rege Gianasso Samuel – 1:20:19.94 (CESN REVARD)
  13. Descourvieres Lucas – 1:20:20.71 (ASOP)
  14. Greusard Florian – 1:20:30.28 (Ski Club Mont Noir)
  15. Déjardin Antoine – 1:20:36.85 (BASSE SUR LE RUPT SKI NORDIQUE)
  16. Grillon Sébastien – 1:20:51.74 (SC FRASNE-DRUGEON)
  17. Chopard Lallier Benoit – 1:20:57.12
  18. Schmitt Youri – 1:22:53.80 (Haut jura ski)
  19. Beschet Vivien – 1:22:55.62 (SC Plateau de Nozeroy)
  20. Grandjean Thomas – 1:22:57.76 (Haut Jura Ski)
  21. Rives Olivier – 1:22:58.88 (CSR PONTARLIER)
  22. Juhen Nicolas – 1:23:00.18 (Ski Club Frasne Drugeon)
  23. Cannnelle Eddy – 1:23:04.90
  24. Amiotte Joël – 1:23:17.96
  25. Neveux Julien – 1:23:39.28 (SC MONT NOIR)
  26. Verjus Lionel – 1:24:52.20 (sc grandvaux)
  27. Droz-Vincent Jean-Baptiste – 1:24:54.96 (ESSS)
  28. Duchaufour Eve-Ondine – 1:25:00.36 (Ski club du Grandvaux) – F
  29. Chouard Nicolas – 1:25:05.10 (SCP NOZEROY)
  30. Paget John – 1:26:08.58 (Ski club Morbier Bellefontaine Morez)
  31. Boch Cyril – 1:26:22.36 (Ski Club Prémanon)
  32. Bourgeat Geoffrey – 1:26:23.75 (Abbaye Ski Club)
  33. Pellegrini Stéphane – 1:26:24.97 (asop)
  34. Claudet Adrien – 1:26:25.64 (FRASNE DRUGEON)
  35. Dornier Clément – 1:26:45.92 (TEAM ASOP)
  36. Jobard Maximilien – 1:27:05.02 (SMBM)
  37. Pagnier Cloé – 1:27:59.59 (Risoux club chaux neuve) – F
  38. Invernizzi Gael – 1:28:08.72 (Pontarlier triathlon)
  39. Perrey Christophe – 1:28:25.84 (SCVM)
  40. Bedez Jean Pierre – 1:28:26.74 (bois d amont)
  41. Bouday Ivan – 1:28:39.64 (mont noir)
  42. Lonchampt Franck – 1:28:40.89 (7217)
  43. Roguet Alain – 1:28:42.20
  44. Dussouillez Antoine – 1:28:42.85
  45. Gillet Christophe – 1:28:52.70 (CSR Pontarlier)
  46. Lecoultre Jean-François – 1:29:31.51 (Olympic Mont D’Or)
  47. Grenard Mathilde – 1:29:43.97 (Haut jura ski) – F
  48. Piard Quentin – 1:31:18.69 (L’abbaye)
  49. Remonnay Maxime – 1:31:32.56
  50. Petitjean Aurélien – 1:31:33.53 (Ski club St-Lupicin)
  51. Maitre Julien – 1:32:06.69
  52. Carrez Boris – 1:32:07.33
  53. Dubol Cédric – 1:32:24.98 (SC MOUTHE)
  54. Duc Sébastien – 1:32:26.81
  55. Bérépion Alexis – 1:32:32.44
  56. Dole Joseph – 1:32:41.63
  57. Faivre Etienne – 1:32:44.70 (ASOP)
  58. Faivre Pierret Maxence – 1:32:49.18 (Ski club mont noir)
  59. Grenard Eric – 1:32:49.41 (HAUT JURA SKI)
  60. Coste Laure – 1:32:53.73 (ASOP) – F
  61. Lonchampt Justin – 1:34:14.08
  62. Querry Lilian – 1:34:46.35 (asop)
  63. Mouillebouche Emeric – 1:34:49.37 (Ski club Les Fourgs)
  64. Mejean Julien – 1:34:50.14
  65. Mercier François – 1:34:55.25 (Ski Club Cernay)
  66. Begny Romain – 1:35:22.47 (Ski Morbier Bellefontaine)
  67. Serrette Hugo – 1:35:48.78
  68. Dole Flavien – 1:36:00.51
  69. Gosse Guillaume – 1:36:04.21 (CSRP)
  70. Vallet Pascal – 1:36:22.07
  71. Greusard Mathilde – 1:36:27.28 (SC Mont Noir) – F
  72. Defrasne Regis – 1:36:29.57 (ASOP)
  73. Courvoisier Fabrice – 1:36:32.98
  74. Bourgeois Jeremy – 1:37:54.72
  75. Baudoz Marie – 1:37:56.94 (SC Frasne-Drugeon) – F
  76. Grillon Stéphanie – 1:37:57.19 (SC Frasne-Drugeon) – F
  77. Brutillot Jérémie – 1:38:05.04
  78. Cordier Bruno – 1:38:07.04 (team bancales)
  79. Pouillard Alexis – 1:38:09.13
  80. Maugain Fabrice – 1:38:13.17
  81. Maugain Carl – 1:38:13.43
  82. Blondeau Marc – 1:38:29.24 (Ski Club Plateau Nozeroy TeamPROCOMPTA)
  83. Duraffourg Christophe – 1:38:32.90
  84. Parisot Loris – 1:38:33.81 (Olympic Mont d’Or)
  85. Bourgeois Julien – 1:38:43.99 (SCP Nozeroy / Team La gaudine)
  86. Carray Agathe – 1:39:28.28 (ASOP) – F
  87. Gloriod Hervé – 1:39:42.45 (ASOP)
  88. Favret Julien – 1:39:51.91 (SC Nozeroy)
  89. Husson Julia 1:40:16.70 (Abbaye Ski Club) – F
  90. Chastan William – 1:40:21.13 (SCMR)
  91. Jobard Remi – 1:40:22.13 (07230 -SC Mont Noir)
  92. Perrier Romain – 1:40:48.96
  93. Nicod Sébastien – 1:40:52.67
  94. Mussillon Benjamin – 1:41:26.90 (SC ABBAYE)
  95. Leyder Cécile – 1:41:28.01 (Sc Grandvaux) – F
  96. Thomet Pascal – 1:41:52.36
  97. Bourgeois Florent – 1:42:12.75
  98. Michaud Philippe – 1:42:29.10
  99. Marguet Florian – 1:42:45.28
  100. Dussouillez Yann – 1:43:26.58
  101. Jacques Vincent – 1:43:27.02
  102. Cuche Charles Henri – 1:43:27.16
  103. Bourgeois Arnaud – 1:43:34.00 (Ski club nozeroy)
  104. Vanotti Frederic – 1:43:38.14
  105. Mazuez Céline – 1:44:38.67 – F
  106. Genre Grand Pierre Kelly – 1:44:46.43 (Ski club Les Fourgs) – F
  107. Arbez-Gindre Fabien – 1:45:19.29 (Sc Plateau de Nozeroy)
  108. Dhote Olivier – 1:45:43.96
  109. Gachet Thierry – 1:46:43.22 (SMBM)
  110. Cat Marie – 1:46:46.28 (Ski club mont noir) – F
  111. Baud Olivier – 1:46:46.51
  112. Coste Joel – 1:46:56.43 (ASOP)
  113. Ruty Adeline – 1:48:02.52 (Ski Club du Grandvaux) – F
  114. Monnier Dominique – 1:48:34.17
  115. Mathieu Alexandre 1:48:49.38
  116. Siefert Auguste – 1:49:01.05
  117. Vernerey Jérémie – 1:49:06.07
  118. Vieille Petit Nicolas – 1:49:15.07
  119. Baud Jean-Michel – 1:49:21.21
  120. Baune Stéphane – 1:49:26.56 (Scp Nozeroy)
  121. Gaillard Jordan – 1:51:01.00
  122. Ferreux Tom – 1:51:11.27
  123. Canard Philippe – 1:51:15.59
  124. Cuche Stéphane – 1:51:32.32 (ski Club Morbier Bellefontaine)
  125. Lhomme Joffrey – 1:53:08.28 (FCC LA JOUX)
  126. Lestienne Axel – 1:53:08.50
  127. Clement Etienne – 1:54:19.09
  128. Lenoir Tatiana – 1:56:49.48 – F
  129. Mirra Yannick – 1:56:49.81 (THD)
  130. Caverne Jean Baptiste – 1:57:49.02
  131. Fumey Nathalie – 1:58:11.56 (Haut Jura Ski) – F
  132. Lonchampt Jocelyne – 1:58:21.15 (SC PREMANON) – F
  133. Allard Pierre – 1:58:57.51
  134. Villet Eric – 1:58:59.51
  135. Barthet Adrien – 1:59:39.90
  136. Duc Mélanie – 2:01:52.56 – F
  137. Vallet Marc – 2:02:36.26
  138. Sauvadet Elise – 2:02:36.68 – F
  139. Barthet Nicolas – 2:03:55.80
  140. Puel Frederic 2:05:02.38
  141. Rousselet Romain – 2:08:57.52
  142. Bourgeois Jean-Marie – 2:12:18.51
  143. Garnier Maryline – 2:14:01.93 – F
  144. Vuillermoz Richard – 2:14:15.61 (néant)
  145. Frasson Jérôme – 2:14:15.88
  146. Mottet Thomas – 2:20:29.81
  147. Melcot Bernard – 2:27:26.20
  148. Grand Alain – 2:27:49.87
  149. Melcot Jean-Marie – 2:56:19.58
  150. Jeannin Jean-Philippe – 3:26:48.79
  151. Jeannin Edwige – 3:26:51.46 – F
    Cuche Mickaël – Abandon (Drugeon frasne)

10 km

  1. Correia Mattéo – 0:36:37.20 (ski club la bressaude)
  2. Vincent Adrien – 0:40:00.71 (haut jura ski)
  3. Jeannin Ephrem – 0:40:35.61
  4. Millet Antoine – 0:40:36.79 (Haut Jura Ski)
  5. Kilcher Noam – 0:40:39.94
  6. Faivre Marylou – 0:42:16.71 (Ski club du Grandvaux) – F
  7. Pogosian Seroja – 0:42:36.16 (Ski Club Mont Noir)
  8. Rousseaux Simon – 0:43:29.32
  9. Mougin Thierry – 0:43:48.65 (As mouthe)
  10. Prêtre Vincent – 0:44:25.15 (Asop)
  11. Descourvieres Emilie – 0:47:38.60 (ASOP) – F
  12. Chouard Juliette – 0:47:38.70 (ski club du Grandvaux) – F
  13. Coste Thomas – 0:50:12.18 (ASOP)
  14. Gruyer Jean – 0:50:34.93 (SCP Nozeroy)
  15. Douine Emmanuel – 0:51:04.39
  16. Messi Damien – 0:53:21.77
  17. Douine Hervé – 0:57:24.23
  18. Chouard Carole – 0:57:31.37 – F
  19. Decharriere Christophe – 0:57:35.35 (COACHING +)
  20. Richard Gael – 1:00:41.07 (les fourgs)
  21. Poux Pierre – 1:02:22.10
  22. Vernerey Martial – 1:10:35.94
  23. Battais Natacha – 1:12:47.45 – F
  24. Douine Camille – 1:15:32.01 – F
  25. David Anthony – 1:19:25.92
  26. Jeannot Vincent – 1:19:25.95
  27. Perillaud Xavier – 1:23:17.22
  28. Menteur Jacques – 1:26:21.49
  29. Lecuyer Laurent – 1:26:21.75
  30. Ezzine Hedi – 1:54:56.29
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Le podium dames du 10 km de la Traversée de la Haute-Joux

Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Ski nordique

Dans le cadre du projetde haut niveau du biathlon menant aux Jeux Paralympiques de Milan-Cortina 2026, la Fédération Française Handisport, recherche un entraîneur de...

Vu de Norge

Avec Vu de Norge et nulle part ailleurs, retrouvez toute l’actualité nordique norvégienne.

Ski de fond

Le Russe Alexander Bolshunov, victime d'une opération des dents fin avril, veut avoir une préparation estivale sans pépin physique. Son entraîneur met tout en...

Ski de fond

06:30. Il y a des reconversions qui réussissent mieux à certains qu’à d’autres. À 23 ans, le Norvégien Idar Andersen a été sacré sur...

Ski de fond

Découvrez la liste des Slovènes sélectionnés pour la coupe du monde 2022/2023 de ski de fond.

Ski de fond

Découvrez la liste des Allemands qui participeront à la coupe du monde 2022/2023 de ski de fond.

Ski de fond

Le Suédois Alfred Buskqvist, champion du monde du sprint par équipes de rollerski l'été dernier, a décidé de rejoindre le circuit longue distance de...

Ski de fond

Le Comité de Ski du Dauphiné recherche en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un entraineur (F/H) ski de fond pour...