Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Emilien Louvrier, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Emilien Louvrier - Nils Louna

Ski de fond

Ski de fond : Émilien Louvrier et Solène Faivre remportent le 42 km classique des Belles Combes

Émilien Louvrier et Solène Faivre ont été les plus solides sur ce marathon classique de ski de fond aux Belles Combes (Jura) ce dimanche.

Émilien Louvrier est décidément imbattable sur les courses populaires de ski de fond. Victorieux sur l’épreuve skating la veille, le Jurassien a récidivé sur le 42 km classique hommes ce dimanche. Aux Belles Combes, dans le Haut-Jura, il a dominé le marathon en 1h54 et 45 secondes, soit tout juste quatre secondes de mieux que son principal rival, le Féclazien Thomas Chambellant. Mathieu Goalabre complète le podium.

« Ici, j’étais venu préparer la Transjurassienne où je vais m’aligner en classique le samedi puis en skating le dimanche, a expliqué le vainqueur du jour à l’arrivée. Performer, aujourd’hui, c’était inattendu. »

Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Le podium hommes – Nils Louna

Vainqueur de cette course comptant pour le circuit Visma Ski Classics Challengers, le Marathon Ski Tour et le Ski Tour Montagnes du Jura, il fait ainsi une très belle opération.

Le champion d’ultra-trail, Xavier Thévenard, a, lui, terminé 25e.

Quelques instants plus tard, la Suissesse Solène Faivre a franchi la ligne en solitaire chez les dames. Dominatrice sur le marathon classique de Bessans, début janvier, elle décroche une nouvelle victoire de référence cet hiver en ski de fond. Elle a largement devancé, de près de six minutes, ses adversaires. Amélie Suiffet, deuxième, et Laurie Flochon Joly, troisième, montent toutes les deux sur la boîte.

L'article continue sous la publicité

 

 

pub

 

pub

 

Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Le podium dames – Nils Louna

Les résultats des 23 km et des 13 km sont disponibles juste ICI.

Les résultats complets du 42 km classique de ski de fond aux Belles Combes

  1. LOUVRIER Émilien 1:54:45.34 (Ski club les Verrières la Cluse)
  2. CHAMBELLANT Thomas 1:54:49.21 (CS La Féclaz)
  3. GOALABRE Mathieu 1:54:59.02 (Ski Club Queyras)
  4. VUILLET Simon 1:55:35.47 (SC GRANDVAUX)
  5. MILICI Brice 1:56:16.40 (CS MEGEVE)
  6. BELINGHERI Pierre 1:57:00.42 (FFLD)
  7. AGNELLET Gérard 1:59:37.92 (LA CLUSAZ)
  8. JOUANNON Nathan 2:00:35.14 (CSPSV2)
  9. BEDEZ-COLLET Camil 2:00:41.30 (Haut Jura Ski)
  10. GOALABRE Paul 2:02:42.27 (Team Nordic Expérience)
  11. BUTTIN Bastien 2:07:04.16 (La Féclaz)
  12. CASSEZ Matthieu 2:07:12.78 (SC Les Fourgs)
  13. BERJOAN Antoine 2:13:09.65 (Le Revard)
  14. MICHET Guillaume 2:13:24.86 (Dragons Annecy)
  15. DELAVELLE Clément 2:13:31.33 (Sc abbaye)
  16. BANHEGYI Titouan 2:14:55.10 (Ski club du Grandvaux)
  17. FAIVRE Solène 2:15:23.42 (La féclaz) F
  18. DESCOURVIERES Lucas 2:15:34.00 (ASOP)
  19. MIGNOT Serge 2:15:40.57 (Ski Amical Méaudrais)
  20. THOMET Etienne 2:16:15.67
  21. BELLABOUVIER Nicolas 2:17:45.94 (Association sportive Oye et Pallet)
  22. SAINTOT Quentin 2:18:46.98 (Team Exski)
  23. BLANC Jérôme 2:20:09.33
  24. VANDEL Ludovic 2:21:22.97
  25. BRUAS Thomas 2:21:46.85 (CS FECLAZ)
  26. THEVENARD Xavier 2:21:52.86 (HAUT JURA SKI)
  27. SUIFFET Amélie 2:22:21.93 (LA FECLAZ) F
  28. NEVEUX Yohann 2:22:30.45 (SC Mont Noir)
  29. PAGET Thibaud 2:22:34.00 (haut jura ski)
  30. PAGET John 2:22:46.09 (Ski Club Morbier Bellefontaine Morez)
  31. KREMPP Nicolas 2:23:39.55 (Molsheim Ski Nordique)
  32. PANIER Florian 2:24:21.09 (ski club les verrieres la cluse)
  33. MARTINET Téo 2:24:37.95 (Haut Jura Ski)
  34. FLOCHON JOLY Laurie 2:25:08.79 (USCB Cormaranche) F
  35. MAGNE Thibaut 2:25:52.76 (Bessat Sport d’Hiver)
  36. BERNARD-GRANGER Jérome 2:26:13.13 (club nordic des glieres)
  37. GAUDARD Sébastien 2:26:43.77 (Scmbm)
  38. BEDEZ Jean Pierre 2:26:52.75 (bois d amont)
  39. JOMIER Maiwenn 2:30:53.53 (Dragons Annecy) F
  40. CORDIER Jean Marc 2:31:27.35 (sc mont noir)
  41. CHOUARD Nicolas 2:31:34.37 (Scp Nozeroy)
  42. LAMPERT Virgile 2:31:38.84 (CSRP)
  43. PASTEUR Frederic 2:31:41.79 (Abbaye SC)
  44. PAGNIER Louis 2:31:59.61
  45. CHAPATTE Jonathan 2:33:13.00 (Frasne Drugeon)
  46. PIERRAT Marie-Lou 2:34:01.32 (Ski Club Vagney Rochesson) F
  47. SCHMITT Youri 2:34:19.73 (Haut jura ski)
  48. BOURDIN Jérôme 2:35:00.97
  49. GAUDEFROY Edouard 2:35:06.54 (SKI Club SAMM)
  50. DIMITRIOU Alexandre 2:35:22.18
  51. DENAT François 2:35:50.65 (CSCP)
  52. DAVOLI Marius 2:35:58.63
  53. BUISSON Rémy 2:36:31.89 (14199 SKIEURS DU TANET)
  54. DUBOIS Rémi 2:36:56.25 (CS La Féclaz)
  55. BELLABOUVIER Damien 2:37:15.55
  56. MONNEY Jean-Marc 2:38:02.09 (asop)
  57. LOCATELLI Benoit 2:38:52.45 (esss)
  58. RACLE Pierre 2:39:49.62 (Ski Club Grandvaux)
  59. QUERRY Lilian 2:41:37.47 (ASOP)
  60. BLONDEAU Marion 2:41:44.43 (« SKI CLUB MONT NOIR) F
  61. VERGUET Alix 2:41:49.44 (Haut jura ski)
  62. COSTE Joel 2:42:18.78 (ASOP)
  63. MOYSE Claire 2:42:44.36 (Haut-Jura Ski) F
  64. RIEKER Vilde 2:43:12.52 F
  65. LECOULTRE Jean-François 2:44:32.90 (Olympic mont d’or)
  66. SAVART Stevenson 2:45:30.75 (Olympic Mont d’or)
  67. BALTASSAT Martin 2:45:41.50
  68. TILLIET Fabien 2:46:03.38
  69. HUBERT Alexandre 2:46:13.74
  70. DUPARCHY Fabien 2:47:09.53 (ABBAYE SKI CLUB)
  71. MOUGIN Eric 2:47:35.77
  72. MERCIER Eric 2:48:15.15
  73. MUSSILLON Gilles 2:49:51.88 (Abbaye ski club)
  74. POLETTI David 2:50:23.22
  75. DELACROIX Antoine 2:50:55.95 (Haut Jura Ski)
  76. BOISSIERE Julien 2:51:05.36 (DRAGONS ANNECY)
  77. DUCHENE Bernard 2:51:42.78 (Dragons Annecy)
  78. COURVOISIER Laurent 2:52:36.02 (Ski club mont noir)
  79. DECHAMBOUX Jacques 2:52:44.47 (Club Nordique des Glieres)
  80. ANTOINE Quentin 2:53:35.08 (Dijon Ski Club)
  81. MOREL Philippe 2:54:18.55 (club nordique plomb du cantal)
  82. JOUILLE Christelle 2:54:44.52 (ESSS Montbenoit) F
  83. KAUFFMANN Golwen 2:55:46.96
  84. COUSTON Gilles 2:55:49.28 (Ski Club Margeride Lozère)
  85. FAIVRE Etienne 2:56:06.21 (ASOP)
  86. BUCHS Edi 2:56:16.09
  87. BOUVERET Pierre 2:56:20.77 (csrp)
  88. ISCHARD Frédéric 2:56:48.50 (ASCO)
  89. MICHEL Mathieu 2:57:42.19 (Mont Noir)
  90. PILLARD Didier 2:57:46.04 (US GIRON)
  91. SENOT Lionel 2:58:04.38 (ABBAYE SKI CLUB)
  92. DANNECKER Gilles 2:59:02.67 (Ski Club Prémanon)
  93. BOLLET Jérôme 2:59:54.49 (CS FECLAZ)
  94. BLANC Georges 3:01:29.55
  95. GEST Camille 3:01:52.87 (07240)
  96. FAUX Guillaume 3:02:23.47 (Ski club Montgenèvre Val clarée)
  97. LYAUDET Margot 3:02:30.27 (Cormaranche-en-Bugey) F
  98. PIEPENBRING Jacques 3:03:32.72 (SKI NORDIQUE CHARTREUSE)
  99. JANOD François 3:04:00.82 (99999)
  100. HANKE Klaus 3:06:27.80 (Premanon Ski Club)
  101. ROUSSEL Abel 3:06:58.24
  102. CHAMBET Patrick 3:07:05.68 (La Clusaz)
  103. HUBERT Olivier 3:07:59.30
  104. BRUNELIERE Olivier 3:08:44.63
  105. VAXELAIRE Denis 3:09:10.41 (Ski Club La Bresse)
  106. MAURON Pierre-Yves 3:09:43.03 (DIJON SKI CLUB)
  107. PEPKE Pep 3:12:58.89 (HJS)
  108. GINDRE-MOYSE Laurence 3:13:11.17 (Haut Jura Ski) F
  109. PERROT Gilles 3:13:29.84
  110. CHAUSSARD Daniel 3:13:49.92 (S C NEVERS)
  111. NOEL Fabrice 3:14:11.26
  112. POURCHET Jean-Michel 3:14:52.55 (CSRP)
  113. PERRIER Claude 3:15:38.08
  114. POUZADOUX Pierre 3:19:40.45 (CS LA FECLAZ)
  115. BONNARDEL Fabien 3:19:40.54 (Bessat Sports D’HIVER)
  116. VALLET Marc 3:23:18.15
  117. BLONDEAU Virginie 3:23:39.12 (MONT NOIR)
  118. SIMEON Laure 3:26:10.81 (US ST EGREVE) F
  119. PELLEGRINI Fabien 3:27:10.55 (CLUB NORDIC DES GLIERES)
  120. BEDEL Bertrand 3:27:24.76 (as gerardmer)
  121. PRIMET Pierre 3:27:52.39
  122. PELLEGRINI Marina 3:31:26.38 (CLUB NORDIC DES GLIERES) F
  123. DELIAU Bastien 3:32:36.84
  124. KILCHENMANN Caroline 3:33:03.80 F
  125. PETROFF Boris 3:33:43.28 (Biathlon club Montesson)
  126. PANIER Yves 3:33:54.16 (ski-club verrières la cluse)
  127. FUMEY Nathalie 3:34:35.09 (Haut Jura Ski) F
  128. MATARESE Roland 3:34:47.23 (U.S.SAINT EGREVE)
  129. PRÉNAS Étienne 3:37:24.69
  130. BRASSINE Guy 3:40:28.64 (CN Plomb du Cantal)
  131. PETIT-MAIRE Raymond 3:43:17.31 (Csrp Pontarlier)
  132. HEROULT François 3:43:24.75 (99999 CLUB FFS)
  133. NEGRO Jean-Marc 3:47:09.21 (CS MONT BLANC)
  134. FAYOLLE Jean-Claude 3:48:26.23
  135. DEMONT Christophe 3:50:41.81 (SC Plateau de NOZEROY)
  136. FRAIX BURNET Mag 3:50:47.73 F
  137. BELLE Loic 3:50:49.74
  138. LOESEL Nathalie 3:54:35.34 (Club Nordique des Glieres) F
  139. CALBA Hélène 3:57:16.27 (Dijon Ski Club) F
  140. PERILLAUD Xavier 3:58:07.43 (SKI CLUB DU PLAEATEU DE NOZEROY)
  141. TERRET Pierre 4:02:30.78
  142. BERTIN Gilles 4:04:19.44
  143. AUTRET Alain 4:08:06.13
  144. COLIN Claire 4:23:08.53 F
  145. THIZY Pascal 4:27:52.50
  146. BIBOLLET Jean-Claude 4:28:48.83 (Thônes)

À lire aussi


Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Ski de fond, Biathlon, Saut à ski, combiné nordique, ski nordique, rollerski, coupe du monde, Nordic Magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Ski nordique

Dans le cadre du projetde haut niveau du biathlon menant aux Jeux Paralympiques de Milan-Cortina 2026, la Fédération Française Handisport, recherche un entraîneur de...

Vu de Norge

Avec Vu de Norge et nulle part ailleurs, retrouvez toute l’actualité nordique norvégienne.

Ski de fond

Le Russe Alexander Bolshunov, victime d'une opération des dents fin avril, veut avoir une préparation estivale sans pépin physique. Son entraîneur met tout en...

Ski de fond

06:30. Il y a des reconversions qui réussissent mieux à certains qu’à d’autres. À 23 ans, le Norvégien Idar Andersen a été sacré sur...

Ski de fond

Découvrez la liste des Slovènes sélectionnés pour la coupe du monde 2022/2023 de ski de fond.

Ski de fond

Découvrez la liste des Allemands qui participeront à la coupe du monde 2022/2023 de ski de fond.

Ski de fond

Le Suédois Alfred Buskqvist, champion du monde du sprint par équipes de rollerski l'été dernier, a décidé de rejoindre le circuit longue distance de...

Ski de fond

Le Comité de Ski du Dauphiné recherche en contrat de prestation de service réservé aux travailleurs indépendants, un entraineur (F/H) ski de fond pour...