Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Lucas Chanavat, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Lucas Chanavat (FRA), Ansgar Evensen (NOR) - Modica/NordicFocus

Ski de fond

Ski de fond : huit Français convoqués pour la coupe du monde de Beitostølen

Découvrez les noms des fondeurs tricolores retenus pour la coupe du monde de Beitostølen (Norvège), qui débute vendredi.

Ski de fond : un groupe France réduit pour la coupe du monde de Beitostølen

Suite de la coupe du monde de ski de fond cette semaine à Beitostølen (Norvège). Pour cette étape comprenant un sprint classique, un individuel classique et le premier relais mixte de l’hiver, la Fédération française de ski (FFS) a retenu huit athlètes. Il s’agit, chez les hommes, de Richard Jouve, Lucas Chanavat, Jules Chappaz, Renaud Jay et Théo Schely.

Ainsi, Hugo Lapalus, Arnaud Chautemps, Maurice Manificat, Clément Parisse et Jules Lapierre rentrent en France pour préparer, notamment, la très attendue coupe du monde de Davos (Suisse).

Delphine Claudel, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Delphine Claudel (FRA) – Thibaut/NordicFocus

Du côté du groupe féminin, on retrouvera dans le comté d’Oppland Delphine Claudel, Flora Dolci et Léna Quintin.

Les fondeurs tricolores retenus pour la coupe du monde de Beitostølen 🇳🇴

Hommes

  • Lucas Chanavat – ARMÉE Le Grand Bornand (Mont Blanc) 🇫🇷
  • Jules Chappaz – ARMÉE La Clusaz (Mont Blanc) 🇫🇷
  • Renaud Jay – DOUANE Les Ménuires (Savoie) 🇫🇷
  • Richard Jouve – ARMÉE Méribel (Savoie) 🇫🇷
  • Théo Schely – La Clusaz (Mont Blanc) 🇫🇷

Dames

  • Delphine Claudel – ARMÉE La Bressaude (Massif des Vosges) 🇫🇷
  • Léna Quintin – ARMÉE Le Grand Bornand (Mont Blanc) 🇫🇷
  • Flora Dolci – ARMÉE AS Edelweiss (Alpes Provence) 🇫🇷

Le programme complet de la coupe du monde de ski de fond de Beitostølen 🇳🇴

Vendredi 9 décembre

  • 9h30 : qualifications sprints CT hommes et dames
  • 12h00 : phases finales sprints CT hommes et dames

Samedi 10 décembre

  • 10h00 : individuel 10 km CT dames
  • 12h15 : individuel 10 km CT hommes

Dimanche 11 décembre

  • 13h00 : relais mixte 4×5 km CT/FT

A lire aussi


Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Gatineau Loppet, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Programme

Oberhof, Hinzenbach, Haanja, Lake Placid, Schonach, Le Markstein, Vantaa, Kranj ou Bedrichov : découvrez tout le programme de la semaine nordique.

Biathlon

Ces derniers jours, sur la route des Mondiaux d'Oberhof (Allemagne), les biathlètes tricolores étaient en stage de préparation à Seefeld (Autriche).

Ski de fond

Solidement installé dans le groupe sprint de l'équipe de France de ski de fond cette saison, Jules Chappaz s'apprête à prendre part aux Mondiaux...

Biathlon

La réforme des retraites, si elle venait à être adoptée, pourrait toucher Jean-Paul Giachino.

Ski de fond

Découvrez les noms des fondeurs finlandais sélectionnés pour les championnats du monde de Planica (Slovénie).

Vu de Norge

Avec Vu de Norge et nulle part ailleurs, retrouvez toute l’actualité nordique norvégienne.

Ski de fond

Thomas Joly et Gérard Agnellet reviennent sur l'annonce du parcours de la Transjurassienne 2023 pour Nordic Magazine.

Saut à ski

Encore une fois, seules Joséphine Pagnier et Julia Clair représenteront la France cette semaine sur la coupe du monde de saut à ski. Ce...