Ski de fond | Belles Combes : Jean-Marc Gaillard devant Renaud Jay

Ski nordique, ski de fond, saut à ski, combiné nordique, biathlon, coupe du monde, FIS, Ski, hiver, Nordic Magazine, vainqueur, ski

SKI DE FOND – L’équipe de France était bien représentée, dimanche, sur la course des Belles Combes. C ‘est d’ailleurs son doyen, Jean-Marc Gaillard, qui l’a emporté.

 

D’un rien, Jean-Marc Gaillard a remporté le marathon classique des Belles Combes, dans le Haut-Jura. Le Haut-Savoyard a gagné le duel qui l’a opposé, dans les derniers mètres, à Renaud Jay, victorieux la veille avec Clément Arnault du team sprint de Chamrousse.

L’Autranais était aussi présent dans les Hautes-Combes. Il a terminé en troisième position, devant Louis Schwartz et Antonin Pellegrini.

Ont suivi le Vosgien Guillaume Lalevée, Clément Christmann, Didier Roy, Florian Greusard et Mathieu Cassez.

Nordic Magazine salue la 13e place de son collaborateur Corentin Jacquot.

 

Chopard-Lallier première dame

Ski de fond, Belles Combes, Ski classique, course populaire, ski nordique

Le podium dames.

La première dame s’appelle Céline Chopard-Lallier. Elle a devancé Karolina Bicova, Marion Blondeau, Lucile Germain et Chloé Pellegrini.

Mathieu Arbez a remporté le 10 km, devant Ian Martinet et Mattéo Taglione.

Combiné nordique, Chaux-Neuve

Thomas Joly, Matis Leray et Julien Bellebouvier sur le podium ,du semi-marathon.

Thomas Joly, lui, a enlevé le 21 km. Il est suivi par Matis Leray et Julien Bellebouvier.

 

Le classement

 

1. GAILLARD Jean-Marc 01:49:35,34 (Douanes/Pays Rochois);

2. JAY Renaud 01:49:52,62 (SC Les Menuires);

3. ARNAULT Clément 01:51:32,14 (US AUTRANS);

4. SCHWARTZ Louis 01:52:23,66 (CSN Villard de Lans);

5. PELLEGRINI Antonin 01:57:45,47 (CSRPontarlier);

6. LALEVÉE Guillaume 01:57:47,07 (BASS RUPT SN);

7. CHRISTMANN Clement 01:58:00,14 (S.C MARKSTEIN RANSPACH);

8. ROY Didier 01:59:23,62 (csrp);

9. GREUSARD Florian 02:00:56,85 (Ski Club Mont Noir);

10. CASSEZ Matthieu 02:01:28,41 (Team Skiscool Garnache);

11. MOUGEL Vincent 02:01:30,20 (sc la bressaude);

12. MICHET Guillaume 02:03:37,99 (Dragons Annecy);

13. JACQUOT Corentin 02:04:06,57 (Team Jacquot);

14. FUCHS Patrice 02:06:15,04 (Touring Club Mulhouse);

15. FUCHS Matthieu 02:06:15,28 (SC RANSPACH MARKSTEIN);

16. GRILLON Sebastien 02:06:58,87 (SC FRASNE-DRUGEON);

17. NEVEUX Robin 02:07:31,94 (SC MONT NOIR);

18. SCHODER Jörg 02:08:12,48 (SC Villingen);

19. BERJOAN Antoine 02:09:05,16 (CESN REVARD);

20. CHOPARD-LALLIER Céline 02:09:36,36 (Val Morteau);

21. NEVEUX Yohann 02:09:58,16 (SC MONT NOIR);

22. TINGUELY Marc 02:10:23,93 (Skieurs Rousselands / SC Vallée de Joux);

23. GRANDJEAN Thomas 02:10:55,55 (Haut Jura Ski);

24. CAILLET Jason 02:11:24,65 (Sc l’abbaye);

25. CHARRET Maxime 02:12:30,45 (Cesn le revard);

26. GERMAIN Franck 02:12:56,45 (Haut Jura Ski);

27. BEDEZ Jean Pierre 02:13:15,14 (bois damont);

28. BOICHAT Cédric 02:13:35,01 (SC Stella Alpina);

29. VERGUET Alix 02:13:51,39 (Haut Jura ski);

30. DIDIERLAURENT Nicolas 02:14:24,69 (Ski Club Vagney Rochesson);

31. SCHUEHMACHER Cyril 02:15:25,61;

32. HUMBERTCLAUDE Romaric 02:15:53,25 (La bressaude);

33. CLAUDE Maxime 02:16:51,37 (ESSS Saugette);

34. MEIER Christophe 02:16:55,30 (Ski Club Chasseron);

35. CHOUARD Nicolas 02:17:05,90 (Nozeroy);

36. SCHMITT Thomas 02:17:57,55 (HJS);

37. CORDIER Jean Marc 02:18:07,12 (Mont Noir);

38. LAMPERT Virgile 02:18:07,78 (CSRP);

39. VERJUS Lionel 02:18:31,02 (sc du grandvaux);

40. BÍCOVÀÁ Karolína 02:19:25,21 (SC Ranspach);

41. DENAT Francois 02:19:30,34 (CSCP);

42. FORESTIER Samuel 02:19:58,77 (sc bois d’amont);

43. POURCHET Jonathan 02:20:33,26 (C.S.R.P.);

44. PAGET John 02:20:36,81 (SMBM);

45. SAUVAGET Arnaud 02:20:40,06 (Ski Club Bassin Minier);

46. ANTOINE Samy 02:20:41,49 (ski club la bressaude);

47. DURAFFOURG Michel 02:20:42,91 (Haut Jura Ski);

48. GAUDARD Sébastien 02:20:55,34 (Scmbm);

49. PAGET Alain 02:20:56,75 (SMBM);

50. CLERC Nicolas 02:20:59,71 (Ski club morbier);

51. SANCHEZ MARTORELL Jordi 02:22:46,23 (Club Nordic Glieres);

52. BLONDEAU Marion 02:23:49,64 (ski club mont noir);

53. LOCATELLI Benoît 02:23:49,84 (ESSS);

54. CHAPATTE Jonathan 02:23:50,46 (FRASNE DRUGEON);

55. BLONDEAU Luc 02:23:54,00 (SC MONT NOIR);

56. POIROT Jérôme 02:24:50,59 (SC La Bressaude);

57. FUSSINA Eric 02:25:16,39 (haut jura ski);

58. GAUDEFROY Edouard 02:26:24,07 (sc samm);

59. PASTEUR Frederic 02:26:30,86 (Abbaye Ski Club);

60. GERMAIN Lucille 02:26:50,00 (Bass/Rupt sn);

61. DAVOLI Marius 02:26:54,53 (SC Val Ferret);

62. LACROIX Denis 02:27:14,09 (Bois d’amont);

63. DUC Sébastien 02:27:24,81 (SC Douanes haute-savoie);

64. COLIN Rene 02:27:27,69 (Ski club La Bressaude);

65. DECHAMBOUX Jacques 02:27:55,33 (Club Nordic Glieres);

66. SIBUET BECQUET Michel 02:28:40,73 (cs les saisies);

67. MARGREITHER Laurent 02:29:01,34 (Haut Jura Ski);

68. ISCHARD Frédéric 02:30:01,50 (ASCO);

69. PELLEGRINI Chloé 02:31:09,60 (Ski’s Cool Garnache);

70. BATICLE Quentin 02:31:43,74 (Ski club Mont noir);

71. MUSSILLON Gilles 02:32:22,10 (Abbaye ski club);

72. MOUGEL Norbert 02:32:59,70 (La Bressaude);

73. FLORES Ismaël 02:33:14,69 (Ski Club Bois d’Amont);

74. HUGON Xavier 02:34:41,30 (haut jura ski);

75. BLANC Claude 02:35:58,63 (HJS);

76. KRUMMEL Noemi 02:36:44,98 (haut jura ski);

77. DANNECKER Gilles 02:36:46,09 (ski club prémanon);

78. DELACROIX Patrick 02:36:56,88 (ski club du grandvaux);

79. PIEPENBRING Jacques 02:37:10,45 (SN CHARTROUSIN);

80. FERLET Franck 02:37:54,77 (Ski club Bois-d’Amont);

81. COURTOIS Nicolas 02:39:17,12 (Haut Jura ski);

82. CHYPRE Vincent 02:39:36,65;

83. BUZZONI Basile 02:40:10,69 (SMBM);

84. LAZARETH Franck 02:40:42,10 (Chablais Nordic);

85. BOUTERAON Michel 02:41:22,10 (HAUT JURA SKI SEPTMONCEL);

86. LETOUBLON Salomé 02:41:45,82 (SC Frasne Drugeon);

87. CHAPUIS Raphaële 02:41:51,70 (SC Lompnes);

88. CHEREAU Loic 02:42:51,54 (SAMM);

89. PAILLET Bruno 02:44:51,33 (SN Chartrousin);

90. VERGUET Alain 02:45:53,03 (Haut Jura Ski);

91. NEUPERT Holger 02:46:24,85 (S.C. La Vattay);

92. BINET Nicolas 02:47:21,71 (SPORTS NATURE);

93. HANUS Christophe 02:48:07,97 (Haut-Jura Ski);

94. CRETIN Jean-Noel 02:48:14,94 (bois d’amont);

95. FIL Bertrand 02:48:33,36 (“10065 ASC BNP PARIBAS PARIS);

96. MOUGIN Eric 02:49:03,77;

97. HANKE Klaus 02:51:43,70 (Premanon Ski Club);

98. DUCRET Jérémie 02:53:09,38 (Dragons d’annecy);

99. BRAUD Jean-Marc 02:53:21,52 (SKI CLUB DU LIZON);

100. BIRAUD Caroline 02:54:23,95 (sc bois d’amont);

101. CAT Francois 02:54:24,75 (ski club mont noir);

102. FALCY Jean-Pierre 02:54:24,81 (SKI CLUB BOIS D’AMONT);

103. MOUGEL Claude 02:55:38,96 (sc la bressaude);

104. ROUSSEL Abel 02:56:50,58 (Malbuisson);

105. DUMONTEIL Eric 02:58:24,63 (Ski Club Bellegarde);

106. PERRARD Jean-Louis 02:58:32,54 (Haut-Jura Ski);

107. HOLST Charlotte 02:59:02,78;

108. DEMEER François 02:59:03,20;

109. POURCHET Jean-Michel 02:59:28,00 (CSRP PONTARLIER);

110. DIETRICH Théo 03:02:10,89 (Lac Blanc Ski Nordique);

111. SCHOUPPE Fien 03:02:56,13 (Haut Jura Ski);

112. BESCOND Christian 03:03:58,55 (SMBM);

113. GRENARD Renée 03:04:18,84 (Haut Jura Ski);

114. LOMET Alexandre 03:05:54,10;

115. PATILLON Antoine 03:09:49,89 (RISOUX CLUB CHAUX NEUVE);

116. VERNEREY Sam 03:11:54,82 (Haut Jura Ski);

117. BLANC Elisabeth 03:14:16,89 (HAUT JURA SKI);

118. TONNERRE Herve 03:14:38,72;

119. TURION Emmanuel 03:15:21,59;

120. HUMBERT Laurent 03:17:05,46 (ski club Amneville);

121. PETROFF Boris 03:23:38,97 (Biathlon club de Montesson);

122. FAYOLLE Jean-Claude 03:36:28,10;

123. THIERY Stefan 03:39:45,36;

124. THIERY Dominique 03:39:46,09 (DIJON SKI CLUB);

125. AUTRET Alain 03:45:58,00 (MBDA SPORT);

 

Photo : Nordic Focus Photo Agency (archives)

 

 

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.