Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Johannes Hoesflot Klæbo, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Johannes Hoesflot Klæbo (NOR) - Modica/NordicFocus

Ski de fond

Ski de fond : Johannes Hoesflot Klæbo participera à la coupe du monde des Rousses

Découvrez les noms des fondeurs norvégiens sélectionnés pour la coupe du monde des Rousses (Jura), prévue cette semaine à Prémanon.

Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

Ski de fond : la Norvège avec ses stars dans le Jura

Ce lundi midi, l’Association norvégienne de ski a dévoilé la liste des fondeurs retenus pour la coupe du monde des Rousses (Jura), programmée de vendredi à dimanche. Pour ce long et très attendu week-end, le staff norvégien n’a pas hésité à sélectionner un large contingent… et ses stars.

Ainsi, chez les hommes, on retrouvera notamment Johannes Hoesflot Klæbo, mais aussi Simen Hegstad Krueger, Paal Golberg, Hans Christer Holund, Sjur Roethe, Harald Oestberg Amundsen, Even Northug, Erik Valnes ou Martin Loewstroem Nyenget.

Ingvild Flugstad Oestberg, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Ingvild Flugstad Oestberg (NOR) – Modica/NordicFocus

Du côté des féminines, si Anne Kjersti Kalvaa sera absente, Tiril Udnes Weng, Ingvild Flugstad Oestberg, Helene Marie Fossesholm, Ragnhild Haga, Heidi Weng, Lotta Udnes Weng, Kristine Stavaas Skistad, Mathilde Myhrvold ou Astrid Oeyre Slind seront bien de la partie sur les pistes du stade des Tuffes de Prémanon (Jura).

Les fondeurs norvégiens retenus pour la coupe du monde des Rousses 🇫🇷

Dames

Individuel 10 km FT

  • Helene Marie Fossesholm – Eiker SK 🇳🇴
  • Ragnhild Haga – Åsen IL 🇳🇴
  • Silje Theodorsen – Kvaløysletta SL, Team ELON Nord-Norge 🇳🇴
  • Heidi Weng – IL BUL 🇳🇴
  • Lotta Udnes Weng – Nes Ski 🇳🇴
  • Tiril Udnes Weng – Nes Ski 🇳🇴
  • Ingvild Flugstad Oestberg – Gjøvik SK 🇳🇴

Sprint CT

  • Maria Hartz Melling – Konnerud IL, Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Mathilde Myhrvold – Vind IL 🇳🇴
  • Kristine Stavaas Skistad – Konnerud IL 🇳🇴
  • Ane Appelkvist Stenseth – Grong IL 🇳🇴
  • Anna Svendsen – Tromsø SK 🇳🇴
  • Lotta Udnes Weng – Nes Ski 🇳🇴
  • Tiril Udnes Weng – Nes Ski 🇳🇴

Mass-start CT

  • Astrid Oeyre Slind – Oppdal IL 🇳🇴
  • Anna Svendsen – Tromsø SK 🇳🇴
  • Silje Theodorsen – Kvaløysletta SL, Team ELON Nord-Norge 🇳🇴
  • Heidi Weng – IL BUL 🇳🇴
  • Lotta Udnes Weng – Nes Ski 🇳🇴
  • Tiril Udnes Weng – Nes Ski 🇳🇴
  • Ingvild Flugstad Oestberg – Gjøvik SK 🇳🇴

Hommes

Individuel 10 km FT

  • Harald Oestberg Amundsen – Asker SK 🇳🇴
  • Iver Tildheim Andersen – Rustad IL, Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Paal Golberg – Gol IL 🇳🇴
  • Hans Christer Holund – Lyn Ski 🇳🇴
  • Johannes Hoesflot Klæbo – Byåsen IL 🇳🇴
  • Simen Hegstad Krueger – Lyn Ski 🇳🇴
  • Sjur Roethe – Voss IL 🇳🇴
  • Didrik Toenseth – Byåsen IL 🇳🇴

Sprint CT

  • Paal Golberg – Gol IL 🇳🇴
  • Johannes Hoesflot Klæbo – Byåsen IL 🇳🇴
  • Even Northug – Strindheim IL 🇳🇴
  • Sindre Bjoernestad Skar – Bærums Verk og Hauger IF 🇳🇴
  • Haavard Solaas Taugboel – Lillehammer SK 🇳🇴
  • Erik Valnes – Bardufoss og Omegn IF 🇳🇴
  • Sivert Wiig – Gjesdal IL, Team ELON Vest 🇳🇴

Mass-start CT

  • Harald Oestberg Amundsen – Asker SK 🇳🇴
  • Paal Golberg – Gol IL 🇳🇴
  • Hans Christer Holund – Lyn Ski 🇳🇴
  • Johannes Hoesflot Klæbo – Byåsen IL 🇳🇴
  • Simen Hegstad Krueger – Lyn Ski 🇳🇴
  • Martin Loewstroem Nyenget – Lillehammer SK 🇳🇴
  • Sjur Roethe – Voss IL 🇳🇴
  • Didrik Toenseth – Byåsen IL 🇳🇴

Le programme complet de la coupe du monde de ski de fond des Rousses 🇫🇷

Vendredi 27 janvier

  • 12h00 : individuel 10 km FT dames
  • 14h45 : individuel 10 km FT hommes

Samedi 28 janvier

  • 12h00 : qualifications sprints CT hommes et dames
  • 14h30 : phases finales sprints CT hommes et dames

Dimanche 29 janvier

  • 12h45 : mass-start 20 km CT dames
  • 14h45 : mass-start 20 km CT hommes

A lire aussi


Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

nordic mag, biathlon, biathlon programme, nordic magazine, nordicmag, programme biathlon, Justine Braisaz-Bouchet, Julia Simon, ski nordique, biathlon 2024, biathlon championnats du monde, émilien Jacquelin, nordic mag biathlon, dorothea Wierer, ibu cup, nordic biathlon, nordique mag, Nordic Magazine, ski de fond, saut à ski, saut, combiné, combiné nordique, première cible, biathlon magazine, dico du biathlon, vu de norge, planète nordic, Ski-nordique, Ski nordic, ski nordique
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

A LIRE AUSSI

Ski de fond

Linn Svahn, Edvin Anger, Frida Karlsson, Alvar Myhlback ou encore Evelina Crusell, découvrez les lauréats des trophées Skidsnack, récompenses attribuées par le journal Expressen...

Planète Nordic

Toutes les semaines, retrouvez un florilège d’infos nordiques avec la Planète Nordic.

Ski de fond

Au micro de Nordic Magazine, Liv Coupat dresse le bilan de son hiver marqué par son tout premier départ sur la coupe du monde...

Biathlon

Cette saison, Tarjei Boe et Johannes Thingnes Boe sont montés ensemble sur six podiums, portant leur total de Boedium à vingt-quatre.

Ski de fond

Ce sont Emilie Bulle et Gérard Agnellet qui remportent ce mardi les épreuves de ski de fond du 72e challenge des moniteurs ESF organisé...

Biathlon

Lors d'une réception organisée à Bercy, siège du ministère de l'Economie et des Finances, les douaniers Julia Simon, Maurice Manificat, Renaud Jay et Clément...

Ski de fond

11:28. Meilleure fondeuse norvégienne de l’hiver 2023/2024 avec pas moins de cinq succès sur la coupe du monde de ski de fond, Kristine Stavaas...

Ski de fond

11:17. Membre du Team Aker Dæhlie notamment présent sur la Ski Classics, Astrid Oeyre Slind a décidé de continuer à s’entraîner avec cette formation...