Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Maurice Manificat, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Maurice Manificat (FRA) - Thibaut/NordicFocus

Ski de fond

Ski de fond : la France (presque) au complet à Lillehammer

Découvrez les noms des fondeurs tricolores sélectionnés pour la coupe du monde de Lillehammer (Norvège).

Ski de fond : Flora Dolci, Arnaud Chautemps et Jules Lapierre débarquent en coupe du monde

Alors que l’équipe de France de ski de fond s’était présentée au départ de la coupe du monde de Ruka (Finlande) sans plusieurs éléments, elle sera quasiment au grand complet le week-end prochain à Lillehammer (Norvège).

Flora Dolci, vainqueure en coupe d’Italie dimanche à Livigno (Italie), rejoint ainsi Delphine Claudel et Léna Quintin. Mélissa Gal, pour sa part, ne sera pas lancée en coupe du monde en cette première semaine de décembre mais sera alignée sur l’OPA Cup de Santa Caterina (Italie).

Delphine Claudel, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Delphine Claudel (FRA) – Thibaut/NordicFocus

Chez les hommes, Jules Lapierre et Arnaud Chautemps, préservés en Finlande, retrouvent Lucas Chanavat, Jules Chappaz, Renaud Jay, Richard Jouve, Hugo Lapalus, Maurice Manificat, Clément Parisse et Théo Schely.

Les fondeurs tricolores retenus pour la coupe du monde de Lillehammer 🇳🇴

Hommes

  • Lucas Chanavat – ARMÉE Le Grand Bornand (Mont Blanc) 🇫🇷
  • Jules Chappaz – ARMÉE La Clusaz (Mont Blanc) 🇫🇷
  • Renaud Jay – DOUANE Les Ménuires (Savoie) 🇫🇷
  • Richard Jouve – ARMÉE Méribel (Savoie) 🇫🇷
  • Hugo Lapalus – ARMÉE La Clusaz (Mont Blanc) 🇫🇷
  • Maurice Manificat – DOUANE Agy (Mont Blanc) 🇫🇷
  • Clément Parisse – DOUANE Megève (Mont Blanc) 🇫🇷
  • Théo Schely – La Clusaz (Mont Blanc) 🇫🇷
  • Arnaud Chautemps – ARMÉE CS La Féclaz (Savoie) 🇫🇷
  • Jules Lapierre – ARMÉE SN Chartreuse (Dauphiné) 🇫🇷

Dames

  • Delphine Claudel – ARMÉE La Bressaude (Massif des Vosges) 🇫🇷
  • Léna Quintin – ARMÉE Le Grand Bornand (Mont Blanc) 🇫🇷
  • Flora Dolci – ARMÉE AS Edelweiss (Alpes Provence) 🇫🇷

Le calendrier de la coupe du monde de ski nordique de Lillehammer 🇳🇴

Jeudi 1er décembre

  • 19h30 – Combiné nordique : pocket jump HS100 dames

Vendredi 2 décembre

  • 10h00 – Combiné nordique : concours de saut à ski HS100 dames
  • 11h00 – Ski de fond : individuel 10 km FT dames
  • 12h30 – Combiné nordique : pocket jump HS100 hommes
  • 12h45 – Ski de fond : individuel 10 km FT hommes
  • 14h30 – Combiné nordique : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 17h30 – Saut à ski : qualifications HS98 dames

Samedi 3 décembre

  • 8h45 – Combiné nordique : concours de saut à ski HS100 hommes
  • 9h30 – Ski de fond : qualifications sprints FT hommes et dames
  • 10h35 – Combiné nordique : concours de saut à ski HS100 dames
  • 12h00 – Ski de fond : phases finales sprints FT hommes et dames
  • 14h05 – Combiné nordique : poursuite de ski de fond 5 km FT dames
  • 14h45 – Combiné nordique : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 16h30 – Saut à ski : concours individuel HS98 dames

Dimanche 4 décembre

  • 9h30 – Combiné nordique : concours de saut à ski HS140 hommes
  • 10h45 – Ski de fond : mass-start 20 km CT dames
  • 13h00 – Ski de fond : mass-start 20 km CT hommes
  • 14h45 – Combiné nordique : poursuite de ski de fond 10 km FT hommes
  • 15h30 – Saut à ski : qualifications HS140 dames
  • 16h30 – Saut à ski : concours individuel HS140 dames

Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Gatineau Loppet, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Programme

Oberhof, Hinzenbach, Haanja, Lake Placid, Schonach, Le Markstein, Vantaa, Kranj ou Bedrichov : découvrez tout le programme de la semaine nordique.

Biathlon

Ces derniers jours, sur la route des Mondiaux d'Oberhof (Allemagne), les biathlètes tricolores étaient en stage de préparation à Seefeld (Autriche).

Biathlon

La réforme des retraites, si elle venait à être adoptée, pourrait toucher Jean-Paul Giachino.

Saut à ski

Encore une fois, seules Joséphine Pagnier et Julia Clair représenteront la France cette semaine sur la coupe du monde de saut à ski. Ce...

Combiné nordique

Découvrez les noms des combinés français retenus pour la coupe du monde de Schonach (Allemagne).

Biathlon

Endre Stroemsheim, qui va enfin monter en coupe du monde, ne participera pas aux dernières courses du circuit IBU Cup dans les prochains semaines...

Ski de fond

L'équipe de France débute son stage de préparation aux championnats du monde de Planica (Slovénie) ce lundi.

Ski de fond

Découvrez les noms des fondeurs tricolores retenus pour les championnats du monde de Planica (Slovénie).