Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Simon Vuillet, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Simon Vuillet (FRA) - Authamayou/NordicFocus

Ski de fond

Ski de fond : la liste des nombreux Français sélectionnés pour l’OPA Cup et les OPA Games de Prémanon

Découvrez les noms des nombreux fondeurs tricolores retenus pour l’OPA Cup et les OPA Games de ski de fond programmée en cette fin de semaine à Prémanon (Jura).

Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

Ski de fond : la coupe des Alpes ce week-end à Prémanon

Cette semaine, la coupe des Alpes de ski de fond fait étape du côté du stade des Tuffes de Prémanon, dans le Haut-Jura. Sur les pistes qui ont reçu le gratin mondial fin janvier, on retrouvera cette fois la bagatelle de 79 fondeurs tricolores puisque ce week-end, en plus d’organiser des courses seniors et U20, recevra également les OPA Games, réservés aux U18 et U16.

Coralie Bentz, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Coralie Bentz (FRA) – Thomas Bruas

Parmi les sélectionnés, on retrouve chez les seniors Julien Arnaud, Rémi Bourdin, Simon Chappaz, Arnaud Chautemps, Sabin Coupat, Mathis Desloges, Simon Vuillet, Gaspard Rousset, Victor Lovera, Coralie Bentz, Eve-Ondine Duchaufour, Félicie Chappaz, Julie Pierrel, Alexiane Gauthier, Clémence Didierlaurent ou Tania Kurek.

Margot Tirloy, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Margot Tirloy (FRA) – Matéo Gardoni

En U20, Mathieu Blanc, Ivan Essonnier, Roman Gallois, Constant Missillier, Charly Deuffic, Mélina Berthet, Léonie Besson, Julie Marciniak, France Pignot et Liv Coupat sont notamment retenus. Du côté des U18, on retrouvera sur les pistes prémanonières Simon Clavel, Quentin Lespine, Romain Vaxelaire, Isaïe Taxil, Mario Perrillat-Collomb, Johan Calandry, Noélie Vittoz, Alice Bourdin, Annette Coupat, Angelina Charlet, Margot Tirloy ou encore Ninon Philip et Ariane Pignot.

Noam Kilchoer, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Noam Kilchoer (FRA) – Matéo Gardoni

Enfin, chez les moins de 16 ans, qui découvriront le niveau international à cet occasion, Gaëtane Breniaux, Anouchka Neuville, Pom Rives, Emilie Goday, Marie Demor, Joachim Bunod, Gaspard Cottaz, Noam Kilchoer, Loys Tirloy ou Pablo Sanchez figurent parmi les heureux élus.

Les Français retenus pour l’OPA Cup et les OPA Games de ski de fond de Prémanon 🇫🇷

Seniors hommes

  • Julien Arnaud (AP) 🇫🇷
  • Rémi Bourdin (MJ) 🇫🇷
  • Simon Chappaz (MB) 🇫🇷
  • Arnaud Chautemps (SA) 🇫🇷
  • Mattéo Correia (MV) 🇫🇷
  • Sabin Coupat (FZ) 🇫🇷
  • Mathis Desloges (DA) 🇫🇷
  • Mathieu Goalabré (AP) 🇫🇷
  • Victor Lovera (DA) 🇫🇷
  • Luc Primet (MJ) 🇫🇷
  • Gaspard Rousset (SA) 🇫🇷
  • Simon Vuillet (MJ) 🇫🇷

Seniors dames

  • Coralie Bentz (MB) 🇫🇷
  • Félicie Chappaz (MB) 🇫🇷
  • Clémence Didierlaurent (MV) 🇫🇷
  • Eve-Ondine Duchaufour (MJ) 🇫🇷
  • Alexiane Gauthier (SA) 🇫🇷
  • Tania Kurek (MB) 🇫🇷
  • Cloé Pagnier (MJ) 🇫🇷
  • Julie Pierrel (MB) 🇫🇷
  • Amélie Suiffet (SA) 🇫🇷

U20 hommes

  • Mathieu Blanc (SA) 🇫🇷
  • Pierre-Loïc Buet (MJ) 🇫🇷
  • Charly Deuffic (DA) 🇫🇷
  • Ivan Essonnier (SA) 🇫🇷
  • Roman Gallois (MJ) 🇫🇷
  • Aubin Gaulier (DA) 🇫🇷
  • Nathan Marseille (AP) 🇫🇷
  • Constant Missillier (MB) 🇫🇷
  • Victor Morel (MJ) 🇫🇷
  • Hugo Serot (SA) 🇫🇷

U20 dames

  • Mélina Berthet (DA) 🇫🇷
  • Léonie Besson (SA) 🇫🇷
  • Heidi Convard (SA) 🇫🇷
  • Liv Coupat (FZ) 🇫🇷
  • Maya Desseux (SA) 🇫🇷
  • Julie Marciniak (MB) 🇫🇷
  • Léonie Perry (MV) 🇫🇷
  • France Pignot (MB) 🇫🇷

U18 hommes

  • Edouard Blaison (MV) 🇫🇷
  • Johan Calandry (MB) 🇫🇷
  • Simon Clavel (MB) 🇫🇷
  • Enzo Corbrejeaud (SA) 🇫🇷
  • Noé Courvoisier (MJ) 🇫🇷
  • Lino Deloche (MB) 🇫🇷
  • Quentin Lespine (MB) 🇫🇷
  • Hugo Luzet (MB) 🇫🇷
  • Timothé Maugain (MJ) 🇫🇷
  • Mario Perrillat-Collomb (MB) 🇫🇷
  • Isaïe Taxil (MJ) 🇫🇷
  • Romain Vaxelaire (MV) 🇫🇷

U18 dames

  • Laïla Billet (MJ) 🇫🇷
  • Alice Bourdin (MJ) 🇫🇷
  • Angelina Charlet (MB) 🇫🇷
  • Annette Coupat (FZ) 🇫🇷
  • Milla Jonnard (AP) 🇫🇷
  • Agathe Margreither (MJ) 🇫🇷
  • Louise Marguet (MJ) 🇫🇷
  • Romane Nappey (MJ) 🇫🇷
  • Ninon Philip (AP) 🇫🇷
  • Ariane Pignot (MB) 🇫🇷
  • Margot Tirloy (MB) 🇫🇷
  • Noélie Vittoz (MB) 🇫🇷

U16 hommes

  • Nicolas Brochant (MB) 🇫🇷
  • Joachim Bunod (MJ) 🇫🇷
  • Gaspard Cottaz (DA) 🇫🇷
  • Boris Guillot (MB) 🇫🇷
  • Noam Kilchoer (MJ) 🇫🇷
  • Maxime Paccard (MB) 🇫🇷
  • Pablo Sanchez (DA) 🇫🇷
  • Loys Tirloy (MB) 🇫🇷

U16 dames

  • Gaëtane Breniaux (MJ) 🇫🇷
  • Marie Demor (AP) 🇫🇷
  • Emilie Godey (MB) 🇫🇷
  • Oksana Grand (MJ) 🇫🇷
  • Anouchka Neuville (MB) 🇫🇷
  • Juliane Prigent (AP) 🇫🇷
  • Pom Rives (MJ) 🇫🇷
  • Clara Vaxelaire (MV) 🇫🇷

Le programme complet de l’OP Cup de ski de fond de Prémanon 🇫🇷

Samedi 4 mars

  • 9h00 : individuel 10 km FT seniors dames
  • 9h35 : individuel 10 km FT U20 dames
  • 10h10 : individuel 10 km FT seniors hommes
  • 10h50 : individuel 10 km FT U20 hommes
  • 11h30 : individuel 7,5 km FT U18 dames
  • 12h05 : individuel 10 km FT U18 hommes
  • 12h45 : individuel 5 km FT U16 dames
  • 13h10 : individuel 7,5 km FT U16 hommes

Dimanche 5 mars

  • 9h00 : mass-start 10 km CT seniors dames
  • 9h30 : mass-start 10 km CT U20 dames
  • 10h30 : mass-start 10 km CT seniors hommes
  • 11h00 : mass-start 10 km CT U20 hommes
  • 12h00 : relais mixte 2×3,3 km + 2×5 km CT U18
  • 12h45 : relais mixte 4×3,3 km CT U16

Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

nordic mag, biathlon, biathlon programme, nordic magazine, nordicmag, programme biathlon, Justine Braisaz-Bouchet, Julia Simon, ski nordique, biathlon 2024, biathlon championnats du monde, émilien Jacquelin, nordic mag biathlon, dorothea Wierer, ibu cup, nordic biathlon, nordique mag, Nordic Magazine, ski de fond, saut à ski, saut, combiné, combiné nordique, première cible, biathlon magazine, dico du biathlon, vu de norge, planète nordic, Ski-nordique, Ski nordic, ski nordique
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic
Biathlon, biathlon programme, programme biathlon, nordic mag, biathlon 2024, ibu, ski nordique, ski de fond, ski, combiné, combiné nordique, saut, saut à ski, ibu cup, biathlon aujourd'hui, calendrier biathlon 2024, nordic mag biathlon, championnat du monde biathlon 2024, nove mesto, biathlon calendrier, coupe du monde biathlon 2024, ski nordique, julia simon, justine braisaz-bouchet, ski-nordique, émilien jacquelin, biathlon championnat du monde, biathlon programme aujourd'hui, coupe du monde de biathlon 2024, ski nordique net, nordic magazine, nordic

A LIRE AUSSI

Ski de fond

Pour Nordic Magazine, Gaspard Rousset revient sur son hiver terminé avec le dossard jaune de leader de la coupe de France de ski de...

Ski de fond

Ce dimanche, sous le soleil de La Clusaz (Haute-Savoie), ce sont Rémi Bourdin et Léna Quintin qui ont remporté la deuxième édition de la...

Ski de fond

12:40. Ce dimanche matin, la manche qualificative de la Boarder Line, course de ski de fond atypique organisée en cette fin d’hiver au Crêt...

Ski de fond

11:11. La fondeuse suédoise Louise Lindstroem, à presque vingt-quatre ans, donne une nouvelle orientation à sa carrière. Multiple médaillée mondial dans les jeunes catégories,...

Ski de fond

Découvrez la liste de départ complète de la Boarder Line 2024 de La Clusaz (Haute-Savoie), course déjantée de ski de fond organisée ce dimanche...

Ski de fond

Découvrez le palmarès complet de la Ski Classics 2023/2024, le circuit professionnel de ski de fond longue distance.

Ski de fond

Au-dessus du lot, la Norvégienne Emilie Fleten remporte ce samedi la Janteloppet, ultime levée de la Ski Classics 2023/2024.