Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Tiril Udnes Weng, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Tiril Udnes Weng (NOR) - Modica/NordicFocus

Ski de fond

Ski de fond : la Norvège à 39 pour la coupe du monde de Beitostølen… mais sans Helene Marie Fossesholm, Ingvild Flugstad Oestberg et Sjur Roethe

Découvrez les noms des nombreux fondeurs norvégiens retenus pour la coupe du monde de Beitostølen (Norvège).

Ski de fond : nouvel impressionnant contingent norvégien en coupe du monde

Ce lundi, l’Association norvégienne de ski a dévoilé la liste des fondeurs du royaume retenus pour la coupe du monde de Beitostølen (Norvège), programmée de vendredi à dimanche. Si pas moins de 39 athlètes ont été sélectionnés, les absences d’Helene Marie Fossesholm, d’Ingvild Flugstad Oestberg et de Sjur Roethe sont à noter. « Ils se concentrent sur les futures compétitions », est-il indiqué.

Astrid Oeyre Slind, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Astrid Oeyre Slind (NOR) – Modica/NordicFocus

Par ailleurs, Tiril Udnes Weng et Paal Golberg, qui portent actuellement le dossard jaune, seront de la partie comme Johannes Hoesflot Klæbo et Astrid Oeyre Slind, qui participera au 10 kilomètres classique samedi avant de prendre part, dimanche, à l’ouverture de la Ski Classics à Bad Gastein (Autriche).

Les fondeurs norvégiens retenus pour la coupe du monde de Beitostølen 🇳🇴

Dames

Sprint CT

  • Hedda Oestberg Amundsen – Asker Skiklubb, Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Kristin Austgulen Fosnæs – Fossum IF, Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Sigrid Leseth Foeyen – Kjelsås IL, Team ELON Oslofjord 🇳🇴
  • Maria Hartz Melling – Konnerud IL, Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Julie Myhre – Byåsen IL 🇳🇴
  • Mathilde Myhrvold – Vind IL 🇳🇴
  • Amalie Haakonsen Ous – Nes Ski, Team ELON Oslofjord 🇳🇴
  • Kristine Stavaas Skistad – Konnerud IL 🇳🇴
  • Ane Appelkvist Stenseth – Grong IL 🇳🇴
  • Anna Svendsen – Tromsø SK 🇳🇴
  • Lotta Udnes Weng – Nes Ski 🇳🇴
  • Tiril Udnes Weng – Nes Ski 🇳🇴

Individuel 10 km CT

  • Hedda Oestberg Amundsen – Asker Skiklubb, Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Margrethe Bergane – Konnerud IL, Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Julie Bjervig Drivenes – Lommedalens IF, Team ELON Oslofjord 🇳🇴
  • Kristin Austgulen Fosnæs – Fossum IF, Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Sigrid Leseth Foeyen – Kjelsås IL, Team ELON Oslofjord 🇳🇴
  • Anne Kjersti Kalvaa – Lundamo IL 🇳🇴
  • Astrid Oeyre Slind – Oppdal IL 🇳🇴
  • Silje Theodorsen – Kvaløysletta SL – Team ELON Nord-Norge 🇳🇴
  • Heidi Weng – IL BUL 🇳🇴
  • Lotta Udnes Weng – Nes Ski 🇳🇴
  • Tiril Udnes Weng – Nes Ski 🇳🇴

Hommes

Sprint CT

  • Harald Astrup Arnesen – Heming IL, Team ELON Oslofjord 🇳🇴
  • Paal Golberg – Gol IL 🇳🇴
  • Lars Agnar Hjelmeset – Gjelleråsen IF, Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Amund Hoel – Aasen IL 🇳🇴
  • Matz William Jenssen – Njaard langrenn 🇳🇴
  • Johannes Hoesflot Klæbo – Byåsen IL 🇳🇴
  • Even Northug – Strindheim IL 🇳🇴
  • Simen Bratberg Ramstad – Vind IL 🇳🇴
  • Sindre Bjoernestad Skar – Bærums Verk og Hauger IF 🇳🇴
  • Haavard Solaas Taugboel – Lillehammer SK 🇳🇴
  • Erik Valnes – Bardufoss og Omegn IF 🇳🇴
  • Sivert Wiig – Gjesdal IL, Team ELON Vest 🇳🇴

Individuel 10 km CT

  • Paal Golberg – Gol IL 🇳🇴
  • Emil Iversen – IL Varden Meråker 🇳🇴
  • Hans Christer Holund – Lyn Ski 🇳🇴
  • Johannes Hoesflot Klæbo – Byåsen IL 🇳🇴
  • Amund Korsæth – Trøsken IL 🇳🇴
  • Simen Hegstad Krueger – Lyn Ski 🇳🇴
  • Haavard Moseby – Kjelsås IL – Equinor Rekruttlandslag 🇳🇴
  • Martin Loewstroem Nyenget – Lillehammer SK 🇳🇴
  • Mattis Stenshagen – Follebu IL 🇳🇴
  • Didrik Toenseth – Byåsen IL 🇳🇴
  • Erik Valnes – Bardufoss og Omegn IF 🇳🇴
  • Jonas Vika – Mjøsski, Team ELON Innlandet 🇳🇴

Le programme complet de la coupe du monde de ski de fond de Beitostølen 🇳🇴

Vendredi 9 décembre

  • 9h30 : qualifications sprints CT hommes et dames
  • 12h00 : phases finales sprints CT hommes et dames

Samedi 10 décembre

  • 10h00 : individuel 10 km CT dames
  • 12h15 : individuel 10 km CT hommes

Dimanche 11 décembre

  • 13h00 : relais mixte 4×5 km CT/FT

A lire aussi


Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Gatineau Loppet, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Biathlon

Ce mercredi, la Norvégienne Marte Olsbu Roeiseland débute ses septièmes championnats du monde.

Combiné nordique

Le retour de Joergen Graabak et l'absence de Jarl Magnus Riiber sont les principaux enseignements de la sélection norvégienne pour la coupe du monde...

Programme

Oberhof, Hinzenbach, Haanja, Lake Placid, Schonach, Le Markstein, Vantaa, Kranj ou Bedrichov : découvrez tout le programme de la semaine nordique.

Ski de fond

Solidement installé dans le groupe sprint de l'équipe de France de ski de fond cette saison, Jules Chappaz s'apprête à prendre part aux Mondiaux...

Ski de fond

Découvrez les noms des fondeurs finlandais sélectionnés pour les championnats du monde de Planica (Slovénie).

Vu de Norge

Avec Vu de Norge et nulle part ailleurs, retrouvez toute l’actualité nordique norvégienne.

Biathlon

Auteur d'un quasi sans faute depuis le début de saison en coupe du monde, Johannes Thingnes Boe aborde logiquement les championnats du monde de...

Ski de fond

Thomas Joly et Gérard Agnellet reviennent sur l'annonce du parcours de la Transjurassienne 2023 pour Nordic Magazine.