Restez en contact avec Nordic

Qu'est-ce que Nordic peut faire pour vous ?

Frida Karlsson, Ebba Andersson, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Frida Karlsson (SWE), Ebba Andersson (SWE) - Modica/NordicFocus

Ski de fond

Ski de fond : les Suédois retenus pour la coupe du monde de Lillehammer

Découvrez les noms des Suédois retenus pour la coupe du monde de ski de fond de Lillehammer (Norvège).

Ski de fond : Frida Karlsson et Ebba Andersson leaders de la Suède en Norvège

Ce mardi midi, l’Association suédoise de ski a rendu publique la liste des fondeurs retenus pour la coupe du monde de Lillehammer (Norvège), programmée en fin de semaine. Sans surprise, le groupe féminin sera emmené par Frida Karlsson, qui portera le dossard jaune en Norvège, et Ebba Andersson, une victoire chacune le week-end passé à Ruka (Finlande).

Chez les hommes, ce sont Calle Halfvarsson, dans un premier temps monté sur le podium dimanche dernier en Ostrobotnie du Nord avant d’être disqualifié, Edvin Anger et William Poromaa qui mèneront le collectif.

Les fondeurs suédois sélectionnés pour la coupe du monde de Lillehammer 🇳🇴

Dames

  • Ebba Andersson, Piteå Elit (distance) 🇸🇪
  • Maja Dahlqvist, Falun Borlänge SK (distance, sprint) 🇸🇪
  • Anna Dyvik, IFK Mora SK (distance, sprint) 🇸🇪
  • Frida Erkers, IFK Mora SK (distance) 🇸🇪
  • Johanna Hagstroem, Ulricehamns IF (sprint) 🇸🇪
  • Ingrid Hallquist, Åsarna IK (distance, sprint) 🇸🇪
  • Moa Ilar, Falun Borlänge SK (distance) 🇸🇪
  • Frida Karlsson, Sollefteå Skidor IF (distance, sprint) 🇸🇪
  • Lovisa Modig, Falun Borlänge SK (distance) 🇸🇪
  • Emma Ribom, Piteå Elit (distance, sprint) 🇸🇪

Hommes

  • Simon Andersson, Falun Borlänge SK (distance) 🇸🇪
  • Edvin Anger, Åsarna IK (distance, sprint) 🇸🇪
  • Jens Burman, Åsarna IK (distance) 🇸🇪
  • Emil Danielsson, Högbo IF (sprint) 🇸🇪
  • George Ersson, Falun Borlänge SK (sprint) 🇸🇪
  • Truls Gisselman, Rehns BK (sprint) 🇸🇪
  • Calle Halfvarsson, Sågmyra IF (distance) 🇸🇪
  • Leo Johansson, Falun Borlänge SK (distance) 🇸🇪
  • Olof Jonsson, Trillevallen SK (sprint) 🇸🇪
  • Eric Rosjoe, IFK Mora (distance) 🇸🇪
  • Oskar Svensson, Falun Borlänge SK (sprint) 🇸🇪
  • William Poromaa, Åsarna IK (distance) 🇸🇪

A lire aussi


Les cinq dernières infos

Cliquez pour commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Gatineau Loppet, Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2023, ski nordique, biathlon magazine
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique
Biathlon, ski de fond, combiné nordique, saut à ski, saut spécial, nordicmag, Nordic Mag, nordic mag biathlon, biathlon 2022, ski nordique, biathlon magazine, Nordic Magazine, ski nordique

Facebook

A LIRE AUSSI

Programme

Oberhof, Hinzenbach, Haanja, Lake Placid, Schonach, Le Markstein, Vantaa, Kranj ou Bedrichov : découvrez tout le programme de la semaine nordique.

Ski de fond

Solidement installé dans le groupe sprint de l'équipe de France de ski de fond cette saison, Jules Chappaz s'apprête à prendre part aux Mondiaux...

Biathlon

10:10. Ce mardi matin, Johannes Lukas, l’entraîneur en chef de l’équipe nationale suédoise de biathlon, a dévoilé, lors d’une conférence de presse, la composition...

Ski de fond

Découvrez les noms des fondeurs finlandais sélectionnés pour les championnats du monde de Planica (Slovénie).

Vu de Norge

Avec Vu de Norge et nulle part ailleurs, retrouvez toute l’actualité nordique norvégienne.

Ski de fond

Thomas Joly et Gérard Agnellet reviennent sur l'annonce du parcours de la Transjurassienne 2023 pour Nordic Magazine.

Saut à ski

Encore une fois, seules Joséphine Pagnier et Julia Clair représenteront la France cette semaine sur la coupe du monde de saut à ski. Ce...

Combiné nordique

Découvrez les noms des combinés français retenus pour la coupe du monde de Schonach (Allemagne).